Студопедия — Вопрос№8. Типы циклов
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Вопрос№8. Типы циклов






Экономический цикл – периодические колебания уровней занятости, производства и инфляции.

Причинами цикличности являются: периодическое истощение автономных инвестиций, ослабление эффекта мультипликации, колебание объемов денежной массы, обновление основных капитальных благ и др.

Отсутствует интегральная теория экономического цикла, экономисты различных школ уделяют внимание разным причинам цикличности. Основными фазами экономического цикла являются подъем и спад, в ходе которых происходит отклонение от средних показателей экономической динамики. Реальный ВНП отклоняется от номинального, эти колебания фиксируются дефлятором ВНП.

Направление и степень изменения совокупности показателей, характеризующих равновесное развитие экономики, образуют экономическую конъюнктуру.

К. Маркс был одним из первых экономистов, который начал уделять проблеме циклов пристальное внимание. Он выделял 4 фазы, последовательно сменяющие друг друга: кризис, депрессия, оживление и подъем (рис.2).

Марксистская экономическая школа исследовала только промышленный цикл протяженностью 7-12 лет.

Кризис проявлялся прежде всего в перепроизводстве товаров, сокращении кредитов и повышении ссудного %. Это ведет к понижению нормы прибыли и падению производства, росту банковской задолженности, банкротству банков и ПП.

После кризиса наступает депрессия. Производство не сокращается, но и не растет. Товарные излишки постепенно исчезают, торговля идет вяло. Ставка ссудного % падает до минимума.

Постепенно в экономике появляются «точки роста», и происходит переход к оживлению. ПП увеличивают выпуск, осуществляют промышленное строительство, повышается норма прибыли, ставка % и зарплаты.

Начинается фаза подъема. Уровень ВНП превосходит высшую докризисную точку, производство продолжает увеличиваться, растет занятость, спрос, уровень цен и норма %. Постепенно размеры производства вновь выходят за рамки платежеспособного спроса, рынок переполняется нереализованными товарами и начинается новый промышленный цикл.

До 50-х гг. XX в. во время кризисов происходило всеобщее понижение уровня цен, связанное с падение платежеспособного спроса, рост безработицы. В н.в. монополистический сектор экономики способствует росту цен. Такое падение производства при сохранении инфляции называется стагфляцией.

При анализе реальных причин, вызывающих цикличность развития экономики, можно выделить 3 основных подхода:

1. Природу экономических циклов объясняют факторами, лежащими вне рамок экономической системы. Это – природные явления, политические события.

2. Цикл рассматривается как явление внутреннее, присущее экономике. Внутренние факторы могут вызвать как спад, так и подъем хозяйственной активности через определенные промежутки времени. Одним из решающих факторов является цикличность обновления основного капитала.

3. Причины циклов усматриваются во взаимодействии внутренних состояний экономики и внешних факторов. Внешние факторы рассматриваются в качестве первичных источников, провоцирующих вступление в действие внутренних факторов. К внешним источникам относят государство.

Современной науке известны более 1380 типов цикличности. Наиболее часто упоминаемые типы рассмотрены в таблице.

Экономическая наука различает несколько типов циклов. Самые элементарные из них – годовые, которые связаны с сезонными колебаниями под воздействием изменения природно-климатических условий и фактора времени.

Краткосрочные циклы (длительность 40 месяцев или более 3 лет) обусловлены колебаниями мировых запасов золота. Этот вывод был сделан применительно к условиям господства золотого стандарта

Среднесрочные, или промышленные циклы могут иметь продолжительность в рамках 7-12 лет.

Строительные циклы охватывают 15-20-летний период и определяются продолжительностью обновления основного капитала. Эти циклы имеют тенденцию к сокращению под воздействием факторов НТП, вызывающих моральный износ оборудование и проведение политики ускоренной амортизации.

Большие циклы имеют продолжительность 50-60 лет, они вызываются главным образом динамикой НТП.

Виды циклов

 

Тип Длина цикла, лет Главные особенности
Китчена 2–4 Величина запасов →колебания ВВП, инфляции, занятости →товарные циклы
Жуглара 7–12 Инвестиционный цикл →колебания ВВП, инфляции и занятости
Кузнеца 16–25 Доход →иммиграция → жилищное строительство → совокупный спрос → доход
Кондратьева 40–60 Технический прогресс → структурные изменения
Форрестера   Энергия и материалы
Тоффлера 1000–2000 Развитие цивилизации

Между обычными деловыми циклами и длинными волнами существует взаимосвязь. Длинные волны вмещают несколько деловых циклов, оказывают существенное влияние на их ход, формируя структурную специфику. Так, если малые циклы имеют исходную точку на понижательной волне большого цикла, то фазы кратко– и среднесрочных кризисов глубже, периоды депрессии более длительны, а подъем слабее и короче. Если же отправной точкой для малого цикла является повышательная волна, то специфика протекания фаз малых циклов противоположна.

Вопрс№9Промышленный цикл - это период, отделяющий один кризис от другого и включающий все перечисленные фазы.

Отметим, что в западной экономической литературе выделяет всего две фазы: рецессию и подъем. Под рецессией при этом понимается спад и депрессия, в фазу подъема включают оживление и бум.

Главную фазу экономического цикла составляет кризис. Он обычно начинается со сферы обращения, в которой растет масса нереализованных товаров. Это ведет к уменьшению прибылей у предпринимателей, повышению ссудного процента и понижению курса акций. Производство сокращается, возникают проблемы с возвратом кредитов, что в свою очередь приводит к кризису в банковской сфере. Начинаются массовые банкротства предприятий. растет кризис неплатежей. Все это сопровождается массовой безработицей.

Депрессия. Производство перестает сокращаться, но роста тоже нет. Товарные запасы начинают рассасываться. Начинается накопление денежных средств. Появляются отдельные точки роста.

Оживление. В отдельных отраслях, чаще всего - это производство какой - то новой продукции, или продукции, имеющей устойчивый сбыт, начинается расширение производства. Появляется и расширяется спрос на факторы производства, что стимулирует спрос на потребительском рынке. Постепенно этот процесс распространяется на всю экономику. Достигается уровень, предшествующий спаду. Начинается подъем.

Подъем. Для этой фазы характерно обновление основного капитала, наращивание производственных мощностей и доходов, рост цен, увеличение спроса на кредит. Рост потребительского спроса побуждает предпринимателей расширять производственные мощности и увеличивать капиталовложения, в том числе и за счет кредитных средств. Но в определенный момент обновление основного капитала заканчивается, инвестиционный спрос сокращается. Но производство продолжает расширяться, оно начинает опережать спрос. Происходит перегрев экономики, перенакопление основного капитала. Возникают трудности с реализацией товаров прежде всего в инвестиционной сфере, это ведет к падению спроса и в других сферах. Экономика начинает вползать в новый кризис.

В современных условиях механизм цикла претерпевает изменения. Они связаны с монополизацией экономики и с государственным регулированием экономического развития. Механизм современных экономических циклов сочетает в себе кризис и инфляцию. Кроме того происходит учащение циклических кризисов и уменьшение их глубины; синхронизация циклов в разных странах; переплетение циклических кризисов со структурными

Цикличность в целом, а также экономический кризис является своеобразной формой поступательного развития экономики и в целом ее обновления. Явление цикличности признается как многомерное и ряд его форм носит общемировой характер. В экономике наблюдаются самые разные колебания, носящие объективный характер. Они различаются по длительности, характеру проявления и порождающим их причинам. Существует множество теорий экономических циклов. Например, некоторые ученые связывают чередование фаз с тем, как обновляются и меняются запасы на складах. Периодически в силу изменений спроса эти запасы начинают возрастать, и тогда объем закупок новых товаров сокращается. Так продолжается до тех пор, пока запасы не иссякают и не возникает потребность в новых товаров.

Факторы, воздействующие на цикличность развития экономической системы могут быть объединены в две группы:

экзогенные (внешние)-экстернальные теории

эндогенные (внутренние) факторы -интернальные теории.

внешние теории объясняют цикл влиянием внешних факторов: войн, важных политических событий, открытий новых месторождений, демографической ситуации, научных и технических открытий, всплесков солнечной активности.

внутренние теории обращают внимание на механизм внутри самой экономической системы особенно в сфере денежного обращения и влиянием других внутренних факторов (колебания спроса, предложения, инвестиций, потребления, темпы роста производства, занятость и т.д.).

В последнее время наибольшей популярностью пользуется теория, основанная на синтезе объективных и субъективных факторов. Ее авторы считают, что внешние факторы дают первоначальный толчок циклу, а внутренние приводят к пофазным колебаниям.

Вопрос№10 Разрушительная сторона кризиса связана с ломкой, решительным устранением сложившихся нормальных пропорций в народном хозяйстве. В истории известны многие случаи, когда большие излишки продукции варварски уничтожались.

Оздоровительная сторона кризиса проявляется в том, что во время депрессии падение цен делает производство невыгодным: оно не дает обычной средней прибыли. Выходом из этого тупика становится обновление основного капитала (машин, оборудования). Это позволяет удешевить производство продукции, сделать ее достаточно прибыльной и выйти на новые рубежи производства.

Антициклическая политика - действия правительства, направленные на сглаживание колебаний экономической активности. В условиях бума правительство пытается уберечь экономику от перегрева, сокращая собственные расходы на товары и услуги. В период рецессии действия правительства носят противоположный характер.

Антициклическая политика, принятая для вооружение правительствами, имела большие преимущества. Благодаря ей последние располагали широким набором действенных инструментов, способных избежать депрессий. Профсоюзы и хозяева предприятий преследовали, непременно, собственные цели. Однако каждая из этих групп воспринимала точку зрения другой сообразно вопросам конъюнктурного и структурного порядка. Так, профсоюзы поддерживали антициклическую бюджетную политику государства, беспричинно вдруг она сдерживала безработицу.

В то же срок в вопросах государственного вмешательства кейнсианская теория лишила спокойствие предприятий табу, которое последний поддерживал в области прямого вмешательства государства в экономическую сферу. И коль стойкая приверженность левых партий принципам национализации продолжала по-прежнему раздражать компании, то более гибкие методы реализации государственных инвестиций воспринималась позитивно. Наконец, деловой спокойствие не скрывал своего удовлетворения той активной ролью государства, которую последнее сыграло в процессе реконструкции. Восстановление мощностей представляло потом войны сложную проблему дабы частного сектора, беспричинно который помощь и поддержка государства пришлись вдруг отрицание благовременно.

Успех реконструкции подтвердил, с одной стороны, эффективность сотрудничества профсоюзов и хозяев предприятий, а с другой - преимущества активной экономической политики государства. Именно благодаря этому в большинстве европейских стран п олитика регулирования получила полное право для существование Правительство использует антициклическую политику в качестве средства экономической стабилизации: проводит мероприятия, направленные на сдерживание или стимулирование деловой активности в зависимости от сложившейся ситуации (фазы цикла).

Антициклическое регулирование экономики предполагает проведение экономической политики с целью смягчения колебаний экономических циклов.

Существуют два основных подхода к решению вопроса о том, какую именно политику нужно проводить для смягчения колебаний делового цикла:

никак не удается.







Дата добавления: 2015-10-15; просмотров: 976. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Шрифт зодчего Шрифт зодчего состоит из прописных (заглавных), строчных букв и цифр...

Картограммы и картодиаграммы Картограммы и картодиаграммы применяются для изображения географической характеристики изучаемых явлений...

Практические расчеты на срез и смятие При изучении темы обратите внимание на основные расчетные предпосылки и условности расчета...

Функция спроса населения на данный товар Функция спроса населения на данный товар: Qd=7-Р. Функция предложения: Qs= -5+2Р,где...

Выработка навыка зеркального письма (динамический стереотип) Цель работы: Проследить особенности образования любого навыка (динамического стереотипа) на примере выработки навыка зеркального письма...

Словарная работа в детском саду Словарная работа в детском саду — это планомерное расширение активного словаря детей за счет незнакомых или трудных слов, которое идет одновременно с ознакомлением с окружающей действительностью, воспитанием правильного отношения к окружающему...

Правила наложения мягкой бинтовой повязки 1. Во время наложения повязки больному (раненому) следует придать удобное положение: он должен удобно сидеть или лежать...

Тема 5. Анализ количественного и качественного состава персонала Персонал является одним из важнейших факторов в организации. Его состояние и эффективное использование прямо влияет на конечные результаты хозяйственной деятельности организации.

Билет №7 (1 вопрос) Язык как средство общения и форма существования национальной культуры. Русский литературный язык как нормированная и обработанная форма общенародного языка Важнейшая функция языка - коммуникативная функция, т.е. функция общения Язык представлен в двух своих разновидностях...

Патристика и схоластика как этап в средневековой философии Основной задачей теологии является толкование Священного писания, доказательство существования Бога и формулировка догматов Церкви...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.011 сек.) русская версия | украинская версия