Студопедия — Примеры. 2 Схема расположения блоков стен подвала (развертка блочных стен подвала).
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Примеры. 2 Схема расположения блоков стен подвала (развертка блочных стен подвала).






1 Схема расположения элементов фундамен­тов и фундаментных балок.

2 Схема расположения блоков стен подвала (развертка блочных стен подвала).

3 Схема расположения колонн, связей по ко­лоннам, подкрановых балок.

4 Схема расположения ферм (балок).

5 Схема расположения панелей стен и перего­родок.

5.3.3 Схему расположения выполняют в виде планов, фасадов или разрезов соответст­вующих конструкций с упрощенным изобра­жением элементов.

5.3.4 На схему расположения наносят:

а) координационные оси здания (сооруже­ния), размеры, определяющие расстояния между ними и между крайними осями, размерную привязку осей или поверхностей элементов конструкций к координационным осям здания (сооружения) или, в необходимых случаях, к другим элементам конструкций, другие необ­ходимые размеры;

б) отметки наиболее характерных уровней элементов конструкций;

в) позиции (марки) элементов конструкций;

г) обозначения узлов и фрагментов;

д) данные о допустимых монтажных на­грузках.

5.3.5 Одинаковые позиции (марки) после­довательно расположенных элементов конст­рукций на схеме расположения допускается наносить только по концам ряда с указанием количества позиций.

5.3.6 Схему расположения панелей стен при многоярусном расположении панелей в преде­лах этажа выполняют в плоскости стен на виде, при однорядном расположении - в плане.

5.3.7 В наименовании схем расположения, при необходимости, приводят сведения, опре­деляющие положение конструкции в здании (сооружении). Допускается схемам располо­жения присваивать порядковые номера.

Пример - Схема расположения элементов перекрытия на отм. 7,200 между осями 1-15, В-Г (схема 1).

5.3.8 На схеме расположения наносят мет­ки для установки в проектное положение эле­ментов конструкций, имеющих несимметрич­ное расположение закладных изделий и другие отличительные признаки.


ДСТУ Б А.2.4-7-95 (ГОСТ 21.501-93) с.9


 

Приклади виконання схем розміщення елементів збірних конструкцій наведені в до­датку Л.

5.3.9 Якщо монолітна залізобетонна кон­струкція складається із декількох елементів (балок, плит і т.ін.), на кожний із яких викону­ють окремі схеми армування, то цим елемен­там надають позиційні позначення або марки згідно з рисунком 1.


Примеры выполнения схем расположения элементов сборных конструкций приведены в приложении Л.

5.3.9 Если монолитная железобетонная конструкция состоит из нескольких элементов (балок, плит и др.), на каждый из которых выполняют отдельные схемы армирования, то этим элементам присваивают позиционные обозначения или марки в соответствии с ри­сунком 1.


Рисунок 1

 


5.3.10 В технічних вимогах до схеми роз­міщення, при необхідності, наводять вказівки про порядок монтажу, замонолічування швів, вимоги до монтажних з'єднань.

5.3.11 Робочі креслення арматурних і за­кладних виробів, розроблених для монолітних залізобетонних конструкцій як самостійні до­кументи, в склад основного комплекту робо­чих креслень не включають, а записують в ві-домість документів, що додаються і на які роблять посилання, в розділ "Документи, що додаються".

5.3.12 На схему армування монолітної залізобетонної конструкції наносять:

а) координаційні осі будинку (споруди);

б) контури конструкцій - суцільною товс­тою основною лінією;

в) розміри, які визначають положення ар­матурних і закладних виробів та товщину за­хисного шару бетону. Арматурні і закладні вироби на схемі зображають дуже товстою суцільною лінією.


5.3.10 В технических требованиях к схеме расположения, при необходимости, приводят указания о порядке монтажа, замоноличивания швов, требования к монтажным соединениям.

5.3.11 Рабочие чертежи арматурных и за­кладных изделий, разработанные для моно­литных железобетонных конструкций в качес­тве самостоятельных документов, в состав основного комплекта рабочих чертежей не включают, а записывают в ведомость ссылоч­ных и прилагаемых документов в раздел "При­лагаемые документы".

5.3.12 На схему армирования монолитной железобетонной конструкции наносят:

а) координационные оси здания (соору­жения);

б) контуры конструкций - сплошной тол­стой основной линией;

в) размеры, определяющие положение ар­матурных и закладных изделий и толщину за­щитного слоя бетона. Арматурные и заклад­ные изделия на схеме изображают очень толс­той сплошной линией.

 


ДСТУ Б А.2.4-7-95 (ГОСТ 21.501 -93) с.10

 


При необхідності на схемі вказують фік­сатори для забезпечення проектного положен­ня арматури.

5.3.13 На схемі армування використову­ють такі спрощення:

а) каркаси і сітки зображують контуром згідно з рисунком 2;

б) для забезпечення правильної установки в проектне положення несиметричних карка­сів і сіток вказують тільки їх характерні особ­ливості (діаметр стержнів, які відрізняються за діаметром, і т.ін.) згідно з рисунком 3;

 
 

При необходимости на схеме указывают фиксаторы для обеспечения проектного поло­жения арматуры.

5.3.13 На схеме армирования применяют следующие упрощения:

а) каркасы и сетки изображают контуром в соответствии с рисунком 2;

б) для обеспечения правильной установки в проектное положение несимметричных кар­касов и сеток указывают только их характер­ные особенности (диаметр отличающихся по диаметру стержней и др.) в соответствии с ри­сунком 3;


 


 


Рисунок 2 Рисунок З

 


в) якщо залізобетонна конструкція має де­кілька ділянок з рівномірно розміщеними од­наковими каркасами або сітками, то їх кон­тури наносять на одній із ділянок, вказуючи номери позицій і в дужках - число виробів цієї позиції. На інших ділянках проставляють тіль­ки позиції, і в дужках - число виробів цієї позиції згідно з рисунком 4;


в) если железобетонная конструкция имеет несколько участков с равномерно располо­женными одинаковыми каркасами или сетка­ми, то их контуры наносят на одном из участ­ков, указывая номера позиций и в скобках - число изделий этой позиции. На остальных участках проставляют только позиции и в скобках - число изделий этой позиции в соот­ветствии с рисунком 4;


 



Рисунок 4

 


ДСТУ Б А.2.4-7-95 (ГОСТ 21.501-93) с.11

 


г) на ділянках з окремими стержнями, які розміщені на рівних відстанях, зображують один стержень із зазначенням на полиці -лінії виноски його позиції, а під полицею лінії - виноски - крок стержнів згідно з рисунком 5.


г) на участках с отдельными стержнями, расположенными на равных расстояниях, изо­бражают один стержень с указанием на полке - линии выноски его позиции, а под полкой -выноски - шаг стержней в соответствии с рисунком 5.

 


Розподільну арматуру (поз.6) укладати в межах поз.1 і 2 знизу, в межах поз.3-5 - зверху.


Распределительную ар­матуру (поз.6) уклады­вать в пределах поз.1 и 2 понизу, в пределах поз. 3-5 - поверху.

 


Рисунок 5

 


Якщо крок стержнів не нормується, то біля позначення стержнів вказують в дужках число стержнів згідно з рисунком 6;

 
 

Если шаг стержней не нормируется, то ря­дом с обозначением стержней указывают в скобках число стержней в соответствии с ри­сунком 6;


 

 

Рисунок 6

 


 
 

д) арматуру елементів, які перетинають елемент, що зображується, як правило, не вка­зують (рисунок 7);


д) арматуру элементов, пересекающих изображаемый элемент, как правило, не ука­зывают (рисунок 7);


 


 

Рисунок 7


ДСТУ Б А.2.4-7-95 (ГОСТ 21.501 -93) с.12


е) при зображенні каркасу або сітки одна­кові стержні, розміщені на рівних відстанях, наносять тільки по кінцях каркасу або сітки, а також в місцях зміни кроку стержнів. При цьому під полицею лінії - виноски з позначен­ням позиції стержня вказують їх крок згідно з рисунком 8;


е) при изображении каркаса или сетки оди­наковые стержни, расположенные на равных расстояниях, наносят только по концам карка­са или сетки, а также в местах изменения шага стержней. При этом под полкой линии - вы­носки с обозначением позиции стержня указы­вают их шаг в соответствии с рисунком 8;


 
 

Рисунок 8


ж) в складній схемі армування допускаєть­ся позиції вказувати в обох кінцях одного і того самого арматурного виробу або окремо­го стержня згідно з рисунком 8;

и) розміри гнутих стержнів вказують на зовнішніх, а хомутів на внутрішніх гранях згід­но з рисунком 9.

 
 

ж) в сложной схеме армирования допуска­ется позиции указывать у обоих концов одного и того же арматурного изделия или отдельного стержня в соответствии с рисунком 8;

и) размеры гнутых стержней указывают по наружным, а хомутов по внутренним граням в соответствии с рисунком 9.


 


Рисунок 9

 


5.3.14 Допускається креслення на прості деталі, які безпосередньо входять до складу монолітної залізобетонної конструкції, не виконувати, а всі необхідні дані для їх виготов­лення наводити в специфікації і, при не­обхідності, вміщувати зображення цих деталей на кресленні монолітної конструкції. При великій кількості деталей дані, необхідні для їх виготовлення, наводять в відомості за фор­мою 6.
5.3.14 Допускается чертежи на простые де­тали, непосредственно входящие в состав мо­нолитной железобетонной конструкции,.не выполнять, а все необходимые данные для их изготовления приводить в спецификации и, при необходимости, помещать изображения этих деталей на чертеже монолитной конст­рукции. При большом количестве деталей дан­ные, необходимые для их изготовления, при­водят в ведомости по форме 6.


ДСТУ Б А.2.4-7-95 (ГОСТ 21.501-93) с.13


 

Приклад заповнення відомості наведений в додатку М.

5.4 Специфікації до схем розміщення еле­ментів конструкцій

5.4.1 Специфікацію до схеми розміщення елементів конструкцій складають згідно з фор­мою 7 або 8 додатку Ж ГОСТ 21.101.

5.4.2 Специфікацію до схеми розміщення збірних конструкцій заповнюють за розділами:

а) елементи збірних конструкцій;

б) монолітні ділянки;

в) сталеві та інші вироби.

5.4.3 Специфікацію монолітної конст­рукції, яка складається із декількох елементів, на кожний із яких виконують окрему схему армування, складають за розділами на кожний елемент.

5.4.4 Найменування кожного розділу спе­цифікації монолітної конструкції вказують у вигляді заголовка в графі "Найменування" і підкреслюють. В найменування розділів вклю­чають марку елемента і через тире - кількість елементів на монолітну конструкцію.







Дата добавления: 2015-10-15; просмотров: 345. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Функция спроса населения на данный товар Функция спроса населения на данный товар: Qd=7-Р. Функция предложения: Qs= -5+2Р,где...

Аальтернативная стоимость. Кривая производственных возможностей В экономике Буридании есть 100 ед. труда с производительностью 4 м ткани или 2 кг мяса...

Вычисление основной дактилоскопической формулы Вычислением основной дактоформулы обычно занимается следователь. Для этого все десять пальцев разбиваются на пять пар...

Расчетные и графические задания Равновесный объем - это объем, определяемый равенством спроса и предложения...

Этапы трансляции и их характеристика Трансляция (от лат. translatio — перевод) — процесс синтеза белка из аминокислот на матрице информационной (матричной) РНК (иРНК...

Условия, необходимые для появления жизни История жизни и история Земли неотделимы друг от друга, так как именно в процессах развития нашей планеты как космического тела закладывались определенные физические и химические условия, необходимые для появления и развития жизни...

Метод архитекторов Этот метод является наиболее часто используемым и может применяться в трех модификациях: способ с двумя точками схода, способ с одной точкой схода, способ вертикальной плоскости и опущенного плана...

ТЕХНИКА ПОСЕВА, МЕТОДЫ ВЫДЕЛЕНИЯ ЧИСТЫХ КУЛЬТУР И КУЛЬТУРАЛЬНЫЕ СВОЙСТВА МИКРООРГАНИЗМОВ. ОПРЕДЕЛЕНИЕ КОЛИЧЕСТВА БАКТЕРИЙ Цель занятия. Освоить технику посева микроорганизмов на плотные и жидкие питательные среды и методы выделения чис­тых бактериальных культур. Ознакомить студентов с основными культуральными характеристиками микроорганизмов и методами определения...

САНИТАРНО-МИКРОБИОЛОГИЧЕСКОЕ ИССЛЕДОВАНИЕ ВОДЫ, ВОЗДУХА И ПОЧВЫ Цель занятия.Ознакомить студентов с основными методами и показателями...

Меры безопасности при обращении с оружием и боеприпасами 64. Получение (сдача) оружия и боеприпасов для проведения стрельб осуществляется в установленном порядке[1]. 65. Безопасность при проведении стрельб обеспечивается...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.009 сек.) русская версия | украинская версия