Студопедия — Как строили 1-й дом Автозаводского района
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Как строили 1-й дом Автозаводского района

Как строили 1-й дом Автозаводского района

Многие знают, что первый заселенный жильцами дом Автозаводского района — панельная девятиэтажка, расположенная по адресу: ул. Дзержинского, 63 (2 квартал). Его построили к первомаю 1969 года. Тогда это был самый современный и комфортабельный жилой дом Тольятти.

Уникальность первой в Тольятти девятиэтажки еще и в том, что все стройматериалы для нее были привезены из Москвы. В Тольятти есть еще два таких «московских» дома, они стоят там же во 2-м квартале по адресам: б-р Кулибина, 5, и б-р Кулибина, 11. Их возвели чуть позже. Корреспондент «Площади СВОБОДЫ» встретился с ветераном Жилстроя Александром Елизаровичем Барашкиным, руководившем строительством первого жилого дома Автозаводского района.

Александр Елизарович родился в 1940 году в селе Лопатино (25 км севернее Тольятти). После сельской семилетки поступил в Ставропольский гидротехнический техникум на механизатора. Тогда же, в 1957 году, устроился разнорабочим на левобережном промрайоне Куйбышевгидростроя. Закончил курсы каменщика и, благодаря деревенскому трудолюбию и опытным наставникам быстро пошел в рост, став бригадиром, а впоследствии мастером, прорабом а в 1968 году — начальником участка по строительству панельных домов московской планировки в Автозаводском районе, возведение которых только начиналось.

Барашкина вместе с группой монтажников отправили в Москву на стажировку. Вернувшись из первопрестольной, Барашкин в составе строительного управления № 86 приступил к монтажу дома 4-М, впоследствии получившему адрес: ул. Дзержинского, 63…
— Александр Елизарович, а где были самые первые панельные дома в Тольятти?
— Это пятиэтажные дома на улице Никонова, построенные в 64-65 годах. Они и сейчас там стоят.


А. Барашкин, конец 50-х

— Получается, у тольяттинских строителей уже был опыт возведения панельных жилых домов. Зачем тогда было привлекать на строительство новых домов Москву, везти стройматериалы за тысячу километров?
— Была такая политика, что Автозаводский район должен быть показательным, соответствовать уровню Волжского автозавода. Район должен быть современным, просторным, комфортным. Поэтому здесь применялись все новейшие строительные проекты и технологии СССР. Первые дома Автозаводского района проектировал московский институт «СНИПжилище», они же и входили в комиссию по приемке домов. Что касается серии наших тольяттинских домов на улице Никонова, она была уже устаревшей: проходные комнаты, маленькие совмещенные санузлы, маленькие кухни. Для нового района такие дома уже не подходили.


1961 год, комсомольско-молодежная бригада, которой руководил А. Барашкин (второй справа в нижнем ряду). Бригада возвела многие объекты города в т.ч кинотеатры «Маяк», «Буревестник».

— Как в Тольятти завозили стройматериалы для московских домов?
— Летом по воде на баржах, зимой — по железной дороге. В связи с обеспечением из Москвы и возникали трудности, когда какие-то конструкции или материалы недопоставляли. Но сложа руки мы не сидели, делали другую работу… К монтажу дома мы приступили где-то в конце сентября. Фундамент к тому времени уже был. Дом сдали досрочно, к 1 мая, то есть на строительство 216-квартирной девятиэтажки ушло семь месяцев. По тем временам это был рекорд.


80-е года, СУ-86 Жилстроя, Барашкин 3-й слева.

— Как же достигались такие темпы?
— Панельный дом сам по себе возводится быстрее кирпичного раза в полтора. Кроме того, применялось такое решение, что вся стройка была в руках одного человека. Я был начальником участка, но назывался начальник потока, и мне подчинялись прорабы монтажников, отделочников, сантехников, электриков. Всего в строительстве дома принимали участие человек двести. Кроме того, с нами работали три монтажника из Москвы — по одному в каждую смену. Это были специалисты высшего класса, наши инструкторы. Плюс ко всему на вспомогательных работах нам помогали вазовцы, потому что этот дом был закреплен за энергетическим производством, а заводские кадры тогда уже были сформированы. Так что, несмотря на зимние месяцы, стройка шла быстро. Дом возводили двумя кранами в три смены, крутились как белки в колесе.


Строительство детсада на ул. Чайкиной в Комсомольском районе, Барашкин первый слева.

— Бывал ли на строительстве вашего дома первый гендиректор ВАЗа Виктор Поляков?
— Да, раз в месяц, по субботам — то есть в нерабочие дни — он объезжал все строительные объекты, в том числе наш, проводил планерки. Поляков заходил в прорабскую будку, и там мы сидели совещались за одним столом. Не помню, чтобы он нас особо критиковал, но и не хвалил. Обсуждения были рабочие — как идет монтаж, отделка. Во всем этом Поляков хорошо разбирался.

— Как выглядел район, когда строился первый дом?
— Параллельно возводили и другие дома во втором и первом кварталах. В апреле 68-го начали строить комплексные общежития на улице Революционной. Одновременно с нашим домом был построен кирпичный дом в первом квартале, его адрес я уже не помню. Этот дом госкомиссия из Москвы принимала в один день с нашим. Первым делом они поехали в тот дом и обнаружили там недоработки, так что его некоторое время доводили до ума. А наш дом приняли сразу, так он и стал первым жилым зданием Автозаводского района. Первые кирпичные дома в районе, включая комплексные общежития, кстати, строили из колпинского кирпича, его везли из Ленинградской области.

— Что можно сказать о качестве строительства первого дома?
— Каких-то больших жалоб от эксплуатирующих организаций впоследствии мы не получали. Тем более отделка дома была улучшенная. Если до этого в домах Тольятти кухни, ванные, санузлы делали под окраску, полы с советским линолеумом — то здесь в кухне, ванной, санузле клали плитку высотой полтора метра, причем плитку чехословацкую, линолеум — югославский. Обои были импортные, моющиеся. Тогда это был дефицит страшный — во всей стране не достать. Сантехника и столярка были улучшенные, из Москвы.


А этот дом первым заложили...

— Сейчас садики и школы строят годами. Сколько времени уходило на строительство детсада, школы в советское время?
— Детсад мы строили за 6 месяцев. В год мы сдавали в эксплуатацию по 4-5 детсадов. Школу строили за год, хотя был случай, сдали досрочно и за 7 месяцев.
— Как обстояло дело с воровством на стройках?
— Контроль был очень жесткий, все материалы выдавались бригадиру под роспись, особенно дефицитные — обои, плитка, линолеум, столярка, сантехника. Так что массового воровства в те годы удалось избежать. Единичные случаи бывали. Иногда жуликов ловили, иногда нет, но в любом случае такие факты были редки и в целом не влияли на темпы строительства.

— За вашими плечами насыщенная интересная жизнь. Чем вы сейчас гордитесь?
— Тем, что честно, добросовестно исполнял свою работу, пройдя путь от простого рабочего до технического директора мощной строительной организации. Когда я уходил на пенсию, я был единственным работником Жилстроя с трудовым стажем 45 лет.

В тему:
За годы работы в Жилстрое Александр Елизарович Барашкин построил 20 школ, 10 детских комбинатов, 6 автоматических телефонных станций, 3 больницы (районная, детская, инфекционная), 2 поликлиники, 4 кинотеатра и сотни жилых домов. Имеет восемь правительственных и ведомственных наград, среди них медали «За трудовое отличие», «За доблестный труд»
.

 




<== предыдущая лекция | следующая лекция ==>
Воспоминания. Луначарский А.В.Дзержинский в наркомпросе // О Феликсе Дзержинском | РОЗДІЛ I. ТЕОРЕТИЧНІ ОСНОВИ ДОСЛІДЖЕННЯ ЕВОЛЮЦІЇ ФОРМ РОСІЙСЬКОГО НАРОДНО-СЦЕНІЧНОГО ТАНЦЮ

Дата добавления: 2015-10-15; просмотров: 367. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Расчетные и графические задания Равновесный объем - это объем, определяемый равенством спроса и предложения...

Кардиналистский и ординалистский подходы Кардиналистский (количественный подход) к анализу полезности основан на представлении о возможности измерения различных благ в условных единицах полезности...

Обзор компонентов Multisim Компоненты – это основа любой схемы, это все элементы, из которых она состоит. Multisim оперирует с двумя категориями...

Композиция из абстрактных геометрических фигур Данная композиция состоит из линий, штриховки, абстрактных геометрических форм...

КОНСТРУКЦИЯ КОЛЕСНОЙ ПАРЫ ВАГОНА Тип колёсной пары определяется типом оси и диаметром колес. Согласно ГОСТ 4835-2006* устанавливаются типы колесных пар для грузовых вагонов с осями РУ1Ш и РВ2Ш и колесами диаметром по кругу катания 957 мм. Номинальный диаметр колеса – 950 мм...

Философские школы эпохи эллинизма (неоплатонизм, эпикуреизм, стоицизм, скептицизм). Эпоха эллинизма со времени походов Александра Македонского, в результате которых была образована гигантская империя от Индии на востоке до Греции и Македонии на западе...

Демографияда "Демографиялық жарылыс" дегеніміз не? Демография (грекше демос — халық) — халықтың құрылымын...

Весы настольные циферблатные Весы настольные циферблатные РН-10Ц13 (рис.3.1) выпускаются с наибольшими пределами взвешивания 2...

Хронометражно-табличная методика определения суточного расхода энергии студента Цель: познакомиться с хронометражно-табличным методом опреде­ления суточного расхода энергии...

ОЧАГОВЫЕ ТЕНИ В ЛЕГКОМ Очаговыми легочными инфильтратами проявляют себя различные по этиологии заболевания, в основе которых лежит бронхо-нодулярный процесс, который при рентгенологическом исследовании дает очагового характера тень, размерами не более 1 см в диаметре...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.014 сек.) русская версия | украинская версия