Студопедия — Роль конструктивных решений животноводческих помещений в формировании оптимального микроклимата и комфортных условий для животных
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Роль конструктивных решений животноводческих помещений в формировании оптимального микроклимата и комфортных условий для животных






Помещения для животных строят так, чтобы они были сухими, светлыми, теплыми зимой и прохладными летом, чтобы в них можно было создать необходимые условия микроклимата, удобно размещать животных и обслуживать их, применять комплексную механизацию. Используют для строительства дешевые, долговечные строительные материалы, имеющие удовлетворительные теплозащитные свойства. Наиболее перспективны из строительных материалов легкие элементы промышленного производства.

Санитарно гигиеническое состояние помещений для животных во многом зависит от конструкции отдельных частей здания.

Для обеспечения наиболее благоприятного микроклимата наиболее перспективны широкогабаритные здания. Например, здания шириной 24 м по сравнению со зданиями 18 м дает уменьшение теплоотдачи поверхностей на 3,5%.

Ограждающие конструкции животноводческих зданий играют важную роль в поддержании требуемого микроклимата помещений, состояние которого оказывает значительное влияние на продуктивность животного, а также на долговечность строительных конструкций [3].

Основными параметрами микроклимата является температура и относительная влажность воздуха. В оптимальных температурных условиях животные дают наивысшую продуктивность при наименьшем расходе кормов. Если температура в помещении ниже оптимальной, животные используют часть энергии корма, предназначенной для увеличения их продуктивности, на поддержании тепла в организме [8].

Одной из причин снижения температуры в здании в холодное время года, может быть значительное увеличение потерь тепла через стены и покрытия. Поэтому очень важно, что бы стены соответствовали всем санитарно-гигиеническим требованиям [3].

Их делают прочными, морозоустойчивыми, гладкими, долговечными, обладающими наибольшей способностью противостоять потерям тепла. Величина коэффициента теплопередачи должна быть такой, чтобы не происходило конденсации влаги на внутренних поверхностях стен. Ограждения с большой теплоотдачей в зимний период имеют низкую температуру, поэтому они воспринимают большое количество тепла выделяемого телом животного [8].

В формировании температурно-влажностного режима в помещениях большое значение имеет правильная конструкция чердачных перекрытий, бесчердачных покрытий, а также потолка.

Потолки должны хорошо удерживать тепло в помещениях, быть сухими, ровными, прочными, водонепроницаемыми и маловоздухопроводными. Не вентилируемые массивные железобетонные перекрытия, имеющие не ровную внутреннюю поверхность, которая затрудняет вентиляцию помещений, способствует образованию конденсата. Потолки должны быть с малым коэффициентом теплопередачи (0,7-0,2 Вт/мС).

Крыша делается прочной, легкой, водонепроницаемой, огнеупорной. Наиболее часто устраивают кровлю из асбестоцементных листов.

Фундамент – это подземная часть здания, служащая опорой всех несущих конструкций здания и сооружения. Возводят его из камня, кирпича или бетона. Основные требования, предъявляемые к фундаментам следующие: прочность, устойчивость, сопротивляемость влиянию внешних условий и отрицательных температур, долговечность, соответствующая эксплуатационному сроку службы надземной части зданий и сооружений, экономичность. Фундамент должен предохранять стены от почвенной влаги и промерзания [5].

Полы в помещениях для животных – одна из конструктивных важнейших деталей, так как через них теряется до 12-48% тепла помещения. От конструкции и состояния пола во многом зависит здоровье животных, чистота кожного и шерстного покрова, бактериальная и механическая загрязненность молока. Одной из основных причин появления простудных заболеваний являются холодные и сырые полы.

Холодные полы отбирают теплоту непосредственно в местах соприкосновения тела животного с поверхностью пола, это может вызвать возникновение легочных заболеваний. Теплые полы предохраняют от переохлаждения животных, поскольку они, находясь в стойле, около 50-80% времени проводят в лежачем положении.

В закрытых помещениях, где не бывает резких колебаний температуры в течение суток, обмен тепла между животными и окружающим пространством обусловлен главным образом величиной площади соприкосновения тела животного с поверхностью пола и температурой этой поверхности. Чем больше разность температуры между телом животного и полом, тем выше скорость теплопередачи через пол.

По этому устройство полов в значительной степени влияет на тепловой баланс животноводческих помещений и на формирование в этом помещении оптимального микроклимата.

К полам в животноводческих помещениях предъявляются следующие требования: они должны быть мало теплопроводными, достаточно теплоемкими, сухими, сплошными, не скользкими, ровными, водонепроницаемыми, устойчивыми к действию агрессивной среды животноводческих помещений, удобными для ухода или очистки [8].

Показатель теплоусвоения полов в местах отдыха животных (при содержании без подстилки) должен составлять не более 11,6-15,1 Вт/мС. Для улучшения показателей теплоусвоения полов в местах отдыха животных применяют подстилку.

Окна – ограждающие элементы здания, служащие для естественного освещения и вентиляции помещений. Заполнение оконного проема состоит из оконной коробки, переплетов, подоконной доски и наружного водослива. При выборе системы открывания окон учитывают необходимость направления потока холодного воздуха вверх, к потолку, чтобы животные не обдувались холодным воздухом. Окна в помещениях с двойными рамами, часть их, через одно, открываются наружу. В окнах с двойными рамами, коэффициент светопропускания выше, что обусловлено меньшей конденсацией влаги на их поверхности [6].

В связи с актуальность проблемы конструктивных решений животноводческих помещений целью курсового проекта является: зоогигиеническое обоснование проекта фермы по производству молока на 200 коров привязного содержания.







Дата добавления: 2015-10-15; просмотров: 835. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Шрифт зодчего Шрифт зодчего состоит из прописных (заглавных), строчных букв и цифр...

Картограммы и картодиаграммы Картограммы и картодиаграммы применяются для изображения географической характеристики изучаемых явлений...

Практические расчеты на срез и смятие При изучении темы обратите внимание на основные расчетные предпосылки и условности расчета...

Функция спроса населения на данный товар Функция спроса населения на данный товар: Qd=7-Р. Функция предложения: Qs= -5+2Р,где...

Что такое пропорции? Это соотношение частей целого между собой. Что может являться частями в образе или в луке...

Растягивание костей и хрящей. Данные способы применимы в случае закрытых зон роста. Врачи-хирурги выяснили...

ФАКТОРЫ, ВЛИЯЮЩИЕ НА ИЗНОС ДЕТАЛЕЙ, И МЕТОДЫ СНИЖЕНИИ СКОРОСТИ ИЗНАШИВАНИЯ Кроме названных причин разрушений и износов, знание которых можно использовать в системе технического обслуживания и ремонта машин для повышения их долговечности, немаловажное значение имеют знания о причинах разрушения деталей в результате старения...

Краткая психологическая характеристика возрастных периодов.Первый критический период развития ребенка — период новорожденности Психоаналитики говорят, что это первая травма, которую переживает ребенок, и она настолько сильна, что вся последую­щая жизнь проходит под знаком этой травмы...

РЕВМАТИЧЕСКИЕ БОЛЕЗНИ Ревматические болезни(или диффузные болезни соединительно ткани(ДБСТ))— это группа заболеваний, характеризующихся первичным системным поражением соединительной ткани в связи с нарушением иммунного гомеостаза...

Решение Постоянные издержки (FC) не зависят от изменения объёма производства, существуют постоянно...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.205 сек.) русская версия | украинская версия