Студопедия — Кабанье копьё
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Кабанье копьё






Наконечник немецкого или австрийского охотничьего копья c двумя крыльцами у основания из музея Метрополитен[1]. Сталь, медная инкрустация, 1425-50.

Наконечник кабаньего копья, Германия, около1430 года.

Кабанье копьё — разновидность копья, используемая для охоты на кабанов: короткое и тяжелое копье с широким наконечником и перекладиной, поперечной древку. Кабаньи копья преимущественно известны в Германии и Скандинавии.

История[править | править вики-текст]

Такие копья использовались ещё в Средние века. Длина составляла примерно 2 м, древко часто обматывалось кожаным ремешком, чтобы повысить коэффициент трения. Для прочности древка его делали из специально выбранного цельного ствола небольшого дерева. Как правило, использовался ясень.

Наконечник делался прочным и широким, насаживался на рукоять с помощью прочной втулки. В большинстве случаев делался из оленьего рога. Перекладина, поперечная древку, имела ту же функцию, что на рогатинах: обеспечивала безопасную дистанцию, если пронзённый зверь останется жив.

Кабанья охота в Европе была занятием знатных людей, особенно королей (в частности, Карла Великого), так же как охота на медведей была княжеским развлечением на Руси. Поэтому рогатины были больше, тяжелее и значительно прочнее, чем кабаньи копья. В Германии были известны медвежьи рогатины, но встречались крайне редко.

Современное использование[править | править вики-текст]

В настоящее время немецкие охотники используют кабаньи копья в некоторых случаях, но это требует большого умения. Удар копья, в отличие от выстрела, не может повредить собакам, держащим кабана. Копьё также неплохо в случае внезапного нападения зверя при охоте. Кабаньи копья — традиционное оружие немецких егерей, они часто декорируют ими свои охотничьи комнаты.

Техника охоты с кабаньим копьём[править | править вики-текст]

Кабанья охота

Взрослый кабан — очень сильный и агрессивный зверь. Он вполне может убить человека. Нападает с дистанции порядка 10 шагов. При этом кабаны-самцы бьют клыками в ноги человеку, из-за повреждения артерий он может умереть через несколько минут. Кабанихи кусаются до тех пор, пока не убьют охотника.

Чаще всего собаки задерживают кабана, и охотник вонзает в него копьё. Реже кабана провоцируют на нападение, и охотник, упирая копьё в бедро, направляет его на кабана, который сам бежит и напарывается на наконечник.

В Англии кабанья охота проходила верхом на конях.[2]

Кайкэн

Кайкэн

Кайкэн (яп. 懐剣 ?, до реформы правописания квайкэн, также футокоро-гатана) — кинжал, носимый мужчинами иженщинами самурайского класса в Японии, разновидность танто. Кайкэны использовались для самообороны в помещении, где длинные катаны и средней длины вакидзаси были менее удобны и эффективны, чем короткие кинжалы. Женщины носили их в поясе-оби для самозащиты или (редко) для самоубийства (дзигая). Можно было носить их и в парчовом мешочке с затягивающимся шнурком, позволявшим быстро достать кинжал. Кайкэн входил в число свадебных подарков женщине. В настоящее время он является одним из аксессуаров традиционной японской брачной церемонии: невеста берёт кайкэн, чтобы ей сопутствовала удача.

Кама (кинжал)

Кама с асимметричным долом,Златоуст, 1840 г.

Кама (абх. аҟама; кабард.-черк. къамэ) — холодное оружие, кинжал, использовавшийся у народов Кавказа,Закавказья и Ближнего Востока. Название кинжала пришло из абхазо-адыгских языков.

Клинок длинный (30—50 см), прямой, обоюдоострый. Вдоль клинка по центру идёт узкий дол, причём долы с разных сторон клинка могут располагаться асимметрично относительно друг друга. Сечение клинка — линзовидное. Клинок плавно сужается к острию. Рукоять узкая, без крестовины, с массивным навершием.

Кинжал носится в ножнах на поясе и на шее. Несмотря на хорошее проникающее действие, применяется в первую очередь как рубяще-режущее оружие. По причине малого веса клинка и смещенного к рукояти центра тяжести в качестве рубящего оружия малоэффективен. Является развитием линии колющего оружия.

Разновидности кинжала[править | править вики-текст]

· азербайджанский клинок имеет отличительной особенностью разнообразные рисунки (орнаменты). Орнаменты могут быть нарисованы на клинке или на приборе. В этом орнаменте используются растительные, несколько геометризированные элементы, а также мотивы мусульманского орнамента: арки, извивающиеся ветки с редко расположенными стилизованными листками. Кроме того, сюда же вносятся переработанные элементы своеобразного широко распространенного в азербайджанском прикладном искусстве прорезного орнамента.

· армянский — черен кинжала имеет головку вытянутой формы, что придает ему форму восточной арки. Детали, из которого изготовлен кинжал, делают из стали, а затем украшают фестонами в форме тюльпанов. Удлиненные головки рукоятей дополнительно видоизменяются путем вытягивания вверх их вершины, чем сильно напоминают восточную арку, а с боков головки делаются несколько углубленные вырезы — перехваты. Шляпки загвоздок имеют конусообразную, слегка выпуклую с боков форму; в других случаях — высокие цилиндрические или круглые, очень низкие, чуть выпуклые. Прокладки под шляпками загвоздок имеют также характерную ромбовидную форму. На ножнах устье, соединенное с обоймицей, и наконечник имеют небольшие треугольные выступы с краями, обрезанными наподобие восточной арки. Вершины этих выступов обычно заканчиваются большими фестончиками в форме тюльпанов. Детали прибора армянских кинжалов изготовляются в основном из стали и украшаются крупным стилизованным растительным орнаментом, нередко сочетающимся со стилизованными же армянскими надписями, исполненными золотой или серебряной таушировкой.Этидрагоценные металлы часто употребляются одновременно. У другой группы армянских кинжалов металлические детали прибора сплошь украшены мелким стилизованным растительным орнаментом, исполненным золотой или серебрянойтаушировкой.

· грузинский вариант обладает коротким и широким клинком, переклад у кинжала серебристый или металлический, помимо этого на нём (в частности, на его рукояти) встречаются шляпки с краями, вырезанными в форме лепестков цветка. Грузинские кинжалы украшают различными фигурными прорезями с просечками из драгоценных металлов таких как золотоили серебро. клинки у них довольно короткие, клиновидной формы, рукояти имеют обычную (общекавказскую) небольшую полуовальную головку. Кроме того, на рукоятях часто встречаются низкие полусферические шляпки загвоздок с круглыми прокладками под ними, с краями, вырезанными в форме лепестков цветка, а на ножнах большое устье с обоймицей и наконечник с треугольными выступами, нередко соединенными между собой тройными фигурными полосками того же металла, пространство между которыми оклеивается кожей. Клинки грузинских кинжалов обычно украшены в средней части накладными сварочными пластинками и у пятки фигурными сквозными прорезями, обрамленными золотой или серебряной насечкой. Серебряный оклад рукоятей и ножен художественно украшен сплошным крупным растительным или цветочным орнаментом, исполненным чернью с гравировкой, нередко с позолотой и канфарением.

· дагестанский кинжал имеет очень вытянутую головку черенка. В этом он схож с армянскими кинжалами. Кинжалы, созданные мастерами из Дагестанавсегда считались и считаются самыми лучшими на Кавказе. Высоко ценят их и за пределами Дагестана как по изяществу самой конструкции, так и по исключительно выдающемуся мастерству и художественному исполнению.

· Кубачинские кинжалы имеют исключительно благоприятное соотношение длины клинка с его шириной и с размерами рукояти. Помимо тонкого расчета размеров, эти кинжалы имеют некоторые отличительные особенности и в деталях: так, клинки их обычно изготовляются по лезгинскомуобразцу — однодольные, когда глубокий дол с правой стороны расположен несколько выше, чем дол на левой стороне. Такая конструкция обеспечивает наибольшую жесткость клинка и делает его наиболее легким. В долах, когда их делается по нескольку с каждой стороны, часто травлением наносится узор, напоминающий рисунок сварочной стали. На клинках лезгинского типа пространство между долами и лезвиями подвергается воронению в виде широких полос. Головки рукоятей кинжалов делают значительно удлиненными, несколько сужающимися к их закругленному верху или же повторяют форму головки так называемого казенного образца, принятого на русских казачьих, в особенности уставных, кинжалы пулеметных команд и артиллерийских бебутах. Металлические шляпки загвоздок на составных рукоятях делаются небольшими конусообразными или в виде многогранных пирамидок, иногда эти пирамидки изготовляются с несколько вдавленными ребрами. При этом в Дагестаневообще не принято устраивать под шляпкой дополнительные прокладки. Нижняя часть рукояти, её головка, а также шляпки загвоздок оковываютсяметаллом. Металлический прибор ножен (устье с обоймицей и наконечник), а также часто применяемая сплошная металлическая оковка рукоятей иножен, сочетающаяся иногда с костяными вставками, обычно украшаются мелким стилизованным растительно-цветочным орнаментом, создававшимся в течение многих столетий златокузнецами Дагестана. Это те же самые четыре типа орнамента тутта, мархарай, москов-накыш и сита, которые используются в Кубачах и при украшении деталей прибора или оклада оружия с длинным клинком. Причем и здесь первые два орнамента употребляются особенно широко. Техника украшения аналогична технике украшения кубачинского оружия с длинным клинком.

· Лезгинский кинжал разновидность дагестанского кинжала. На каждой голомени имеется по одному несимметрично расположенному долу.

· хевсурская разновидность грузинского кинжала, но с латунным прикладом имеет обычную грузинскую форму или же изготовляются по общекавказскому типу, сильно приближенному к грузинской форме. Детали прибора рукоятей и ножей изготовляются из латуни или железа, украшенного простейшим орнаментом, исполненным медной насечкой.

Кард (нож)

Кард, Иран, XIX век, булатная сталь.

Кард с ножнами, Тебриз, XIX век.

Кард — иранский тип ножа, имевший широкое распространение в Среднем Востоке и в Индии.

Характеризуется прямым однолезвийным сужающимся к острию клинком длиной, в среднем, около 20 см. Рукоять простая, из двух половин, крепящихся к хвостовику, без каких-либо дополнительных элементов. Общая длина ножа составляла около 30 см.

Карды использовались, главным образом, в хозяйственно-бытовых целях, как режущий инструмент, однако могли применяться и в качестве оружия. В этом случае клинок у острия имел утолщение, что позволяло наносить более эффективные колющие удары.

Клинки кардов в некоторых случаях изготавливались из дамасской или булатной стали. Обкладки рукояти — из кости(в том числе слоновой), рога, камня. К ножу полагались ножны, в которые он вставлялся до середины рукояти. Ножны снабжались узорными металлическими накладками.

Благодаря своей распространённости в XVIII—XIX веках, карды широко представлены в современных музейных коллекциях. ]

Кастет

Кастет заводского изготовления

Американский трёхгранныйстилет-кастет Mark 3 образца 1917 года — разновидность траншейного ножа

Американский обоюдоострый кинжал-кастет М 1918

Касте́т (фр. casse-tête — букв. «ломаю голову»)[1] — контактное ударно-раздробляющее оружие для кулачного боя из твёрдого материала, надеваемое на пальцы или зажи­маемое между ними, с гладкой или шипованной боевой частью[2]. Несмотря на простоту конструкции, является весьма опасным: сильный удар кастетом способен причинить тяжёлую травму или смерть.

Кастет изготавливается заводским, кустарным или самодельным способом из металла, твёрдой пластмассы (часто изтекстолита), из кости или другого твёрдого материала. Обычно в пластине делаются отверстия для пальцев. Кастеты классической формы имеют общую часть (с шипами или без них), упор и стойку упора. Самодельные кастеты могут иметь упрощенную конструкцию (без упора, с одним отверстием для четырех пальцев и т. п.). Простейший кастет из свинца (или просто зажимаемый в кулаке свинцовый груз продолговатой формы) носит название свинчатка [3]. Как вариант кастета можно рассматривать перчатки со вшитыми металлическими утяжелителями.

Известны ножи с рукоятью в виде кастета (к примеру, американские траншейные ножи времён Первой Мировой войны,англ. knuckle knife)[4]. Некоторые модели боевых ножей (например, стилет V-42) имеют на головке рукояти острый шип, предназначенный для нанесения ударов по голове (англ. skull-crusher — букв. «разбиватель черепа»).

Законность и распространение[править | править вики-текст]

Будучи предметом, конструктивно предназначенным для поражения живой или иной цели при помощи мускульной силы человека при непосредственном контакте с объектом поражения, кастет признается холодным оружием.

· Кастеты продаются свободно в Турции, Таиланде и Бразилии: граждане могут беспрепятственно носить их для самообороны[5]. По-португальски они называются «Soco Inglês» (порт. Английский пробиватель ((англ. English Punch)).

· В таких странах, как Франция и Швеция, кастеты свободно продаются совершеннолетним лицам, однако носить их с собой запрещено. Французское название кастета — «poing américain» (фр. американский кулак). По одной из версий, американские солдаты в годы Первой мировой войны использовали трашнейный нож-кастет Mk I в качестве холодного оружия.

· В США полиция и суд каждого штата по-своему принимает решения о разрешении или запрете продажи кастетов.

· В России в соответствии со статьей 6 закона РФ «Об оружии» оборот кастетов в качестве гражданского оружия (то есть оружия, предназначенного для использования гражданами РФ) запрещён. Аналогично запрещены кастеты вКанаде, Австралии, Германии, Норвегии, Австрии, Бельгии, Хорватии, Великобритании, Испании, Португалии, Босниии Нидерландах.

В связи с тем, что в Турции, Таиланде и Китае[6] кастеты свободно продаются, многие российские туристы приобретают их как сувениры (так же как исюрикены, электрошокеры, шпионские авторучки и некоторые другие предметы) и везут домой. Тем из них, кому не повезёт провезти их незаметно, ожидает административная ответственность[7] (уголовная в текущем российском законодательстве осталась только за контрабанду огнестрельного оружия, взрывчатых, ядовитых, радиоактивных веществ, наркотиков)[8][9].

Галерея[править | править вики-текст]

· Кустарный кастет с шипами

 

·

Удержание кастета в руке

См. также[править | править вики-текст]

· Цестус — античный кожаный кастет.

· Катар (оружие) — индийский кинжал кастетного хвата.

· Сюко — «когти ниндзя» в виде перчатки с когтями и шипами, для лазанья по деревьям и стенам, применявшиеся при случае как кастеты.

· Тэкко — окинавский кастет

· Луцзяодао («рога оленя») / багуадао («меч багуа») / багуаюэ («секира багуа») — китайское оружие кастетного хвата из двух заточенных перекрещенных полумесяцев.

· Китайские кольца (оружие) — китайское оружие кастетного хвата, представляющее собою заточенное кольцо с рукоятью, в некоторых вариантах имеющее дополнительные шипы.

· Гребень (оружие) — китайский кастет с несколькими параллельными шипами, стилизованный под гребень с рукоятью.

· Тычковый нож, пуш-даггер — нож Т-образной формы, который можно использовать и как кастет.

· Хевсурские перстни — кавказские миникастеты в виде перстней с шипами.]

Кельт (археология)

Бронзовый кельт

Кельты ольмеков (в английской терминологиии)

Кельт или цельт (устар.) (англ. celt, socketed axe, нем. Tüllenbeil) — разновидность бронзового топора и мотыги c втулкой на месте обуха, направленной перпендикулярно лезвию, в которую вставлялась коленчатая или прямая рукоятка.

В прошлом в западной археологии этим термином обозначались любые топоры, тёсла или мотыги из камня или бронзы. Сейчас в английской археологической терминологии это название сохранилось для не имеющих отверстия каменных шлифованных клиновидных топоров. Среди которых отдельно выделяют ещё тип топоров, характерный для неолитической культуры линейно-ленточной керамики (англ. shoe-last celt, буквально — кельт в форме обувной колодки, нем. Shuhleistenkeil — тот же смысл).







Дата добавления: 2015-10-15; просмотров: 1613. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Расчетные и графические задания Равновесный объем - это объем, определяемый равенством спроса и предложения...

Кардиналистский и ординалистский подходы Кардиналистский (количественный подход) к анализу полезности основан на представлении о возможности измерения различных благ в условных единицах полезности...

Обзор компонентов Multisim Компоненты – это основа любой схемы, это все элементы, из которых она состоит. Multisim оперирует с двумя категориями...

Композиция из абстрактных геометрических фигур Данная композиция состоит из линий, штриховки, абстрактных геометрических форм...

Анализ микросреды предприятия Анализ микросреды направлен на анализ состояния тех со­ставляющих внешней среды, с которыми предприятие нахо­дится в непосредственном взаимодействии...

Типы конфликтных личностей (Дж. Скотт) Дж. Г. Скотт опирается на типологию Р. М. Брансом, но дополняет её. Они убеждены в своей абсолютной правоте и хотят, чтобы...

Гносеологический оптимизм, скептицизм, агностицизм.разновидности агностицизма Позицию Агностицизм защищает и критический реализм. Один из главных представителей этого направления...

Приготовление дезинфицирующего рабочего раствора хлорамина Задача: рассчитать необходимое количество порошка хлорамина для приготовления 5-ти литров 3% раствора...

Дезинфекция предметов ухода, инструментов однократного и многократного использования   Дезинфекция изделий медицинского назначения проводится с целью уничтожения патогенных и условно-патогенных микроорганизмов - вирусов (в т...

Машины и механизмы для нарезки овощей В зависимости от назначения овощерезательные машины подразделяются на две группы: машины для нарезки сырых и вареных овощей...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.01 сек.) русская версия | украинская версия