Студопедия — Сахароносная культура.
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Сахароносная культура.






В РФ сахарная свекла – одна из главных технических культур, дающая богатые углеводом корнеплоды, из которых получают сахар. Корнеплоды сахарной свеклы содержат – 16-20% сахарозы. При высокой урожайности корней свеклы (40-50т/га) сбор сахара может составить – 7-8т/га и более.

При заводской переработке корнеплодов сахарной свеклы получаются отходы – жом и патока, имеющие большое хозяйственное значение. В сухом веществе патоки (мелассе) содержится сахара около 60%. Патоку используют для изготовления спирта, пищевых дрожжей, молочной и лимонной кислот. Жом (отжатая свекловичная стружка)– ценный корм для КРС: в 100кг сухого жома содержится – 80корм. Отходы, получаемые при уборке сахарной свеклы (листья, верхушки головок, кончики корнеплодов), используют на корм скоту в свежем, силосованном и высушенном виде. Большую часть отходов составляют листья – 35-50% массы корней; они содержат до 20% сухих веществ, в том числе 2,5-3,5% белка, 0,8% жира, витамины. В 100кг ботвы – 18-20 корм.ед.
Корнеплоды сахарной свеклы содержат в два раза больше сухих веществ, чем кормовой. При урожае корнеплодов 30т/га, сахарная свекла вместе с ботвой(15т/га) дает 10500 корм ед./га.

Ботаническое описание

семейства Маревые представлен однолетними, двулетними и многолетними видами. Исторически он сформирован в средиземноморской флористической области.

Вид свекла обыкновенная включает в себя несколько подвидов, в том числе и ssp. Vulgaris – полиморфный сборный подвид, объединяющий все культурные двулетние и однолетние формы свеклы. В свою очередь, этот подвид делится на разновидности: сахарная свекла (v. Saccharifera), столовая свекла (v. Esculenta), кормовая свекла (v. Crassa) и листовая свекла или мангольд (v. Cicla).

Культурная сахарная свекла – гибридный организм, получившийся от стихийного скрещивания листовой и корнеплодной форм свеклы и улучшенный длительной селекцией.

В первый год жизни сахарная свекла образует утолщенный корнеплод с розеткой из множества (50-90) прикорневых черешковых листьев, поверхность их на одном растении достигает 3000см?.

Корни взрослого растения первого года жизни имеют длинные корневые волоски (до 3мм), достигают глубины 3м и отходят в стороны на 60см.

В фазе “вилочки” (всходы с семядолями до образования настоящих листьев) первичный корень сахарной свеклы проникает на глубину – 12-15см, а ко времени появления первой пары настоящих листьев – до 30см.

В строении корнеплода различают: головку (укороченный стебель – эпикотиль), которая несет листья и почки; шейку (подсемядольное колено – гипокотиль), на которой отсутствуют листья и корни; собственно корень (коническая часть корнеплода), на поверхности которого образуются боковые корни.

Особенности роста и развития

Фазы роста и развития сахарной свеклы первого года жизни:

  1. Прорастание семян
  2. “Вилочка”
  3. 1 пара листьев
  4. 2-3 пара листьев
  5. 7 лист
  6. Смыкание листьев в рядах
  7. Смыкание листьев в междурядьях
  8. Наступление технической спелости

Соцветие – мутовчатая колосовидная кисть. Цветки формируются в верхней части цветоносов, в пазухах прицветников, группами по 3-4 и более у многосемянных сортов или одиночно у односемянных сортов (гибридов).

Цветки обоеполые, пятерного типа. Опыление перекрестное при помощи ветра (анемофильное) и отчасти насекомых.

Плод – орешек.

Особенности биологии

Требования к теплу

Сахарная свекла умеренно теплолюбива. Минимальная температура почвы для прорастания семян – 3-4°С, но всходы при этом появляются только на 25-28 день, при температуре – 6-7°С – на 10-15 день, при 10-11°С – на 8-10 день и при 15-18°С – на 6-7 день.

Требования к влаге

Сахарная свекла – растение относительно засухоустойчивое. Это связано с тем, что она формирует глубоко проникающую (до 2-3м) корневую систему.

Требования к свету

Сахарная свекла – растение длинного дня. При увеличении периода освещения растения быстрее развиваются, лучше растут листья и корнеплоды, возрастает накопление сахара в них.

Требования к почве

Сахарная свекла предъявляет высокие требования к плодородию почвы, ее физическому состоянию, обеспеченности макро- и микроэлементами. Лучше всего свекла растет на черноземах, серых и темно-серых лесных суглинистых почвах, богатых перегноем. Вполне пригодны для нее почвы низин и пойм.

Место в севообороте

Для обеспечения достаточной санитарной защиты сахарной свеклы в севообороте, ее следует возвращать на прежнее место не раннее чем через 3-4 года, поэтому ее удельный вес в севообороте не должен превышать 20-25%. Для свекловичных севооборотов выделяют поля с высоким плодородием, хорошими физическими свойствами почвы, глубоким пахотным слоем. Свеклу размещают по таким предшественникам, которые обеспечивают чистоту полей от сорняков и хороший водный режим почвы, дают возможность внести органические и минеральные, а при необходимости и известковые удобрения, своевременно и высококачественно обработать поле с осени.

Примерные средние календарные сроки посева:

  1. Северный Кавказ – 3дек марта-1дек апреля;
  2. Центрально-Черноземные области – 2-3дек апреля;
  3. Северные районы Центрального Черноземья, Нечерноземье и Поволжье – 3дек апреля-1дек мая;
  4. Башкортостан и Алтайский край – 1дек мая.

Норма высева и глубина заделки семян

Норма высева семян для более окультуренных полей, содержащих достаточное количество влаги, обработанных гербицидами – 8-12плодиков на 1м рядка, что обеспечивает получение 5-7 всходов и не требует прорывки. На остальных площадях нужно высевать свеклу с некоторым запасом – 17-20плодиков на 1м, и удалять затем лишние всходы механическим путем.

Глубина посева семян – 3-4см, при недостатке влаги – до 4-5см. Скорость движения посевного агрегата не должна превышать – 4-4,5км/ч. С увеличением скорости движения ухудшается распределение семян по глубине и вдоль рядка, снижается норма высева, семена укладываются в рыхлый слой почвы, в результате всходы получаются неравномерными и изреженными.

Уход за посевами

Мероприятия по уходу за посевами начинают еще до появления всходов. В зависимости от погодных условий сахарная свекла всходит на 8-20 день после посева. За это время могут появиться сорняки, почва уплотняется, ухудшаются водный и воздушный режимы. Чтобы улучшить условия всходов, до их появления на 4-5 день после посева проводят довсходовое боронование легкими посевными боронками (а на уплотненных почвах – средними) поперек посева или под углом к нему со скоростью – 2,5-3км/ч, что обеспечивает наименьшее повреждение проростков. При появлении всходов проводят первое продольное рыхление (шаровку) на глубину – 4-5см культиваторами, оборудованными бритвами для рыхления междурядий и ротационными органами для обработки почвы в рядках и междурядьях. Защитная зона для бритв – 8-10см от рядка. Для того чтобы не засыпать растения землей, применяют защитные доски, которые позволяют также уменьшить необрабатываемую зону.

Особенно важно сформировать необходимую густоту растений. На 1га в зоне достаточного увлажнения нужно иметь – 95-100тыс, в зоне неустойчивого увлажнения – 85-90тыс, и в зоне недостаточного увлажнения – 80-85тыс растений, равномерно размещенных в рядке. При неравномерном размещении снижаются урожайность и сахаристость корнеплодов. Излишние всходы устраняют механизированным способом – вдольрядными прореживателями и свекловичными культиваторами.

При наличии на 1м рядка более 14-16 всходов, прореживание нужно начинать в фазе развитой “вилочки” и заканчивать не более чем за 8-10 дней, при более редких всходах – начинать в фазе первой пары настоящих листьев и заканчивать за 10-12 дней. На посевах малыми нормами семян, при равномерном размещении всходов, эффективно прореживание вдольрядными или автоматическими прореживателями, оборудованными соответствующим набором ножей, с расчетом оставления на 1м рядка 5-6 одиночных растений. Глубина хода ножей прореживателя должна быть равна 3-4см.

На плантациях, где больше 10-14 всходов на 1м рядка и располагаются они равномерно, конечную густоту можно формировать букетировкой. Для этого следует подобрать такую схему, при которой 50% всходов вырезалось бы и образовалось 6-8 гнезд, как правило, с одним растением в гнезде, что с учетом пропусков обеспечивает 4-6 растений на 1м. Для этого пригодны схемы с шагом – 15-18см: вырез 7,5см и букет 7,5см, вырез 8,5см и букет 9,5см и другие. Они обеспечивают получение густоты растений – 85-100тыс/га с одиночным размещением.

Сразу же после прореживания проводят продольное рыхление на глубину – 4-5см пропашными культиваторами, оборудованными плоскорежущими лапами и бритвами. Для лучшей разделки почвы за бритвами устанавливают ротационные рабочие органы. В дальнейшем проводят 3-4 рыхления, что зависит от наличия сорняков и состояния почвы. Глубину рыхлений доводят до 10см. В ранние сроки проводят сплошные рыхления: по междурядьям – лапами и ротационными органами, и по рядкам – ротационными органами. При втором и третьем междурядных рыхлениях рекомендуется применять присыпающие отвальчики или окучники, которые засыпают землей всходы сорняков в рядах.

Во ВНИИСС разработана технология возделывания сахарной свеклы с использованием направляющих щелей. Щели, как правило, нарезают при предпосевной культивации, которую производят полосно (ширина полосы до 15см) с одновременным внесением гербицидов, дозы которых уменьшают в три раза. Возможна и сплошная предпосевная культивация с внесением полосно гербицидов и образованием щелей при посеве сахарной свеклы. Направляющие щели, нарезаемые специальными приспособлениями, используют затем в первом случае – при посеве и уходе, во втором – только при уходе. При движении культиватора по этим щелям можно без риска уничтожения растений обрабатывать междурядья с малыми защитными полосами, благодаря чему увеличивается обрабатываемая площадь междурядий до 90%, а оставшаяся полоска с рядками (до 10см) засыпается землей во время окучивания. Ручная обработка не требуется.

Сахарная свекла весьма чувствительна к засорению. Обычно на каждом поле можно насчитать более 20 видов сорняков. Все свеклосеющие страны мира выращивают сахарную свеклу с применением гербицидов. Наибольшее применение в свекловодстве России имеют трихлорацетат натрия, Вензар, Ранит, Эптам, Набу.

Эффективность гербицидов повышается при использовании смесей гербицидов разного направления, многократном внесении их в различных сочетаниях.

Защита растений от вредителей и болезней – важный элемент в агротехники. В различных зонах свеклосеяния сахарную свеклу повреждают свекловичные блошки, серый и обыкновенный долгоносики, листовая и корневая тля, гусеницы листогрызущих совок и лугового мотылька, минирующая муха, проволочники, нематоды и другие. Соблюдение севооборотов и хорошая обработка почвы, борьба с сорняками – радикальные меры против большинства вредителей.

Химические меры борьбы следует применять при численности, не менее:

  1. Для свекловичных блошек – 1 жук на 5 растений;
  2. Для долгоносиков – 0,2 экземпляра/м?;
  3. Для комплекса вредителей (блошки, долгоносики и другие) – 0,2 экземпляра/м?;
  4. Для тли листовой – заселение 10% растений по 1 баллу;
  5. Для свекловичной минирующей мухи – 6-8 личинок на растение в фазе 2-4 пар настоящих листьев;
  6. Для подгрызающих совок – 1-2 гусеницы на растение;
  7. Для лугового мотылька – 2-3 гусеницы первой генерации на растение.

В основе биологического метода борьбы с вредителями лежит применение трихограммы и биопрепарата битоксибациллина (БТБ). Применяют их для предотвращения появления подгрызающих гусениц, листогрызущих совок, лугового мотылька и их уничтожения.

В зависимости от среды обитания и времени появления, вредителей можно поделить на почвообитающих вредителей, вредителей всходов и вредителей развивающихся растений.

В борьбе с почвенными вредителями (проволочники и другие) большое значение имеют севооборот и обработка почвы, а также применение инсектицидов.

Против вредителей всходов (блошек, долгоносиков и других) проводят опрыскивание плантаций одним из инсектицидов: Актелликом 50% к.э. – 1-2л/га; Дилором 80% с.п. – 3кг/га; Полихлоркамфеном 50% к.э. – 3л\га; Лебайцидом 50% с.п. – 2,5кг/га; Метафосом 40% к.э. – 1л/га; Сульфидофосом 50% к.э. – 2,5л/га. Если использовать для посева семена, обработанные Фураданом или другими эффективно действующими препаратами, необходимость наземной обработки плантаций инсектицидами, в большинстве случаев, отпадает.

В районах сильного повреждения свекловичными долгоносиками применяют ловчие канавки, которые роют фрезерными канавокопателями.

Против гусениц подгрызающих, листогрызущих совок и лугового мотылька применяют Амбуш 25% к.э. – 0,5л/га; Волотан 50% к.э. – 15л/га; Метафос 30% с.п. – 1,4кг/га; Фозалон 35% к.э. – 3л/га.

Для уничтожения тли и личинок минирующих мух используют один из следующих препаратов: Антио 25% к.э. – 1,6л/га; Карбофос 50% к.э. – 1-2л/га; Метафос 40% к.э. – 0,5л/га; Фосфамид 40% к.э. – 1л/га.

Сахарную свеклу поражают многие болезни:

  1. Паразитарные – корнеед, пероноспороз, пятнистость листьев, мучнистая роса, ржавчина;
  2. Болезни корней свеклы – сухой склероциоз, парша, различные гнили;
  3. Вирусные – мозаичность, желтуха;
  4. Непаразитарные – отклонения, вызываемые недостатком питания, – хлороз, альбинации;
  5. Аномалии – дуплистость, многоголовчатость, ветвистость, цветушность, фасциация и другие.

Технология выращивания семян сахарной свеклы

Семена выращивают двумя способами: высадочным и безвысадочным. В РФ распространен высадочный способ. Он состоит из трех этапов: получение маточных корнеплодов, их хранения, выращивания семенников. При безвысадочном способе высевают маточную свеклу, и на том же поле выращивают семена, корни не выкапывают.

Технология возделывания маточной свеклы во многом сходна с технологией возделывания фабричной свеклы, однако имеются существенные различия. Прежде всего, маточную свеклу высевают специальными маточными семенами, которые готовят в научных учреждениях (обычно авторы сортов), размножают в элитно-семеноводческих и семеноводческих хозяйствах и готовят к посеву на семеноводческом заводе.

В семеноводческих хозяйствах обычно выращивают и маточную свеклу, и семенники. Для этого в севообороте выделяют два свекольных поля с озимой культурой в качестве предшественника. При размещении в одном севообороте маточной свеклы и семенников лучшее место надо отдавать семенникам с пространственной изоляцией не менее 1000м.

Посев маточной сахарной свеклы проводят несколько позже фабричной, когда среднесуточная температура на глубине посева семян достигнет – 8-10°С. Маточную свеклу в отличии от фабричной выращивают при большой густоте стояния, что облегчает ее возделывание без прореживания. К уборке на 1м рядка в зоне достаточного увлажнения должно быть 12 растений, в зоне неустойчивого – 10 и в зоне недостаточного увлажнения – 8 растений.

На 1га выращивают маточные корнеплоды на 4-5га семенников. В процессе вегетации маточной свеклы наблюдается выпадение растений, чем больше густота, тем больше растений выпадает. При густоте около 300тыс/га в начальные фазы изреживаемость составляет – 25%. В основных зонах свекловодства в условиях неустойчивого и недостаточного увлажнения наилучшая масса посадочного корнеплода – 350-375г, минимальная – 150г. В зоне достаточного увлажнения следует выращивать маточную свеклу со средней массой корнеплода – 250-300г и минимальной – не менее 100г. Поэтому нужно высевать 20-25 семян на 1м рядка при возделывании без прореживания всходов и 30семян в сочетании с механизированным прореживанием всходов.

Остальные технологические приемы существенно не отличаются от приемов выращивания фабричных посевов (обработка почвы, удобрения, уход, борьба с вредителями, болезнями, сорняками и другие). Уборку производят теми же машинами. До уборки с посевов должны быть удалены растения, больные пероноспорозом, мозаикой, гнилями, цветушные, с фенотипическими признаками кормовой и столовой свеклы. Маточную свеклу необходимо убирать при наступлении устойчивого похолодания, т.е при переходе среднесуточной температуры воздуха через 8-10°С, когда значительно замедляется дыхание выкопанных корнеплодов, снижается активность микроорганизмов, вызывающих кагатную гниль, меньше вероятность повышения температуры при укладке корнеплодов в кагаты.







Дата добавления: 2015-10-15; просмотров: 1030. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Обзор компонентов Multisim Компоненты – это основа любой схемы, это все элементы, из которых она состоит. Multisim оперирует с двумя категориями...

Композиция из абстрактных геометрических фигур Данная композиция состоит из линий, штриховки, абстрактных геометрических форм...

Важнейшие способы обработки и анализа рядов динамики Не во всех случаях эмпирические данные рядов динамики позволяют определить тенденцию изменения явления во времени...

ТЕОРЕТИЧЕСКАЯ МЕХАНИКА Статика является частью теоретической механики, изучающей условия, при ко­торых тело находится под действием заданной системы сил...

Неисправности автосцепки, с которыми запрещается постановка вагонов в поезд. Причины саморасцепов ЗАПРЕЩАЕТСЯ: постановка в поезда и следование в них вагонов, у которых автосцепное устройство имеет хотя бы одну из следующих неисправностей: - трещину в корпусе автосцепки, излом деталей механизма...

Понятие метода в психологии. Классификация методов психологии и их характеристика Метод – это путь, способ познания, посредством которого познается предмет науки (С...

ЛЕКАРСТВЕННЫЕ ФОРМЫ ДЛЯ ИНЪЕКЦИЙ К лекарственным формам для инъекций относятся водные, спиртовые и масляные растворы, суспензии, эмульсии, ново­галеновые препараты, жидкие органопрепараты и жидкие экс­тракты, а также порошки и таблетки для имплантации...

Понятие о синдроме нарушения бронхиальной проходимости и его клинические проявления Синдром нарушения бронхиальной проходимости (бронхообструктивный синдром) – это патологическое состояние...

Опухоли яичников в детском и подростковом возрасте Опухоли яичников занимают первое место в структуре опухолей половой системы у девочек и встречаются в возрасте 10 – 16 лет и в период полового созревания...

Способы тактических действий при проведении специальных операций Специальные операции проводятся с применением следующих основных тактических способов действий: охрана...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.01 сек.) русская версия | украинская версия