Студопедия — Психотерапевтические эффекты
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Психотерапевтические эффекты






Методика дает психотерапевтический эффект, который достигается са­мим использованием цвета в процедуре исследования. Здесь уместно прове­сти экскурс в историю цветотерапии. Известно, что упражнения с цветом являются важнейшим терапевтическим средством в ведущих психотерапев­тических направлениях, включая НЛП, где цвет используется не только в качестве релаксационных упражнений, но и в качестве обозначения пози­тивного ресурса. Вместе с тем главным всеобъемлющим терапевтическим средством является общение с цветом. Понятие «хроматизм» происходит от Древнегреческого понятия «хрома», в которое античные авторы вкладывали три основных значения:

• обозначение цвета;

• цвет как ощущение;

• энергия - эмоции, чувства как их информационно-энергетическое отношение.

Объективно перечисленные отношения проявляются в таких образных выражениях, как «побагроветь от гнева», «почернеть от горя», «побелеть от страха» и т. д. Эти выражения действительно раскрывают нам взаимосвязь между оценочным смыслом эмоций и физиологическими состояниями че­ловека.

Принципы цветовой терапии использовались еще в Средневековье, ши­рокое распространение они получили в последней четверти XIX века. Но поистине настоящий бум цветотерапия переживает в настоящее время. Осо­бенно обострился интерес к цветотерапии и цветосенсорике, цветоэнерге-тическим и эмоциональным взаимоотношениям. Некоторые авторы, изуча­ющие эмоции как составляющие развития личности в детском возрасте, об­ратили свой научный интерес к цвету (Г. М. Бреслав, Н. В. Серов).

Закономерности психофизиологии человека дают ему возможность свя­зать цветовосприятие с отдельными нейропсихологическими составляющи­ми. Еще в XIX веке ученые знали, что эмоции вызывают изменения пульса, частоты дыхания и т. д. Эти же изменения вызывают у нас и воздействия различных цветов. То есть цвет напрямую действует на тело и душу. По­следствия таких воздействий изучали В. М. Бехтерев, Э. М. Гейл, Э. Д. Бэббит и другие ученые. Состояние больных, страдающих от меланхолии, ухуд­шалось в синих и зеленых комнатах и улучшалось в красных. Буйные холе­рики успокаивались в комнатах с синими шторами. Таким образом, внешний цвет или устраняет, или ослабляет внутренние тенденции. Цвета одежды, которые мы выбираем или для нас выбирают, воспитывают нас.

В Японии сначала выявляют цвета, отсутствующие в детских рисунках, а затем восприятие ребенка доводится до овладения им всеми известными цветами как основой гармонического видения. «Гармония в цвете - гармо­ния в душе - гармония в жизни» - вот сверхзадача японского педагога.

Подобный экскурс в цветотерапию позволяет нам разобраться, чем же объясняется психотерапевтический эффект работы детей с красками. Очевид­но, работа с красками обогащает, гармонизирует детское восприятие. Наблю­дение за цветовыми взаимодействиями в произведениях искусства и собствен­ных работах с краской гармонизирует и внутренние процессы, связанные с цветосенсорикой, так называемые цвето-энергетические отношения парасим­патического и симпатического отделов вегетативной нервной системы. Очень большое терапевтическое влияние оказывают упражнения с определением холодных и теплых тонов, поисков различных цветовых растяжек.

Игровая ситуация вводится не только для облегчения процедуры тести­рования: сама процедура раскрашивания домиков, в которых живут разные хозяева, также способствует добровольности участия ребенка в процедуре, а значит, ее психотерапевтическому эффекту. В первом задании, раскраши­вая дорожку из клеток, ребенок не просто дает нам рейтинговую шкалу при­емлемости шести цветов: синий, зеленый, красный, желтый, коричневый, черный (далее по тексту эта шкала упоминается нами как цветовой градус­ник). Он совершает «путешествие по цветовой радуге», а это одно из глав­ных упражнений по релаксации.

Во втором задании ребенок подбирает подходящий цвет к каждому из полюсов социальных эмоций, обозначая свое предпочтение. С целью мини­мизации негативных последствий процедуры, возможных при раскрашива­нии негативных эмоций, используется ряд приемов. Последней в задании раскрашивается пара блока познания мира, где «скука» является относительно негативным чувством.

Более того, произвольность использования цвета дает ребенку воз­можность обозначить для себя негативные полюсы эмоций или любой негативный социальный объект нелюбимым цветом и абстрагировать­ся от них, создавая для себя индивидуальный блок психологической защиты.

Кроме того, стимульный ряд социальных объектов предлагается ребен­ку аудиально (мимолетно). Эмоциональный ряд заканчивается на мажорном тоне, дети раскрашивают восхищение.

В третьем задании ребенок подбирает подходящие цвета к каждому из социальных объектов. Особая процедура - «собственный выбор». Детям предлагается выбрать свой самый любимый объект и покрасить его в подхо­дящий цвет.

Как показывает практика, детям вплоть до 11 лет очень интересно, кто живет в том или ином домике. Они с удовольствием раскрашивают для них (порой не просто раскрашивают, а украшают) домики. После окончания раскрашивания дети гордятся своей работой, часто выражают жела­ние пообщаться, обсудить свою работу,показать ее воспитателю, своим родителям. Не в этом ли главная задача психолога?

Таким образом, психотерапевтический эффект раскрашивания эмо­ционально значимых для детей социальных и нравственных категорий можно использовать в серии развивающих и корректирующих занятий, игр и бесед, развивающих самосознание малыша, минимизирующих на­рушения системы личностных отношений, социальных предпочтений и негативных вариантов личностного развития и, в случае необходимости, корректирующих низкую самооценку ребенка, а также легкие степени аутичности.

Для детей до пяти лет рекомендуется проведение методики в индивиду­альном варианте.

Характер заданий остается без изменений. Можно использовать инст­рукции 1-1П заданий. Только категории для оценки во Н-П1 заданиях ис­пользуются не отвлеченные, а конкретно привязанные к каждому домику.







Дата добавления: 2015-10-15; просмотров: 357. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Аальтернативная стоимость. Кривая производственных возможностей В экономике Буридании есть 100 ед. труда с производительностью 4 м ткани или 2 кг мяса...

Вычисление основной дактилоскопической формулы Вычислением основной дактоформулы обычно занимается следователь. Для этого все десять пальцев разбиваются на пять пар...

Расчетные и графические задания Равновесный объем - это объем, определяемый равенством спроса и предложения...

Кардиналистский и ординалистский подходы Кардиналистский (количественный подход) к анализу полезности основан на представлении о возможности измерения различных благ в условных единицах полезности...

Почему важны муниципальные выборы? Туристическая фирма оставляет за собой право, в случае причин непреодолимого характера, вносить некоторые изменения в программу тура без уменьшения общего объема и качества услуг, в том числе предоставлять замену отеля на равнозначный...

Тема 2: Анатомо-топографическое строение полостей зубов верхней и нижней челюстей. Полость зуба — это сложная система разветвлений, имеющая разнообразную конфигурацию...

Виды и жанры театрализованных представлений   Проживание бронируется и оплачивается слушателями самостоятельно...

РЕВМАТИЧЕСКИЕ БОЛЕЗНИ Ревматические болезни(или диффузные болезни соединительно ткани(ДБСТ))— это группа заболеваний, характеризующихся первичным системным поражением соединительной ткани в связи с нарушением иммунного гомеостаза...

Решение Постоянные издержки (FC) не зависят от изменения объёма производства, существуют постоянно...

ТРАНСПОРТНАЯ ИММОБИЛИЗАЦИЯ   Под транспортной иммобилизацией понимают мероприятия, направленные на обеспечение покоя в поврежденном участке тела и близлежащих к нему суставах на период перевозки пострадавшего в лечебное учреждение...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.008 сек.) русская версия | украинская версия