Студопедия — Цветная пища.
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Цветная пища.






Человек воспринимает цвет пищи не только глазами. Цветная пища содержит очень много витаминов. Согласно древним индийским учениям, сам цвет содержит в себе минералы и микроэлементы. Так же как вода, любая пища может быть подвержена соляризации. Благодаря своему цвету, продукты питания возбуждают у нас аппетит и стимулируют слюноотделение. Более того, мы инстинктивно выбираем ту пищу, свойства которой ассоциируются с ее цветом.

ЗАДАНИЕ 3. Познакомьтесь с методическими разработками по использованию цвета в коррекционной педагогике, определите, какие свойства цвета использовались педагогами и психологами. Законспектируйте тексты, выполните упражнения с красками. Составьте подборку дидактических пособий по цветоведению (очки, колерные карточки, цветовой круг и пр.)

Дополнительно. Подберите различные задания по живописи. Источники: Кожохина С.К. Путешествие в мир искусства. – М.,2002. (не менее пяти), Вайнерман С.М. Сенсомоторное развитие дошкольников на занятиях по изобразительному искусству. – М.2001. (не менее пяти).

1.Игра «Нарисуй свой страх»

Цель: снятие страхов.

Дети рассаживаются за столами. Педагог предлагает им нари­совать рисунок под названием: «Мой страх».

Примечание. После того как дети нарисуют, необходимо обсудить, чего боится каждый ребенок.

 

2.Игра «Кляксы»

Цель:снятие агрессии и страхов, развитие воображения.

Взять краски нескольких цветов, сделать кляксу и получить отпечаток на другом листе (можно путем сложения листа попо­лам). Затем, посмотрев на кляксу, нужно представить, на что или на кого она похожа.

Примечание. Агрессивные или подавленные дети выбирают краску темных цветов. Они видят в кляксах агрессивные сюжеты (драку, страш­ное чудовище). Через обсуждение «страшного» рисунка агрессия ре­бенка выходит вовне, тем самым он от нее освобождается. К агрессив­ному ребенку полезно посадить спокойного ребенка. Спокойный будет брать для рисунков светлые краски и видеть приятные вещи (бабочек, сказочные букеты и др.). Общаясь со спокойным ребенком, агрессив­ный ребенок успокаивается.

Пояснение к игре:

1. Дети, предрасположенные к гневу, выбирают черную или красную краску.

2. Дети с пониженным настроением выбирают лиловые и си­реневые цвета (цвета грусти).

3. Дети напряженные, конфликтные, расторможенные выби­рают серые и коричневые цвета (это говорит о том, что ребенок нуждается в успокоении).

Возможны такие ситуации, когда не прослеживается четкой связи между цветом и психическим состоянием ребенка.

3. Игра «Синестезия» (авторы А.В. Цзен, Ю.В. Пахомов) Из участников назначается водящий. Ему сообщают, что в его отсутствие группа выберет один из четырех цветов: красный, синий, желтый или зеленый. Участники по очереди демонстрируют телодвижения, которые, по их собственным ощущениям, долж­ны выражать задуманный цвет. Водящий отгадывает, какой цвет задуман. В движениях должны выражаться не вещи, а сам цвет, его ощущение. Например, большинство людей красный цвет ощущают как резкий, сильный и возбуждающий, и это может найти свое выражение в энергичных и размашистых движениях. С синим цветом связана мягкость, плавность и замедленность движений. Но здесь нет обязательных правил, и переживания одного и того же цвета у разных людей могут значительно варьироваться.

Можно предложить задумать вкусовые ощущения (горький вкус, сладкий, кислый, соленый), звуки различных музыкальных ин­струментов, различных животных, листья разной формы и т.д. Точно так же может меняться и язык, с помощью которого заду­манное выражается: от телодвижений можно перейти к непод­вижным позам, или к прикосновениям, или к игре интонаций, или к произнесению одной и той же фразы.

4. Игра «Групповая картина» (авторы А.В. Цзсн, Ю.В. Лахомов)

Все участники рассаживаются в круг. Один из них держит в руках чистый лист бумаги и пытается вообразить себе нарисован­ную на нем картину. Он начинает детально ее описывать, а все остальные пытаются «увидеть» на листе то, о чем он говорит. Затем лист передают следующему участнику, и тот продолжает создание воображаемой картины, дополняя уже «написанное» новыми деталями. Лист передают дальше.

Эта игра служит прекрасной тренировкой зрительного вообра­жения и фантазии. Нередко вживание в воображаемый ландшафт оказывается настолько глубоким, что на какое-то время участники, подобно кинозрителям, полностью забывают о реальной об­становке, в которой проводится игра. Они как бы переносятся в вымышленный мир, и их настрой, тонус, психическое состояние целиком будут зависеть от того, что создало их воображение: отдых на солнечном пляже, шторм на море, прогулка босиком по росе.

Для того, чтобы понять и почувствовать настроение ребенка, с которым он пришел на занятие, мы используем следующий при­ем работы.

На стене висит таблица с фамилией и именем ребенка по вер­тикали слева и числами занятий по горизонтали вверху справа.

Около таблицы стоят краски (не менее 12 цветов). Каждому ребенку предлагают взять кистью любой цвет, который нравит­ся, и закрасить им квадратик напротив своего имени. В большин­стве случаев ребенок искренен, интуитивен в выборе цвета. По наполнению цветами строки в таблице можно судить как о настроении на текущий день, так и о преимуществе того или иного состояния в течение недели, месяца, полугодия, года.

Предлагаем следующую интерпретацию цвета — цветовой дневник

настроения:

красный — восторженное; оранжевый — радостное, теплое; желтый — светлое, приятное; зеленый — спокойное; синий — неудовлетворительное, грустное; фиолетовый — тревожное, напряженное; черный — унылое, подавленное.

Педагог, еще не общаясь с ребенком, настраивается на инди­видуальную работу с каждым в зависимости от его настроения. Это позволяет устанавливать наиболее тесный и доверительный контакт. Педагог должен помнить о том, что на каждом занятии важно создавать ситуацию успеха для ребенка, а тот учится осо­знавать свою победу (успех).







Дата добавления: 2015-10-15; просмотров: 391. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Композиция из абстрактных геометрических фигур Данная композиция состоит из линий, штриховки, абстрактных геометрических форм...

Важнейшие способы обработки и анализа рядов динамики Не во всех случаях эмпирические данные рядов динамики позволяют определить тенденцию изменения явления во времени...

ТЕОРЕТИЧЕСКАЯ МЕХАНИКА Статика является частью теоретической механики, изучающей условия, при ко­торых тело находится под действием заданной системы сил...

Теория усилителей. Схема Основная масса современных аналоговых и аналого-цифровых электронных устройств выполняется на специализированных микросхемах...

Алгоритм выполнения манипуляции Приемы наружного акушерского исследования. Приемы Леопольда – Левицкого. Цель...

ИГРЫ НА ТАКТИЛЬНОЕ ВЗАИМОДЕЙСТВИЕ Методические рекомендации по проведению игр на тактильное взаимодействие...

Реформы П.А.Столыпина Сегодня уже никто не сомневается в том, что экономическая политика П...

Правила наложения мягкой бинтовой повязки 1. Во время наложения повязки больному (раненому) следует придать удобное положение: он должен удобно сидеть или лежать...

ТЕХНИКА ПОСЕВА, МЕТОДЫ ВЫДЕЛЕНИЯ ЧИСТЫХ КУЛЬТУР И КУЛЬТУРАЛЬНЫЕ СВОЙСТВА МИКРООРГАНИЗМОВ. ОПРЕДЕЛЕНИЕ КОЛИЧЕСТВА БАКТЕРИЙ Цель занятия. Освоить технику посева микроорганизмов на плотные и жидкие питательные среды и методы выделения чис­тых бактериальных культур. Ознакомить студентов с основными культуральными характеристиками микроорганизмов и методами определения...

САНИТАРНО-МИКРОБИОЛОГИЧЕСКОЕ ИССЛЕДОВАНИЕ ВОДЫ, ВОЗДУХА И ПОЧВЫ Цель занятия.Ознакомить студентов с основными методами и показателями...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.009 сек.) русская версия | украинская версия