Студопедия — Занятие 5 Композиция растительного материала
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Занятие 5 Композиция растительного материала






Композиция предполагает объединение различных растительных форм и различных частей пейзажа в гармоническое целое. Масса, форма, цвет, текстура деревьев и кустарников, собранных в группу, должны быть связаны между собой и соответствовать общему плану в композиции с МАФ.

Если в композицию включаются несколько различных видов растений, то при этом один из них должен быть доминирующим, а все другие подчинены ему как в эстетическом, так и в биологическом отношении.

Наиболее эффектны группы из одного, максимум трех видов. Каждая композиция должна быть в масштабе с другими растениями, группами и в хорошей пропорции с общей ландшафтной схемой.

Очередность работ по составлению композиции:

1) определение назначения и стиля композиции;

2) выбор фона, конфигурации и размеров площади (создание общего плана отдельных участков, соблюдение пропорций);

3) Определение силуэта и линий горизонта. Внимание обращено на размеры растений сообразно с отведенной для них площадью. Продумывание скелетной формы композиции, подбор растений.

Принципы подбора растений для композиций.

Экологический – основанный на учете условий среды произрастания. Необходимо учесть климат, рельеф при подборе растений. Например, ивы, тополя гармонируют с заливными пойменными лугами, сосна – со скалами и песчаными дюнами. Пихты, ели хорошо развиваются на теневых, северных и восточных склонах гор и холмов.

Солнечные южные и юго-западные склоны отличаются резкими перепадами температуры и интенсивными испарениями; они наиболее пригодны для сосны, можжевельника, ясеня и т.д.

Склоны можно подразделить на верхнюю и нижнюю части. Для верхней части наиболее подходящими будут посадки пород менее требовательными к условиям произрастания. В нижней части растут породы, предпочитающие более богатые, увлажненные почвы (ива, ясень, липа, орех, ольха, вяз, тополь).

Типологический или фитоценологический принципы строятся на совместном произрастании растений. Основа – местные древесные породы. Интродуценты (привозные породы) следует использовать для декоративной отделки парадных мест. Искусственно созданные насаждения должны быть приближены по своему составу к естественным природным группировкам (фитоценозам). Например, березняки – чистые; с подлеском из шиповника, чубушника, жимолости.

Систематический принцип – предусматривает определенное единство, сочетание деревьев и кустарников, принадлежащих к одному и тому же роду (розарии, сады сирени).

Физиономический принцип базируется на внешних данных растений. Следует подбирать растения, сочетающиеся между собой по окраске и строению листьев, цветков, плодов, стволов. Необходимо учитывать время цветения растений. Например, у липы и калины, березы, жимолости и чубушника, чубушника и дельфиниума, белых лилий и синих ирисов, кизила и фиалки время цветения совпадает, и вся гамма красок повторяется из года в год.

 

Задания:

1) подобрать породный состав при составлении средней, контрастной группы из деревьев и кустарников по физиономическому принципу (схема, эскиз).

2) подобрать породный состав при составлении средней гармоничной группы по физиономическому принципу (схема, эскиз).

 

ТЕМА 2 Этапы составления ситуационного плана

Цель: Овладение навыками ориентирования студентов на местности по сторонам света; умение составлять план сложившейся ситуации на объекте ландшафтной архитектуры разных категорий (школа, ДДУ, жилой двор и т.д.).

 

Занятие 1 Разработка ситуационного плана объекта реконструкции зеленых насаждений

Ситуационный план выполняется в масштабе 1:500 и 1:1000. Площадь объекта должна быть не менее 1 га. Рабочий эскиз плана составляется на миллиметровке в результате обмера реального участка территории, ограниченного улицами, проездами, естественного водоемами или другими объектами. Необходимо измерить весь участок в целом, длину и ширину проездов, тротуаров, дорожек; площадки различного назначения и расстояния от них до границ участка или стен зданий, сооружений (для точного размещения на плане). На план наносятся здания, сооружения и другие планировочные элементы, находящиеся на объекте, а также все виды зеленых насаждений: деревья, кустарники, газоны, цветники; малые архитектурные формы и оборудование – условными обозначениями. Отдельные деревья и кустарники могут быть нанесены в виде кружков с буквенным названием растений: С – сосна; Т – тополь и т.д.. Массивы; куртины; живые изгороди; цветники; газоны наносят контурами с указанием площади, количества и видов растений.

Все посадочные места растений должны быть пронумерованы последовательно (начиная с верхнего левого угла чертежа).

Целесообразно при обмере выделить отдельные планировочные участки, например:

1) придомовая полоса у фасада жилого дома № ____;

2) придомовая полоса у торца дома № _____;

3) придомовая полоса со стороны входов дома № ____;

4) двор жилого дома (или жилых домов №№);

5) сквер в «кармане» (отступе) улицы и другие озеленяемые площадки.

Под этими номерами участки, деревья, кустарники должны войти в инвентаризационную ведомость.

Окружающая или примыкающая территория должна быть представлена на плане контурами ближайших зданий, проездов и т.п., отраженных в экспликации к плану. На плане приводится ориентировка (север должен быть вверху); площадь в га, масштаб, условные обозначения (то, что в значках); экспликация (то, что в цифрах).

Задание: выбрать объект ландшафтной архитектуры. Произвести обмер участка территории, разделить его на площадки, участки; нанести на план дорожно-тропиночную сеть, основные сооружения, элементы оборудования, нанести зеленые насаждения.

 

 

Занятие 2 Экскурсия на объект ландшафтной архитектуры с целью наглядного закрепления навыков составления ситуационного плана.

 







Дата добавления: 2015-10-15; просмотров: 775. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Функция спроса населения на данный товар Функция спроса населения на данный товар: Qd=7-Р. Функция предложения: Qs= -5+2Р,где...

Аальтернативная стоимость. Кривая производственных возможностей В экономике Буридании есть 100 ед. труда с производительностью 4 м ткани или 2 кг мяса...

Вычисление основной дактилоскопической формулы Вычислением основной дактоформулы обычно занимается следователь. Для этого все десять пальцев разбиваются на пять пар...

Расчетные и графические задания Равновесный объем - это объем, определяемый равенством спроса и предложения...

Метод Фольгарда (роданометрия или тиоцианатометрия) Метод Фольгарда основан на применении в качестве осадителя титрованного раствора, содержащего роданид-ионы SCN...

Потенциометрия. Потенциометрическое определение рН растворов Потенциометрия - это электрохимический метод иссле­дования и анализа веществ, основанный на зависимости равновесного электродного потенциала Е от активности (концентрации) определяемого вещества в исследуемом рас­творе...

Гальванического элемента При контакте двух любых фаз на границе их раздела возникает двойной электрический слой (ДЭС), состоящий из равных по величине, но противоположных по знаку электрических зарядов...

Концептуальные модели труда учителя В отечественной литературе существует несколько подходов к пониманию профессиональной деятельности учителя, которые, дополняя друг друга, расширяют психологическое представление об эффективности профессионального труда учителя...

Конституционно-правовые нормы, их особенности и виды Характеристика отрасли права немыслима без уяснения особенностей составляющих ее норм...

Толкование Конституции Российской Федерации: виды, способы, юридическое значение Толкование права – это специальный вид юридической деятельности по раскрытию смыслового содержания правовых норм, необходимый в процессе как законотворчества, так и реализации права...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.012 сек.) русская версия | украинская версия