Студопедия — Раздел 3 Рабочий проект благоустройства и озеленения
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Раздел 3 Рабочий проект благоустройства и озеленения






3.1. Генеральный план благоустройства и озеленения.

3.1.1. Генеральный план благоустройства и озеленения. М 1:500, 1:200.

На генплане указывают зоны и основные элементы ландшафта, все планируемые постройки, малые архитектурные формы и посадки в масштабе взрослых растений, указывают места расположения светильников (рис.11,12). Элементы означают цифрами, на генплане помещают экспликацию зон. Типы мощений, кроны деревьев и кустарников, газоны, цветники обозначают цветом или в графике, выносят в перечень условных обозначений, который помещают на лист генплана. На лист выносят таблицу баланса территории. Допускается размещение там же иллюстраций отдельных узлов и элементов ландшафта

При проектировании генерального плана необходимо учитывать нормативные размеры проездов, разворотных площадок и стоянок автомашин (см. рис.13,14). При проектировании территорий жилых дворов и мест отдыха необходимо учитывать размеры площадок отдыха и хозяйственных, спортивных площадок для различных видов спорта и спортивных игр (см. рис.15,16). Для спортивных площадок обратить внимание на их ориентацию по сторонам света.

Для согласуемого рабочего проекта генеральный план выполняется обязательно на геоподоснове, в масштабе 1:500, фрагменты могут быть увеличены до 1:200. В учебном проектировании генплан допускается выполнять на облегченной геоподоснове, с учетом анализа зон влияния подземных коммуникаций, в М1:500 или 1:200.

3.1.2. Баланс территории объекта.

Таблица с указанием площадей участка в целом, застройки, мощения, газонов и т.д. При реконструкции территории в таблицу для сравнения помещают сведения по существующему и проектному балансу. В рабочем проектировании баланс помещают на лист генплана. В учебном проекте может быть размещен на листе генплана или в пояснительной записке (Приложение 5).

3.1.3. План покрытий.

План мощений и специальных покрытий с указанием закладных элементов под прокладку коммуникаций. М 1:200 … 1:100. Указывают номер и площадь каждого расчетного участка, типы покрытий – штриховками или заливками. На полях чертежа могут быть помещены конструктивные разрезы покрытий.

Тип и конструкцию покрытия выбирают в зависимости от назначения дорожки или площадки, пешеходной или транспортной нагрузки, типов грунтов, требуемых декоративных качеств. В рабочем проектировании выбор мощности подготовки, основания и лицевого слоя дорожной одежды определяют после расчета на нагрузку, в зависимости от качества и несущей способности грунтов. Для учебного проектирования покрытия выбирают по аналогии, схемы приведены на рис 17.

3.1.4. Ведомость проектируемых покрытий по участкам, с указанием типа конструкции и площади (Приложение 6).

3.1.5. Ведомость конструкций и материалов покрытий, с расчетом объемов материалов (Приложение 7).

3.1.6. Разбивочный чертеж планировки.

Схема разбивки основных элементов (мощение, покрытия, площадки, малые архитектурные формы, М1:500, 1:200) с указанием линий привязки и базисных линий, расстояний привязки в метрах. Расстояния привязки на должны превышать 15м. Разбивочный чертеж должен отражать реальные условия и возможности разметки планировки на местности. Существуют несколько вариантов разбивки (рис.18).

На больших площадях с сохраняемыми насаждениями и постройками для привязки элементов планировки используют несколько базисных линий, от которых откладывают расстояния по перпендикулярам (рис.18а). Для сложных криволинейных элементов возможно использовать разбивку методом триангуляции (треугольников) от пар базисных точек. Для разбивки новой планировки на крупных участках с плоскостным рельефом используют метод координатной сетки; сетку квадратов со стороной 10м привязывают к существующим зданиям или дорогам, к сторонам квадратов по перпендикулярам привязывают элементы планировки (рис.18б). Сетку также используют при разбивке цветников (рис.18в).

3.1.7. Разбивочный чертеж фрагментов мощения.

На отдельном листе или на выносках помещают фрагменты комбинированного или мозаичного мощения, мелкомасштабных элементов, с обозначением материала покрытия и схемы его разметки на местности. М 1:20…1:100.

3.1.8. Эскиз малой архитектурной формы.

Строят фасад, план и разрез малой архитектурной формы М 1:20..1:50. Возможно построение аксонометрии или перспективной зарисовки.

3.1.9. Зарисовки фрагментов.

На перспективных зарисовках показывают объемно-пространственное и цветовое решение фрагментов сада, с указанием положения видовой точки на схеме плана. Зарисовки выполняют от руки в цветной графике или в технике коллажа в компьютерных программах.

 

3.2. Дендрологический проект.

3.2.1. Дендрологический план.

План с указанием существующих и проектируемых деревьев и кустарников (М1:500, 1:200). Кроны существующих деревьев показывают в масштабе в соответствии с реальным диаметром. Кроны проектируемых деревьев и кустарников показывают в масштабе двумя значками: диаметр проектный взрослого растения и диаметр на момент посадки. Обозначения проектируемых деревьев и кустарников должны графически отличаться от существующих. Для проектируемых указывают номер по ассортиментной ведомости, количество штук в группе или ряду. Цветники указывают общим контуром.

3.2.2. Ассортиментная ведомость проектируемых деревьев и кустарников.

Ведомость с указанием видов и сортов (декоративных форм) деревьев и кустарников, типа и количества посадочного материала, стоимости. В ведомость не включаются кустарники, входящие в композицию миксбордеров (Приложение 8)

3.2.3. Посадочный чертеж.

План с указанием посадочных мест для деревьев и кустарников (М1:500, 1:200). Указывают места и тип посадочных ям и траншей, линии привязки с простановкой размеров в метрах. Линии привязки допустимо проводить от базисных линий, оград, дорожек и площадок, от стен сооружений. Расстояния привязки не должны превышать 15м. Цветники указывают контуром ложа, с линиями привязки и размерами по ним.

3.2.4. Посадочные чертежи цветников.

Детальный чертеж по каждому цветнику включает: план, зарисовку или развертку, перечень растений. Планы цветников выполняют в М1:20 – 1:50, в зависимости от сложности и площади, с указанием цвета и формы куртин каждого вида растений, номера по ассортиментной ведомости. Над планами помещают перспективную зарисовку или развертку (фасад) цветника. Для цветников сложного рисунка на чертеж помещают схему разбивки с размерами или шаблон.

3.2.5. Ассортиментная ведомость растений для цветников.

Ведомость с указанием видов и сортов растений, декоративных качеств, типа, количества и стоимости посадочного материала. В ведомость по миксбордерам включают кустарники и лианы, входящие в их композицию (Приложение 9).

3.2.6. Проект водоема (составляется по необходимости).

Проект водоема включает: план (М1:20 – 1:100); разрез с указанием глубины, уклона берегов и мест размещения растений; конструктивный разрез с указанием материалов и толщины слоев гидроизоляции, с разработкой размещения насоса, перелива, фильтра, светильников; экспликация материалов; перечень растений; рекомендации по устройству и поддержанию.

3.2.7. Проект альпинария (составляется по необходимости).

Проект альпинария включает: план (М1:20 – 1:100); разрез с указанием отметок высот и характера перепада; схема конструктивного разреза с указанием слоев грунта; экспликация материалов, перечень растений, рекомендации по устройству и поддержанию.

3.2.8. Ведомости строительных материалов и грунтов для альпинария и /или водоема.

3.2.9. Ассортиментные ведомости растений для альпинария и /или водоема с указанием видов, сортов, декоративных качеств, количества и стоимости.

 

3.3. Проект инженерного обеспечения.

3.3.1. Схема организации полива.

План системы полива составляется с учетом особенностей растений, освещенности и других факторов (М1:500, 1:200). На схеме показывают: зоны орошения капельного, дождеванием, ручного полива; трассы трубопроводов, места установки разбрызгивателей и поливные зоны, место расположения поливочных емкостей и источников водоснабжения, размещение насосного оборудования.

3.3.2. Ведомость элементов системы орошения.

Ведомость с указанием типов и длины трубопроводов, типов и количества разбрызгивателей, соединительных элементов, фирмы производителя, артикула изделий (Приложение 10).

3.3.3. Схема организации ландшафтного освещения.

План организации ландшафтного освещения с указанием видов светильников, их высоты и освещаемых зон, контуров функционального и декоративного освещения, расположения управляющих приборов, мест размещения розеток, основных привязок. К плану приложить иллюстрации внешнего вида светильников.

3.3.4.Ведомость элементов системы освещения.

Ведомость с указанием типов и количества осветительных приборов по контурам освещения, назначения контуров, потребляемой мощности по контурам, видов электропровода и его защиты (Приложение 11).

3.3.5. Сводный план подземных коммуникаций (составляется по необходимости).

План на геоподоснове с указанием всех подземных коммуникаций, существующих и проектируемых.

 

3.4. Смета.

Сметы составляют по разделам: на строительные материалы, грунты, посадочный материал, малые архитектурные формы (если используются типовые или серийные с выбором по каталогу), оборудование систем дренажа, ливневой канализации, полива, освещения, на виды работ и транспортные расходы. Сводную смету составляют на основании смет по разделам. Приводят смету с учетом выделения стоимости материалов в потребных количествах с учетом коэффициентов уплотнения и естественных потерь, стоимости работ на примере средних показателей коммерческих ландшафтных предприятий, транспортных и накладных расходов, авторского надзора за исполнением проекта, необходимых платежей в бюджет, прибыли (Приложение 12).

 

3.5. Пояснительная записка.

Пояснительная записка включает текстовые и табличные материалы по разрабатываемым разделам проекта. В форме текстов в пояснительную записку помещают:

- краткое описание существующего положения;

- представления студента о пользователях проектируемой территории, составе социальных и возрастных групп, преимущественные модели поведения пользователей территории по возрастным и социальным группам;

- описание предполагаемой транспортной нагрузки и необходимого транспортного обслуживания;

- описание авторской концепции, вариантов проектных решений и обоснование выбора варианта генерального плана;

- описание принятого зонирования и особенностей зон;

- рекомендации по удалению растений, очистке территории от мусора, обрезке деревьев и кустарников, ремонту газона и дорожно-тропиночной сети;

-.обоснование необходимости мероприятий по изменению существующего рельефа, поливу, ландшафтному освещению, обоснование установки малых архитектурных форм и оград;

- обоснование выбора типа покрытий, их конструкции и технологии устройства;

- описание особенностей выбора и размещения растений, обоснование технологии формирования плодородного слоя газона и посадочных мест, описание технологии посадки;

- обоснование выбора системы полива; описание композиционных и технических особенностей системы освещения;

- рекомендации по уходу за насаждениями всех типов, защита растений от вредителей и болезней, эксплуатация систем полива и освещения, ремонт и содержание покрытий, садовой мебели, малых форм; примерный расчет трудозатрат по уходу за насаждениями и элементами благоустройства.

Пояснительная записка согласуемого проекта благоустройства и озеленения содержит полный комплект материалов и обоснований по всем разделам проекта: исходно-разрешительная документация, результаты анализа существующего положения, общее архитекурно-планировочное решение, инженерная подготовка, благоустройство и озеленение территории, технология и последовательность ведения работ, смета, эксплуатация объекта.







Дата добавления: 2015-10-15; просмотров: 797. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Кардиналистский и ординалистский подходы Кардиналистский (количественный подход) к анализу полезности основан на представлении о возможности измерения различных благ в условных единицах полезности...

Обзор компонентов Multisim Компоненты – это основа любой схемы, это все элементы, из которых она состоит. Multisim оперирует с двумя категориями...

Композиция из абстрактных геометрических фигур Данная композиция состоит из линий, штриховки, абстрактных геометрических форм...

Важнейшие способы обработки и анализа рядов динамики Не во всех случаях эмпирические данные рядов динамики позволяют определить тенденцию изменения явления во времени...

Пункты решения командира взвода на организацию боя. уяснение полученной задачи; оценка обстановки; принятие решения; проведение рекогносцировки; отдача боевого приказа; организация взаимодействия...

Что такое пропорции? Это соотношение частей целого между собой. Что может являться частями в образе или в луке...

Растягивание костей и хрящей. Данные способы применимы в случае закрытых зон роста. Врачи-хирурги выяснили...

Характерные черты официально-делового стиля Наиболее характерными чертами официально-делового стиля являются: • лаконичность...

Этапы и алгоритм решения педагогической задачи Технология решения педагогической задачи, так же как и любая другая педагогическая технология должна соответствовать критериям концептуальности, системности, эффективности и воспроизводимости...

Понятие и структура педагогической техники Педагогическая техника представляет собой важнейший инструмент педагогической технологии, поскольку обеспечивает учителю и воспитателю возможность добиться гармонии между содержанием профессиональной деятельности и ее внешним проявлением...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.008 сек.) русская версия | украинская версия