Студопедия — Раздел 1. Исходные данные
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Раздел 1. Исходные данные






1.1. Исходная документация:

1.1.1. Ситуационный (опорный) план.

Топографический план (М 1:2000) с нанесением координатной сетки квадратов со стороной 40м, существующих отметок рельефа, розы ветров, направлений по странам света, с нанесением дорог, улиц и проездов с названиями, насаждений в контурах, ограждений, застройки с указанием номеров корпусов и строений, этажности и материала стен, с обозначением линий застройки, красных линий и границ работ проектируемого объекта (рис1).

1.1.2. Геодезическая подоснова участка.

Топографический план (М1:500) с нанесением сетки квадратов со стороной 20м, всех существующих на момент начала проектирования наземных и подземных сооружений, подземных и наземных коммуникаций, отметок рельефа, элементов благоустройства и озеленения, границ работ (рис.2).

1.1.3. Данные по климатическим и микроклиматическим характеристикам, результатам почвенного и гидрологического обследования территории.

Протоколы анализов почвы и воды, уровень отметки грунтовых вод, описание почвенных слоев.

Техническое заключение об уровне грунтовых вод и гидрогеологическом режиме территории – комплект материалов по составу и состоянию подстилающих грунтов и грунтовых вод. Составляется для территорий, на которых существуют водоемы или предполагается их устройство, для подтопляемых территорий, затопляемых и засоленных территорий. Заключение содержит данные: геологические разрезы с описанием грунтов и мощности залегания слоев; описание режима грунтовых вод и его уровня в период наибольшего увлажнения; характеристику рек и водоемов; сведения о климатических условиях.

Техническое заключение о почвах – комплект материалов по состоянию существующих на территории почв. Текст технического заключения содержит: краткое описание естественно-исторических условий и факторов почвообразования, описание химических свойств и механического состава почвы. По данным обследования составляют почвенную карту - геодезический план территории с указанием качества почв.

Фотографии ландшафта и построек или иные графические материалы, иллюстрирующие ландшафтную ситуацию на объекте (составляется во время натурного обследования территории, точки фотосъемки обозначают на плане существующего положения).

1.1.4. Техническое задание на проектирование благоустройства и озеленения территории.

Задание учебного проекта составляется студентом на основе натурного обследования территории и анализа аналогичных объектов благоустройства и озеленения, согласуется с преподавателем.

Состав и содержание задания указывается в зависимости от объекта и содержит требования по разделам: организация заказчика проектных работ, основание для выдачи задания (письмо-заказ), исходные данные для проектирования, общая площадь объекта, требования ландшафтному и архитектурно-планировочному решению, общие требования к планировке и озеленению территории, требования к планировочной композиции благоустройства и озеленения, требования к размещению сооружений, дорожек и площадок, требования к благоустройству территории, требования к композиции насаждений и ассортименту растений, требования к оборудованию и малым архитектурным формам, требования к освещению территории, особые условия, дополнительные условия, сроки начала и окончания работ, состав проекта. (Приложение 3)

В реальном проектировании задание на общегородские объекты составляют архитектурные и коммунальные отделы при администрации, на объекты ведомственного значения - проектные организации по объектам озеленения и организация-заказчик.

 

1.2. Аналитические материалы

1.2.1. План дендрологического обследования территории.

План с точным указанием всех существующих древесно-кустарниковых насаждений, газонов, цветников, участков нарушенного грунта (рис 3). По выданной геоподоснове в М1:500 составить облегченную подоснову (на кальке), обозначить существующие деревья. На объекте проектирования уточнить расположение и количество деревьев и кустарников. По итогам составить план с указанием существующих сохраняемых насаждений, деревьев и кустарников, подлежащих вырубке и пересадке. Удаляемые деревья и кустарники – сухостойные, аварийные с наклоном, зараженные вредителями и болезнями, нежелательные по видовому составу. Растения, рекомендуемые к пересадке с мест под застройку, не отвечающие допустимым расстояниям до коммуникаций и сооружений.

Решение о сохранении или вырубке принимают после оценки состояния насаждений. Обследование насаждений позволяет выявить деревья и кустарники, которые станут основой проектируемой композиции, прогнозировать их состояние и наметить мероприятия по уходу. В исторических садах, парках, скверах и бульварах обследование помогает выявить первоначальный замысел авторов и его развитие во времени. Для сохраняемых ценных насаждений определяют необходимые мероприятия на время строительных работ (защита стволов и приствольных кругов, сохранение отметки грунта у корневой шейки), мероприятия по уходу (омолаживающая или формирующая обрезка, лечение дупел и т.д).

1.2.2. Перечетная ведомость существующих деревьев и кустарников.

Составляется во время натурного обследования территории с указанием породы, высоты, диаметра, возраста, санитарного состояния. (Приложение 4). В ведомость заносят также рекомендации по различным видам обрезки деревьев и кустарников, лечению, заделке дупел и т.д.

1.2.3. Описание существующих насаждений.

Краткое описание насаждений и их состояния, необходимых мероприятий по уходу.

1.2.4. Схема инсоляционного режима территории.

План (М1:500), на облегченной подоснове показывают участки сплошного затенения от зданий, сооружений и насаждений, участки частичного затенения, участки, освещенные в течение дня.

Схему инсоляционного режима в рабочем проектировании выполняют на геоподоснове с использованием инсоляционного графика или Универсальной инсоляционной линейки. В архитектурном рабочем проектировании для расчета продолжительности инсоляции используют компьютерные графические программы.

Инсоляционный график строится методами начертательной геометрии, для конкретной широты и на определенный календарный день. Для широты Москвы графики приведены по МГСН 2.05-99 (рис4).

Инсоляционный график позволяет строить тени от объектов в различное время дня в дни равноденствия (рис.5). Масштаб графика должен совпадать с масштабом инсоляционного плана. Ориентируют планшет по сторонам света на плане, линии, исходящие из точки 0, покажут направления теней в часы светового дня. Точку 0 планшета совмещают с углом здания, точку В находят на пересечении необходимого времени суток и горизонтальной линии, показывающей высоту объекта в метрах.; направление отрезка ОВ покажет направление тени, его длина – длину тени в масштабе чертежа. Анализ наложения конвертов теней позволяет определить на территории участки с недостаточным прямым солнечным освещением.

С помощью инсоляционного графика можно также определить продолжительность инсоляции в часах в любой точке территории. Планшет ориентируют так, чтобы радиальные линии показывали направления теней (рис.6). Планшет накладывают на чертеж в необходимой точке и рассматривают треугольник, образованный линией высоты объекта и направления тени в различные часы. Если в треугольник попадает контур зданий, в этот час в этой точке тень; свободные треугольники показывают прямое солнечное освещение. Суммируя промежутки прямого освещения, получают его продолжительность в часах.

Универсальная инсоляционная линейка (УИЛ, методика МГУЛ) состоит из двух частей: номограммы и масштабной линейки (рис 7). Для каждой широты линейка строится индивидуально. Линейка позволяет строить конверты теней от зданий, сооружений и деревьев в любое время года. Для этого совмещают точку 0 линейки и угол здания на плане; пересечение дуги соответствующего месяца и линии времени суток дает точку В; линия ОВ является направлением тени от объекта в данное время в данном месяце. С помощью циркуля или линейки откладывают на масштабной линейке УИЛ отрезок ОВ, совместив начальную точку О с высотой объекта в метрах на нижней шкале; тогда точка В покажет длину тени в метрах по верхней шкале. Найденную величину откладывают в необходимом направлении в масштабе на плане инсоляции.

В учебном проекте возможно построение схемы инсоляционного режима упрощенным способом: строят тени от застройки и существующих насаждений в полдень, в равноденствие; тени от вертикальных элементов падают точно на юг, на широте Москвы длина тени от объекта равна его высоте.

Для территорий с большим количеством насаждений с сомкнутым пологом можно не строить конверт теней, а по результатам натурного обследования штриховкой указать участки со сплошным затенением и «световые пятна».

С учетом инсоляционного плана определяют зонирование территории, места площадок для отдыха, ассортимент растений и поливочные линии.

 

1.2.5. Схема пешеходного и транспортного движения на территории.

На облегченной подоснове (М1:2000 или М1:500) показывают: основные маршруты движения пешеходов к остановкам транспорта, местам обслуживания, проживания, отдыха; места скопления или «точки притяжения» пешеходов у входа в здания, на перекрестках улиц, аллей; второстепенные пути движения пешеходов; направления и пути транспортного движения; остановки общественного транспорта; необходимые места стоянок и разворотных площадок; места загрузочных площадок у магазинов, кафе, зданий обслуживания.

Схема позволяет определить необходимость реконструкции дорожно-тропиночной сети и системы парковок, служит основой для решения о размещении маскирующих и защитных насаждений.

1.2.6. Схема зон влияния подземных коммуникаций и наземных сооружений на размещение насаждений.

План на подоснове (М1:500), на плане условными обозначениями показывают: подземные коммуникации и сооружения, воздушные коммуникации, зоны ограничения размещения древесных и кустарниковых насаждений (по СНиП 2.07.01-99 и МГСН 1.01-01,см. табл.3). Обозначения коммуникаций являются стандартными, экспликацию помещают на полях чертежа геоподосновы (см. рис 8). Зону необходимой ширины откладывают в масштабе от обозначения коммуникации, от оси теплосети, от внешних поверхностей стен зданий (рис.9).

Таблица 3







Дата добавления: 2015-10-15; просмотров: 546. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Функция спроса населения на данный товар Функция спроса населения на данный товар: Qd=7-Р. Функция предложения: Qs= -5+2Р,где...

Аальтернативная стоимость. Кривая производственных возможностей В экономике Буридании есть 100 ед. труда с производительностью 4 м ткани или 2 кг мяса...

Вычисление основной дактилоскопической формулы Вычислением основной дактоформулы обычно занимается следователь. Для этого все десять пальцев разбиваются на пять пар...

Расчетные и графические задания Равновесный объем - это объем, определяемый равенством спроса и предложения...

Закон Гука при растяжении и сжатии   Напряжения и деформации при растяжении и сжатии связаны между собой зависимостью, которая называется законом Гука, по имени установившего этот закон английского физика Роберта Гука в 1678 году...

Характерные черты официально-делового стиля Наиболее характерными чертами официально-делового стиля являются: • лаконичность...

Этапы и алгоритм решения педагогической задачи Технология решения педагогической задачи, так же как и любая другая педагогическая технология должна соответствовать критериям концептуальности, системности, эффективности и воспроизводимости...

Значення творчості Г.Сковороди для розвитку української культури Важливий внесок в історію всієї духовної культури українського народу та її барокової літературно-філософської традиції зробив, зокрема, Григорій Савич Сковорода (1722—1794 pp...

Постинъекционные осложнения, оказать необходимую помощь пациенту I.ОСЛОЖНЕНИЕ: Инфильтрат (уплотнение). II.ПРИЗНАКИ ОСЛОЖНЕНИЯ: Уплотнение...

Приготовление дезинфицирующего рабочего раствора хлорамина Задача: рассчитать необходимое количество порошка хлорамина для приготовления 5-ти литров 3% раствора...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.014 сек.) русская версия | украинская версия