Студопедия — Психоактивные вещества
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Психоактивные вещества

Учебное пособие для врачей, провизоров, ординаторов и студентов медицинских вузов

 

Ярославль 2004

 

 

В. Н. Федоров, А. А. Раков, В. И. Горохов ПСИХОАКТИВНЫЕ сред­ства. Учебное пособие для студентов, ординаторов медицинских вузов и врачей. - Изд-ие 2-е, перераб. - Ярославль. 2004. 36 с

В учебном пособии в табличной форме представлена классификации,

фармакодинамика и фармакокинетика психотропных средств cнотворных

, нейролептиков, транквилизаторов, седативных, антидепрессантов,, психостимуляторов, ноотропов и адаптогенов. Основой данного пособия является утвержденная программа по фармакологии. Пособие предназ­начено для студентов, ординаторов и врачей.

Учреждение - разработчик: Ярославская государственная медицинская академия

Авторы:

профессор кафедры фармакологии ЯГМА В. Н. Федоров,

доцент кафедры фармакологии ЯГМА А. А. Раков,

профессор кафедры психиатрии ЯГМА В. И. Горохов

Рецензент:

заведующий кафедрой клинической фармакологии профессор А. Л. Хохлов

Рекомендовано к печати цикловой методической комиссией по фар­мации протокол № от 2003 года

Утверждено и рекомендовано к изданию: центрально-координацион­ным методическим советом ЯГМА, председатель профессор Ю. П. Троханов (протокол № от 2003 года)

© Ярославская государственная медицинская академия, 2003

© Федоров В.Н., Раков А.А., Горохов В.И., 2003

СНОТВОРНЫЕ СРЕДСТВА............. 4

ПРОТИВОСУДОРОЖНЫЕ СРЕДСТВА 8

ПРОТИВОЭПИЛЕПТИЧЕСКИЕ СРЕДСТВА 9

ПРОТИВОПАРКИНСОНИЧЕСКИЕ СРЕДСТВА 11

НЕЙРОЛЕПТИКИ............................. 14

ТРАНКВИЛИЗАТОРЫ.................. 18

СЕДАТИВНЫЕ СРЕДСТВА......... 21

АНТИДЕПРЕССАНТЫ.................. 22

НОРМОТИМИКИ............................. 25

ПСИХОСТИМУЛЯТОРЫ............. 26

АНАПЕПТИКИ.............................. 28

НООТРОПЫ.................................. 30

АДАПТОГЕНЫ, 31

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 
 

 

 

Психоактивные вещества

Психоактивные вещества — любое химическое вещество (или смесь) естественного или искусственного происхождения, которое влияет на функционирование центральной нервной системы, приводя к изменению психического состояния.[2] Эти изменения могут носить как положительный характер, так и отрицательный.

Психоактивные вещества, влияющие на высшие психические функции, и часто используемые в медицине для лечения психических заболеваний, называются психотропными. Психоактивные вещества, вызывающие привыкание[3] и запрещённые законодательством, часто называются наркотиками.

Нейротро́пные сре́дства — обширная группа лекарственных средств, оказывающие действие на нервную систему —центральную и периферическую. Могут угнетать или стимулировать передачу нервного возбуждения в различных отделах (центральной) нервной системы, понижать или повышать чувствительность нервных окончаний в периферических нервах, воздействовать на разные типы рецепторов синапсов

Амфетамин

В 1887 году расовый румынский химик Лазар Эделэану сидел в Берлине и, страдая ерундой, делал всякие производные эфедрина, который в том же году выделил другой химик, расовый японец, Нагаёси Нагаи. Полученную фигню он называл по-разному и ставил на полки. Видимо, не найдя им достойного применения. Однако одно из этих веществ оказалось отнюдь не ерундой, а чистым, небадяженным «амфиком». Но Лазару на это было все равно. Он наклеил на банку с ценным препаратом бумажку с надписью «фенилизопропиламин» и продолжил заниматься опытами. Нагаёси же не унимался и в 1893 синтезировал-таки метамфетамин. Но с теми же последствиями: наклеил бумажку на банку и поставил на полку.

В 1919 Акира Огата, тоже расовый японец, судя по всему, наслышанный про опыты своего коллеги-соотечественника, интуитивно понял, что это должно переть, причем неслабо так, и, похоже, втихаря подсел на мет. Когда компоненты закончились, и/или заморачиваться сложным процессом синтеза амфетамина стало уже лень, Акира собрал в кулак остатки межушного ганглия, эфедрин, иод, красный фосфор, соляную кислоту, бензин, щелочь, и первым в современной истории сварил винт. Но, в отличии от советских наркоманов 80-х, погасил его щелочью и на выходе получил чистейший метамфетамин.

В 1927,, Гордон Аллес, решил замутить что-то более простое и дешевое в изготовлении и с меньшим количеством побочек. И замутил, только уже не из эфедры, а из более простых компонентов. Попробовав свою стряпню в количестве 50 мг внутривенно, он вдруг почувствовал себя необычно хорошо. Проболтав несколько часов с коллегой и проведя бессонную ночь с коллегами, нужно было найти применения такому «чумачедшему» вещесту, но применение нашлось только во время Второй Мировой.

Во время Второй мировой войны США и Великобритания снабжали своих военнослужащих амфетамином в таблетках (армии Германии и Японии использовали метамфетамин)[3].

Амфетамины пожирались пилотами для стимуляции головного мозга и повышения внимания, ибо скорости самолётов гигантские, а из приборов только матюгальник. У многих летчиков впоследствии развивалась психологическая зависимость. Тем не менее, спиды до сих пор применяются и входят в аптечки спецподразделений армии США, поддерживая оголтелых летающих торчманов. Всем известная картинка с летчиком нарезана из канадского плаката, посвященного бомбежке ускоренными пендосами канадцев в Афганистане в 2002-м.

В послевоенные годы объемы производства амфетамина начали резко расти. Так, в одних только США в 1962 г. было произведено около 80 тонн солей амфетамина, что соответствовало сорока трём стандартным 10 мг дозам на каждого человека в течение года. В 1960-е годы рецепты на амфетамин составляли порядка 3% всех выписанных врачами в США и Великобритании рецептов. К началу 1970-х гг. только небольшая часть произведённого амфетамина использовалась по назначению[2][3].

Вред от бесконтрольного употребления амфетамина был очевиден уже в начале 1960-х гг. Единичные случаи «амфетаминовых психозов» с характерными параноидальными симптомами регистрировались ещё в 1930-х гг., а уже в 1958 г. была убедительно доказана связь этих симптомов с приёмом препарата. Примерно в это же время стало понятно, что амфетамин обладает большим потенциалом развития психологической зависимости. В 1970 г. власти США внесли амфетамин в перечень контолируемых веществ, а в 1971 г. была принята Международная конвенция по психотропным веществам), предметом регулирования которой был в том числе и амфетамин. К концу 1970-х гг. потребление амфетамина в США пошло на убыль, в то время как потребление кокаина начало расти.

 

Кокаин

Кокаин (лат. cocainum), он же джанкой, кокс, кокос, белая лошадь, снег, орт, корс, си, орех, чарли и over 9000 других названий — одно из самых популярных веществ. В этой стране оно стоит дорого, из-за этого потребляют его в основном мажоры.

Кокаи́н — метиловый сложный эфир бензоилэкгонина, алкалоид тропанового ряда, обладает местноанестезирующим инаркотическим действием. Наряду с другими алкалоидами содержится в растениях рода Эритроксилум (Erythroxylum), в частности:Кокаиновый куст (Erythroxylum coca), Erythroxylum laetevirens, Erythroxylum novogranatense, Erythroxylum recurrens, Erythroxylum steyermarkii и др., распространённых в тропической зоне Южной Америки[1],[2].

Благодаря своему тонизирующему и наркотическому действию листья коки (Erythroxylum coca var. coca) длительное время употреблялись коренным населением Южной Америки; выделенный в середине XIX века из листьев коки чистый кокаин распространился в Европе и США. Изначально он широко применялся в медицинских целях, но к началу XX века был почти полностью вытеснен из медицинской практики более совершенными препаратами.

В качестве психостимулятора кокаин применялся индейцами Южной Америки с III века до нашей эры[4][7]. Коренными жителями северных Анд (где естественно произраставший кустарник не требовал за собой ухода и давал по нескольку урожаев в год) «Мама кока» почиталась доброй богиней, благоволившей человеку и освящавшей его своим могуществом[8].

В империи инков жевание листьев коки было распространено среди жрецов и знати[7]. Активно использовалось жевание листьев коки и государственными структурами империи инков[7]. Так как инки не знали лошадей и других верховых животных, все срочные сообщения доставлялись гонцами — и для преодоления усталости и повышения выносливости гонцы брали с собой сушёные листья коки[7]. Воинам перед марш-броском выдавались порции листьев коки, что ускоряло марш и позволяло преодолевать значительные расстояния[4][7][9]. Процесс жевания листьев коки так прочно вошёл в жизнь индейцев, что стал своего рода мерой длины и времени

Считается, что первым листья коки в Европу доставил в 1505 году Америго Веспуччи. Поначалу сами испанцы с презрением относились ко всем проявлениям культуры коренных жителей и поэтому не проявляли интереса к обычаям, связанным с жеванием листьев растения. Но вскоре отношение к коке здесь стало меняться; о коке заговорили как об «эликсире жизни»[8]. В 1569 году Никола Монардес назвал ощущения, возникающие при разжёвывании листьев «великим удовольствием», заметив, что растение используется коренным населением и для погружения в «состояние безумия»[15]. Появились и первые свидетельства о целебных медицинских свойствах растения; об использовании его для лечения переломов и гноящихся ран

 

Мышление под кокаином хорошо демонстрирует случай Уильяма Холстеда, совершившего массу открытий в области медицинского обезболивания и хирургии. Когда он стал изучать обезболивающие свойства кокаина на себе, он превратился в первого кокаинового нарика в Америке. Будучи под кокосом, он опубликовал статью, которая начиналась так:

Несмотря на то, что можно это объяснить по-разному, хотя и в растерянности относительно возможных непониманий того, что следует из того, почему современные госпитали, и притом многие, с определенным и, вместе с тем неопределенным недоверием не выразили почти никакой заинтересованности в таком деле, как местная анестезия, и с полной уверенностью я при данных обстоятельствах не думаю, что стоит пытаться защищать не защищаемую репутацию хирургии вместо того, чтобы постараться привлечь на свою сторону других всяких разных, и это побудило меня несколько месяцев тому назад написать на эту тему большую часть чего-то вроде частично исчерпывающей статьи, закончить которую мне помешало плохое здоровье...
Статья в New York Medical Journal

Ему эта статья в момент написания казалась гениальной. Но у поциента под коксом полностью отключается самокритика. Он может, например, поставить в сушку жирные тарелки, слегка обмыв их холодной водой, считая, что вымыл посуду идеально. Грязные тарелки он с удивлением обнаружит только на следующий день.

Интересная вещь происходит с памятью. То, что происходит под коксом, в трезвом состоянии бывает почти невозможно вспомнить, пока не примешь следующую дозу. У человека могут образоваться как бы две почти не связанные друг с другом реальности. Например, Стивен Кинг рассказывал, что он написал пару книг под кокаином и вообще не может этого вспомнить.

Другим эффектом кокса является обострение всех чувств. Клиент начинает видеть мелкие детали, на которые в обычной жизни не обращает внимания, и они для него обретают глубокий смысл. Мир кажется очень ярким, начинает невероятно доставлять музыка или, скажем, колокольный звон. Кожа становится очень чувствительной. Если хорошенько догнаться, то может даже начать казаться, что у тебя под кожей шевелятся насекомые. В такой ситуации товарищ наркоман может расчесать себе руки в мясо, пытаясь их вытащить. Также у клиента может сильно подняться градус неадеквата. На самое невинное действие или обычный вопрос наркоман может устроить лютый рамс любому человеку или целой толпе гопников, совсем не боясь последствий.

После изобретения кокаина, он не только считался абсолютно безвредным, но и чуть ли не лекарством от всех болезней. Только надо учитывать, что использовался он поначалу довольно дисциплинированными учеными в разумных дозах. А листья коки, которые настоящие индейцы невозбранно жрали всю жизнь, содержат всего 1% сабжа. Однако после проникновения чистого продукта в массы стало понятно, что все не так просто.

Вред

§ Отходняк от кокаина малоприятен — НЕНАВИСТЬ, беспокойство, депрессия и усталость.

§ Привыкание — нюхать со временем приходится всё больше и больше.

§ Зависимость вызывается, помимо всего прочего, структурными изменениями в мозгу (производится меньше дофаминовых рецепторов). Каждый пятый юзер кокаина подсаживаются на него крепко и надолго.

§ Разрушение перегородки в носу — одна из самых неприятных побочек. Если долбить часто, то за счёт значительного сужения сосудов, могут отмирать ткани этой самой оболочки. Сначала просто кровь и боль, потом перфорация (дырка в этой самой перегородке), а потом мононос.

§ Прочие неприятные эффекты включают в себя нарушения сна, депрессию, психозы, вероятность инсульта и т. п.

§ Вероятность инфаркта — четверть сердечных приступов до 45 лет среди жителей этой вашейАнглии происходит из-за кокса. Не только от передозировок, но и от тромбов, которые он создаёт.

§ Передозировка — тоже мало приятного. Умирать молодым не шибко весело. А из-за очень короткого эффекта, за одну ночь вынюхать можно дофига.

 




<== предыдущая лекция | следующая лекция ==>
ПСИХОАКТИВНЫЕ СРЕДСТВА | НАПУТСТВИЕ

Дата добавления: 2015-10-15; просмотров: 634. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Расчетные и графические задания Равновесный объем - это объем, определяемый равенством спроса и предложения...

Кардиналистский и ординалистский подходы Кардиналистский (количественный подход) к анализу полезности основан на представлении о возможности измерения различных благ в условных единицах полезности...

Обзор компонентов Multisim Компоненты – это основа любой схемы, это все элементы, из которых она состоит. Multisim оперирует с двумя категориями...

Композиция из абстрактных геометрических фигур Данная композиция состоит из линий, штриховки, абстрактных геометрических форм...

ПУНКЦИЯ И КАТЕТЕРИЗАЦИЯ ПОДКЛЮЧИЧНОЙ ВЕНЫ   Пункцию и катетеризацию подключичной вены обычно производит хирург или анестезиолог, иногда — специально обученный терапевт...

Ситуация 26. ПРОВЕРЕНО МИНЗДРАВОМ   Станислав Свердлов закончил российско-американский факультет менеджмента Томского государственного университета...

Различия в философии античности, средневековья и Возрождения ♦Венцом античной философии было: Единое Благо, Мировой Ум, Мировая Душа, Космос...

Билиодигестивные анастомозы Показания для наложения билиодигестивных анастомозов: 1. нарушения проходимости терминального отдела холедоха при доброкачественной патологии (стенозы и стриктуры холедоха) 2. опухоли большого дуоденального сосочка...

Сосудистый шов (ручной Карреля, механический шов). Операции при ранениях крупных сосудов 1912 г., Каррель – впервые предложил методику сосудистого шва. Сосудистый шов применяется для восстановления магистрального кровотока при лечении...

Трамадол (Маброн, Плазадол, Трамал, Трамалин) Групповая принадлежность · Наркотический анальгетик со смешанным механизмом действия, агонист опиоидных рецепторов...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.01 сек.) русская версия | украинская версия