Студопедия — Курсанты учились на поле боя
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Курсанты учились на поле боя






В НОМЕР!

· Танец как образ жизни

· Нам близки проблемы граждан

· У нас есть все, чтобы строить

· Фигурист Адьян Питкеев готов выступить на чемпионате Европы

· Поздравления от Президента

· Калмыкия - в числе лучших

·

·

·

·

Сегодня, 16:59 | История

В начале осени 2014 года внук прокурора республики Станислав Самохин прислал мне копию докладной записки начальника Новочеркасского кавалерийского училища полковника И.П. Калюжного Генерал - инспектору кавалерии Красной Армии Городовикову О.И. В этом письме, в частности, говорится: "Уважаемый Николай Церенович! Направляю копию докладной записки начальника Новочеркасского кавалерийского училища И. Калюжного О. Городовикову об участии курсантов училища в боевых действиях в период Великой Отечественной войны с 04.08.1942 г. по 05.09.1942 г. на Северном Кавказе". В телефонном разговоре Станислав сказал, что документ интересен тем, что в нем отмечены курсанты-калмыки, отличившиеся в боях за Кавказ. Мне было также приятно узнать из документа о том, что вместе с Т. Самохиным в первом бою были Н. Босхомджиев и К. Тугульчиев, которые после войны продолжили с ним работать в прокуратуре, а также о том, что на второй год войны легендарный командарм Ока Городовиков, генерал-полковник, впоследствии Герой Советского Союза, знал о подвигах своих земляков. Я поблагодарил Станислава Самохина и счел необходимым направить материал в газету "Хальмг унн" для публикации статьи о курсантах кавалерийского училища, однополчанах Тавшки Самохина.
Мое поколение гордилось и гордится тем, что работали под руководством и вместе с участниками Великой Отечественной войны. Так, прокуратуру республики много лет возглавляли фронтовик Т.Ш. Самохин и его заместитель А.А. Кузеванов, а руководителями отделов и старшими помощниками прокурора республики были: Б.М. Бамбаев, Н.О. Босхомджиев, В.Н. Малафеев, И.А. Сафонов, Г.П. Щеголев.
Прокуратуру города Элисты возглавляли фронтовики: М.Г. Федечкин и его заместитель М.Г. Лопатин. Райпрокурорами были фронтовики: Б.Г. Бадякаев, Е.В. Варфоломеев, В.Д. Матвеев, Д-М. Манджиев, К.Д. Тугульчиев, Л.Д. Чурюмов, а также многие другие прокурорские работники были участниками ВОВ. Среди них была женщина - старший помощник прокурора города Элисты Е.Ф. Михеева, награжденная за боевые подвиги орденом Красной Звезды.
Вспоминая о Великой Отечественной войне, Тавшка Самохин всегда с большой гордостью говорил о своих боевых друзьях, товарищах-курсантах Новочеркасского кавалерийского училища. Помню, с грустью в голосе он как-то сказал: "Храбро, проявляя стойкость и мужество, воевали курсанты - мои земляки из Калмыкии, не боясь утраты молодой, только начинающейся жизни. Они были моложе вас -выпускников вузов - это были выпускники школ предвоенных лет".
Только после войны бывшие курсанты узнали о донесении начальника училища И.П. Калюжного вышестоящему руководству о том, что в том первом бою все курсанты показали себя с лучшей стороны, но особо отличился эскадрон из курсантов-калмыков....
В небольшой статье невозможно описать все подробности докладной полковника И.П. Калюжного. Поэтому предлагаю читателю лишь некоторые выдержки, представляющие, на мой взгляд, наибольший интерес:
.... "После того, как училище было выведено с фронта, Военным Советом 37-й Армии в приказе училищу в целом за боевые заслуги, геройство и преданность Родине объявлена благодарность и представлено к правительственной награде 63 человека командиров и курсантов, 18 человек повышено в военных званиях, 6 человек награждены часами и 14-ти курсантам объявлена персональная благодарность.
По выходе училища с передовой линии фронта и сосредоточения в районе Нальчика по распоряжению командующего 37-й Армией был произведен выпуск лейтенантов. Выпущено кавалеристов-сабельников -153, кавалеристов-пулемётчиков - 39, артиллеристов - 67. Остальной состав училища походным порядком двинулся по маршруту: Нальчик, Орджоникидзе, Военно-Грузинская дорога, Мцхета, где 15.09.1942 г., погрузившись в эшелоны к рассвету 16.9.42 г. прибыли в (319) Кировабад".
.... "В противоположность кабардинцам калмыки составляли два взвода. Калмыки дрались как львы. Будучи в окружении, выходили из окружения одиночками и группами, но с полным снаряжением и вооружением, не бросая ни одной мелкой детали из имеющегося у них социалистического имущества и матчасти. Характерен факт, когда был убит курсант национального эскадрона (калмык), то его товарищи поклялись тут же, на поле боя, отомстить фашистам и лихо бросились в атаку".
.... "Докладываю, что по данным, полученным от местных жителей тех населенных пунктов, которые училище снова занимало у противника и по данным захваченных пленных немцы так отзывались о Новочеркасском училище. В боях в районе Минеральных Вод немцы называли училище "Сталинская офицерская часть", еще не зная, что это кавалерийское училище. Почувствовав отпор, данный им курсантами, исключительно озлобились и везде бросали среди населения, что все равно уничтожим этих гвардейцев, к этому времени им, видимо, стало известно, что против них кавалерийское училище и они стали его называть "Гвардейское юнкерское училище Сталина".
В боях у деревни Ново-Ивановка, которая три раза переходила из рук в руки, немцы сообщали, что нам важно разбить и уничтожить "сталинских юнкеров" и когда, говорят, подойдут танки - мы их все равно уничтожим, но это им так и не удалось, хотя курсанты их наваливали сотнями, и немцы особенно 128 мп и 23 тд дрожали перед именем "Сталинских юнкеров" - новочеркассцев.
Приложение:
1. Отзыв Военного Совета 37 армии о боевых действиях училища.
2. Карта и схема боевых действий училища.
3. Список военнослужащих училища, представленных к правительственной награде.
4. Ведомость боёв и численного состава училища.
Начальник училища Военком училища
полковник Калюжный (подпись)
бат. комиссар Лагута (подпись)
подлинник - 1-й экземпляр.
вх.6568с от 13.10.42 управления Генерал-испектора Кавалерии Красной Армии
исх. 0701 от 24 сентября 1942 г. строев, отд. Новочеркасского кав. училища
резолюция Городовикова - оперотдел для изучения боев кав.училища 15.10.42 г.
Курсант Борванцыков (Борванциков) Мутул Хармхаевич, 1923 г.р., калмык, курсант 1-го дивизиона Новочеркасского кавучилища за бои под Минводами награжден орденом Красного Знамени - пр.ЗКФ 14.10.42 Ш8/Н
Списки НКУ
ф. НКУ (60107), оп.35422, д.28, л.22
Убитые военнослужащие 1-го дивизиона НКУ до 19.9.42 г. (из 8 чел.)
3. Лиджиев Лидже Моисеевич, 1923 г., калмык, Черноземельский район, курсант, член ВЛКСМ
4. Бюрчиев Манджи, 1922 г., калмык, курсант, член ВЛКСМ
5. Очиров Убуш, 1923 г., калмык, Долбанский РВК, Дольчинский с/с, п Хальга, член ВЛКСМ
подписали к-р дивизиона п/полк. Ищенко военком бат.комиссар Капустин
ф. НКУ (60107), оп.35422, д.28
Список курсантов и красноармейцев 1-го кавдивизиона НКУ (калмыков), участвовавших в ВОВ (список от 25.9.42 г.):
1 эскадрон
13. курсант Санджираев Басанг Дарджиевич
14. курсант Алактанов Петр Ильич
15. курсант Босхомджиев Наран Огурович (Очирович?)
16. курсант Бадма-Гаряев Спиридон Санджиевич
17. курсант Камдруев Шмидэ Якмаевич
18. сержант Убушуев Бамба Басангович
19. курсант Лиджиев Сангаджи Болдаревич
20. курсант Муканов Алексей Николаевич
21. курсант Катышев Пепе Нимеевич
22. курсант Мутнянов Убуш Лечкаевич
23. курсант Намуев Николай Иванович
24. курсант Эрдни-Гаряев Леонджи
25. курсант Ходыков Пюрвя Сангаджиевич
26. курсант Иджилов Лагер Эрднигаряевич
27. курсант Уланов Саранг Лиджиевич
28. курсант Тугульчиев Константин Дав...
29. курсант Эрдни-Гаряев Орга Багаевич
30. курсант Уланов Басанг Мудаевич
31. курсант Самохин Тавшка Шаштаевич
32. курсант Укурданов Тимофей Надбатович
33. курсант Санджиев Батма Шург...
34. курсант Музраев Батма Санджиевич
35. курсант Джалахаев Пюрвя Теткир...
36. курсант Оргадыков Эрба Беджиевич
37. курсант Бирдиков Павел Надбитович
38. курсант Барканов Алексей Цюрюмович
39. курсант Эрдниев Канур
2 эскадрон
107. сержант Очиров Мутулл Абумаев...
110. сержант Ункуров Эр дне Донбин...
111. сержант Ережебоков Х.Б.
129. ст. сержант Бутаев Яхья Бутаевич 153. красноармеец Н.А. Ужвиев.
Возможно, в докладной записке полковника И.П. Калюжного названы имена не всех наших земляков. Полагаю, что наши историки, писатели, журналисты и, конечно, потомки тех, кто воевал в рядах курсантов Новочеркасского училища, отзовутся на эту статью, поскольку жизнь каждого из них - эта яркая страница тех трудных дней, когда весь наш народ поднялся на борьбу за честь и независимость нашей страны.
Великий поэт А. Пушкин утверждал, что человек жив до тех пор, пока о нём помнят. Так давайте будем помнить...

От редакции. Полный текст докладной И. Калюжного находится в редакции. Заинтересованные лица могут обратиться к нам.
Николай Хазиков, государственный советник юстиции 2 класса, заслуженный юрист РФ.

 







Дата добавления: 2015-10-15; просмотров: 420. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Аальтернативная стоимость. Кривая производственных возможностей В экономике Буридании есть 100 ед. труда с производительностью 4 м ткани или 2 кг мяса...

Вычисление основной дактилоскопической формулы Вычислением основной дактоформулы обычно занимается следователь. Для этого все десять пальцев разбиваются на пять пар...

Расчетные и графические задания Равновесный объем - это объем, определяемый равенством спроса и предложения...

Кардиналистский и ординалистский подходы Кардиналистский (количественный подход) к анализу полезности основан на представлении о возможности измерения различных благ в условных единицах полезности...

Гидравлический расчёт трубопроводов Пример 3.4. Вентиляционная труба d=0,1м (100 мм) имеет длину l=100 м. Определить давление, которое должен развивать вентилятор, если расход воздуха, подаваемый по трубе, . Давление на выходе . Местных сопротивлений по пути не имеется. Температура...

Огоньки» в основной период В основной период смены могут проводиться три вида «огоньков»: «огонек-анализ», тематический «огонек» и «конфликтный» огонек...

Упражнение Джеффа. Это список вопросов или утверждений, отвечая на которые участник может раскрыть свой внутренний мир перед другими участниками и узнать о других участниках больше...

Машины и механизмы для нарезки овощей В зависимости от назначения овощерезательные машины подразделяются на две группы: машины для нарезки сырых и вареных овощей...

Классификация и основные элементы конструкций теплового оборудования Многообразие способов тепловой обработки продуктов предопределяет широкую номенклатуру тепловых аппаратов...

Именные части речи, их общие и отличительные признаки Именные части речи в русском языке — это имя существительное, имя прилагательное, имя числительное, местоимение...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.011 сек.) русская версия | украинская версия