Студопедия — В. Дмитрий Донской, Михаил Тверской, Гедимин, Узбек
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

В. Дмитрий Донской, Михаил Тверской, Гедимин, Узбек






Г. Иван III, Менгли-Гирей, Ахмат, Александр Казимирович

На решение такого задания участнику предоставляется 2-3 минуты.

2. Тестовый вопрос с несколькими правильными ответами.

В отличие от простейшего вопроса, такое задание нацелено на то, чтобы участник попытался рассмотреть определенное явление или эпоху с различных сторон. Например, зачастую участникам бывает непросто осознать, что те или иные политические деятели и деятели культуры – современники.

 

Примеры:

 

Кто из этих исследователей жил в XVIII в.?

Е. Хабаров

Д. и Х. Лаптевы

С. Челюскин

С. Дежнев

А. Колчак

А. Чириков

Назовите хозяйственные объекты, построенные в годы первых пятилеток

Транссиб

Автомобильный завод в Тольятти

Магнитогорский металлургический комбинат

Мариинская водная система

Днепрогэс

Сталинградский тракторный завод

Какие из перечисленных государственных учреждений не существовали в XVIII в.?

Государственная Дума

Сенат

Кабинет министров

Верховный тайный совет

Министерство народного просвещения

Малороссийская коллегия

На решение такого задания участнику предоставляется 3-5 минут.

 

3. Ряды на определение принципа их построения.

Участнику дается логический ряд и предлагается определить, по какому принципу он построен. Такой тип заданий следует применять с большой осторожностью, поскольку практически любое задание может иметь множество правильных ответов. Здесь необходима предельно четкая формулировка вопроса.

 

Пример:

На вопрос «по какому принципу образован ряд: РСФСР, УССР, БССР, ЗСФСР?» вместо предполагаемого «советские республики, образовавшие СССР в 1922 г.», дается ответ «республики СССР».

Время на решение – 3-5 минут

 

4. Ряды «на включение» - «на исключение».

Тип заданий, очень близкий к предшествующему. Однако здесь зачастую возможны неожиданные ответы, являющиеся правильными не только по чисто формальному принципу. Составители заданий должны предусмотреть возможность их появления в ключах.

 

Пример:

Из ряда «Фотий, Гермоген, Филарет, Аввакум, Никон» в соответствии с ключом должен быть исключен Аввакум, никогда не занимавший пост предстоятеля Русской Православной церкви. Однако возможны и другие решения: Фотий, как единственный здесь не принадлежащий к XVII в.; Филарет, как единственный правитель государства; и другие. Правильнее было бы сформулировать вопрос жестче, например, кто из названных лиц никогда не принадлежал к числу церковных иерархов.

Время на решение – 3-5 минут

5. Хронологические последовательности.

Участнику предлагается расставить в хронологическом порядке несколько событий.

Этот тип заданий справедливо считается одним из самых тяжелых как для участников, так и для жюри. Ошибка в определении времени даже одного из событий ведет к тому, что последовательность нарушается. Если ключ предполагает, что каждое событие должно находиться на строго определенном месте в последовательности, ответ оказывается полностью неправильным. Например, ключ дает порядок «БВГДА». Ошибившись лишь с одним событием «А», участник дает решение «АБВГД», с точки зрения формальной проверки совершая пять ошибок.

Подобные задания представляются оправданными только в том случае, если названные события тесно и непосредственно связаны друг с другом. Кроме того, крайне нежелательно, чтобы в них присутствовало больше 5 элементов.

 

Пример:

 

Расставьте события в хронологической последовательности:

Заключение Петербургского мира

Смерть Елизаветы Петровны

Вступление России в Семилетнюю войну

Взятие русскими войсками под командованием З.Г.Чернышова Берлина

Сражение при Кунерсдорфе

 

Время на решение – 3-7 минут

 

6. Задания на соотнесение двух рядов данных.

Воплощая в себе все положительные черты предыдущего типа, такие задания не имеют присущих им недостатков. В качестве одного из рядов могут выступать даты событий.

 

Примеры:

 

Соотнесите имя исторического деятеля и род его деятельности. Во втором перечне есть лишняя характеристика.

 

Исторический деятель

1. Михаил Воротынский

2. Федор Конь

3. Иван Пересветов

4. Иван Федоров

5. Андрей Чохов

Род деятельности

А. Автор посланий о необходимости усиления власти государя

Б. Полководец, отразивший нашествие крымских татар

В. Архитектор, создатель крепостей

Г. Создатель «Царь-пушки»

Д. Один из руководителей «опричнины»

Е. Русский первопечатник

Исторический деятель

1. Л.Д. Троцкий

2. Г.Е. Львов

3. А.В. Колчак

4. М.В. Родзянко

5. А.И. Деникин

Род деятельности

А. Последний глава Временного правительства

Б. «Верховный правитель России».

В. Министр-председатель первого состава Временного правительства

Г. Командующий «Вооруженными силами Юга России» в 1919 г.

Д. Последний председатель Государственной думы, один из организаторов отречения Николая II

Е. Создатель Военно-революционного комитета, первый нарком иностранных дел и председатель РВС

Время на решение – 5-7 минут

 

7. Текст с пропусками.

При составлении такого текста важно учесть возможность «формально правильных» ответов.

 

Пример.

Заполните пробелы в тексте. Ответ оформите в виде перечня элементов под соответствующими номерами

Пытаясь найти себе внешнюю поддержку, царь Василий Шуйский направил в Новгород своего племянника _________(1)__________, чтобы попытаться получить помощь из ______(2)_____, правитель которой находился во враждебных отношениях со своим племянником польским королем Сигизмундом III. Был заключен договор, по которому за уступку города ____(3)_________ и значительные денежные выплаты в распоряжение России был передан корпус воинов-наемников. Вместе с этим корпусом царский воевода выступил в поход из Новгорода. Армия его медленно двигалась на юг, к Москве, и постепенно весь Север и значительная часть Центра были очищены от войск тушинцев. Сняв осаду с __(4)______ монастыря, он торжественно вступил в столицу. (Б.Н.Флоря)

 

Время на решение – до 10 минут в зависимости от сложности задания

 

8. Задания по работе с иллюстративными источниками.

Такие задания имеют определенную специфику. Желательно, чтобы работа участника не сводилась к простому «узнаванию» зрительного образа. Он должен мобилизовать свои знания по истории культуры, чтобы правильно ответить на заданные вопросы.

 

Пример.

В задании даются фотографии соборов Московского Кремля: Успенского, Благовещенского и Архангельского, а также Успенского собора во Владимире и церкви Покрова в Филях. Участникам предлагается определить, какие из этих архитектурных памятников расположены в Московском Кремле.

Время на решение – до 10 минут в зависимости от сложности задания

 

9. Задания на анализ карты.

Здесь также важно, чтобы речь шла не просто о проверке зрительной памяти, но и об общем уровне знания истории. Поэтому следует избегать заданий, ответы на которые в непосредственном виде можно найти в школьных атласах. Важно также учитывать, что интересующийся историей школьник не всегда столь же силен в географии. Кроме того, прежде чем предлагать задания по картам или по репродукциям, организаторы Олимпиады должны убедиться в том, что их полиграфические возможности позволяют распечатать эти материалы в надлежащем качестве.

 

Примеры:

 

Выполните задания по карте


Вопросы:

1. Определите, карта какого сражения здесь представлена?

2. В каком году оно произошло?

3. В ходе какой войны оно произошло (название войны)?

4. Назовите годы этой войны.

5. Кто командовал русской эскадрой?

 

Нанесите на карту территории, на которых в XVIII в. происходили крупные восстания. Обозначьте их цифрами, укажите даты и принятые в исторической науке названия этих движений.

 


 

Время на решение – до 15 минут в зависимости от сложности задания

 

10. Задания на анализ документов.

Такие задания являются одной из самых важных и творческих составляющих Олимпиады. Участник должен узнать документ, соотнести его с известными ему из курса событиями, ответить на связанные с этим вопросы.

 

Примеры

.

«Такъже будет кто вотчинники и помещики учнут государю бити челом о беглых своих крестьянех и о бобылях, и скажут, что их крестьяне и бобыли, выбежав из-за них, живут в государевых в дворцовых селах, и в черных волостях, или на посадех в посадских людех, или в стрельцах, или в казаках, или в пушкарях, или в ыных в каких-нибудь в служилых людех, или за патриархом, или за митрополиты, или за архиепископы и епископы, или за монастыри, или за бояры, и за околничими и за думными и за комнатными людьми, и за столники, и за стряпчими, и за дворяны московскими, и за дьяки, и за жилцы, и за городовыми дворяны и детми боярскими, и за иноземцы, и за всякими вотчинники и помещики, и тех крестьян и бобылей по суду и по сыску отдавати по писцовым книгам, которыя книги писцы в Поместной приказ отдали после московского пожару прошлого 134-го году, будет те их беглыя крестьяне, или тех их беглых крестьян отцы, в тех писцовых книгах за ними написаны, или после тех писцовых книг те же крестьяне, или их дети, по новым дачам написаны за кем в отделных или в отказных книгах. А отдавати беглых крестьян и бобылей из бегов по писцовым книгам всяких чинов людем без урочных лет».

Вопросы:

1. Как называется документ, из которого приведен данный фрагмент?

2. В каком году он был принят

3. Какие события непосредственно предшествовали его принятию?

В чем заключается основной смысл данной статьи?

Значительно более сложный вариант подобного задания – задание, предполагающее историческую критику текста. «Отчет» участника о такой работе представляется в виде самостоятельно написанного текста. Исключительно важным является такой подбор источника, который позволял бы участникам самостоятельно давать ответы на поставленные вопросы, опираясь на критический разбор текста.

 

Время на решение – до 15 минут в зависимости от сложности задания

 

 

12. Историческое эссе.

Как правило, историческое эссе дается только в выпускных классах. Участникам предлагается на выбор несколько высказываний историков или современников, относящихся к различным периодам русской истории, и предлагается высказать и аргументировать свою позицию по данному вопросу.

Темы (не менее 10-ти) должны охватывать основные периоды истории России с древнейших времен до современности, касаться различных ее аспектов (социально-экономическая, политическая история, история культуры, науки, общественной мысли) и представлять собой высказывания историков или современников событий с ярко выраженной личностной оценкой.

При оценке эссе следует исходить из следующих критериев:

1. Обоснованность выбора темы (объяснение выбора темы и задач, которые ставит перед собой в своей работе участник).

2. Творческий характер восприятия темы, ее осмысления.

3. Грамотность использования исторических фактов и терминов.

4. Четкость и доказательность основных положений работы.

5. Знание различных точек зрения по избранному вопросу.

 

Время – не менее 45 минут.

 

Общие методические рекомендации:

- Всероссийские олимпиады школьников по истории и обществознанию: материалы и комментарии /Под ред. С.И. Козленко и М.Ю. Брандта – М.: Школа-пресс, 2003.

- Всероссийская олимпиада школьников по истории: Методическое пособие /Под ред. С.И. Козленко – М.: АПКиППРО, 2005

- Козленко С.И., Козленко И.В. Всероссийская олимпиада школьников по истории в 2006 г.: Методическое пособие – М.: АПКиППРО, 2006

- Козленко С.И., Козленко И.В. История. Всероссийские олимпиады. Вып. 1 – М.: Просвещение, 2008

 

Ресурсы Интернета:

Обширная электронная библиотека и коллекция ссылок на различные материалы исторического содержания в Интернете имеется на сайте Исторического факультета: www.hist.msu.ru

 

 


[1] Методические рекомендации составлены к.и.н., доцентом Исторического факультета МГУ им. М.В.Ломоносова А.А.Талызиной и к.и.н., доцентом Исторического факультета МГУ им. М.В.Ломоносова Д.А.Хитровым. В тексте использованы задания к.и.н., доцента Вологодского государственного педагогического университета Д.А.Черненко. Утверждены на заседании Центральной предметно-методической комиссии по истории.







Дата добавления: 2015-10-15; просмотров: 518. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Композиция из абстрактных геометрических фигур Данная композиция состоит из линий, штриховки, абстрактных геометрических форм...

Важнейшие способы обработки и анализа рядов динамики Не во всех случаях эмпирические данные рядов динамики позволяют определить тенденцию изменения явления во времени...

ТЕОРЕТИЧЕСКАЯ МЕХАНИКА Статика является частью теоретической механики, изучающей условия, при ко­торых тело находится под действием заданной системы сил...

Теория усилителей. Схема Основная масса современных аналоговых и аналого-цифровых электронных устройств выполняется на специализированных микросхемах...

Гальванического элемента При контакте двух любых фаз на границе их раздела возникает двойной электрический слой (ДЭС), состоящий из равных по величине, но противоположных по знаку электрических зарядов...

Сущность, виды и функции маркетинга персонала Перснал-маркетинг является новым понятием. В мировой практике маркетинга и управления персоналом он выделился в отдельное направление лишь в начале 90-х гг.XX века...

Разработка товарной и ценовой стратегии фирмы на российском рынке хлебопродуктов В начале 1994 г. английская фирма МОНО совместно с бельгийской ПЮРАТОС приняла решение о начале совместного проекта на российском рынке. Эти фирмы ведут деятельность в сопредельных сферах производства хлебопродуктов. МОНО – крупнейший в Великобритании...

Ученые, внесшие большой вклад в развитие науки биологии Краткая история развития биологии. Чарльз Дарвин (1809 -1882)- основной труд « О происхождении видов путем естественного отбора или Сохранение благоприятствующих пород в борьбе за жизнь»...

Этапы трансляции и их характеристика Трансляция (от лат. translatio — перевод) — процесс синтеза белка из аминокислот на матрице информационной (матричной) РНК (иРНК...

Условия, необходимые для появления жизни История жизни и история Земли неотделимы друг от друга, так как именно в процессах развития нашей планеты как космического тела закладывались определенные физические и химические условия, необходимые для появления и развития жизни...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.014 сек.) русская версия | украинская версия