Студопедия — Нормативы, используемые для расчета сметной стоимости строительства.
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Нормативы, используемые для расчета сметной стоимости строительства.






Процесс ценообразования в строительстве контролируется и регулируется государством путем обязательного нормирования сметных затрат труда, времени работы дорожно-строительных машин, расхода строительных материалов, конструкций, полуфабрикатов, путем применения единой тарифной системы для расчета заработной платы строительных рабочих, сметных цен на эксплуатацию строительных машин, единых транспортных тарифов на электроэнергию.

Сметные нормы – это общественно необходимые, выраженные в натуральной форме размеры отдельных элементов прямых затрат (расходы строительных материалов, затрат труда и заработной платы, времени работы строительных машин), приходящиеся на единицу объема строительных работ и конструктивных элементов сооружения.

Совокупность натуральных сметных норм и стоимостных показателей (цен) по элементам прямых затрат образуют систему сметных нормативов.

Все применяемые сметные нормы подразделяются по отраслям строительства, назначению, видам работ и степени укрупнения норм.

По отраслям строительства сметные нормы дифференцируются для гражданского, промышленного, транспортного и других видов строительства.

По назначению различают нормы для определения сметной стоимости работ и нормативы для расчета величины прочих работ и затрат.

По степени укрупнения нормы дифференцированы на элементные, т.е. на отдельные виды работ и конструктивные элементы, и укрупненные (на укрупненные измерители конструктивных элементов и части зданий и сооружений).

Основными нормами, применяемыми для определения сметной стоимости строительства автомобильных дорог, мостов и других дорожных сооружений, являются:

1. Элементные сметные нормы (ЭСН) на строительные конструкции и работы, используемые для составления единых районных единичных расценок (ЕРЕР) и укрупненных сметных норм (УСН). Они содержат единые для всей территории России данные о затратах труда и заработной платы, времени работы строительных и дорожных машин, материалов по всем видам работ и конструктивным элементам на принятый измеритель(100 м2 покрытия, 1 м3 разработки грунта и т. д.).

Правильность расчета сметной стоимости строительства определяется достоверностью и реальностью принимаемых сметных норм и цен. Разработка сметных нормативов базируется на производственных нормах – Единых нормах и расценках на строительные, монтажные и ремонтно-строительные работы (ЕНиР), на прогрессивных, экономичных проектных решениях по организации строительства, метода производства работ. С развития технического прогресса в строительстве (с применением новых технологий, новых более современных машин и строительных материалов) сметные нормативы периодически пересматриваются Госстроем России.

Сметные нормы расхода ресурсов отличаются от производственных норм (ЕНиР), используемых в оперативно производственных планированиях, нормированиях, тем, что они устанавливаются на определенный, укрупненный комплекс работ с учетом осредненной технологии, осредненных методов производства работ, соответствующих уровню развития технического прогресса на момент разработки сметных норм.

Все сборники элементных сметных норм содержат более 16 тыс. норм.

Каждая сметная норма включает номер, параграф, наименование вида работ или конструктивного элемента, единицу измерения, на которую определена норма, состав работ и строительных процессов, учтенных в норме, и таблицу с цифровыми показателями. Номер ЭСН состоит из 2-х частей:

1) номер сборника;

2) порядковый номер нормы в сборнике.

Поскольку ЭСН предусматривает среднеотраслевой технологический уровень строительного производства, специфические условия выполнения работ по проекту учитываются с помощью поправочных коэффициентов приведенных в соответствующих сборниках СНиП.

2. Единые районные единичные расценки (ЕРЕР) предназначенных для определения сметной стоимости строительства зданий и сооружений, разработки укрупненных нормативов сметной стоимости и прейскурантов на строительство зданий и сооружений, расчетов за выполненные работы.

ЕРЕР характеризует прямые затраты на производство различных строительных работ и составлены на основе ЭСН на строительные конструкции и работы, средних районных цен за материалы, изделия и конструкции, сметных цен на эксплуатацию строительных машин. Каждый сборник ЕРЕР содержит техническую часть и таблицы с единичными расценками, в которых определены показатели прямых затрат на принятый измеритель конструкции или работ. Правила использования ЕРЕР приведены в Указаниях по применению единых районных единичных расценок на строительные конструкции и работы. Все расценки дифференцированы по трем группам:

- расценки, по которым учтены все виды затрат (например, на земляные работы);

- расценки на монтаж деталей и конструкций, в которых не учтена стоимость устанавливаемых деталей и конструкций, рассчитываемая в соответствующих сметах (например, при определении стоимости монтажа деталей и конструкций);

- расценки, в которых неучтена стоимость местных строительных материалов, а указывается лишь расход этих материалов на принятый измеритель работ. Эта группа расценок применяется для определения стоимости всех конструктивных слоев дорожной одежды. При определении стоимости строительства автомобильных дорог эти расценки должны быть привязаны к местным условиям строительства.

3. Сборник сметных цен на эксплуатацию строительных машин содержит сметные цены на 1 маш. ч. работы строительных машин, разработанные по видам и типам строительных машин и механизмов. В стоимости 1 маш. ч. работы учтены следующее нормативные затраты: единовременные (стоимость доставки, перебазирование, монтажа и демонтажа машины), годовые (амортизация на восстановление и капитальный ремонт машин в расчете на 1 ч. их работы), текущие (стоимость содержания персонала, управляющего машиной, технического обслуживания, текущего ремонта, восстановления и ремонта изношенной сметной оснастки, затраты на энергоресурсы, вспомогательные материалы, накладные расходы управления механизации).

4. Сборник средних районных цен на материалы, изделий и конструкций включает правила определения сметных цен на материалы, изделий и конструкции и состоит из следующих частей:

1) строительные материалы;

2) строительные конструкции и детали;

3) материалы и изделия для санитарно-технических работ;

4) местные материалы;

5) материалы, изделия и конструкции для монтажных и специальных строительных работ.

Стоимость «привозных» материалов определяют по части 1 сборника в разрезе территориальных районов, выделенных по условиям ценообразования в строительстве. Средние районные цены на материалы, конструкции и детали учитывают все расходы, связанные с доставкой материалов, изделий, конструкций до приобъектного склада строительства.

Данные, приведенные в части 4) сборника, предназначены для расчета сметных цен на местные материалы, изделия и конструкций и для привязки ЕРЕР к местным условиям.

5. Правила для определения дополнительных затрат при производстве строительно-монтажных работ в зимнее время.

6. Правила разработки и применения сметных норм затрат на строительство временных зданий и сооружений.

7. Укрупненные показатели стоимости строительства (УПСС) предназначены для определения стоимости строительства автомобильных дорог общего пользования, включают прямые затраты, накладные расходы и плановые накопления. Показатели стоимости строительно-монтажных работ рассчитаны для первого территориального района ЕРЕР, который является базисным. При использовании УПСС в других районах следует применять поправочные коэффициенты.

Применяемые в дорожном строительстве в каждом конкретном периоде времени сметные нормативы и цены должны:

- осуществлять увязку системы ценообразования с действующими методами планирования и оценки деятельности дорожных организаций;

- обеспечивать отражение в сметной стоимости дорожных объектов действующих цен на применяемую в строительстве промышленную продукцию, тарифов на перевозку грузов и электроэнергии;

- обеспечивать усиление стимулирующей роли сметных норм и цен в повышении эффективности дорожного строительства, в экономии материально-технических и трудовых ресурсов;

- способствовать упрощению методов составления сметной документации при одновременном повышении достоверности сметных расчетов.







Дата добавления: 2015-10-15; просмотров: 734. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Композиция из абстрактных геометрических фигур Данная композиция состоит из линий, штриховки, абстрактных геометрических форм...

Важнейшие способы обработки и анализа рядов динамики Не во всех случаях эмпирические данные рядов динамики позволяют определить тенденцию изменения явления во времени...

ТЕОРЕТИЧЕСКАЯ МЕХАНИКА Статика является частью теоретической механики, изучающей условия, при ко­торых тело находится под действием заданной системы сил...

Теория усилителей. Схема Основная масса современных аналоговых и аналого-цифровых электронных устройств выполняется на специализированных микросхемах...

Меры безопасности при обращении с оружием и боеприпасами 64. Получение (сдача) оружия и боеприпасов для проведения стрельб осуществляется в установленном порядке[1]. 65. Безопасность при проведении стрельб обеспечивается...

Весы настольные циферблатные Весы настольные циферблатные РН-10Ц13 (рис.3.1) выпускаются с наибольшими пределами взвешивания 2...

Хронометражно-табличная методика определения суточного расхода энергии студента Цель: познакомиться с хронометражно-табличным методом опреде­ления суточного расхода энергии...

Решение Постоянные издержки (FC) не зависят от изменения объёма производства, существуют постоянно...

ТРАНСПОРТНАЯ ИММОБИЛИЗАЦИЯ   Под транспортной иммобилизацией понимают мероприятия, направленные на обеспечение покоя в поврежденном участке тела и близлежащих к нему суставах на период перевозки пострадавшего в лечебное учреждение...

Кишечный шов (Ламбера, Альберта, Шмидена, Матешука) Кишечный шов– это способ соединения кишечной стенки. В основе кишечного шва лежит принцип футлярного строения кишечной стенки...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.008 сек.) русская версия | украинская версия