Студопедия — Различают: - автоматизированные (coputerised); - библиографические (reference); - диалоговые (online); - документальные и фактографические информационно-поисковые системы.
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Различают: - автоматизированные (coputerised); - библиографические (reference); - диалоговые (online); - документальные и фактографические информационно-поисковые системы.






Информационно-поисковая система - система, выполняющая функции: - хранения больших объемов информации; - быстрого поиска требуемой информации; - добавления, удаления и изменения хранимой информации; - вывода информации в удобном для человека виде.

Различают: - автоматизированные (coputerised); - библиографические (reference); - диалоговые (online); - документальные и фактографические информационно-поисковые системы.

 

3.Юридическая обработка информации

 

пределение и основные элементы юридической обработки.

Документы должны включаться в ИБ после юридической обработки. Именно юридическая обработка документов квалифицированным специалистом превращает набор исходных текстов отдельных правовых актов в правовую систему, является гарантией ее высокого качества, создает реальные возможности для быстрого поиска пользователем нужных документов.

Краткая характеристика юридической обработки содержится в следующем определении.

Юридическая обработка — это выявление взаимосвязей между документами и реализация, фиксирование выявленных связей с помощью определенных форм (ссылок, примечаний, справочных сведений), а также создание редакций документов при их изменении.

На практике специалист начинает юридическую обработку при отборе документа в ИБ с определения его достоверности, актуальности, нормативности.

Затем следует этап подготовки документа к введению в ИБ, состоящий из следующих элементов:

- классификация (рубрикация) документа, подбор ключевых слов;

- выявление взаимосвязей документов;

- формирование перекрестных ссылок между документами;

- составление примечаний, справочных сведений к документу;

- подготовка новой редакции документа при издании официальных изменений.

Прежде чем характеризовать каждый элемент в отдельности, следует отметить основные черты юридической обработки. Это, прежде всего, ее аналитический, исследовательский характер.

Выделим основные моменты юридической обработки:

- Перед введением нового документа из ИБ отбираются все документы, регулирующие аналогичные отношения, то есть формируется массив актов по определенной теме, вопросу.

- Сформированный массив документов подвергается анализу с целью выявления документов, связанных с новым актом.

- Определяется характер выявленных связей.

- Выявленные связи в зависимости от их характера облекаются в определенную форму: формируются ссылки, составляются примечания и справочные сведения, создаются новые редакции документов.

4. что входит в понятие «информационный поиск «

 

Информацио́нный по́иск (англ. Information retrieval) — процесс поиска неструктурированной документальной информации, удовлетворяющей информационные потребности (англ.)русск.,[1] и наука об этом поиске.

 

Поиск информации представляет собой процесс выявления в некотором множестве документов (текстов) всех тех, которые посвящены указанной теме (предмету), удовлетворяют заранее определенному условию поиска (запросу) или содержат необходимые (соответствующие информационной потребности) факты, сведения, данные.

Процесс поиска включает последовательность операций, направленных на сбор, обработку и предоставление информации.

В общем случае поиск информации состоит из четырех этапов:

· определение (уточнение) информационной потребности и формулировка информационного запроса;

· определение совокупности возможных держателей информационных массивов (источников);

· извлечение информации из выявленных информационных массивов;

· ознакомление с полученной информацией и оценка результатов поиска.

 

5. Роль ИПС в систематизации законодальства

 

Определение места и роли актов систематизации законодательства в системе источников права связано прежде всего с определением основных параметров систематизации законодательства как вида правовой деятельности, и здесь представляется необходимым:

определить политико-правовую природу систематизации законодательства с точки зрения определения ее места в юридической политике;

определить достигаемые посредством систематизации законодательства цели и решаемые задачи правового регулирования;

показать субъекты и формы систематизации законодательства [1, 3, 5, 9, 15, 16, 17, 20, 24, 25, 27, 28].

Исследование историко-юридического развития России, как и зарубежных стран, показывает, что систематизация законодательства занимает одно из основных мест в юридической политике государства. При этом юридическая политика представляет собой властно-управленческую деятельность, направленную на определение стратегии и тактики развития юридической сферы государственной деятельности и совершенствование институтов, связанных с государственным управлением, политико-территориальным устройством, определением системы взаимоотношений с подданными, а также с развитием механизмов издания и систематизации узаконений, преобразованиями в государственном управлении и государственной службе, судебной системе, совершенствованием правительственного надзора, организацией подготовки юристов и развитием правовой науки [2, 7, 8, 11, 12].

При этом в комплексе взаимосвязанных проблем, решаемых государством посредством политико-управленческой деятельности в юридической сфере жизнедеятельности общества, ведущее место занимает законодательное направление юридической политики (законодательная политика) — деятельность государства, которая связана с оформлением политических решений власти на уровне законов, совершенствованием механизмов и процедур законотворчества, обнародованием узаконений и их систематизацией.

Систематизация законодательства как разновидность правовой деятельности выражается в проведении работ по упорядочению действующих нормативных правовых актов и имеет своей целью придание законодательному массиву упорядоченного, четко структурированного характера, а также решение задач, связанных с развитием юридической (государственно-правовой) системы общества.

Задачи, разрешаемые в ходе систематизации законодательства, можно сгруппировать по следующим направлениям:

· в сфере правотворчества и правоприменения — повысить эффективность правотворческой деятельности; обеспечить развитие законодательства; поднять качество нормативных правовых актов (устранить противоречия, неточности, повторы и пробелы и т.п.); сформировать внутренне единую систему законодательства на основе научно обоснованных критериев классификации нормативных правовых актов; способствовать правильному толкованию и качественной реализации нормативных правовых актов; содействовать обеспечению законности и правопорядка;

· в сфере организации и распространения правовой информации — обеспечить официальной правовой информацией граждан, государственные и общественные структуры; создать условия для оперативного поиска необходимого нормативно-правового материала на основе традиционных (издание актов систематизации законодательства на бумажных носителях) и (или) современных (обобщение и распространение правовой информации на основе программных и аппаратных средств) информационных технологий; содействовать формированию единого информационно-правового пространства страны;

· в сфере формирования правосознания и правовой культуры — выступать необходимой предпосылкой целенаправленного правового просвещения и воспитания, а также формирования правосознания и правовой культуры общества; создать базу для проведения правовых исследований; способствует качественной подготовке специалистов, связанных в своей деятельности с правом (юристов, государственных служащих и др.).

Систематизация законодательства различается по субъектам, принимающим участие в систематизации законодательства, и по формам в рамках правовой деятельности, которым корреспондируют соответствующие виды актов систематизации законодательства.

 

6. Нформационныые ресурсы, предоставляемые правовыми системами

 

В соответствии с делением правовой информации на виды информационно-правовые системы предоставляют пользователям самые разнообразные правовые ресурсы.

Разработчики "Кодекс" информационно-правовых систем предлагают несколько систем, имеющих различное информационное содержание и ориентированных на различные группы потребителей. Все эти системы можно условно разбить на несколько групп

Профессиональные юридические системы включают универсальные и специализированные разделы базы данных, содержащие документы международного права, России и СССР, выпущенные высшими органами государственной власти и управления, а также разделы с законодательством субъектов Российской Федерации. В универсальные разделы включаются документы, относящиеся ко всем отраслям права. Специализированные разделы содержат полный комплект документов и сопроводительную аналитическую информацию по определенной тематике. Более подробно состав и порядок формирования этих разделов будет рассмотрен позднее.

Системы арбитражной практики содержат судебную, арбитражную и иную правоприменительную практику в России, нормативные акты, формы процессуальных документов, справочную информацию и т.д. Системы строятся по территориальному, тематическому принципу или по принципу принадлежности документов к определенной судебной инстанции.

Информационно-консультационные системы включают комментарии к законодательству и консультации по его применению. Достаточно часто в них помещаются аналитические разработки, позволяющие эффективно применять законодательство в различных ситуациях (например, "Налоговый календарь", "Справочник курсов валют" и т.п.). Практически во всех системах есть раздел, состоящий из типовых бланков деловых бумаг, соответствующих действующему законодательству и отвечающих требованиям современного делопроизводства (формы бухгалтерской отчетности, грузовая таможенная декларация, договоры, контракты, формы исковых заявлений и др.).

Отраслевые справочные системы представляют собой полнотекстовые электронные библиотеки нормативно-правовых и нормативно-технических документов, справочного материала и другой необходимой информации для специалистов отдельных отраслей. Значительную часть материалов составляют документы, которые устанавливают комплексы норм, правил, требований и являются обязательными для использования в определенных областях экономики.

В основу всех систем положены разделы с правовыми актами законодательных и исполнительных органов государственной власти России. В состав этих разделов включаются как основополагающие документы, касающиеся деятельности всех предприятий и граждан, так и ведомственные узкоотраслевые акты. При комплектовании этих разделов в обязательном порядке учитывается мнение специалистов, ведомств, а также наиболее авторитетных организаций.

Большой интерес для специалистов представляют разделы с нормативно-техническими документами, куда включаются действующие ГОСТы, СНиПы, СанПиНы и другие документы, определяющие технические и организационно-экономические аспекты деятельности в конкретной отрасли. Разделы состоят из тематических блоков, что позволяет выбрать пользователю только необходимую в работе информацию.

7. Дайте классификацию информации в правовой системе

 

Всю информацию, циркулирующую в правовой системе, можно условно разделить на два больших класса (см. рис. 2).

Первый класс - это собственно правовая информация. К правовой информации относятся прежде всего правовые акты, а также вся информация, которая связана с правом: материалы подготовки законопроектов и других нормативных правовых актов, материалы их обсуждения и принятия, учета и упорядочения, толкования и реализации правовых норм, материалы изучения практики применения этих норм. В правовую информацию включаются также материалы о правовом образовании и разработке научных концепций развития права.

Второй класс - это разнообразная информация, которая является объектом правоотношений. К ней можно отнести, например, информацию, составляющую профессиональную, коммерческую, государственную и другие виды тайн, информацию, распространяемую средствами массовой информации, информацию, доступ к которой по законодательству не может быть ограничен, и т.д.

8. Нормативно правовая информация и критерии ее классификации в правовой науке

 

9. По степени доступа информация подразделяется на открытую и информацию ограниченного доступа, распространение которой возможно в условиях конфиденциальности или секретности (рис. 3).
Информация
Открытая:

· Информация как объект гражданских прав (произведения, патенты и авторские свидетельства, другая информация, создаваемая с целью извлечения прибыли);

· Массовая информация

· Информация о выборах, референдуме

· Официальные документы

· Обязательно представляемая информация

· Другая открытая информация

Ограниченного доступа:

· Государственная тайна, служебная тайна

· Ноу-хау (секреты производства) и коммерческая тайна

· Персональные данные (в порядке защиты личной тайны}

· Другие виды тайн

Информация как объект гражданских правоотношений — произведения науки и литературы, другие формы, отображающие информацию (например, карты, фотографии и т.п.), а также информация, содержащаяся в документах, закрепляющих авторские права на изобретения, полезные модели, промышленные образцы (патенты, свидетельства).
Массовая информация — информация, содержащая сообщения информационного характера, подготавливаемая и распространяемая СМИ и (или) через Интернете целью информирования населения, в том числе реклама деятельности физических и юридических лиц, производимых продуктов и предоставляемых услугах, предлагаемых потребителям.
Официальные документы — законы, судебные решения, иные тексты законодательного, административного и судебного характера, а также их официальные переводы. Эта информация создается в порядке законотворческой или иной правовой деятельности.
Обязательно представляемая документированная информация -обязательные контрольные экземпляры документов, информация в учетных документах, данные документов, представляемых в органы статистики, налоговая, регистрационная и другая такого типа информация. Такая информация создается юридическими и физическими лицами в порядке учета и отчетности и направляется в обязательном порядке разным органам и организациям в соответствии с действующим законодательством.
Государственная тайна — защищаемые государством сведения, создаваемые в условиях секретности в соответствии с законодательством РФ.
Коммерческая тайна (информация, составляющая коммерческую тайну) — научно-техническая, технологическая, коммерческая, организационная или иная используемая в экономической деятельности информация, включая ноу-хау. Режим защиты такой информации устанавливается законом.
Информация о гражданах (персональные данные) создается самими гражданами в их повседневной деятельности, в том числе связанной с реализацией прав и свобод (права на труд, на жилище, на отдых, медицинское обслуживание, социальное страхование, пенсионное обеспечение, па свободу слова и многое другое) и выполнением обязанностей (например, воинской обязанности) и представляется как сведения о себе (персональные данные) разным субъектам. Документированной информацией здесь являются анкеты, истории болезни, декларации о доходах, банковские записи и т.п.
Научно-юридическая информация - сведения, содержащиеся в юридических монографиях, статьях, справочниках, комментариях, докладах на юридические темы и т.п.
Можно говорить и о других основаниях классификации, проводимой для исследований информации как объекта информационных правоотношений.

 

10.
В соответствии с ч. 3 ст. 15 Конституции РФ все законы, а также любые нормативные акты, затрагивающие права, свободы и обязанности человека и гражданина, должны быть официально опубликованы для всеобщего сведения, то есть обнародованы. Неопубликованные нормативные правовые акты не применяются, не влекут правовых последствий как не вступившие в силу.

От момента принятия (издания) акта до его вступления в силу проходит определенное время, необходимое для его государственной регистрации (для ведомственных актов) и опубликования (для всех нормативно-правовых, кроме тех, которые содержат сведения, составляющие государственную тайну, или сведения конфиденциального характера).

Со дня подписания вступают в силу только те акты Президента и Правительства, которые не носят нормативный характер, а также содержащие сведения, составляющие государственную тайну, или сведения конфиденциального характера, а также акты органов исполнительной власти, не имеющие нормативного характера. Таким образом, обязательными условиями вступления нормативно-правового акта в силу являются:

1) обязательное официальное опубликование всех нормативно-правовых актов.

2) обязательная государственная регистрация нормативных правовых актов федеральных органов исполнительной власти, затрагивающих права, свободы и обязанности человека и гражданина, устанавливающих правовой статус организаций или имеющих межведомственный характер. Причем государственной регистрации подлежат акты, обладающие как одним из вышеуказанных признаков, так и несколькими.







Дата добавления: 2015-10-15; просмотров: 514. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Расчетные и графические задания Равновесный объем - это объем, определяемый равенством спроса и предложения...

Кардиналистский и ординалистский подходы Кардиналистский (количественный подход) к анализу полезности основан на представлении о возможности измерения различных благ в условных единицах полезности...

Обзор компонентов Multisim Компоненты – это основа любой схемы, это все элементы, из которых она состоит. Multisim оперирует с двумя категориями...

Композиция из абстрактных геометрических фигур Данная композиция состоит из линий, штриховки, абстрактных геометрических форм...

Гидравлический расчёт трубопроводов Пример 3.4. Вентиляционная труба d=0,1м (100 мм) имеет длину l=100 м. Определить давление, которое должен развивать вентилятор, если расход воздуха, подаваемый по трубе, . Давление на выходе . Местных сопротивлений по пути не имеется. Температура...

Огоньки» в основной период В основной период смены могут проводиться три вида «огоньков»: «огонек-анализ», тематический «огонек» и «конфликтный» огонек...

Упражнение Джеффа. Это список вопросов или утверждений, отвечая на которые участник может раскрыть свой внутренний мир перед другими участниками и узнать о других участниках больше...

Основные разделы работы участкового врача-педиатра Ведущей фигурой в организации внебольничной помощи детям является участковый врач-педиатр детской городской поликлиники...

Ученые, внесшие большой вклад в развитие науки биологии Краткая история развития биологии. Чарльз Дарвин (1809 -1882)- основной труд « О происхождении видов путем естественного отбора или Сохранение благоприятствующих пород в борьбе за жизнь»...

Этапы трансляции и их характеристика Трансляция (от лат. translatio — перевод) — процесс синтеза белка из аминокислот на матрице информационной (матричной) РНК (иРНК...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.021 сек.) русская версия | украинская версия