Студопедия — Требования к кадровым условиям реализации основной образовательной программы начального общего образования
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Требования к кадровым условиям реализации основной образовательной программы начального общего образования






Требования к кадровым условиям реализации основной образовательной программы начального общего образования должны обеспечивать:

укомплектованность образовательного учреждения педагогическими, руководящими и иными работниками;

уровень квалификациипедагогических и иных работниковобразовательного учреждения;

непрерывность профессионального развития педагогических работников образовательного учреждения.

Образовательное учреждение, реализующее программы начального общего образования должно быть укомплектовано квалифицированными кадрами в соответствии с квалификационными характеристиками, утверждаемыми уполномоченным Правительством Российской Федерации федеральным органом исполнительной власти.

Уровень квалификацииработников образовательного учреждения, реализующего основную образовательную программу начального общего образования, для каждой занимаемой должности должен соответствовать квалификационным характеристикам по соответствующей должности, а для педагогических работников государственного или муниципального образовательного учреждения - также квалификационной категории.

Соответствие педагогического работника государственного или муниципального образовательного учреждения требованиям занимаемой им должности, а также его квалификационная категорияустанавливаются по результатам аттестации.

Непрерывность профессионального развития работников образовательного учреждения, реализующего основную образовательную программу начального общего образования, должна обеспечиваться освоением работниками образовательного учреждения дополнительных профессиональных образовательных программ в объеме не менее 72 часов, не реже чем каждые пять лет в образовательных учреждениях, имеющих лицензию на право ведения данного вида образовательной деятельности.

Требования к кадровому обеспечению реализации основной образовательной программы начального общего образования являются основой социального заказа для системы основного и дополнительного профессионального педагогического образования и основой построения системы управления профессиональным развитием педагога, которые выражаются в требованиях к результатам освоения им основной и (или) дополнительной образовательной программы педагогического профессионального образования.

В системе образования должны быть созданы условия для комплексного взаимодействия образовательных учреждений, обеспечивающие возможность восполнения недостающих кадровых ресурсов, ведения постоянной методической поддержки, получения оперативных консультаций по вопросам реализации основной образовательной программы начального общего образования, использования инновационного опыта других образовательных учреждений, проведения комплексных мониторинговых исследований результатов образовательного процесса и эффективности инноваций.

5.3. Требования к финансовым условиям реализации основной образовательной программы начального
общего образования

Финансовые условия реализации основной образовательной программы начального общего образования должны:

обеспечивать образовательному учреждению возможность исполнения требований Стандарта;

обеспечивать реализацию обязательной части основной образовательной программы начального общего образования и части, формируемой участниками образовательного процесса;

отражать структуру и объем расходов, необходимых для реализации основной образовательной программы начального общего образования и достижения планируемых результатов, а также механизм их формирования.

Формирование структуры и определение объемов финансирования реализации основной образовательной программы начального общего образования должно осуществляться субъектом Российской Федерации на основе принципа нормативного подушевого финансирования образовательных учреждений, реализация которого должна создавать условия для:

разграничения расходных обязательств по финансированию образовательных учреждений между уровнями бюджетной системы;

расширения и повышения качества предоставляемых образовательных услуг, формирования благоприятной среды для обучающихся, обеспечивая учебный процесс конкретного обучающегося, а не деятельность образовательного учреждения;

диверсификации организационно-правовых форм образовательных учреждений;

усиления заинтересованности всех субъектов, задействованных в выработке и реализации государственной политики в области образования, направленной на развитие образовательного учреждения как института формирования социальных качеств личности обучающегося.

Величина регионального подушевого норматива является минимально допустимым объемом финансовых средств, необходимых для реализации в полном объеме основной образовательной программы начального общего образования в образовательных учреждениях в расчете на одного обучающегося в год в конкретном субъекте Российской Федерации.

Данный норматив применяется при формировании бюджета субъекта Российской Федерации (муниципального бюджета) в части расходов на образование.

При определении подушевого норматива должны учитываться затраты рабочего времени педагогических работников образовательных учреждений на урочную (занятия в группах, классах) и внеурочную деятельность, включая все виды работ (учебная, воспитательная, методическая и т.п.), входящие в трудовые обязанности конкретных педагогических работников.

Региональный подушевой норматив должен предусматривать возможность реализации:

обязательной части основной образовательной программы начального общего образования и части формируемой участниками образовательного процесса;

расходов на оплату труда работников образовательного учреждения (педагогического, административного, учебно-вспомогательного и обслуживающего персонала образовательных учреждений), включая стимулирующие и компенсационные выплаты;

расходов на учебно-методическое и информационное обеспечение образовательного процесса, в том числе для дополнительной работы с одаренными детьми и детьми с ограниченными возможностями здоровья (на приобретение учебников, учебно-методических, учебно-наглядных пособий, технических средств обучения; оплату услуг связи в части расходов, связанных с подключением информационной сети Интернет и ее использованием, за исключением случаев, когда оплата данных услуг осуществляется централизованно из средств бюджета субъекта Российской Федерации);

расходов, связанных с обучением и повышением квалификации педагогических и административно-управленческих работников;

расходов на проведение научно-методических и научно-исследовательских работ;

затрат на приобретение расходных материалов;

хозяйственных расходов (за исключением расходов на содержание зданий и коммунальных расходов, осуществляемых из местных бюджетов).

Региональный подушевой норматив определяет соотношение расходов на оплату труда и на учебные расходы как непосредственные, так и опосредованные (в процентном выражении) и определяется вне зависимости от количества учебных дней в неделю.

Региональный подушевой норматив и поправочные (адаптационные) коэффициенты к нему, порядок определения поправочного (адаптационного) коэффициента для использования при определении объемов финансирования образовательных учреждений устанавливается нормативными правовыми актами субъекта Российской Федерации.

Объем финансовых средств, рассчитанный на основании регионального подушевого норматива, в полном объеме доводится до образовательного учреждения.

Органы местного самоуправления муниципальных районов и городских округов могут устанавливать дополнительные нормативы финансирования образовательных учреждений за счет средств местных бюджетов сверх установленного регионального подушевого норматива.

Образовательное учреждение самостоятельно определяет структуру расходов в доведенном до него объеме финансовых средств.

Общеобразовательное учреждение вправе привлекать в порядке, установленном законодательством Российской Федерации, дополнительные финансовые средства за счет:

предоставления платных дополнительных образовательных и иных предусмотренных уставом образовательного учреждения услуг;

добровольных пожертвований и целевых взносов физических и (или) юридических лиц.

Привлечение общеобразовательным учреждением указанных дополнительных средств не влечет за собой снижения нормативов и (или) абсолютных размеров его финансирования из бюджета учредителя.







Дата добавления: 2015-10-15; просмотров: 303. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Расчетные и графические задания Равновесный объем - это объем, определяемый равенством спроса и предложения...

Кардиналистский и ординалистский подходы Кардиналистский (количественный подход) к анализу полезности основан на представлении о возможности измерения различных благ в условных единицах полезности...

Обзор компонентов Multisim Компоненты – это основа любой схемы, это все элементы, из которых она состоит. Multisim оперирует с двумя категориями...

Композиция из абстрактных геометрических фигур Данная композиция состоит из линий, штриховки, абстрактных геометрических форм...

Менадиона натрия бисульфит (Викасол) Групповая принадлежность •Синтетический аналог витамина K, жирорастворимый, коагулянт...

Разновидности сальников для насосов и правильный уход за ними   Сальники, используемые в насосном оборудовании, служат для герметизации пространства образованного кожухом и рабочим валом, выходящим через корпус наружу...

Дренирование желчных протоков Показаниями к дренированию желчных протоков являются декомпрессия на фоне внутрипротоковой гипертензии, интраоперационная холангиография, контроль за динамикой восстановления пассажа желчи в 12-перстную кишку...

Механизм действия гормонов а) Цитозольный механизм действия гормонов. По цитозольному механизму действуют гормоны 1 группы...

Алгоритм выполнения манипуляции Приемы наружного акушерского исследования. Приемы Леопольда – Левицкого. Цель...

ИГРЫ НА ТАКТИЛЬНОЕ ВЗАИМОДЕЙСТВИЕ Методические рекомендации по проведению игр на тактильное взаимодействие...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.048 сек.) русская версия | украинская версия