Студопедия — Виды воспитательного процесса
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Виды воспитательного процесса






Виды воспитательного процесса классифицируются по раз­ным основаниям. Долгое время для определения вида вос­питания основанием были доминирующие цели. Выделяли нравственное, патриотическое, экологическое, экономическое, правовое, физическое, интеллектуальное воспитание и т. п.

Другим основанием для классификации может стать ко­личество воспитанников, на которое оказывается воспи­тательное воздействие. Таким образом, можно выделить ин­дивидуальное и фронтальное воздействие. Чаще всего эти воздействия в педагогическом процессе сочетаются.

Индивидуальное воспитание предполагает организацию це­ленаправленных действий на конкретного воспитанника. Такое воздействие преимущественно осуществляют роди­тели, гувернеры, социальные педагоги, классные руково­дители, воспитатели общежития.

Фронтальное воспитание реализует воспитательные цели по отношению к группе воспитанников и предполагает орга­низацию групповой деятельности.

Следующее основание для выделения типов воспитатель­ного процесса — стиль отношений между воспитателя­ми и воспитанниками. По аналогии со стилями управле­ния различают авторитарное, демократическое, либераль­ное и попустительское воспитание.

Авторитарное воспитание — тип воспитания, в рамках ко­торого слово педагога принимается в качестве единствен­ной истины во взаимоотношениях между ним и воспитан­никами. Чем жестче рамки отношений между воспитателем и воспитуемым, тем меньше самостоятельности, а следова­тельно, ответственности у воспитанника. Действует форму­ла «Педагог всегда прав, а ученик ни за что не отвечает». В данном типе воспитания доминирует манипулирование дей­ствиями воспитанников и чаще всего присутствует насилие над ними, выраженное в различной форме. В деятельности воспитателя доминирует догма всеобщей опеки, безошибоч­ности, всезнайства.

Рассматривая ситуации проявления авторитарного сти­ля на практике, можно обнаружить две крайности. Автори­тарный стиль может реализоваться педагогом в режиме соб­ственных ощущений, которые можно описать с помощью метафор: «Я — командующий» или «Я — отец».

При позиции «Я — командующий» властная дистанция очень велика, и в процессе взаимодействия с воспитанни­ком усиливается роль процедур и правил.

При позиции «Я — отец» сильная концентрация власти и влияния на действия воспитанника в руках педагога со­храняется, но при этом большую роль в его действиях игра­ет забота о воспитаннике и ощущение ответственности за его настоящее и будущее[17].

Демократический стиль воспитания характеризуется опре­деленным распределением полномочий между педагогом и воспитанником в отношении проблем его обучения, досуга, интересов и пр. Основой демократического стиля является развитие детского самоуправления. Педагог старается прини­мать решения, советуясь с воспитанниками, и предоставля­ет им возможность высказывать свое мнение, отношение, де­лать самостоятельно выбор. Часто такой педагог обращается к воспитаннику с просьбами, рекомендациями, советами, реже приказывает. Систематически контролируя работу, всегда отмечает положительные результаты и достижения, личностный рост воспитанника и его просчеты, обращая вни­мание на те моменты, которые требуют дополнительных уси­лий, работы над собой или специальных занятий. Педагог требователен, но одновременно справедлив, во всяком случае старается таковым быть, особенно в оценке действий, сужде­ний и поступков своего воспитанника. В общении с людьми, в том числе и с детьми, всегда вежлив и доброжелателен.

Демократический стиль может на практике реализовать­ся в системе следующих метафор: «Равный среди равных» и «Первый среди равных».

Первый вариант, «Равный среди равных» — это стиль от­ношений между воспитателем и воспитанником, в рамках которого педагог в основном выполняет необходимые обя­занности по координации действий воспитанника в органи­зации его учебной деятельности, самообразования, досуга и пр., учитывая его интересы и собственное мнение, согла­совывая с ним на правах взрослого все вопросы и проблемы.

Вторая позиция, «Первый среди равных», реализуется в отношениях между педагогом и воспитанником, в которых доминирует высокая культура деятельности и отношений, большое доверие педагога к воспитаннику и уверенность в правильности всех его суждений, действий и поступков. В этом случае педагог признает право на автономию и в ос­новном видит задачу в координации самостоятельных дей­ствий ученика и оказании помощи при обращении к нему самого воспитанника[18].

Либеральный стиль (невмешательство) воспитания характе­ризуется регламентированным, пассивным участием педа­гога в жизни коллектива класса, учебной группы. Такой пе­дагог ориентирован на выполнение формальных требований администрации образовательного учреждения. Он не любит решать какие-либо проблемы, возникающие в детском кол­лективе. Он работает сам по себе, а дети живут в коллективе сами по себе и чувствуют равнодушное отношение педагога. Для выполнения какой-либо работы ему нередко приходит­ся уговаривать своих воспитанников. Он решает в основном те вопросы, которые назревают сами, контролируя работу воспитанника, его поведение от случая к случаю. В целом такой педагог отличается низкой требовательностью и сла­бой ответственностью за результаты воспитания.

Попустительский стиль воспитания характеризуется все­дозволенностью, излишней «добротой» по отношению к уча­щимся. В этом педагог видит выражение своей любви к де­тям. Такой педагог ориентируется на удовлетворение любых интересов детей, не задумываясь над возможными послед­ствиями их поступков, не ставя перспектив личностного раз­вития. Главный принцип в деятельности и поведении тако­го педагога — не препятствовать любым действиям ребенка и удовлетворять его любые желания и потребности, возмож­но, даже в ущерб не только себе, но и ребенку, например, его здоровью и развитию духовности, интеллекта.

На практике ни один из приведенных стилей у педагога не может проявляться в чистом виде. Также очевидно, что применение только демократического стиля не всегда быва­ет эффективным. Поэтому для анализа практики воспита­теля чаще применяют так называемые смешанные стили: авторитарно-демократический, либерально-демократичес­кий и пр.

 







Дата добавления: 2015-10-15; просмотров: 537. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Шрифт зодчего Шрифт зодчего состоит из прописных (заглавных), строчных букв и цифр...

Картограммы и картодиаграммы Картограммы и картодиаграммы применяются для изображения географической характеристики изучаемых явлений...

Практические расчеты на срез и смятие При изучении темы обратите внимание на основные расчетные предпосылки и условности расчета...

Функция спроса населения на данный товар Функция спроса населения на данный товар: Qd=7-Р. Функция предложения: Qs= -5+2Р,где...

Репродуктивное здоровье, как составляющая часть здоровья человека и общества   Репродуктивное здоровье – это состояние полного физического, умственного и социального благополучия при отсутствии заболеваний репродуктивной системы на всех этапах жизни человека...

Случайной величины Плотностью распределения вероятностей непрерывной случайной величины Х называют функцию f(x) – первую производную от функции распределения F(x): Понятие плотность распределения вероятностей случайной величины Х для дискретной величины неприменима...

Схема рефлекторной дуги условного слюноотделительного рефлекса При неоднократном сочетании действия предупреждающего сигнала и безусловного пищевого раздражителя формируются...

ОЧАГОВЫЕ ТЕНИ В ЛЕГКОМ Очаговыми легочными инфильтратами проявляют себя различные по этиологии заболевания, в основе которых лежит бронхо-нодулярный процесс, который при рентгенологическом исследовании дает очагового характера тень, размерами не более 1 см в диаметре...

Примеры решения типовых задач. Пример 1.Степень диссоциации уксусной кислоты в 0,1 М растворе равна 1,32∙10-2   Пример 1.Степень диссоциации уксусной кислоты в 0,1 М растворе равна 1,32∙10-2. Найдите константу диссоциации кислоты и значение рК. Решение. Подставим данные задачи в уравнение закона разбавления К = a2См/(1 –a) =...

Экспертная оценка как метод психологического исследования Экспертная оценка – диагностический метод измерения, с помощью которого качественные особенности психических явлений получают свое числовое выражение в форме количественных оценок...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.009 сек.) русская версия | украинская версия