Студопедия — Развитие воспитательной системы школы
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Развитие воспитательной системы школы






 

Воспитательная система — не застывший, а постоянно развивающийся феномен. Появляются и исчезают различ­ные идеи, представления, устойчивые способы взаимодей­ствия детей, те или иные виды деятельности, органи­зационные структуры; усложняется и упорядочивается жизнедеятельность коллектива или, наоборот, увеличива­ется дезорганизация — все эти явления характеризуют процесс развития воспитательной системы.

Воспитательная система не задается сверху, а создается усилиями всех субъектов педагогической деятельности; поэтому она — не застывший, а постоянно развивающий­ся феномен. Источником развития воспитательной сис­темы является прежде всего разрешение противоречия между нарастающей упорядоченностью системы (процес­сом интеграции) и ее тенденцией к нарастанию независи­мости различных элементов (процессом дезинтеграции).

Интеграция выражается в сплочении коллектива, в ус­тановлении устойчивых межличностных отношений, стан­дартизации ситуаций и т. д. Дезинтеграция выражается в нарушении стабильности, нарастании индивидуальных и групповых различий, в появлении ситуаций, противо­речащих принятым нормам и ценностям и т. д.

Процесс развития воспитательной системы в значитель­ной степени определяется тем, что она является самоор­ганизующейся. В результате педагогического управления и происходящих в ней процессов самоорганизации скла­дываются закономерности ее развития.

Прежде всего следует отметить, что существует множе­ство путей развития воспитательной системы. Это опреде­ляется внутренними ее свойствами, особенно если речь идет о перестройке ранее функционировавшей воспита­тельной системы. Связь «школа — общество» отнюдь не од­нозначна: к счастью, далеко не все происходящее в школе определяется происходящим в обществе.

Процесс развития воспитательной системы противоречив и нелинеен. В нем бывают и спады, и подъемы, и достаточно длительные периоды стабильности, для него характерны и регрессивные явления, когда система как бы движется вспять, теряет свои позитивные приобретения. Этого не надо бояться, необходимо знать и анализировать причины и по­следствия таких явлений.

На разных этапах развития воспитательной системы бо­лее позитивным процессом может быть как интеграция, так и дезинтеграция. Так, на этапах становления и фун­кционирования системы или послекризисного развития позитивны процессы интеграции, создающие для ребен­ка и педагога стабильную комфортную среду. На этапе становления системы позитивными бывают дезинтеграционные процессы, удовлетворяющие потребности в новиз­не, формирующие активность субъектов педагогической деятельности, их креативность.

Противоречия между интеграцией и дезинтеграцией развития воспитательной системы конкретизируются в противоречии между системой и личностью. Лич­ность — активный участник создания системы. Создавая ее, она начинает подчиняться ей. По сути, человек под­чиняется той системе, которую творит сам. Поэтому раз­витие воспитательной системы есть условие развития личности.

Процессы интеграции создают благоприятные условия для социальной адаптации; напротив, дезинтеграционные явления в системе стимулируют процессы социальной автономизации ребенка и педагога. Таким образом, разви­тие воспитательной системы есть условие социализации ее субъектов.

В.А. Караковский выделяет две группы критериев, по которым можно оценить развитость воспитательной сис­темы школы. Первая группа — критерии факта, позволя­ющие ответить на вопрос, есть ли в школе воспитательная система. Об этом могут свидетельствовать упорядоченность жизнедеятельности школы, наличие сложившегося едино­го школьного коллектива, единство воспитательных воз­действий в педагогические комплексы.

Вторая группа — критерии качества, отвечающие на вопрос, каков уровень развития воспитательной системы, ее эффективность. Об этом говорят степень приближен­ности системы к поставленным целям, реализация педа­гогической концепции; общий психологический климат школы, стиль отношений в ней, самочувствие детей и пе­дагогов, внутренний комфорт; уровень воспитанности вы­пускников школы.

В развитии воспитательной системы можно выделить несколько этапов (В. А. Караковский). На этапе становле­ния в существующую или вновь создаваемую школу вно­сится определенная идея, образ будущей школы.

Определяется цель воспитательной системы, разрабаты­вается концепция ее создания: определяются принципы де­ятельности педагогического и ученического коллективов, приоритетные и системообразующие виды деятельности, формы их организации. В процесс создания системы вов­лекается все большее количество педагогов, учащихся, их родителей, участвующих в совместной деятельности. Глав­ная характеристика воспитательной системы на данном этапе — ее стремление к упорядоченности.

На этапе стабильного развития воспитательной системы продолжается упорядочение всех процессов. Ведущей ста­новится коллективная деятельность. Создается стабильное общественное мнение. Стандартизируются жизненные си­туации. Дезинтеграционные явления проявляются слабее. Система функционирует в заданном режиме.

Через некоторое время, как правило, наступает этап кризисного развития системы. Термин «кризисное развитие» условен; в это время просто усиливаются дезинтег­рационные явления, связанные с поиском нового, ориги­нального в жизни школьного коллектива. Причины таких явлений — дефицит новизны, усталость педагогов, стрем­ление к обновлению жизни школы. Кризис воспитатель­ной системы может преодолеваться по-разному: путем из­менения ведущего вида деятельности и восстановления системообразующих связей; путем создания на базе пре­жней системы новой, включающей определенные ценнос­ти и традиции своей предшественницы, но основанной на другом типе системообразующих связей; наконец, может наступить развал воспитательной системы, характеризу­ющаяся распадом системообразующих связей. Явление кризиса — естественный процесс в развитии системы, в ходе которого она вступает на новый этап послекризисного развития. На нем преобладающими вновь становят­ся интеграционные процессы.

Перестройка или обновление системы может иметь не только прогрессивный, но и консервативный, не только раз­вивающий, но и разрушающий характер. Ведущую роль в этом играют педагогическая концепция, которая лежит в основе системы, адекватность ее перспективам развития общества. Большое значение имеет и доминирующий вид деятельности, являющийся главным системообразующим фактором. Переход от одного вида системообразующей де­ятельности к другому сам по себе очень сложен, но он ме­нее болезнен, если совершается в рамках одной педагогиче­ской концепции. Если же вместе со сменой доминирующей деятельности меняются и педагогические концепции, это меняет систему коренным образом. Если система сориен­тирована на личность ребенка, на развитие его природных задатков и способностей, на создание в школе обстановки социальной защищенности и творческого содружества, та­кая перестройка гуманистична по своему характеру и типу. Если же новая система сориентирована на воспитание послу­шания, постоянным и основным механизмом ее воздействия становится скрупулезное предъявление требований, а дис­циплина является главным показателем развития системы, то вольно или невольно она нивелирует личность, а потом и подавляет ее.

Обновление системы осуществляется за счет инноваций* ведущих к ее изменениям. Эти изменения и поднимают ее на новую ступень.

Новый этап может закончиться и развалом системы, ког­да после кризиса не последует очередного витка развития, а произойдет распад системообразующих связей. Развал си­стемы нередко связана с уходом из школы ее автора.

Перестройка системы, если она в целом прогрессивна, идет, как правило, в сторону усложнения: усложняются цели, более разнообразным становится содержание, более тонкими отношения, более разветвленными связи, и ко­нечно же, организационные, управленческие процессы. Но именно через это усложнение педагоги и поднимают сис­тему на новую ступень, на новый уровень.

Обновление и перестройка системы — противоречивый процесс. Новообразования далеко не всегда вписываются в нее органично. Их введение вызывает сбои в развитии системы как целостного образования. В связи с этим и требуется предварительное моделирование нового состоя­ния системы, предусматривающее те изменения, которые произойдут в ее структуре, функциях, внутренних и вне­шних связях, отношениях.

 







Дата добавления: 2015-10-15; просмотров: 407. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Расчетные и графические задания Равновесный объем - это объем, определяемый равенством спроса и предложения...

Кардиналистский и ординалистский подходы Кардиналистский (количественный подход) к анализу полезности основан на представлении о возможности измерения различных благ в условных единицах полезности...

Обзор компонентов Multisim Компоненты – это основа любой схемы, это все элементы, из которых она состоит. Multisim оперирует с двумя категориями...

Композиция из абстрактных геометрических фигур Данная композиция состоит из линий, штриховки, абстрактных геометрических форм...

Расчет концентрации титрованных растворов с помощью поправочного коэффициента При выполнении серийных анализов ГОСТ или ведомственная инструкция обычно предусматривают применение раствора заданной концентрации или заданного титра...

Психолого-педагогическая характеристика студенческой группы   Характеристика группы составляется по 407 группе очного отделения зооинженерного факультета, бакалавриата по направлению «Биология» РГАУ-МСХА имени К...

Общая и профессиональная культура педагога: сущность, специфика, взаимосвязь Педагогическая культура- часть общечеловеческих культуры, в которой запечатлил духовные и материальные ценности образования и воспитания, осуществляя образовательно-воспитательный процесс...

Примеры задач для самостоятельного решения. 1.Спрос и предложение на обеды в студенческой столовой описываются уравнениями: QD = 2400 – 100P; QS = 1000 + 250P   1.Спрос и предложение на обеды в студенческой столовой описываются уравнениями: QD = 2400 – 100P; QS = 1000 + 250P...

Дизартрии у детей Выделение клинических форм дизартрии у детей является в большой степени условным, так как у них крайне редко бывают локальные поражения мозга, с которыми связаны четко определенные синдромы двигательных нарушений...

Педагогическая структура процесса социализации Характеризуя социализацию как педагогический процессе, следует рассмотреть ее основные компоненты: цель, содержание, средства, функции субъекта и объекта...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.007 сек.) русская версия | украинская версия