Студопедия — Сотрудничество педагогов и учащихся как фактор развития детского самоуправ­ления
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Сотрудничество педагогов и учащихся как фактор развития детского самоуправ­ления






 

Если педагог занимает позицию постороннего, это очень четко ощущают дети. Пример внешне безразличного отно­шения к проблемам других рождает в детях равнодушие.

Именно в противовес такой позиции в середине восьми­десятых стало популярным понятие «сотрудничество», ко­торое предполагало внедрение в педагогическую практику нового типа отношений между учителями и учениками.

Термин «сотрудничество» имеет большой педагогический смысл, выявляющий характер той помощи, которая нужна ребенку при решении определенного класса жизненных и учебных задач. Не подсказка, а совместный поиск, когда ребенок не получает готовых знаний, а с готовностью и ра­достью в совместном усилии напрягает свой ум и волю и даже при минимальном участии в такой совместной дея­тельности чувствует себя соавтором решения.

Нисколько не умаляя роли учителя, его индивидуально­го таланта, мы все согласимся, что главная сила — в кол­лективе единомышленников, педагогов и детей, спаянных общностью идей и интересов; в наших школах должны ца­рить взаимоуважение и сотрудничество учителя и ученика, принципиальность и требовательность, товарищество и от­кровенность.

Сотрудничество детей с педагогами, как и педагогов с уча­щимися, делает всех соратниками в общем деле. Учеников отнюдь не в меньшей, а пожалуй, и в большей степени, вол­нует процесс демократизации, им по душе освобождение от отношений чрезмерной опеки или подчинения-послушания, возможность учиться демократии, ответственности, само­стоятельности.

Создание товарищеских, демократичных отношений меж­ду педагогами и учащимися возможно лишь при полнейшем отсутствии формализма в организации жизни школьного коллектива. Очевидно, что формализм, заорганизованность, шаблонность — следствие не только устаревших форм, ме­тодов, стиля работы органов детского самоуправления, но и равнодушия определенной части учителей к запросам де­тей, поверхностного знания педагогами тех процессов, ко­торые происходят в жизни коллектива.

Добрые, деликатные отношения между учителями и деть­ми неразрывно связаны со всемерным поощрением активно­сти, инициативы и самостоятельности. Излишняя регла­ментация и мелочная опека только вредят хорошим отно­шениям, ограничивают творческие возможности детей.

Как уже было сказано выше, общие задачи, которые стоят перед педагогами и органами детского самоуправления, вы­деляются в процессе его развития. Именно на фоне решения этих задач и осуществляется интеграция педагоги­ческого управления и детского самоуправления, которая в большей степени соответствует такому явлению, как сотрудничество.

Важной организационной стороной взаимосвязи педаго­гического управления и детского самоуправления является делегирование ответственности и полномочий, т. е. передача части управленческих функций от педагогов к учащимся.

Делегирование ответственности предусматривает для каж­дого из органов четкое определение круга их обязанностей в реализации управленческих функций; ученики преду­сматривают ответственность перед товарищами, педагогами, вышестоящими органами общественных организаций, всем учебно-воспитательным коллективом.

Никакой орган самоуправления не может принять на себя ответственность за что-то, не имея достаточных полномо­чий. Поэтому необходимо делегировать и полномочия. Не­обходимы реальные права по управлению ученическим кол­лективом, которые отразят выявленные нами функции самоуправления.

Делегирование полномочий и ответственности должно сопровождаться поддержкой педагогов, которые своими действиями создавали условия для управленческой деятель­ности детей и оказывали содействие в реализации приня­тых органами самоуправления решений. Организация, ос­нованная на совокупности педагогического управления и детского самоуправления, опираясь на принципы интег­рации и дифференциации, должна предусматривать созда­ние на нормативном уровне гарантий, которые позволяли бы органам детского самоуправления успешно реализовать свои функции. Гарантом выступает педагогический коллек­тив. Учащимся должно быть предоставлено право обсужде­ния любых вопросов организации жизнедеятельности детс­кого коллектива, определения основных задач на каждый период работы, право принятия окончательного решения, оценки деятельности коллектива и его членов, коррекция планов деятельности коллектива, оценки деятельности педагогов (совместно с педагогами). Кроме этого для каж­дого вида деятельности должны гарантироваться специфи­ческие права, составляющие первую (управленческую) груп­пу гарантий самостоятельности органов самоуправления. Вторая группа представляет собой экономические гарантии, которые предусматривают право детского коллектива во внеучебное время пользоваться всем имуществом учрежде­ния, иметь свой материальный фонд (заработанный учащи­мися), а также участвовать в распределении бюджетных средств, выделенных учебному заведению.

Управленческие и экономические гарантии должны быть зафиксированы в документах, принятых общим собранием коллектива. Это позволяет обеспечить самостоятельность 0 в деятельности детского коллектива и детских общественных организаций.

Планирование, организация, подведение итогов многооб­разной деятельности заставляют детей вступать в разнооб­разные отношения с педагогами и самими же учащимися — постоянные, временные, периодические, руководства и под­чинения, прямые и опосредованные. Но каковы бы конк­ретно они ни были, это прежде всего отношения официаль­ные, безусловно подконтрольные и подотчетные коллективу педагогическому или ученическому; они возникают, скла­дываются, развиваются или разрушаются в процессе вы­полнения совместных дел. Они составляют костяк, основу всей структуры взаимоотношений.

Однако в коллективе между педагогом и учащимися воз­никают не только официальные, объективно заданные от­ношения, но и отношения неофициальные, основанные на сугубо личностном восприятии друг друга.

Конечно, эти два типа отношений неотделимы друг от дру­га, влияют друг на друга. Особое внимание следует обра­тить на отношения неофициальные. Важно, чтобы эти два типа отношений оказались скоординированными, не про­тиворечащими друг другу.

Признавать официальную структуру взаимоотношений — значит постоянно ее использовать, «прозванивать» все ее звенья и связи, чтобы она не числилась только официально, но и реально функционировала. Если она не используется педагогом, то раздается упомянутая выше мнимая самосто­ятельность: взаимоотношения обеднены «выпадением» жи­вого участия педагога в работе коллектива.

Взаимоотношения педагогов и учащихся, как и всякое пси­холого-педагогическое явление, существует в пространстве и времени, развивается. Сфера взаимоотношений широка и разнообразна; ее характеризуют виды деятельности, в ко­торые оказываются вовлеченными педагоги и учащиеся, ме­сто, где она происходит. Оставаясь принципиально едиными, построенными на принципах обоюдного внимания и уваже­ния, отношения по-разному проявляются на уроке, где взрос­лые учат, а дети учатся; на заседаниях различных органов соуправления, где их сближает общая заинтересованность в успехе, и т. д. Важно, чтобы ситуаций совместной деятель­ности было как можно больше, ибо это обогащает опыт от­ношений, конкретные умения и навыки общения.

Важно и другое: общение не должно ограничиваться толь­ко рамками учебного заведения. Каким бы оно ни было раз­ноплановым и многообразным, сама обстановка наклады­вает на него как бы дидактический оттенок: уроки, звонки, порядок. Широчайшее поле истинной нерегламентированной самостоятельности — за пределами школы: на экскурсии, в театре, в туристическом походе. Отсутствие привычных рамок, большая мера самостоятельности и независимости, новизна и поначалу неизбежная непривычность обстанов­ки и деятельности, более высокая мера обоюдной ответ­ственности не только за себя, но за всех, все это при правиль­ном поведении педагога сближает и сплачивает его с уча­щимися.

В обстановке вне учебного заведения педагог и учащиеся, видя отношения друг друга к новым делам и к новым лю­дям, по-иному осмысливают, постепенно обобщая, и свои взаимоотношения. Их ведущим критерием все больше ста­новится главная, человеческая, а не фокальная основа.

Сотрудничество педагогов и учащихся строится на не­скольких основополагающих принципах и идеях.

Идея трудной цели заключается в том, что перед коллек­тивом должна стоять обязательно трудная, но обязательно достижимая цель.

Взрослых и детей в этом случае объединяет не просто цель (цель сама по себе может быть не такой уж интересной), а именно вера в возможность преодоления трудностей. Без общего воодушевления сотрудничества достигнуть трудно. Цель должна быть понятной и принятой. Надо вместе про­вести поиск этой цели.

Но сотрудничество основывается на идее не только труд­ной цели, а прежде всего идее разделенной цели; учащиеся и педагоги — соратники в общей борьбе за ее реализацию.

Общая рабочая цель только тогда станет реальной, когда она принята не внешне, а стала лично осознанной. А это становится возможным, если прошло широкое обсуждение, столкновение и борьба позиций, мнений по поводу выдви­гаемой цели и принята она всеми вместе.

Учащихся, которые вырастают в атмосфере сотрудниче­ства, можно описать так: все они умеют и любят думать, процедура думанья — ценность для них; все обладают ди­дактическими способностями: каждый может объяснить материал другому, все обладают чувством социальной от­ветственности.

Творчество и сотрудничество связаны неразрывно, пото­му что только в совместном творчестве появляется сотруд­ничество и только в сотрудничестве возможно творчество.

Практика показывает, что большое значение для разви­тия самоуправления имеет пример общественной деятель­ности педагогического коллектива.

Взаимодействуя друг с другом, педагоги и учащиеся пыта­ются установить «дистанцию» своих отношений, которую чаще всего определяют принятые в коллективах нормы.

Иногда такая дистанция способствует разъединению фун­кций педагогов и учащихся в процессе решения управлен­ческой задачи. В другом случае она способствует стабиль­ности отношений. И наконец, существуют нормы, которые способствуют объединению усилий педагогов и детей в ре­шении управленческих задач.

В основе установок, определяющих нормы, разделяю­щие педагогов и детей, лежат их убеждения в различии целей деятельности. Такие убеждения обычно формируют­ся по принципу: у педагогов свои задачи, у учащихся — свои. Точки совпадения поставленных задач члены кол­лектива видят редко. Обычно эти нормы доминируют на ранних этапах развития самоуправления. При их преобла­дании процесс общения в коллективе затруднен недовери­ем учащихся и педагогов друг к другу. Возможны взаим­ные обвинения. Педагоги и учащиеся-активисты ощущают недостаток информации о цели деятельности и путях ее достижения. При этом обеспечивается подчиненность де­тей педагогам по всем вопросам. От умения расположить к себе детей зависит успешность установления в коллек­тиве оптимальных норм отношений, которые определяют­ся исходя из следующего:

■ каждый отвечает за свою работу и работу всего коллек­тива;

■ каждый учащийся должен поддерживать решение педа­гогического коллектива, а все педагоги — решение ор­ганов самоуправления учащихся;

■ органы самоуправления, принимая решение, должны обязательно прислушиваться к мнению педагогов, а пе­дагоги при принятии педагогического решения — к мне­нию детского коллектива;

■ на общих собраниях педагоги и учащиеся наделены рав­ными правами и высказывают свою точку зрения на любые вопросы жизни коллектива и т. п.

Развитие самоуправления идет более успешно, если уча­щиеся осознают цели коллектива как свои личные. Такие нормы функционирования в учебно-воспитательном коллек­тиве способствуют формированию товарищеских отноше­ний между педагогами и учащимися.








Дата добавления: 2015-10-15; просмотров: 614. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Практические расчеты на срез и смятие При изучении темы обратите внимание на основные расчетные предпосылки и условности расчета...

Функция спроса населения на данный товар Функция спроса населения на данный товар: Qd=7-Р. Функция предложения: Qs= -5+2Р,где...

Аальтернативная стоимость. Кривая производственных возможностей В экономике Буридании есть 100 ед. труда с производительностью 4 м ткани или 2 кг мяса...

Вычисление основной дактилоскопической формулы Вычислением основной дактоформулы обычно занимается следователь. Для этого все десять пальцев разбиваются на пять пар...

Примеры задач для самостоятельного решения. 1.Спрос и предложение на обеды в студенческой столовой описываются уравнениями: QD = 2400 – 100P; QS = 1000 + 250P   1.Спрос и предложение на обеды в студенческой столовой описываются уравнениями: QD = 2400 – 100P; QS = 1000 + 250P...

Дизартрии у детей Выделение клинических форм дизартрии у детей является в большой степени условным, так как у них крайне редко бывают локальные поражения мозга, с которыми связаны четко определенные синдромы двигательных нарушений...

Педагогическая структура процесса социализации Характеризуя социализацию как педагогический процессе, следует рассмотреть ее основные компоненты: цель, содержание, средства, функции субъекта и объекта...

Сравнительно-исторический метод в языкознании сравнительно-исторический метод в языкознании является одним из основных и представляет собой совокупность приёмов...

Концептуальные модели труда учителя В отечественной литературе существует несколько подходов к пониманию профессиональной деятельности учителя, которые, дополняя друг друга, расширяют психологическое представление об эффективности профессионального труда учителя...

Конституционно-правовые нормы, их особенности и виды Характеристика отрасли права немыслима без уяснения особенностей составляющих ее норм...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.009 сек.) русская версия | украинская версия