Студопедия — Морфофункциональные и ситуационные задачи
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Морфофункциональные и ситуационные задачи

1. Составьте логическую схему базы данных по теме юниты.

2. Заполните пропущенные слова в данных предложениях.

 

А. Небольшая по численности совокупность людей, включающая от 2—3 до 20—30 человек, занятых общим делом и имеющих прямые личные контакты друг с другом, называется ________________________.

Б. Первым научным экспериментом социальной психологии в лаборатории явилось исследование ________________ о динамогенных факторах в кооперации.

В. Непосредственными источниками социальной психологии считаются две науки – психология и ______________________.

Г. В своей теории “инстинктов социального поведения” Мак Дауголл перечислил ________ пар взаимосвязанных между собой инстинктов и ___________

Д. Т-группа – это группа, создаваемая для воздействия в системе межличностных отношений с целью развития у них социально-психологической _________________.

3. Восстановите соответствие. В правой колонке дается название теоретического направления в социальной психологии, в левой – краткое изложение взглядов и круга рассматриваемых проблем представителями данного направления. Ваша задача – соединить стрелками каждое из направлений и соответствующее ему содержание.

4. Восстановите пропущенный блок в последовательности.

 

По мнению представителей необихевиористсткой ориентации в социальной психологии, парадигма всех ситуаций научения представляет следующую структуру:

 

5. Восстановите соответствие. В представленной таблице в левой части перечислены конкретные социально-психологические теории, в правой – направления, к которым эти теории относятся. Ваша задача – напротив каждой теории проставить первую букву того направления, к которому эта теория принадлежит.

6. Из данных предложений выберите правильные.

А) Социальная психология – наука на стыке психологии и политологии, изучающая социально-психологические особенности больших и малых социальных групп.

Б) Отличительными особенностями научного социально-психологического знания является его всеобщий характер, отражение существенного, устойчивого и повторяющегося в социально-психологических явлениях, и его фиксация в системе научного языка.

В) Отличительными чертами современного этапа развития социальной психологии является смешение школ и направлений, как по используемой терминологии, так и по преобладающей тематике исследований.

Г) Согласно взглядам представителей когнитивного направления в социальной психологии, консонансом следует считать переживание человеком некоторого несоответствия между элементами когнитивной организации.

7. Из перечисленных понятий выберите те, которые относятся к когнитивным теориям.

Диссонанс, драйв, генерализация, вознаграждение, подкрепление, реакция, драйв, баланс, статус, роль, агрессия, вознаграждение, значение.

 

8. Используя материал юниты, установите взаимоотношение (связь) между понятиями в левой колонке и найдите соответствующую пару в правой колонке.

А. Социальнаяпсихология необихевиоризм.

Наука методология, направление, теория, метод

 

Б. Мотив. аттитюд.

Побуждение установка, ценность, эмоция, реакция

В. Боль. фрустратор.

Страдание вознаграждение, агрессия, фрустрация, драйв

 

 

Г. Вода. Консонанс.

Огонь баланс, драйв, диссонанс, конгруэнтность

 

Эпителиальная и соединительная ткани

 

Контрольные вопросы

 

1. Клетка и ее основные свойства.

2. Основные части клетки.

3. Органеллы клетки и их функции.

4. Ткань, основные виды тканей.

5. Положение и функции эпителиальной ткани.

6. Отличительные признаки эпителиальной ткани.

7. Виды эпителиальной ткани.

8. Что такое мезотелий?

9. Разновидности однослойного эпителия.

11. Экзо- и эндокринные железы.

12. Особенности строения соединительной ткани.

13. Функции соединительной ткани.

14. Виды соединительной ткани.

15. Разновидности волокнистой соединительной ткани.

16. Основные виды клеток рыхлой соединительной ткани.

17. Разновидности соединительной ткани со специальными свойствами.

18. Разновидности скелетной соединительной ткани.

19. Строение и виды хрящевой ткани.

20. Костная ткань и ее разновидности.

 

Морфофункциональные и ситуационные задачи

 

Задача № 1.

Чем можно объяснить высокую прочность многослойного плоского эпителия, который даже после довольно сильных механических воздействий остается интактным (неповрежденным)?

 

Задача № 2.

Какие три типа секреции различают в секреторных отделах экзокринных желез организма человека?

 

Задача № З.

Два одноклассника Коля и Маша, 11 лет, во время катаная зимой с крутой горки на санках перевернулись и получили травмы: Коля — обширную поверхностную ссадину в области правого коленного сустава и голени, а Миша — глубокую ушибленно-рваную рану размером 2 х 0,5 см в области возвышения большого пальца левой кисти. Как, по Вашему мнению, произойдет регенерация и заживление мягких тканей у обоих школьников?

 

Задача № 4.

Назовите основные клетки рыхлой волокнистой соединительной ткани, которые активно участвуют в защите организма, и конкретные функции этих клеток.

 

Задача № 5.

Тучная женщина, 45 лет, ростом 160 см, массой тела 75 кг, домохозяйка, в течение 6 лет отмечает на коже боковой поверхности грудной клетка справа уплотнеие величиной с голубиное яйцо. Ограничивала себя в еде, усиленно занималась спортом и гимнастикой с целью уменьшения массы тела: за 3 месяца “сбросила” около 15 кг. Однако уплотнение не уменьшилось. Обратилась к врачу, который констатировал наличие образования, мягко консистенция с четкими контурами, подвижного, безболезненного, не спаянного с кожей и подлежащими тканями. При биопсии в уплотнении микроскопически обнаружены жировые клетки различных размеров, но сами клетки не изменены и имеют нормальное строение (отсутствует клеточный атипизм).

Ваше мнение о диагнозе и предполагаемом лечении.

 

Задача № 6.

Что такое макрофагическая система организма и какие клетки к ней относятся?


 

Ответы на морфофункциональные и ситуационные задачи

Задача № 1.

Высокая прочность многослойного плоского эпителия объясняется наличием в цитоплазме эпителиальных клеток тонофибрилл — нитчатых структур, образующих пружинящие системы для защиты клеток от механических повреждений. Аналогичные тонофибриллы имеются также и между соседними эпителиальными клетками.

 

Задача № 2.

Различают следующие три типа секреции в секреторных отделах эндокринных желез: мерокриновый, апокриновый и голокриновый. При мерокриновом типе секреции железистые клетки полностью сохраняют свою структуру (например, клетки слюнных желез). При апокриновом типе секреций происходит частичное разрушение верхушки железистых клеток (например, клеток молочных желез). При голокриновом типе секреции наблюдается полное разрушение железистой клетки, а разрушенные клетки являются секретом железы. У человека такого рода железами являются сальные железы кожи.

 

Задача № 3.

У первого школьника Коли заживление обширной ссадины произойдет в основном за счет регенерации эпителия, т.е. первичным натяжением, без образования рубца, у второго — за счет размножения клеток молодой (грануляционной) соединительной ткани с последующим образованием рубца т.е. вторичным натяжением. Эпителизации раны после заживления вторичным натяжением обычно не происходит, и рубец на коже ладони останется видимым многие годы.

 

Задача № 4.

Основными клетками рыхлой волокнистой соединительной ткани, активно участвующими в защите организма, являются макрофаги, плазмоциты и тканевые базофилы. Макрофаги (макрофагоциты) — клетки, способные к фагоцитозу и перевариванию захваченных частиц. Они секретируют в межклеточное вещество биологически активные вещества: интерферон, лизоцим, пирогены, чем обеспечиваются их разнообразные защитные функции. Плазмоциты (плазматические клетки) синтезируют антитела — гамма-глобулины и обеспечивают гуморальный иммунитет. Тканевые базофилы (тучные клетки — лаброциты) вырабатывают гепарин, препятствующий свертыванию крови.

 

Задача № 5.

У женщины — жировик, или липома, т.е. доброкачественная опухоль, исходящая из жировой ткани. Это подтверждается и результатами биопсии: отсутствие клеточного атипизма, т.е. изменений в строении жировых клеток.

Лечение: оперативное - удаление липомы вместе с окружающей ее капсулой. При нерадикальном удаления липомы возможен рецидив (т.е. возврат) болезни.

 

Задача № 6.

Макрофагическая система организма — это совокупность всех клеток, обладающих способностью захватывать из тканевой жидкости организма инородные частицы, погибающие клетки, неклеточные структуры, бактерии и т.д. до 1969 г. эту систему называли ретакулоэндотелиальной. К клеткам макрофагической системы относятся: макрофаги (гистоциты) рыхлой соединительной ткани, звездчатые (купферовские) клетки синусоидных сосудов печени, свободные и фиксированные макрофаги кроветворных органов (костного мозга, селезенки, лимфатических узлов), макрофаги легкого, воспалительных экссудатов (перитонеальные макрофаги), остеокласты, глиальные макрофаги нервной ткани (микроглия) и др.

 




<== предыдущая лекция | следующая лекция ==>
 | И саморегулирующаяся система

Дата добавления: 2015-10-15; просмотров: 2926. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Картограммы и картодиаграммы Картограммы и картодиаграммы применяются для изображения географической характеристики изучаемых явлений...

Практические расчеты на срез и смятие При изучении темы обратите внимание на основные расчетные предпосылки и условности расчета...

Функция спроса населения на данный товар Функция спроса населения на данный товар: Qd=7-Р. Функция предложения: Qs= -5+2Р,где...

Аальтернативная стоимость. Кривая производственных возможностей В экономике Буридании есть 100 ед. труда с производительностью 4 м ткани или 2 кг мяса...

Билет №7 (1 вопрос) Язык как средство общения и форма существования национальной культуры. Русский литературный язык как нормированная и обработанная форма общенародного языка Важнейшая функция языка - коммуникативная функция, т.е. функция общения Язык представлен в двух своих разновидностях...

Патристика и схоластика как этап в средневековой философии Основной задачей теологии является толкование Священного писания, доказательство существования Бога и формулировка догматов Церкви...

Основные симптомы при заболеваниях органов кровообращения При болезнях органов кровообращения больные могут предъявлять различные жалобы: боли в области сердца и за грудиной, одышка, сердцебиение, перебои в сердце, удушье, отеки, цианоз головная боль, увеличение печени, слабость...

Йодометрия. Характеристика метода Метод йодометрии основан на ОВ-реакциях, связанных с превращением I2 в ионы I- и обратно...

Броматометрия и бромометрия Броматометрический метод основан на окислении вос­становителей броматом калия в кислой среде...

Метод Фольгарда (роданометрия или тиоцианатометрия) Метод Фольгарда основан на применении в качестве осадителя титрованного раствора, содержащего роданид-ионы SCN...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.011 сек.) русская версия | украинская версия