Студопедия — Благодарим экспертов по маркетингу консалтинговых услуг Михаила Иванова и Михаила Фербера за помощь при подготовке материала.
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Благодарим экспертов по маркетингу консалтинговых услуг Михаила Иванова и Михаила Фербера за помощь при подготовке материала.






 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Комплекс полноценности*

 

Каким образом застраховать свой бизнес от влияния факторов внешней среды, таких как общеэкономическая и политическая си­туация в стране, безработица, инфляция, темпы роста ВВП, новая система налогообложения и т. д.? С этим вопросом руководители предприятий могут обратиться к консультанту. Однако деятельность самих консультантов подвержена воздействию этих же факторов, и, чтобы удержать свой бизнес на плаву и оставаться конкурентоспособной, каждой консалтинговой компании прежде всего приходит­ся идти нога в ногу со своим клиентом. А наличие в пакете консалтинговой компании широкого спек­тра услуг и умение распределять акценты по их пре­доставлению в зависимости от тех или иных мак­роэкономических условий позволяет сделать ее еще более устойчивой к влиянию этих факторов. Не все консультанты на сегодняшний день ста­вят перед собой цель диверсифицировать свой бизнес. Больше всего их сейчас беспокоит качес­тво предоставляемых услуг и ответственность за результат работы. Добиться этого, по их мнению, можно, если развивать свою деятельность в нап­равлении комплексного обслуживания клиентов.

 

Вице-президент компании IBS Сергей Мер­кулов:

— Главный двигатель развития рынка — кли­ент, который просто хочет получить ответы на свои вопросы и решить свои проблемы. В пос­ледний год у нас активно развивается управленческий консалтинг — не потому, что мы постави­ли себе цель диверсифицировать бизнес. По су­ти мы движемся к комплексному обслуживанию, или интегрированному консалтингу. Поэтому ди­версификация — процесс двусторонний в том смысле, что обусловлена она не столько иници­ативой компаний-исполнителей, сколько потреб­ностями самих заказчиков, и это особенно оче­видно в области управления предприятием.

Общая ситуация на рынке побуждает предпри­ятия все более активно искать эффективные ме­тоды управления, а в наше время без участия ин­формационных технологий это уже достигается с трудом. Классический консалтинг медленного выстраивания процедур, бизнес-процессов, ин­формационных потоков, который был характе­рен для рынка десять-двадцать лет назад, без поддержки информационными системами, пра­вилами работы с информацией, практически уже не работает. В ответ на быстро растущие потреб­ности рынка в комплексных, интегрированных ус­лугах несколько лет назад на мировом рынке на­чался активный процесс сближения «классичес­ких» и ИТ-консультантов. Как показывают иссле­дования ЮС, эта стратегия уже дает заметные результаты: те, кто успешно совмещает консал­тинговые и ИТ-практики, развиваются быстрее (15-20 процентов), нежели чисто консалтинго­вые или ИТ-компании (10-13 процентов).

В результате этой тенденции сам клиент полу­чает консолидированную ответственность за результат работы. Если логически цельный проект разделен между рядом исполнителей, зона от­ветственности за его результат серьезно размы­вается. Самый сложный этап консалтингового проекта — это внедрение разработанных реко­мендаций, в процессе которого часто выясняет­ся, что без информационной системы осущес­твить претворение рекомендаций в жизнь прак­тически невозможно. Любой руководитель пред­приятия чувствует себя более уверенно, если он точно знает, что от начала и до конца его про­ект ведут профессионалы, имеющие квалифика­цию по каждому из этапов проекта, что между этапами не произойдет разрыв, связанный с пе­редачей проекта в другие руки. Отсюда расту­щее стремление заказчиков работать с одним ис­полнителем, а компаний — обеспечить для за­казчика единую «точку входа» в проект. Соб­ственно, эту стратегию — реализацию проектов «под ключ» — мы развиваем с момента основа­ния компании.

В условиях непрозрачности рынка заказчику проще, выгоднее и эффективнее выстраивать стратегию работы с одним исполнителем, пре­доставляя компании возможность комплексной реализации проекта, а следовательно, и макси­мально широкую зону ответственности. В резуль­тате такого партнерства заказчик может требо­вать от исполнителя максимального качества и эффективности и контролировать работу на лю­бом этапе реализации проекта.

 

Директор ЗАО «ЭНПИ Консалт» по оценке и консалтингу Михаил Есин:

— К числу положительных факторов, оказав­ших влияние на результаты деятельности нашей компании, относятся продолжающийся экономи­ческий рост и политика правительства, направ­ленная на структурные реформы в естественных монополиях. Первый фактор дал увеличение «платежеспособности спроса» на наши услуги, второй привел к существенному росту масшта­бов и сложности решаемых нами задач и, как следствие, к росту объемов услуг.

Для решения проблемы управления компани­ей клиента, особенно в период реструктуриза­ции, возникает необходимость привлечения фи­нансовых аналитиков, оценщиков, юристов, ау­диторов и системных интеграторов, которые иг­рают важнейшую роль в обосновании принятия решения о необходимости и объеме консульта­ционных услуг, прогнозировании влияния их ре­зультатов на принятие управленческих решений по проекту в целом.

В таких случаях клиенту удобнее и выгоднее привлекать единого исполнителя. Консалтинго­вые и аудиторские фирмы диверсифицируют свою деятельность для обеспечения комплексно­го решения проблем клиента.

 

Вице-президент компании «Сибинтек» Игорь Василиадис:

— Поскольку бизнес в области информацион­ных технологий полностью зависит от платежеспо­собности клиентов, нуждающихся в подобных ус­лугах, его устойчивость к кризисным явлениям в экономике можно охарактеризовать как очень низкую. Если, например, нефтяная компания име­ет разведанные запасы нефти, которые могут слу­жить залогом при получении долгосрочных кре­дитов с низкой процентной ставкой, то у ИТ-ком-паний такая возможность отсутствует. А в том слу­чае, когда бизнес базируется на компетенции пер­сонала, текучесть кадров становится мощнейшим фактором риска. Безработица снижает этот риск и заставляет специалиста держаться за рабочее место — это положительный фактор.

Снижение доходности бизнеса при сохранении долговременной тенденции его устойчивости од­новременно со стабилизацией персонала приво­дят к росту привлекательности компаний, которые построены по патерналистской модели и, в свою очередь, снижают привлекательность мелких, кре­ативных образований. Крупный бизнес, уже привыкший к абсолютно чистым с точки зрения нало­гообложения схемам, гораздо устойчивее к изме­нениям в налоговом законодательстве, так как эти изменения в основном снижают налоговое бремя при усилении контроля. Мелкие же и средние ком­пании в этой ситуации могут проигрывать из-за отказа от «черных» и «серых» схем.

В целом же я полагаю, что в ближайшие годы ИТ-сектор не только займет более достойное мес­то в российском ВНП, но и вырастет востребованность ИТ-услуг со стороны российских ком­паний. Системы управления и автоматизации бу­дут рассматриваться как необходимый элемент повышения эффективности бизнеса.

Диверсификация — это увеличение вероятнос­ти получения хоть какого-то заказа. Раскинул се­ти пошире, глядишь, что-нибудь да попадется. Как только компания достигает определенного уров­ня развития, она обычно сужает зону своей спе­циализации. Совершенно противоположная тен­денция — предоставление клиенту мультисервисного пакета услуг, теория некоего супермаркета взамен нескольких бутиков. И то и другое имеет право на жизнь, и говорить о преобладании диверсификационного направления развития сре­ди консалтинговых компаний пока еще рано.

 

Заместитель генерального директора компа­нии ПАКК Михаил Антонов:

— Степень влияния внешних факторов на де­ятельность консалтинговых компаний достаточ­но высока. Однако рынок консалтинга в его клас­сической трактовке потенциально застрахован от сильных колебаний. Смена этапов экономи­ческого подъема и спада, как правило, лишь зас­тавляет крупные консультационные компании пе­рераспределять акценты в рамках предоставля­емого ими пакета услуг. Так, при благоприятных макроэкономических условиях актуальность при­обретает внедрение информационных техноло­гий, стратегическое планирование и развитие систем управления персоналом. В периоды эко­номического спада наиболее востребованными оказываются услуги в области антикризисного управления, сокращения затрат и реструктури­зации портфеля инвестиционных проектов. Та­ким образом, наличие в пакете консалтинговой компании достаточно широкого спектра услуг и способность вовремя уловить тенденции делают ее устойчивой к влиянию внешних условий.

Необходимость в диверсификации деятель­ности консалтинговых компаний, кроме всего прочего, связана с рыночными требованиями к качеству выполняемых работ. Консультантам не­обходимо быть компетентными во многих облас­тях даже при выполнении специализированных проектов, скажем, в области управления персо­налом или финансового проектирования.

 

Первый заместитель генерального директора ООО «Росэкспертиза» Максим Потапов:

— Несомненно, внешние факторы, такие как за­конодательство и общеэкономическая ситуация в стране, влияют на деятельность аудиторских и консультационных компаний. Например, около 95 процентов клиентов, пользующихся услугами по аудиту, подпадают под обязательный аудит, не­обходимость которого установлена законодатель­ством. А последние изменения, связанные с вве­дением 25-й главы Налогового кодекса РФ, созда­ли для аудиторско-консаптинговых компаний до­полнительные возможности по оказанию таких ус­луг, как разработка и унификация учетных поли­тик для целей бухгалтерского учета и налогообло­жения и постановки налогового учета. Это, можно так сказать, законодательное формирование спро­са. Но в целом для консультационного бизнеса очень важен платежеспособный спрос со стороны клиентов, который зависит от их финансового по­ложения и, соответственно, в значительной степе­ни от общеэкономической ситуации.

Стремление быть способными отвечать на зап­росы наших корпоративных клиентов стимулирует нас диверсифицировать свою деятельность. Кли­ентам гораздо комфортнее и дешевле получить комплекс необходимых услуг в одной компании.

 

Генеральный директор фирмы «Русаудит Дорнхоф, Евсеев и партнеры» Александр Сироус:

— Часто клиенты сталкиваются с такими слож­ными проблемами, решение которых требует про­фессиональных знаний и опыта в разных облас­тях. Если бы все консалтинговые компании рабо­тали каждая только в одной области, для решения сложных задач клиентам пришлось бы привлекать несколько консультантов. Очевидно, что таким спо­собом проблему не решить, ведь клиентам, безус­ловно, комфортнее иметь дело с одной компани­ей, которая отвечает за общий результат.

Диверсификация дает нам дополнительные мар­кетинговые возможности и сглаживает сезонные колебания спроса на чисто аудиторские услуги. Это один из факторов конкурентоспособности, основа наших возможностей реализовывать комплексные проекты клиентов, требующие профессиональных знаний и опыта в целом ряде дисциплин.

За десять лет работы нашей компании удалось развить несколько направлений консалтинга. Вместе с тем процесс формирования портфеля услуг отнюдь не хаотичен. Мы не хотим стано­виться консалтинговым супермаркетом. Мы, ско­рее, компания, состоящая из нескольких консал­тинговых бутиков, каждый из которых имеет ис­ключительную компетенцию в своей области. Та­ким образом, каждое из наших подразделений может решать как отдельные проблемы клиента, так и сложные проблемы в составе компании.

Нет смысла предлагать клиенту те услуги, в ка­честве которых мы не уверены. Заработав свою репутацию в начале девяностых как аудиторы, мы не собираемся испортить ее как консультанты.

 







Дата добавления: 2015-10-15; просмотров: 239. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Картограммы и картодиаграммы Картограммы и картодиаграммы применяются для изображения географической характеристики изучаемых явлений...

Практические расчеты на срез и смятие При изучении темы обратите внимание на основные расчетные предпосылки и условности расчета...

Функция спроса населения на данный товар Функция спроса населения на данный товар: Qd=7-Р. Функция предложения: Qs= -5+2Р,где...

Аальтернативная стоимость. Кривая производственных возможностей В экономике Буридании есть 100 ед. труда с производительностью 4 м ткани или 2 кг мяса...

Предпосылки, условия и движущие силы психического развития Предпосылки –это факторы. Факторы психического развития –это ведущие детерминанты развития чел. К ним относят: среду...

Анализ микросреды предприятия Анализ микросреды направлен на анализ состояния тех со­ставляющих внешней среды, с которыми предприятие нахо­дится в непосредственном взаимодействии...

Типы конфликтных личностей (Дж. Скотт) Дж. Г. Скотт опирается на типологию Р. М. Брансом, но дополняет её. Они убеждены в своей абсолютной правоте и хотят, чтобы...

ЛЕКАРСТВЕННЫЕ ФОРМЫ ДЛЯ ИНЪЕКЦИЙ К лекарственным формам для инъекций относятся водные, спиртовые и масляные растворы, суспензии, эмульсии, ново­галеновые препараты, жидкие органопрепараты и жидкие экс­тракты, а также порошки и таблетки для имплантации...

Тема 5. Организационная структура управления гостиницей 1. Виды организационно – управленческих структур. 2. Организационно – управленческая структура современного ТГК...

Методы прогнозирования национальной экономики, их особенности, классификация В настоящее время по оценке специалистов насчитывается свыше 150 различных методов прогнозирования, но на практике, в качестве основных используется около 20 методов...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.009 сек.) русская версия | украинская версия