Студопедия — ГЛАВА 1. ПРЕЗИДЕНТ
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

ГЛАВА 1. ПРЕЗИДЕНТ






Статья 41

(1) Президент Пакистана является Главой государства и представляет единство Республики.

(2) Лицо может выдвигать свою кандидатуру на пост Президента, только в том случае, если является мусульманином, достигшим возраста сорока пяти лет, а также удовлетворяет требованиям членства Национального собрания.

[18] (3) Президент, избираемый после истечения срока, обозначенного в пункте (7), избирается в соответствии с положениями второго приложения к Конституции членами избирательной коллегии, состоящей из:

(a) членов обеих Палат Парламента; а также

(b) депутатов провинциальных законодательных собраний.

(4) Выборы на пост Президента должны проводиться не ранее, чем за шестьдесят дней, но не позднее, чем за тридцать дней до истечения срока правления действующего Президента; однако в случае если выборы не могут состояться в течение вышеуказанного периода по причине роспуска Национального собрания, то они должны состояться в течение 30 дней с момента общих выборов в Национальное собрание.

(5) Выборы на пост Президента должны проводиться не позднее, чем через тридцать дней после освобождения поста Президента:

Однако в тех случаях, когда выборы не могут состояться в течение вышеуказанного периода по причине роспуска Национального собрания, они должны состояться в течение тридцати дней с момента общих выборов в Национальное собрание.

(6) Действительность выборов Президента не может быть подвергнута сомнению судом или иным органом государственной власти.

[19][(7) Глава Правительства Исламской Республики Пакистан -

(a) обязан оставить пост Главы Правительства в день, определяемый в соответствии с судебным решением Верховного суда Пакистана от 12 мая, 2000 года; и

(b) получив демократическое поручение служить нации в качестве Президента Пакистана, в течение пяти лет обязан, при освобождении поста Главы Правительства, невзирая на положения настоящей статьи, статьи 43, любых других положений Конституции или любых других действующих законов, незамедлительно принять на себя обязанности Президента Пакистана и занимать пост Президента в течение пяти лет согласно Конституции, статьи 44 и прочих положений Конституции.

[При условии, если параграф (d) пункта (1) статьи 63 вступит в действие, начиная с 31 декабря, 2004 года.]

[(8) Без ущерба для положений пункта (7), любой член или члены обеих Палат Меджлис аль шура (Парламента)] или провинциального законодательного собрания, индивидуально или сообща, могут, не позднее чем через тридцать дней со дня введения в силу Конституционного Акта (Семнадцатая Поправка) 2003 года, выдвинуть резолюцию о вотуме доверия для последующего утверждения Президента на посту большинством голосов, разделением или любым другим методом, предписанным в правилах составленных центральным правительством согласно пункту (9), коллегией выборщиков, состоящих из членов обоих Палат Меджлис аль шура (Парламента) и всех провинциальных законодательных собрании, на внеочередной сессии Палат Меджлис аль шура (Парламента) и всех провинциальных законодательных собрании, созванной для этой цели; в случае выдвижения вотума доверия, Президент, невзирая на положения, изложенные в Конституции, или заключения суда в отношении правильности процедуры, может быть избран на пост сроком на пять лет согласно Конституции, и таковой не может быть подвергнут сомнению ни одним судом или съездом.

(9) Невзирая на положения Конституции или любого из действующих законов, процесс объявления вотума доверия, описанный в пункте (8), регламентируется главным комиссаром по проведению выборов в соответствии с подобной процедурой, голоса же подсчитываются согласно правилам, разработанным центральным правительством: Однако пункты (8) and (9) считаются действительными только на предстоящее голосование о вотуме доверия в течение текущего срока пребывания Президента на посту.]

Статья 42

При вступлении в должность, Президент приносит присягу перед лицом Верховного судьи Пакистана, согласно тексту, указанному в третьем приложении к Конституции.

Статья 43

(1) Президент не имеет права занимать какой-либо оплачиваемый пост на государственной службе Пакистана, или же какую-либо иную должность, которая дает право на получение материального вознаграждения за предоставленные услуги.

(2) Кандидат на пост Президента не может выдвигать свою кандидатуру в качестве депутата [20] [Меджлис аль шура (Парламента)] или провинциального законодательного собрания; а в том случае, если Президентом был избран депутат [Меджлис аль шура (Парламента)] или провинциального законодательного собрания, в день своего вступления на пост Президента он должен освободить занимаемую должность в [Меджлис аль шура (Парламенте)] или, соответственно, в провинциальном законодательном собрании.

Статья 44

(1) Согласно Конституции, Президент занимает свой пост в течение пяти лет со дня вступления в должность:

Однако в случае если по окончании срока президентства на пост не вступает его преемник, Президент продолжает занимать свою должность.

(2) Согласно Конституции, лицо, занимающее пост Президента, имеет право на переизбрание, но не более чем на два последовательных срока.

(3) Президент имеет право уйти в отставку, подав на имя спикера Национального собрания собственноручно подписанное заявление.

Статья 45

Президент уполномочен даровать помилование, отсрочку либо смягчать, приостанавливать или заменять любой приговор, вынесенный каким-либо судом, трибуналом или любым другим органом правосудия.

[ Статья 46

В обязанности Премьер-министра входит:

(а) доводить до сведения Президента все решения Кабинета Министров относительно ведения дел Федерации и законопроектов;

(b) по требованию Президента предоставлять информацию касательно ведения дел Федерации и законопроектов; а также

(с) по требованию Президента, представлять на рассмотрение Кабинета Министров любой вопрос, решение по которому было принято Премьер-министром либо другим министром, но который еще не был рассмотрен Кабинетом Министров.

Статья 47

(1) Невзирая на положения, изложенные в Конституции, Президент, согласно положениям данной статьи, может быть смещен с должности на основании физической или психической недееспособности или же в порядке процесса импичмента по обвинению в нарушении Конституции или в злостно неправомерном поведении.

(2) Не менее половины от полного состава любой из Палат Парламента может письменно известить спикера Национального собрания или, в зависимости от обстоятельств, председателя о намерении вынести резолюцию о смещении или, в зависимости от обстоятельств, об импичменте Президента; такое извещение должно описывать подробности недееспособности или обвинений предъявленных против него.

(3) Если председатель получает извещение, описанное в пункте (2), он должен незамедлительно передать его спикеру.

(4) По получении извещения описанного в пункте (2) или пункте (3) спикер в течение трех дней должен распорядиться о передаче Президенту копии такого извещения.

(5) спикер должен созвать обе Палаты на совместное совещание не ранее, чем через семь дней, и не позднее, чем через четырнадцать дней после получения им извещения.

(6) Совместное совещание может расследовать или распорядиться о расследовании причин или обвинений, на которых такое извещение основывается.

(7) Президент имеет право быть представленным третьим лицами или лично явиться на расследование, если таковое проходит, а также на совместное заседание.

(8) Если, после рассмотрения результатов расследования, в случае такового, резолюция утверждается на совместном совещании не менее чем двумя третями голосов от полного состава [Меджлис аль шура (Парламента)], что означает невозможность занимать Президентом должность по причине недееспособности либо же его виновности в нарушении Конституции или в злостно неправомерном поведении, Президент немедленно после утверждения резолюции должен покинуть свою должность.

[ Статья 48

(1) При исполнении своих функций, Президент обязан действовать в соответствии с рекомендациями Кабинета Министров[или Премьер-министра].

Однако Президент может потребовать у Кабинета Министров или, в зависимости от обстоятельств, Премьер-министра пересмотреть свои рекомендации, в общем или в частности, после чего Президент должен действовать в соответствии с рекомендациями, полученными после их пересмотра.

(2) Невзирая на положения, изложенные в пункте (1), Президент действует по своему усмотрению относительно любого вопроса, решения по которому согласно Конституции Президент может принимать самостоятельно, законность действий Президента в таком случае ни на каком основании не может быть подвергнута сомнению].

(4) В случае представления в адрес Президента какого-либо вопроса или рекомендации Кабинетом Министров, Премьер-министром, министром или государственным министром, они не должны рассматриваться каким-либо судом, трибуналом или любым другим органом правосудия.

(5) При роспуске Национального собрания Президентом, он по своему усмотрению:

(a) назначает дату, не позднее чем [девяносто] дней со дня роспуска собрания, проведения всеобщих выборов в собрание; и

(b) назначает кабинет, временно исполняющий обязанности до всеобщих выборов.

(6) Если в какой-либо период времени Президент по своему усмотрению или по рекомендации Премьер-министра приедет к решению о необходимости передачи какого-либо вопроса национальной важности на референдум, Президент может дать указание передать такой вопрос на референдум в форме вопроса, на который можно ответить «Да» или «Нет».

(7) Меджлис аль шура (Парламент) может издать акт об установлении процедуры проведения референдума, а также сбора и сведения воедино результатов референдума.]

Статья 49

(1) Если пост Президента освобождается вследствие его смерти, отказа от должности или снятия с должности, председатель, или спикер Национального собрания в случае если председатель также не в состоянии выполнять президентские обязанности, замещает Президента до тех пор, пока Президент не будет избран в соответствии с пунктом (3) статьи 41.

(2) В случае если Президент, по причине своего отсутствия на территории Пакистана или по какой-либо другой причине, не в состоянии исполнять свои обязанности, то президентские обязанности исполняет председатель или спикер Национального собрания в случае если председатель также отсутствует или не в состоянии выполнять обязанности Президента, до тех пор, пока Президент не вернется в Пакистан или, соответственно, не возобновит исполнение своих обязанностей.

РАЗДЕЛ III (ПРОДОЛЖЕНИЕ) ФЕДЕРАЦИЯ ПАКИСТАН

ГЛАВА 2. МЕДЖЛИС АЛЬ ШУРА (ПАРЛАМЕНТ)

Состав, Срок работы и собрания Меджлис аль шура (Парламента)

Статья 50

[В состав Меджлис аль шура (Парламента) Пакистана входят Президент и две Палаты: нижняя, известная как Национальное собрание и верхняя, Сенат.]

Статья 51

(1) Национальное собрание состоит из трехсот сорока двух мест, включая места для женщин и религиозных меньшинств (немусульман).

(1A) Места в Национальном собрании, о которых идёт речь в пункте (1), за исключениями, предусмотренными в пункте (2A), распределены между провинциями, племенными территориями, управляемыми центром и федеральным столичным округом, как описано ниже







Дата добавления: 2015-10-15; просмотров: 379. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Аальтернативная стоимость. Кривая производственных возможностей В экономике Буридании есть 100 ед. труда с производительностью 4 м ткани или 2 кг мяса...

Вычисление основной дактилоскопической формулы Вычислением основной дактоформулы обычно занимается следователь. Для этого все десять пальцев разбиваются на пять пар...

Расчетные и графические задания Равновесный объем - это объем, определяемый равенством спроса и предложения...

Кардиналистский и ординалистский подходы Кардиналистский (количественный подход) к анализу полезности основан на представлении о возможности измерения различных благ в условных единицах полезности...

Типы конфликтных личностей (Дж. Скотт) Дж. Г. Скотт опирается на типологию Р. М. Брансом, но дополняет её. Они убеждены в своей абсолютной правоте и хотят, чтобы...

Гносеологический оптимизм, скептицизм, агностицизм.разновидности агностицизма Позицию Агностицизм защищает и критический реализм. Один из главных представителей этого направления...

Функциональные обязанности медсестры отделения реанимации · Медсестра отделения реанимации обязана осуществлять лечебно-профилактический и гигиенический уход за пациентами...

Сосудистый шов (ручной Карреля, механический шов). Операции при ранениях крупных сосудов 1912 г., Каррель – впервые предложил методику сосудистого шва. Сосудистый шов применяется для восстановления магистрального кровотока при лечении...

Трамадол (Маброн, Плазадол, Трамал, Трамалин) Групповая принадлежность · Наркотический анальгетик со смешанным механизмом действия, агонист опиоидных рецепторов...

Мелоксикам (Мовалис) Групповая принадлежность · Нестероидное противовоспалительное средство, преимущественно селективный обратимый ингибитор циклооксигеназы (ЦОГ-2)...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.013 сек.) русская версия | украинская версия