Студопедия — Роль климата в развитии географической оболочки.
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Роль климата в развитии географической оболочки.






Климат — слово греческое. По-русски оно значит «наклонение». Древние греки полагали, что климат любой территории зависит исключительно от ее географической широты или, другими словами, от высоты Солнца над горизонтом (т. е. от наклона лучей Солнца) и продолжительности освещения. В настоящее время нам известно, что метеорологические процессы и климат зависят не только от высоты Солнца и продолжительности освещения, но также и от ряда других причин, составляющих целый комплекс физико-географических условий, в частности от характера подстилающей поверхности, отраспределения суши и воды, от рельефа и др. Влияние на климат физико-географических условий местности очень сложно, и нельзя сказать, чтобы оно было достаточно ясным и окончательно установленным. До сего времени нет и единого, всеми принятого определения климата. По мнению одних авторов, «под климатом следует понимать среднее состояние разных метеорологических явлений (или атмосферных процессов, или особенностей воздушных масс), поскольку это среднее состояние сказывается на жизни растений, животных и человека, а также на типе почвенного покрова».По мнению других, «климатом данной местности называется характерный для нее в многолетнем разрезе режим погоды, обусловленный солнечной радиацией, характером подстилающей поверхности и связанной с ними циркуляцией атмосферы». Первое определение климата проще, но в нем нет должной полноты. Ведь климат, помимо почв, растений, животных и человека, влияет еще на реки, озера, болота и формы земной поверхности. Второе определение полнее в отношении факторов, обусловливающих климат местности, но оно менее четко в смысле характеристики самого климата.

Понятие климата можно было бы определить и так: закономерные процессы в годовом ходе погоды, наблюдаемые в данном месте на протяжении многих лет и зависящие от подстилающей поверхности, называют климатом данного места.

Основными факторами, определяющими климат местности, являются: географическая широта (солнечная радиация), удаленность территории от морей и океанов, рельеф местности и прилежащих пространств, характер подстилающей поверхности, свойства господствующих воздушных масс и циркуляция атмосферы. Некоторое влияние на климат местности оказывает и человек, изменяя в процессе хозяйственной деятельности характер подстилающей поверхности (вырубка лесов, уничтожение кустарников, распашка земель, создание водохранилищ, строительство городов и т. д.).

Роль климата в жизни земной поверхности. Климат играет исключительную роль в жизни земной поверхности. Под влиянием климата формируются почвенный покров и растительность. Климат в значительной степени влияет на животный мир, на условия жизни человека и на его хозяйственную деятельность. Климат, как увидим потом, определяет режим рек, озер, болот, влияет на жизнь морей и океанов, а также оказывает влияние и на формирование рельефа. Короче говоря, климат влияет на все процессы жизни земной поверхности, и интенсивность этих процессов полностью зависит от прихода солнечной энергии и от количества влаги, участвующей в этом процессе. А эти оба фактора (энергия Солнца влага) являются важнейшими составляющими каждого климата.

49.охрана атмосферы. Атмосферный воздух - жизненно важный компонент окружающей среды, представляющий собой естественную смесь газов, находящихся за пределами жилых, производственных и других помещений

Выброс - поступление в атмосферный воздух загрязняющих веществ или смеси таких веществ

Источник выброса - объект (предприятие, цех, агрегат, установка, транспортное средство), с которого поступает в атмосферный воздух загрязняющее вещество или смесь таких веществ

Загрязнение атмосферного воздуха - изменение состава и свойств атмосферного воздуха вследствие поступления или образования в нем физических, биологических факторов и (или) химических соединений, которые могут неспра иятливо влиять на здоровье человека и состояние окружающей среды.

Норматив содержания загрязняющих веществ в отработанных газах и воздействия физических факторов передвижного источника - предельно допустимое количество загрязняющего вещества в отработанных газах передвижного ист рела, отводимой в атмосферный воздух.

Норматив предельно допустимого выброса загрязняющих веществ стационарными источниками - предельно допустимый выброс загрязняющего вещества или смеси этих веществ в атмосферный воздух от стационарного источника а выброс.

Норматив предельно допустимого воздействия физических и биологических факторов стационарных источников - норматив, который устанавливается для каждого стационарного источника акустического, электромагнитного, ионизирующего и других физических и биологических факторов на уровне, при котором физическое и биологическое воздействие всех источников в этом районе с учетом перспектив его развития в период срока действия установленного норматив в не приведет к превышению нормативов экологической безопасности атмосферного воздуха (наиболее строгим нормативом.

Норматив качества атмосферного воздуха - критерий качества атмосферного, который отражает предельно допустимый максимальный содержание загрязняющих веществ в атмосферном воздухе и при котором отсутствует негативное и влияние на здоровье человека и состояние окружающей среды.

Нормативы экологической безопасности атмосферного воздуха - группа нормативов, соблюдение которых предотвращает возникновение опасности для здоровья человека и состояния окружающей среды от воздействия вредными ивих факторов атмосферного воздух.

Охрана атмосферного воздуха - система мер, связанных с сохранением, улучшением и восстановлением состояния атмосферного воздуха, предотвращение и снижением уровня его загрязнения и влияния на него х химических соединений, физических и биологических факторе.

Технологический норматив допустимого выброса загрязняющего вещества - предельно допустимый выброс загрязняющего вещества или смеси этих веществ, который определяется в месте его выхода из оборудования

50.современные представления о биосфере на основе концепции вернадского. Только познав, как развивалось то или иное природное явление или объект, каков их генезис, можно понять и научно объяснить современность и надежно построить научный прогноз будущего. Достаточно назвать две наиболее фундаментальные концепции в естествознании:

- дарвинизм, центральное звено которого — учение о происхождении видов путем естественного отбора, основанное на сравнительно-историческом анализе, преимущественно палеонтологическом;

- учение Докучаева и Вернадского о почвах, ландшафтах и биосфере, основанное на естественно-историческом анализе происхождения и развития этих сложных природных планетарных объектов. В процессе создания концепции биосферы В.И. Вернадский приходит к выводу огромного мировоззренческого значения, по существу, определяющему стратегию будущего развития естествознания. Он говорит о том, что в современное научное мировоззрение должно войти представление о геохимических функциях живого вещества и человечества как основных геологических сил, определяющих как само существование биосферы, так и формы и вектор ее развития. Концепция биосферы стала точкой отсчета нового этапа развития общего естествознания. Современное общее естествознание — это биосферное естествознание, в основе которого лежит представление о биосферных, то есть геохимических функциях живого вещества и человечества. Без этого представления в настоящее время невозможен "гармоничный ход научного и философского мышления". Вот главный урок Вернадского нашему поколению. По В.И. Вернадскому, вещество биосферы разнородно по своему физико-химическому составу, а именно:

■ живое вещество как совокупность живых организмов;

■ биогенное вещество — непрерывный биогенный поток атомов из живого вещества в косвенное вещество биосферы и обратно;

■ косное вещество (атмосфера, газы, горные породы и пр.);

■ биокосное вещество, например, почвы, илы, поверхностные воды, сама биосфера, т. е. сложные закономерные косно-живые структуры;

■ радиоактивное вещество;

■ рассеянные атомы;

■ вещество космического происхождения.

Для строения биосферы характерна и геометрическая неоднородность. Эта сфера жизни охватывает поверхностные регионы нашей планеты: нижние слои стратосферы, тропосферы, верхнюю часть литосферы из осадочных пород и гидросферу. Такого рода разнородность строения биосферы, непрерывная на протяжении всей истории Земли, резко отличает ее от остальных оболочек планеты. По мнению Вернадского, количество живого вещества в земной коре есть величина низменная. Тогда жизнь есть такая же вечная часть космоса, как энергия и материя.

Биосфера, по В.И. Вернадскому, — это "организованная, определенная оболочка земной коры" сопряженная с жизнью". "Пределы биосферы обусловлены прежде всего полем существования жизни".

Биоиосфера — не просто одна из существующих оболочек Земли, подобно литосфере, гидросфере или атмосфере. В.И. Вернадский предельно лаконично указывает на основное отличие — это организованная оболочка. И чтобы понять суть биосферы, нужно понять, как и кем она организована, в чем состоит организованность биосферы. Быть живым — значит быть организованным, отмечал В.И. Вернадский, и в этом состоит суть понятия биосферы как организованной оболочки Земли. На протяжении миллиарда лет существования биосферы организованность создается и сохраняется деятельностью живого вещества — совокупности всех живых организмов.







Дата добавления: 2015-10-15; просмотров: 1977. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Шрифт зодчего Шрифт зодчего состоит из прописных (заглавных), строчных букв и цифр...

Картограммы и картодиаграммы Картограммы и картодиаграммы применяются для изображения географической характеристики изучаемых явлений...

Практические расчеты на срез и смятие При изучении темы обратите внимание на основные расчетные предпосылки и условности расчета...

Функция спроса населения на данный товар Функция спроса населения на данный товар: Qd=7-Р. Функция предложения: Qs= -5+2Р,где...

Гносеологический оптимизм, скептицизм, агностицизм.разновидности агностицизма Позицию Агностицизм защищает и критический реализм. Один из главных представителей этого направления...

Функциональные обязанности медсестры отделения реанимации · Медсестра отделения реанимации обязана осуществлять лечебно-профилактический и гигиенический уход за пациентами...

Определение трудоемкости работ и затрат машинного времени На основании ведомости объемов работ по объекту и норм времени ГЭСН составляется ведомость подсчёта трудоёмкости, затрат машинного времени, потребности в конструкциях, изделиях и материалах (табл...

Тема: Составление цепи питания Цель: расширить знания о биотических факторах среды. Оборудование:гербарные растения...

В эволюции растений и животных. Цель: выявить ароморфозы и идиоадаптации у растений Цель: выявить ароморфозы и идиоадаптации у растений. Оборудование: гербарные растения, чучела хордовых (рыб, земноводных, птиц, пресмыкающихся, млекопитающих), коллекции насекомых, влажные препараты паразитических червей, мох, хвощ, папоротник...

Типовые примеры и методы их решения. Пример 2.5.1. На вклад начисляются сложные проценты: а) ежегодно; б) ежеквартально; в) ежемесячно Пример 2.5.1. На вклад начисляются сложные проценты: а) ежегодно; б) ежеквартально; в) ежемесячно. Какова должна быть годовая номинальная процентная ставка...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.014 сек.) русская версия | украинская версия