Студопедия — Несколько иначе во времени развивался животный мир фанерозоя.
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Несколько иначе во времени развивался животный мир фанерозоя.






Первый этап охватывает в основном кембрийский период, когда среди морских животных появились первые панцирные, раковинные и другие скелетные формы. Однако, судя по многооб­разию высокоорганизованных бесскелетных форм в предшествующем венде, можно условно от­носить к этому этапу животный мир и этого периода. В кембрии среди морских животных, имею­щих раковины, господствовали брахиоподы. Панцирь приобрели представители членистоногих -трилобиты. Для раннего кембрия особенно характерны археоциаты, морские прикрепленные организмы, имевшие одно- и двустенный пористый скелет.

Второй этап отмечается с начала ордовика и по пермский период включительно. Быстро развиваются наиболее характерные животные палеозоя, к числу которых относятся: граптолиты, четырехлучевые кораллы, табуляты, брахиоподы, почти все стебельчатые иглокожие, древние морские ежи, наутилоидеи, ортоцератиты, гониатиты, трилобиты, гигантские раки, конодонты, панцирные, двоякодышащие, кистеперые и акуловые рыбы, панцирноголовые амфибии (стегоце­фалы) и звероподобные рептилии. Многие из этих классов и отрядов животных достигают своего наибольшего развития в начале рассматриваемого этапа - в ордовикском и силурийском периодах, отличавшихся исключительным богатством и разнообразием форм животного мира. В последующие периоды палеозоя эти древнепалеозойские группы (граптолиты, цистоидеи, ортоцератиты, табуляты, трилобиты), некоторые быстро, другие более постепенно, вымирают, не дожив до нача­ла мезозоя. Оставшаяся часть палеозойской фауны достигает своего наибольшего расцвета в кон­це палеозоя. Подобными позднепалеозойскими формами являются крупные фораминиферы (фузу-линиды), бластоидеи, древние морские ежи, гониатиты, акуловые рыбы, четвероногие позвоноч­ные (земноводные и пресмыкающиеся).

На протяжении палеозойского этапа развития фауны наблюдаются, таким образом, кроме кембрийского, два подэтапа: древнепалеозойский и позднепалеозойский, не разделенные, однако, резкой границей и связанные целым рядом общих элементов. В большей степени специфичность органического мира позднего палеозоя выявляется как по характеру растительности, так по от­дельным группам животных, расцвету фораминифер - фузулинид.

К концу пермского периода большинство как древнепалеозойских, так и позднепалеозойских групп животных вымирает. Лишь некоторые из них - ортоцератиты, древние гониатиты, морские ежи, конодонты, стегоцефалы, звероподобные рептилии - имеют своих немногих представителей в начале триаса.

Третий этап развития животного мира - мезозойский. С начала триасового периода получа­ют быстрое и широкое развитие многие новые группы животных, которые в палеозое отсутствова­ли или были представлены малым числом форм. К ним относятся шестилучевые кораллы, новые морские ежи и неокриноидеи, многие семейства двустворчатых и брюхоногих моллюсков, аммо-ноидеи со сложным строением перегородок (цератиты и аммониты), белемниты, разнообразные высшие рептилии (плезиозавры, ихтиозавры, динозавры и др.). Этот этап характеризуется расцве­том, ДОМИНИРУЮЩИМ Положением таких групп ЖИВОТНЫХ, как головоногие моллюски - аммониты,

белемниты - и пресмыкающиеся. Своего полного развития и типичного выражения мезозойская фауна достигает в юрском периоде, то есть в середине мезозойской эры. В начале же эры (в триа­совом периоде) и в конце (в меловом периоде) мезозойский облик фауны был выражен значитель­но менее резко и определенно. В триасе это обусловлено присутствием многих реликтовых палео­зойских форм, особенно заметных среди позвоночных (стегоцефалы и звероподобные рептилии), в мелу- развитием ряда новых форм, характерных для кайнозойского этапа развития фауны. К числу последних относятся многие семейства и роды двустворчатых и брюхоногих МОЛЛЮСКОВ, некоторые семейства неправильных морских ежей, бентосные фораминиферы, а из позвоночных -костистые рыбы, птицы и млекопитающие (сумчатые и первые плацентарные). К концу мелового периода вымирают наиболее характерные представители мезозойской фауны: аммониты, белем­ниты, иноцерамы, плезиозавры, динозавры и другие животные.

Четвертый этап — господство переходит к двустворчатым и брюхоногим моллюскам, пти­цам, млекопитающим и новым отрядам и семействам фораминифер. Тем самым определяется на­чало нового, последнего, кайнозойского этапа развития животного мира.

Как показали исследования, развитие органического мира является процессом весьма слож­ным и протекающим в различных своих частях не вполне равномерно и однородно. Под влиянием непрерывно изменяющихся внешних условий развитие органического мира шло преимуществен­но от более простых, низкоорганизованных форм к совершенным и сложным. Иными словами, ти­пичным был прогрессивный ход эволюции.

Однако прогрессивное развитие протекало не для всех организмов с одинаковой скоростью; Примером быстрого прогресса могут служить приматы, от которых в четвертичном периоде в сравнительно короткий срок произошел род Homo (человек). Чрезвычайно медленный прогресс может быть отмечен для рода Lingula из плеченогих (брахиопод), который существует с силура по настоящее время в практически неизменном виде. Другой характерной чертой эволюции является ее необратимость. Организмы, которые приобрели в процессе эволюции какие-либо новые при­знаки, не могут вернуться в прежнее, исходное состояние. Иногда, приспосабливаясь к условиям обитания, сходным с теми, в которых жили их далекие предки, организмы имеют внешнее сход­ство с ними, но не возвращаются к первоначальному состоянию. Так, например, дельфины из мле­копитающих и ихтиозавры из пресмыкающихся приспособились к свободно плавающему образу жизни, который вели их отдаленные предки - рыбы. Общий облик этих животных стал рыбооб­разным, но они сохранили основные признаки своих ближайших наземных предков: дельфины остались млекопитающими, ихтиозавры - пресмыкающимися. Это явление называется конверген­цией. Многие организмы настолько приспосабливаются к определенным условиям обитания, что оказываются в очень выгодных условиях по сравнению с другими организмами и в связи с этим достигают необычайного расцвета. Такая высокая степень приспособления получила название специализации организмов. Однако изменение условий обитания, даже небольшое, ведет к массо­вой гибели таких специализированных форм. Примером глубокой специализации могут служить развернутые аммониты позднего мела, многие динозавры юры и мела и другие животные, выми­рание которых произошло сравнительно быстро при изменении условий существования.

Многие ученые основную причину смены фауны и флоры усматривают в тектонических про­цессах и обусловленных ими изменениях физико-географических условий. Возможно, основную роль в смене организмов играют космические явления.

Вымирание видов или групп организмов на всей территории их распространения обусловле­но также возникновением в результате эволюции новых, более приспособленных к данным усло­виям существования организмов. Появление высокоорганизованных и лучше приспособленных К жизни млекопитающих послужило одной из причин вымирания в конце мезозоя широко распрос­траненных в то время пресмыкающихся. Такую же роль сыграли более прогрессивные покрытосе­менные растения, сменившие многие, характерные для мезозоя, споровые и в ОСНОВНОМ ГОЛОСе-менные растения, хотя последние и продолжали свое существование.

15. Догеологический этап развития географической оболочки

В истории Земли выделяют два основных этапа - догеологический и геологический. Началом первого этапа является время возникновения Земли как планеты солнечной системы. Геологический этап начинается с момента появления ее твердой оболочки - литосферы, а также атмосферы и гидросферы.

. Со времени образования Земли как планеты Солнечной системы - 5-6 млрд. лет назад - около 1 млрд. лет прошло до формирования сравнительно тонкой, неустойчивой земной коры, которая легко дробилась, расплавлялась и возникала вновь. Через трещины изливались огромные количества магмы, заполняя большие пространства и образуя "лавовые моря", напоминающие, наверное, таковые на Луне.
В эту же эпоху грандиозной вулканической деятельности Земля подвергалась усиленной метеоритной бомбардировке. Земная кора становилась толще и прочнее, лавы изливались уже более сосредоточенно, вдоль крупных разломов. Возникла первичная атмосфера, отличавшаяся от современной - азотно-кислородной. Основным источником газообразных соединений были вулканические извержения, поставлявшие азот, аммиак, углекислоту, водяные пары, метан, водород, инертные газы, соляную, борную, плавиковую кислоты и многие другие. Сначала атмосфера была бескислородной, она теряла гелий и водород за счет отделения их в мировое пространство. Начало развития органической жизни вызвало появление кислорода, концентрация которого медленно повышалась. Когда земная кора остыла до температуры ниже точки кипения воды, последняя стала занимать определенные пространства на Земле - возникли первые озерные и морские бассейны. Появилась возможность размыва и переотложения материала, т.е. начали формироваться осадочные породы. Таким образом, догеологический этап развития Земли, иногда называемый Лунным, продолжался сравнительно недолго - от образования первой земной коры до появления гидросферы

16. Структура географической оболочки:её параметры и границы

Географи́ческая оболо́чка — целостная и непрерывная оболочка Земли, где её составные части: верхняя часть литосферы(земная кора), нижняя часть атмосферы (тропосфера, стратосфера, гидросфера и биосфера) - а также антропосфера проникают друг в друга и находятся в тесном взаимодействии. Между ними происходит непрерывный обмен веществом и энергией.

Географическая оболочка состоит из структурных частей – компонентов. Это горные породы, вода, воздух, растения, животные и почвы. Они различаются по физическому состоянию (твердое, жидкое, газообразное), уровню организации (неживое, живое, биокосное), химическому составу, активности (инертные – породы, почва, мобильные – вода, воздух, активное – живое вещество).

Границыгеографической оболочки нечеткие. Вверх и вниз от земной поверхности взаимодействие компонентов постепенно ослабевает, а затем полностью исчезает. Поэтому ученые проводят границы географической оболочки по-разному. За верхнюю границу часто принимается озоновый слой, расположенный на высоте 25 км, где задерживается большая часть ультрафиолетовых лучей, губительно действующих на живые организмы. Однако некоторые исследователи проводят ее по верхней границе тропосферы, которая наиболее активно взаимодействует с земной поверхностью.

За нижнюю границу на суше обычно принимают подошву коры выветривания мощностью до 1 км, а в океане – океаническое дно.

Параметры:

- круговорот воды, вещества, энергии.

- целостность- изменение одного компонента ведет к смене другого и к изменению всего комплекса.

- ритмичность развития

- зональность – изменение природных комплексов от экватора к полюсам.

17. Происхождение материков и океанических впадин(спр.с25)

Для восстановления картины прошлого земной поверхности большое значение имеют вопросы

происхождения материков и океанических впадин, перемещения материков. Характер расположения

материков и океанов в большой мере определяет систему циркуляции воздушных масс и особенно

океанических вод, осуществляющих горизонтальный перенос энергии, воды, минерального вещества

и др.

По поводу происхождения материков и океанов существует ряд точек зрения. Одни из них давно

отвергнуты. Другие в большей или меньшей степени подтверждаются фактами, число которых резко

возросло за последние 30 лет в связи с активным изучением океанов, применением более

совершенных методов изучения земной коры, в том числе дистанционных.

Сторонники гипотезы первичности океанической коры считают, что океаническая кора

сформировалась на ранних этапах геологической истории, первоначально покрывала весь земной

шар и состояла из магматических пород. В дальнейшем магматические породы превратились в

породы, напоминающие по своим свойствам базальты, поэтому этот слой коры стал называться

“базальтовым”. Процессы осадкообразования, начавшиеся после образования атмосферы и

гидросферы, вулканические излияния и метаморфизм привели к формированию комплексов горных

пород, состоявших из амфиболов и гнейсов основного состава. Они образовали ядра будущих

материков. Дальнейшее преобразование океанической коры в материковую шло в геосинклиналях —

вытянутых прогибах земной коры. В процессе развития геосинклинали заполнялись толщами

осадочных и вулканогенных пород, которые подвергались тектоническим деформациям и

поднятиям. В итоге геосинклинали превращались в сложные складчатые сооружения. К началу

палеозоя этот процесс привел к формированию крупных платформ материкового типа (так

называемых докембрийских платформ, см. рис. 11.4). В палеозое и более позднее время они

разрастались за счет дальнейшего превращения океанической коры в материковую (О. К. Леонтьев,

1968).

По мнению некоторых исследователей (В. В. Белоусов, 1968), материковый тип земной коры

первоначально занимал всю земную поверхность. Образование современных океанических впадин

началось с конца палеозоя. Расплавленный материал мантии внедрялся по разломам в земную кору. Это приводило к ее метаморфизации и опусканию под действием

силы тяжести. В результате этого процесса, названного “океанизацией” земной коры, образовались

впадины океанов. В последние десятилетия все большее число геологических, геофизических и палеогеографических

фактов объясняют с помощью теории тектоники литосферных плит (новой глобальной тектоники)

(см. 111.2.6). Она, как и изложенные выше концепции, не объясняет все особенности строения

земной поверхности, но, вероятно, может стать одной из основ будущей, более совершенной теории

развития земной коры.

Многие особенности строения и развития земной коры объясняются на основе пульсационной

гипотезы 1, сформулированной в первоначальном варианте в 20-е и 30-е годы нашего столетия Дж.

Джоли, В. Бухером, В. А. Обручевым, М. А. Усовым и другими исследователями. Эта гипотеза

вводит представление о периодических изменениях радиуса Земли (чередование расширения и

сжатия) при общем направленном увеличении объема планеты. Пульсационная гипотеза позволяет

объяснить ряд явлений, не объяснимых с точки зрения других концепций. Например, периодичность

тектоно-магматических процессов и трансгрессий и регрессий. В ней делаются попытки сочетать

представления о горизонтальных перемещениях литосферных плит (но в меньших масштабах, чем в

теории тектоники плит) с классическим учением о геосинклиналях (является одной из основ

концепций, отрицающих горизонтальное движение материков).

Таким образом, окончательной концепции о происхождении материков и океанических впадин еще

не создано. Однако очевидно, что в фанерозое материки перемещались (спорным остается лишь

вопрос о механизмах их движения).

18.Географические следствия наклона земной оси к плоскостям орбиты







Дата добавления: 2015-10-15; просмотров: 483. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Обзор компонентов Multisim Компоненты – это основа любой схемы, это все элементы, из которых она состоит. Multisim оперирует с двумя категориями...

Композиция из абстрактных геометрических фигур Данная композиция состоит из линий, штриховки, абстрактных геометрических форм...

Важнейшие способы обработки и анализа рядов динамики Не во всех случаях эмпирические данные рядов динамики позволяют определить тенденцию изменения явления во времени...

ТЕОРЕТИЧЕСКАЯ МЕХАНИКА Статика является частью теоретической механики, изучающей условия, при ко­торых тело находится под действием заданной системы сил...

ИГРЫ НА ТАКТИЛЬНОЕ ВЗАИМОДЕЙСТВИЕ Методические рекомендации по проведению игр на тактильное взаимодействие...

Реформы П.А.Столыпина Сегодня уже никто не сомневается в том, что экономическая политика П...

Виды нарушений опорно-двигательного аппарата у детей В общеупотребительном значении нарушение опорно-двигательного аппарата (ОДА) идентифицируется с нарушениями двигательных функций и определенными органическими поражениями (дефектами)...

Методы анализа финансово-хозяйственной деятельности предприятия   Содержанием анализа финансово-хозяйственной деятельности предприятия является глубокое и всестороннее изучение экономической информации о функционировании анализируемого субъекта хозяйствования с целью принятия оптимальных управленческих...

Образование соседних чисел Фрагмент: Программная задача: показать образование числа 4 и числа 3 друг из друга...

Шрифт зодчего Шрифт зодчего состоит из прописных (заглавных), строчных букв и цифр...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.017 сек.) русская версия | украинская версия