Студопедия — Трудоспособность больных
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Трудоспособность больных






 

Трудоспособность больных СКВ зависит от ряда факторов: характера заболевания и степени остроты процесса, тяжести пора­жения внутренних органов, особенно почек, вовлечения ЦНС, своевременной, адекватной активности болезни терапии в период обострения и регулярности последующего поддерживающего лече­ния в поликлинических условиях. Нельзя не учитывать и психоло­гический фактор: отношение больного к болезни и к оценке своих способностей трудиться.

Наше многолетнее наблюдение показало, что больные после высокой (III) степени активности болезни, обусловленной остро развившимся нефритом, кардитом, вовлечением в процесс ЦНС, аутоиммунным гематологическим кризом или совокупностью дру­гих признаков болезни, требующих лечения в стационаре боль­шими дозами кортикостероидов или цитостатиков, а в последую­щем длительной поддерживающей терапии, должны быть в течение года освобождены от работы.

Несмотря на то что контингент наблюдаемых нами больных состоит в основном из служащих (видимо, потому что большинст­во заболевают в юношеском возрасте и выбирают затем работу по силам), мы рекомендуем им в течение года не работать и со­блюдать полубольничный режим, регулярно принимать лекарства, обязательно 1,5—2 ч отдыхать днем, придерживаться диеты, избегать физического и эмоционального напряжения. Тем не менее не все больные, перенесшие острую фазу болезни, оформ­ляли инвалидность: 38% из группы с поражением почек присту­пили к прежней работе.

Нередко I группа инвалидности обусловлена развитием двусто­роннего асептического некроза головок бедренных костей. Инвалидность III группы имеют в основном лица, работа которых свя­зана с ночными сменами или частыми командировками, оформ­ляется она с целью возможности избегать факторов риска развития обострения СКВ.

В восстановлении трудоспособности важно подчеркнуть, что реабилитационные мероприятия начинаются уже в стационаре. У перенесших тяжелое обострение уже при стихании активности начинается подготовка к работе в домашних условиях. Методи­стами очень медленно увеличивается нагрузка и постепенно дово­дится до той максимальной, которая позволяет больным вернуться не только к деятельности в быту, но и к своей профессии.

В Институте ревматологии РАМН разработан комплекс ле­чебной гимнастики, избирательно применяются физиотерапевти­ческие процедуры, созданы условия для занятий неутомительными спортивными играми, что способствует ускорению выздоровления и восстановлению активности больных, сохранению профессио­нальных навыков. В рекомендациях по экспертизе трудоспособ­ности предусмотрены необходимость исключения на работе факто­ров, провоцирующих обострение, выбор подходящей профессии для учащихся.

Меры профилактики обострения СКВ изложены нами в специ­альной памятке, которая выдается больным при выписке из ста­ционара. Согласно памятке:

Рекомендуется

1. После выписки из стационара своевременно обращаться к врачу при изменении самочувствия, проходить диспансерное обследо­вание в назначенные сроки.

2. Принимать кортикостероиды и другие препараты, строго соблю­дать назначения врача. Не изменять самостоятельную схему лечения. Не принимать без консультации врача новых препара­тов, в том числе антибиотиков и различных «модных» лекарств.

3. Избегать прививок, введения вакцин, сывороток, оперативных вмешательств, кроме жизненно необходимых.

4. Соблюдать распорядок дня, включающий 1,5—2-часовой отдых днем, соблюдать диету с ограничением поваренной соли, сахара, мучных продуктов, исключением острых закусок, приправ, но содержащую достаточное количество белков (отварное мясо, рыба, творог), овощей, фруктов, витаминов.

5. Соблюдать охранительный режим, проводить осторожное за­каливание, включающее утреннюю гимнастику, обтирание теп­лой водой, прогулки на свежем воздухе, посильное занятие спортом.

6. При обострении очаговой инфекции или интеркуррентной со­блюдать постельный или домашний режим, усилить лечение противовоспалительными нестероидными средствами (ацетилсалициловая кислота, бруфен, индометацин, вольтарен),. другую терапию согласовать с лечащим врачом.

7. Весной и летом для защиты от солнечных лучей смазывать лицо кремом «Луч» или «Щит» перед выходом на улицу. При появлении высыпаний на коже немедленно обратиться к леча­щему врачу или дерматологу.

8. Избегать физического и эмоционального перенапряжения, кон­такта с химическими вредными веществами. Не рекомендуется

Работать на открытом воздухе, загорать, подвергаться перегре­ванию в парной бане или сауне.

 







Дата добавления: 2015-10-15; просмотров: 338. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Вычисление основной дактилоскопической формулы Вычислением основной дактоформулы обычно занимается следователь. Для этого все десять пальцев разбиваются на пять пар...

Расчетные и графические задания Равновесный объем - это объем, определяемый равенством спроса и предложения...

Кардиналистский и ординалистский подходы Кардиналистский (количественный подход) к анализу полезности основан на представлении о возможности измерения различных благ в условных единицах полезности...

Обзор компонентов Multisim Компоненты – это основа любой схемы, это все элементы, из которых она состоит. Multisim оперирует с двумя категориями...

Конституционно-правовые нормы, их особенности и виды Характеристика отрасли права немыслима без уяснения особенностей составляющих ее норм...

Толкование Конституции Российской Федерации: виды, способы, юридическое значение Толкование права – это специальный вид юридической деятельности по раскрытию смыслового содержания правовых норм, необходимый в процессе как законотворчества, так и реализации права...

Значення творчості Г.Сковороди для розвитку української культури Важливий внесок в історію всієї духовної культури українського народу та її барокової літературно-філософської традиції зробив, зокрема, Григорій Савич Сковорода (1722—1794 pp...

Механизм действия гормонов а) Цитозольный механизм действия гормонов. По цитозольному механизму действуют гормоны 1 группы...

Алгоритм выполнения манипуляции Приемы наружного акушерского исследования. Приемы Леопольда – Левицкого. Цель...

ИГРЫ НА ТАКТИЛЬНОЕ ВЗАИМОДЕЙСТВИЕ Методические рекомендации по проведению игр на тактильное взаимодействие...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.008 сек.) русская версия | украинская версия