Студопедия — Статья 57. Общие требования к порядку приема лиц для получения образования в учреждение образования, организацию, реализующую образовательные программы послевузовского образования
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Статья 57. Общие требования к порядку приема лиц для получения образования в учреждение образования, организацию, реализующую образовательные программы послевузовского образования






 

1. В Республике Беларусь каждый имеет право обращаться для получения образования в любое учреждение образования, любую организацию, реализующую образовательные программы послевузовского образования, которые обязаны рассмотреть все кандидатуры в соответствии с установленной процедурой приема.

2. Прием лиц в учреждение образования, организацию, реализующую образовательные программы послевузовского образования, для получения образования осуществляется в рамках предельной численности обучающихся, предусмотренной специальным разрешением (лицензией) на образовательную деятельность, если его наличие предусмотрено законодательством о лицензировании, а когда для осуществления образовательной деятельности наличие специального разрешения (лицензии) не требуется, - в соответствии с контрольными цифрами приема, с учетом требований санитарных норм, правил и гигиенических нормативов.

3. Контрольные цифры приема для получения общего среднего, специального образования, дополнительного образования детей и молодежи и дополнительного образования взрослых за счет средств республиканского и (или) местных бюджетов устанавливаются учредителями учреждений образования ежегодно.

4. Контрольные цифры приема для получения профессионально-технического, среднего специального, высшего образования устанавливаются учредителями учреждений образования на основании сформированного государственными органами, подчиненными и (или) подотчетными Президенту Республики Беларусь, Национальной академией наук Беларуси, республиканскими органами государственного управления, иными государственными организациями, подчиненными Правительству Республики Беларусь, областными и Минским городским исполнительными комитетами заказа на подготовку специалистов, рабочих, служащих в результате прогнозирования потребностей в трудовых ресурсах, осуществляемого в порядке, определяемом Правительством Республики Беларусь. Контрольные цифры приема для получения высшего образования II ступени устанавливаются с учетом необходимости обеспечения конкурса при приеме лиц для получения послевузовского образования I ступени. Контрольные цифры приема для получения профессионально-технического, среднего специального, высшего образования согласовываются с Министерством образования Республики Беларусь.

5. Контрольные цифры приема для получения послевузовского образования устанавливаются Государственным комитетом по науке и технологиям Республики Беларусь в соответствии с законодательством о планировании, финансировании и контроле за подготовкой научных работников высшей квалификации.

6. Прием лиц для получения образования по всем формам получения образования в рамках образовательной программы основного образования одного уровня (ступени) независимо от формы собственности и подчиненности учреждения образования, организации, реализующей образовательные программы послевузовского образования, осуществляется в едином порядке, если иное не установлено законодательством.

7. В целях отбора лиц, наиболее подготовленных для освоения содержания образовательных программ, выполнения учебных программ по отдельным видам спорта, в случаях и порядке, предусмотренных настоящим Кодексом и (или) иными актами законодательства, проводятся конкурс, проверка способностей, отбор лиц, способных достичь высоких результатов в отдельном виде спорта.

(в ред. Закона Республики Беларусь от 04.01.2014 N 126-З)

8. Прием лиц для получения послевузовского образования осуществляется в соответствии с правилами приема, утверждаемыми Президентом Республики Беларусь.

9. Прием лиц для получения высшего образования I ступени, среднего специального образования осуществляется в соответствии с правилами приема, утверждаемыми Президентом Республики Беларусь.

Прием лиц для получения высшего образования I ступени в учреждения высшего образования, находящиеся в подчинении органов государственной безопасности Республики Беларусь, осуществляется в соответствии с настоящим Кодексом и правилами приема, утверждаемыми Комитетом государственной безопасности Республики Беларусь.

Прием руководящих кадров, лиц, включенных в резервы руководящих кадров, для получения высшего образования I ступени в рамках государственного заказа в Академию управления при Президенте Республики Беларусь осуществляется в соответствии с настоящим Кодексом и правилами приема руководящих кадров, лиц, включенных в резервы руководящих кадров, в Академию управления при Президенте Республики Беларусь для подготовки, переподготовки и повышения квалификации в соответствии с государственным заказом, утверждаемыми Академией управления при Президенте Республики Беларусь по согласованию с Администрацией Президента Республики Беларусь.

10. Прием лиц для получения высшего образования II ступени, профессионально-технического образования осуществляется в соответствии с настоящим Кодексом и правилами приема, утверждаемыми Правительством Республики Беларусь.

11. Прием лиц для получения дошкольного, общего среднего, специального образования осуществляется в соответствии с настоящим Кодексом и в порядке, определяемом положением о соответствующем типе учреждения образования или его виде.

12. Прием лиц для получения дополнительного образования детей и молодежи, дополнительного образования взрослых осуществляется в соответствии с настоящим Кодексом и в порядке, определяемом положением о соответствующем типе учреждения образования или его виде.

Прием лиц для получения дополнительного образования взрослых в рамках государственного заказа в Академию управления при Президенте Республики Беларусь осуществляется в соответствии с правилами приема руководящих кадров, лиц, включенных в резервы руководящих кадров, в Академию управления при Президенте Республики Беларусь для подготовки, переподготовки и повышения квалификации в соответствии с государственным заказом.

13. Прием лиц в воспитательно-оздоровительные учреждения образования осуществляется в соответствии с настоящим Кодексом и в порядке, определяемом положением о воспитательно-оздоровительном учреждении образования или его виде.

14. Прием лиц в социально-педагогические, специальные учебно-воспитательные и специальные лечебно-воспитательные учреждения осуществляется в порядке, предусмотренном законодательством о профилактике безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних.

15. Особенности приема лиц для получения образования по специальностям (направлениям специальностей, специализациям) для Вооруженных Сил Республики Беларусь, других войск и воинских формирований Республики Беларусь, органов внутренних дел Республики Беларусь, Следственного комитета Республики Беларусь, Государственного комитета судебных экспертиз Республики Беларусь, органов финансовых расследований Комитета государственного контроля Республики Беларусь, органов и подразделений по чрезвычайным ситуациям Республики Беларусь устанавливаются законодательством о прохождении соответствующей службы.

(в ред. Законов Республики Беларусь от 13.12.2011 N 325-З, от 04.01.2014 N 126-З)

 

Статья 58. Требования к порядку приема лиц для получения образования в иную организацию, к индивидуальному предпринимателю, которым в соответствии с законодательством предоставлено право осуществлять образовательную деятельность

 

1. В Республике Беларусь каждый имеет право обращаться для получения образования в любую иную организацию, к любому индивидуальному предпринимателю, которым в соответствии с законодательством предоставлено право осуществлять образовательную деятельность, которые обязаны рассмотреть все кандидатуры в соответствии с установленной процедурой приема.

2. Прием лиц в иную организацию, к индивидуальному предпринимателю, которым в соответствии с законодательством предоставлено право осуществлять образовательную деятельность, для получения образования осуществляется в рамках предельной численности обучающихся, предусмотренной специальным разрешением (лицензией) на образовательную деятельность, если его наличие предусмотрено законодательством о лицензировании, а когда для осуществления образовательной деятельности наличие специального разрешения (лицензии) не требуется, - в соответствии с контрольными цифрами приема, с учетом требований санитарных норм, правил и гигиенических нормативов.

3. Контрольные цифры приема для получения образования в иной организации, которой в соответствии с законодательством предоставлено право осуществлять образовательную деятельность, за счет средств республиканского и (или) местных бюджетов устанавливаются ее учредителем, а за счет средств иной организации, которой законодательством предоставлено право осуществлять образовательную деятельность, - ее учредителем либо в порядке, установленном им. Контрольные цифры приема для получения образования у индивидуального предпринимателя, которому в соответствии с законодательством предоставлено право осуществлять образовательную деятельность, устанавливаются им самостоятельно.

4. В целях отбора лиц, наиболее подготовленных для получения образования, в случаях и порядке, предусмотренных настоящим Кодексом и (или) иными актами законодательства, проводятся конкурс, проверка способностей.

5. Прием лиц для получения дошкольного, специального образования, дополнительного образования детей и молодежи, дополнительного образования взрослых в иную организацию, к индивидуальному предпринимателю, которым в соответствии с законодательством предоставлено право осуществлять образовательную деятельность, осуществляется в соответствии с настоящим Кодексом.

 







Дата добавления: 2015-10-15; просмотров: 287. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Важнейшие способы обработки и анализа рядов динамики Не во всех случаях эмпирические данные рядов динамики позволяют определить тенденцию изменения явления во времени...

ТЕОРЕТИЧЕСКАЯ МЕХАНИКА Статика является частью теоретической механики, изучающей условия, при ко­торых тело находится под действием заданной системы сил...

Теория усилителей. Схема Основная масса современных аналоговых и аналого-цифровых электронных устройств выполняется на специализированных микросхемах...

Логические цифровые микросхемы Более сложные элементы цифровой схемотехники (триггеры, мультиплексоры, декодеры и т.д.) не имеют...

ПУНКЦИЯ И КАТЕТЕРИЗАЦИЯ ПОДКЛЮЧИЧНОЙ ВЕНЫ   Пункцию и катетеризацию подключичной вены обычно производит хирург или анестезиолог, иногда — специально обученный терапевт...

Ситуация 26. ПРОВЕРЕНО МИНЗДРАВОМ   Станислав Свердлов закончил российско-американский факультет менеджмента Томского государственного университета...

Различия в философии античности, средневековья и Возрождения ♦Венцом античной философии было: Единое Благо, Мировой Ум, Мировая Душа, Космос...

Определение трудоемкости работ и затрат машинного времени На основании ведомости объемов работ по объекту и норм времени ГЭСН составляется ведомость подсчёта трудоёмкости, затрат машинного времени, потребности в конструкциях, изделиях и материалах (табл...

Гидравлический расчёт трубопроводов Пример 3.4. Вентиляционная труба d=0,1м (100 мм) имеет длину l=100 м. Определить давление, которое должен развивать вентилятор, если расход воздуха, подаваемый по трубе, . Давление на выходе . Местных сопротивлений по пути не имеется. Температура...

Огоньки» в основной период В основной период смены могут проводиться три вида «огоньков»: «огонек-анализ», тематический «огонек» и «конфликтный» огонек...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.013 сек.) русская версия | украинская версия