Студопедия — Статья 159. Общие требования к приему лиц для получения общего среднего образования
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Статья 159. Общие требования к приему лиц для получения общего среднего образования






 

1. Прием лица для получения общего среднего образования осуществляется на основании его заявления при предъявлении им свидетельства о рождении или документа, удостоверяющего личность, и медицинской справки о состоянии здоровья, если иное не установлено настоящей статьей. От имени несовершеннолетнего заявление может быть подано его законным представителем. В случаях, предусмотренных настоящей статьей, прием лица для получения общего среднего образования осуществляется также по результатам сдачи вступительных испытаний, проверки способностей в области отдельных видов искусства, отбора лиц, способных достичь высоких результатов в отдельном виде спорта, и с учетом состояния здоровья.

(в ред. Закона Республики Беларусь от 04.01.2014 N 126-З)

2. В I класс принимаются лица, которым на 1 сентября соответствующего учебного года исполняется шесть и более лет. По желанию одного из законных представителей ребенка допускается прием в I класс лица, которому шесть лет исполнится в период с 1 по 30 сентября соответствующего учебного года.

3. Прием лиц для получения начального образования, базового образования, среднего образования в специализированных по спорту классах учреждений общего среднего образования осуществляется на основании отбора лиц, способных достичь высоких результатов в отдельном виде спорта, при отсутствии медицинских противопоказаний к занятию видом спорта, перечень которых утверждается Министерством здравоохранения Республики Беларусь.

(в ред. Закона Республики Беларусь от 04.01.2014 N 126-З)

Порядок приема лиц для получения начального образования, базового образования, среднего образования в специализированных по спорту классах, сроки, порядок и особенности проведения отбора лиц, способных достичь высоких результатов в отдельном виде спорта, определяются Положением о специализированных по спорту классах, если иное не установлено Президентом Республики Беларусь.

(часть вторая п. 3 статьи 159 в ред. Закона Республики Беларусь от 04.01.2014 N 126-З)

4. Прием лиц для получения базового образования, среднего образования в гимназиях, гимназиях-интернатах, гимназиях - колледжах искусств осуществляется по конкурсу на основании вступительных испытаний, а в гимназиях - колледжах искусств - также по результатам проверки способностей в области отдельных видов искусства.

Лица, получившие общее базовое образование в гимназиях, гимназиях-интернатах, гимназиях - колледжах искусств, по их желанию продолжают получение образования на III ступени общего среднего образования в этих гимназиях, гимназиях-интернатах, гимназиях - колледжах искусств без сдачи вступительных испытаний и проверки способностей в области отдельных видов искусства.

Перечень, сроки и порядок проведения вступительных испытаний, порядок проверки способностей в области отдельных видов искусства, порядок приема лиц для получения базового образования, среднего образования в гимназиях, гимназиях-интернатах, гимназиях - колледжах искусств, порядок формирования по их итогам контингента учащихся определяются положением об учреждении общего среднего образования или его виде.

Вне конкурса при условии получения на вступительных испытаниях отметок не ниже 6 (шести) баллов в гимназии-интернаты для получения базового образования, среднего образования в порядке перечисления зачисляются:

дети-сироты и дети, оставшиеся без попечения родителей;

дети из многодетных семей;

дети, проживающие в населенных пунктах с численностью населения менее 20 тысяч человек.

Преимущественное право при равном количестве баллов, набранных на вступительных испытаниях, на зачисление для получения базового образования, среднего образования в гимназии, гимназии-интернаты имеют лица, имеющие более высокий средний балл по результатам итоговой аттестации за год обучения, предшествующий году приема, а в гимназии - колледжи искусств - лица, имеющие более высокий уровень способностей в области отдельных видов искусства.

Для организации приема лиц в гимназии, гимназии-интернаты, гимназии - колледжи искусств для получения базового образования, среднего образования, проведения вступительных испытаний, проверки способностей в области отдельных видов искусства и формирования по их итогам контингента учащихся создается приемная комиссия.

Лица, изъявившие желание принять участие в конкурсе для получения базового образования, среднего образования в гимназиях, гимназиях-интернатах, гимназиях - колледжах искусств, подают в приемную комиссию указанных учреждений образования помимо документов, предусмотренных пунктом 1 настоящей статьи, свидетельство об общем базовом образовании (для получения среднего образования), документы, подтверждающие право лиц на льготы при приеме в гимназии, гимназии-интернаты, гимназии - колледжи искусств для получения базового образования, среднего образования (при наличии права на льготы).

5. Прием лиц для получения среднего образования в лицеях, учреждениях высшего образования осуществляется по конкурсу на основании вступительных испытаний. Перечень, сроки и порядок проведения вступительных испытаний, порядок формирования по их итогам контингента учащихся определяются положением об учреждении общего среднего образования или его виде.

Без вступительных испытаний при поступлении в лицеи, учреждения высшего образования для получения среднего образования зачисляются победители (дипломы I, II или III степени) республиканской олимпиады по учебному предмету, проведенной Министерством образования Республики Беларусь в учебном году, который завершился в год приема, для которых по этому учебному предмету определено вступительное испытание.

Преимущественное право при равном количестве баллов, набранных на вступительных испытаниях, на зачисление в лицеи, учреждения высшего образования для получения среднего образования в порядке перечисления имеют:

победители (дипломы I, II или III степени) третьего этапа республиканской олимпиады по учебному предмету, проведенной Министерством образования Республики Беларусь в учебном году, который завершился в год приема, для которых по этому учебному предмету определено вступительное испытание;

лица, имеющие более высокий средний балл свидетельства об общем базовом образовании;

лица, имеющие в свидетельстве об общем базовом образовании более высокий средний балл по учебным предметам, по которым проводятся вступительные испытания.

Для организации приема лиц в лицеи, учреждения высшего образования для получения среднего образования, проведения вступительных испытаний и формирования по их итогам контингента учащихся создается приемная комиссия.

Лица, изъявившие желание принять участие в конкурсе для получения среднего образования в лицеях, учреждениях высшего образования, подают в приемную комиссию указанных учреждений образования помимо документов, предусмотренных пунктом 1 настоящей статьи, свидетельство об общем базовом образовании, документы, подтверждающие право лиц на льготы при приеме в лицей, учреждение высшего образования для получения среднего образования (при наличии права на льготы).

6. Прием лиц для получения базового образования, среднего образования в специализированных лицеях осуществляется по конкурсу на основании вступительных испытаний и при отсутствии противопоказаний к обучению в специализированном лицее, перечень которых утверждается Министерством здравоохранения Республики Беларусь.

Лица, получившие общее базовое образование в специализированных лицеях, по их желанию продолжают получение образования на III ступени общего среднего образования в этих специализированных лицеях без сдачи вступительных испытаний.

Перечень и сроки проведения вступительных испытаний определяются Правилами приема в специализированный лицей, утверждаемыми Министерством по чрезвычайным ситуациям Республики Беларусь и Министерством образования Республики Беларусь.

В специализированные лицеи принимаются лица, которые завершили обучение в VI классе на II ступени общего среднего образования.

Вне конкурса при условии получения на вступительных испытаниях отметок не ниже 4 (четырех) баллов в специализированные лицеи в порядке перечисления зачисляются:

дети-сироты и дети, оставшиеся без попечения родителей;

дети лиц, перечисленных в подпунктах 12.2 и 12.3 пункта 12 статьи 3 Закона Республики Беларусь "О государственных социальных льготах, правах и гарантиях для отдельных категорий граждан".

Преимущественное право при равном количестве баллов, набранных на вступительных испытаниях, на зачисление в специализированные лицеи в порядке перечисления имеют:

лица, имеющие более высокий средний балл по результатам итоговой аттестации за VI класс;

лица, имеющие более высокий балл по результатам вступительного испытания по учебному предмету, определяемому Правилами приема в специализированный лицей;

лица, постоянно (преимущественно) проживающие на территории радиоактивного загрязнения.

Для организации приема лиц в специализированные лицеи, проведения вступительных испытаний и формирования по их итогам контингента учащихся создается приемная комиссия.

Лица, изъявившие желание принять участие в конкурсе для получения базового образования, среднего образования в специализированных лицеях, подают в приемную комиссию специализированных лицеев помимо документов, предусмотренных пунктом 1 настоящей статьи, свидетельство об общем базовом образовании (для получения среднего образования), документы, подтверждающие право лиц на льготы при приеме в специализированный лицей (при наличии права на льготы).

7. В суворовские училища принимаются несовершеннолетние граждане Республики Беларусь мужского пола, которым по состоянию на 1 сентября соответствующего учебного года исполняется двенадцать лет (но не более тринадцати лет) и которые завершили обучение в VII классе на II ступени общего среднего образования.

Порядок приема лиц для получения общего среднего образования в суворовских училищах устанавливается Президентом Республики Беларусь.

8. В кадетские училища принимаются лица, которые завершили обучение в VII классе на II ступени общего среднего образования.

Порядок приема лиц для получения базового образования, среднего образования в кадетских училищах устанавливается Президентом Республики Беларусь.

9. В школу-интернат для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, принимаются дети-сироты и дети, оставшиеся без попечения родителей, в возрасте от шести до восемнадцати лет. Вместе со старшими братьями и сестрами в школу-интернат для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, могут приниматься дети в возрасте от трех лет.

Прием в школу-интернат для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, осуществляется на основании следующих документов:

решения местного исполнительного и распорядительного органа по месту жительства (месту пребывания) ребенка об устройстве его на воспитание в детское интернатное учреждение;

направления управления образования областного исполнительного комитета (комитета по образованию Минского городского исполнительного комитета);

свидетельства о рождении или иного документа, удостоверяющего личность;

медицинской справки о состоянии здоровья.

10. В санаторные школы-интернаты принимаются дети с заболеваниями костно-мышечной системы и соединительной ткани, с соматической патологией, больные туберкулезом и с риском его развития.

Прием в санаторные школы-интернаты осуществляется до начала учебного года или четверти. Прием лиц в санаторные школы-интернаты после начала учебного года (четверти) осуществляется при наличии свободных мест.

Преимущественное право при приеме в санаторные школы-интернаты в порядке перечисления имеют:

дети-сироты и дети, оставшиеся без попечения родителей;

дети, находящиеся в социально опасном положении;

дети, один из родителей которых является инвалидом;

дети из многодетных семей.

Для приема в санаторные школы-интернаты лица подают помимо документов, предусмотренных пунктом 1 настоящей статьи, следующие документы:

направление управления образования областного исполнительного комитета (комитета по образованию Минского городского исполнительного комитета);

документы, подтверждающие право лица на льготы при приеме в санаторную школу-интернат (при наличии права на льготы).

Направления в санаторные школы-интернаты выдаются управлением образования областного исполнительного комитета (комитетом по образованию Минского городского исполнительного комитета) на основании заключения врачебно-консультационной комиссии.

11. Прием лиц для получения общего базового образования, общего среднего образования в базовых школах - колледжах искусств, средних школах - колледжах искусств осуществляется по конкурсу на основании проверки способностей в области отдельных видов искусства.

Сроки и порядок проведения такой проверки, порядок приема лиц для получения общего базового образования, общего среднего образования в базовых школах - колледжах искусств, средних школах - колледжах искусств определяются положением об учреждении общего среднего образования или его виде.

Для организации приема лиц в базовые школы - колледжи искусств, средние школы - колледжи искусств для получения общего базового образования, общего среднего образования, проведения проверки способностей в области отдельных видов искусства и формирования по ее итогам контингента учащихся создается приемная комиссия.

12. Прием лиц для получения общего среднего образования в средних школах - училищах олимпийского резерва осуществляется по результатам отбора лиц, способных достичь высоких результатов в отдельном виде спорта, при отсутствии медицинских противопоказаний к занятию видом спорта, перечень которых утверждается Министерством здравоохранения Республики Беларусь.

Порядок приема лиц для получения общего среднего образования в средних школах - училищах олимпийского резерва, сроки, порядок и особенности проведения отбора лиц, способных достичь высоких результатов в отдельном виде спорта, определяются Министерством спорта и туризма Республики Беларусь и Министерством образования Республики Беларусь.

Для организации приема лиц в средние школы - училища олимпийского резерва для получения общего среднего образования, проведения отбора лиц, способных достичь высоких результатов в отдельном виде спорта, и формирования по его итогам контингента учащихся создается приемная комиссия.

Лица, принимающие участие в отборе для получения общего среднего образования в средних школах - училищах олимпийского резерва, подают в приемную комиссию средних школ - училищ олимпийского резерва помимо документов, предусмотренных пунктом 1 настоящей статьи, документы, перечень которых определяется Министерством спорта и туризма Республики Беларусь и Министерством образования Республики Беларусь.

(п. 12 статьи 159 в ред. Закона Республики Беларусь от 04.01.2014 N 126-З)

13. Прием лиц для получения общего среднего образования в части, не урегулированной настоящим Кодексом, осуществляется в соответствии с положением об учреждении общего среднего образования или его виде.

 







Дата добавления: 2015-10-15; просмотров: 291. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Расчетные и графические задания Равновесный объем - это объем, определяемый равенством спроса и предложения...

Кардиналистский и ординалистский подходы Кардиналистский (количественный подход) к анализу полезности основан на представлении о возможности измерения различных благ в условных единицах полезности...

Обзор компонентов Multisim Компоненты – это основа любой схемы, это все элементы, из которых она состоит. Multisim оперирует с двумя категориями...

Композиция из абстрактных геометрических фигур Данная композиция состоит из линий, штриховки, абстрактных геометрических форм...

Краткая психологическая характеристика возрастных периодов.Первый критический период развития ребенка — период новорожденности Психоаналитики говорят, что это первая травма, которую переживает ребенок, и она настолько сильна, что вся последую­щая жизнь проходит под знаком этой травмы...

РЕВМАТИЧЕСКИЕ БОЛЕЗНИ Ревматические болезни(или диффузные болезни соединительно ткани(ДБСТ))— это группа заболеваний, характеризующихся первичным системным поражением соединительной ткани в связи с нарушением иммунного гомеостаза...

Решение Постоянные издержки (FC) не зависят от изменения объёма производства, существуют постоянно...

ФАКТОРЫ, ВЛИЯЮЩИЕ НА ИЗНОС ДЕТАЛЕЙ, И МЕТОДЫ СНИЖЕНИИ СКОРОСТИ ИЗНАШИВАНИЯ Кроме названных причин разрушений и износов, знание которых можно использовать в системе технического обслуживания и ремонта машин для повышения их долговечности, немаловажное значение имеют знания о причинах разрушения деталей в результате старения...

Различие эмпиризма и рационализма Родоначальником эмпиризма стал английский философ Ф. Бэкон. Основной тезис эмпиризма гласит: в разуме нет ничего такого...

Индекс гингивита (PMA) (Schour, Massler, 1948) Для оценки тяжести гингивита (а в последующем и ре­гистрации динамики процесса) используют папиллярно-маргинально-альвеолярный индекс (РМА)...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.01 сек.) русская версия | украинская версия