Студопедия — Методы групповой работы с родителями
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Методы групповой работы с родителями






Основной метод групповой коррекции родительских отношений — когнитивно-поведенческий тренинг, включающий ролевые игры и про­грамму видеотренинга.

В родительских группах практикуются разнообразные вспомога­тельные методы психокоррекции: дискуссия, психодрама, анализ се­мейных ситуаций, поступков, действий детей и родителей, их ком­муникаций в решении проблем, проба на совместную деятельность, а также специальные упражнения на развитие навыков общения, эффективность которых можно проверить по специальному катало­гу. Ниже мы приводим некоторые из них.

Метод групповой дискуссии, используемый в группе, повышает пси­холого-педагогическую грамотность родителей, их общую сензитив-ность к ребенку и его проблемам, позволяет выявить индивидуальные стереотипы воспитания. По мере развертывания дискуссии в нее мож­но включать элементы проигрывания ситуаций и видеокоррекции.

Метод видеокоррекции состоит в проигрывании заданий психо­лога, при этом ведется видеозапись взаимодействия родителя и ре­бенка, которая затем просматривается и анализируется в группе и/ или самими родителями.

Метод игры помогает моделировать и воспроизводить в контро­лируемых условиях семейные ситуации. Примерами таких игр могут служить «Архитектор и строитель», «Приятное воспоминание», «Не­приятное воспоминание».

В первой игре строитель с завязанными глазами под руководством архитектора, которому запрещены какие-либо действия руками, дол­жен расставить в определенном порядке кубики на большой карте. При этом родитель и ребенок должны побывать в разных ролях.

Во второй игре необходимо вспомнить и поговорить о чем-либо приятном для ребенка и родителя и показать, как это было.

В третьей игре нужно вспомнить и проиграть последнюю ссору ро­дителя с ребенком, а затем поговорить о чувствах ребенка и родителя.

Метод совместных действий основан на выполнении ребенком и родителем общего задания. После выполнения задания проводится его анализ.

Метод конструктивного спора помогает сравнивать различные точки зрения родителей на воспитание ребенка, разрешение проблем­ных ситуаций, прислушиваться друг к другу, выбирать наиболее ра­циональные и эффективные подходы на основе сотрудничества.

Метод вербальной дискуссии обучает культуре диалога в семье, выра­батывает умение аргументировать свои доводы и внимательно рассмат­ривать аргументы другого человека, в том числе и собственного ребенка.

 

Примерная программа занятий с родителями[11][11]

Занятие 1

Руководитель группы знакомит участников с основными правила­ми ее функционирования (обращаться по имени и на «ты», открыто высказывать мысли и чувства, возникающие «здесь и теперь», избегать непосредственных оценок друг друга). Члены группы представляются друг другу (называют имя, возраст, профессию). В ходе занятия участ­ники уясняют и принимают групповые нормы, знакомятся с группо­вым напряжением, обмениваются ожиданиями от предстоящего груп­пового опыта и первыми впечатлениями друг о друге. Делается первая попытка обсуждения семейных проблем (на рациональном уровне).

Группа выполняет психологические упражнения (изобразить дере­во, белье на веревке, памятник, резиновую игрушку, брызгание во­дой, бросание мяча, чувство злости, раздражения, передачу по кругу хлопков, цветка, благодарности и т. п.). Они призваны уменьшить напряжение, активизировать и сблизить группу, преодолеть сопро­тивление отдельных участников, а также подготовить участников группы к ролевым играм.

Элемент драматизации на первом занятии представлен заданием произнести свое имя и имена своих детей (ласково, грубо). Для ак­центирования чувства принадлежности к группе участники выраба­тывают ритуал группового прощания.

Занятие 2

Основные темы групповых дискуссий: впечатление от первого занятия; индивидуальные цели участия в группе; цели группы. Отра­батываются первые впечатления друг о друге (техника «ассоциаций», «горячий стул»).

Невербальные психогимнастические приемы («Движение в тем­ноте», «Восковая палочка», ролевая игра «Поводырь и слепой») на­правлены на сплочение группы и знакомство с помощью тактильных контактов. Игра «Центр» (кто как себя ощущает по отношению к цен­тру группы) и оценка эмоциональной близости группы по отноше­нию к некоторым участникам (как ее ощущает группа и сам участ­ник) применяется в качестве вариантов открытой социометрии.

Занятие 3

Рассказ о прошлом. Дискуссии об отношении к толпе, очереди; о реакции детей на игровые занятия; о целях группы и тактике психолога; о линиях притяжения и отталкивания в группе. Ролевые игры «Мостик через ущелье», «Автобус в часы пик» выступают имитационными моде­лями проблемных ситуаций межличностного общения участников.

Психогимнастические приемы: выражение своего отношения к человеку, сидящему с закрытыми глазами (тренировка невербального взаимодействия), «гравитационный стресс» (проверка и повыше­ние доверия группе), «узнавание на ощупь», «глядение в глаза» (ди­агностика некоторых внутриличностных и межличностных проблем) и тренировка соответствующих навыков.

Занятие 4

Обсуждаются темы: должны ли супруги ходить вместе в гости; уход из семьи и его последствия; отношения мужчины и женщины; дели­катность и прошлые обиды.

Невербальное выражение чувств к некоторым участникам направ­лено на демонстрацию недифференцированных эмоциональных от­ношений в группе, стимуляцию ее активности, а для некоторых уча­стников — на оказание эмоциональной поддержки и выход из напря­женной ситуации. На каждом занятии группа прощается с семейной парой, которая вынуждена прекратить занятия (впечатления, поже­лания, «качание» уходящих).

Занятие 5

Психодраматическое разыгрывание конфликта одной из супру­жеских пар (в своих ролях; поменявшись ролями, в том виде, в кото­ром демонстрация приемлема для участников). Применяется в каче­стве вспомогательного средства в ходе групповой дискуссии с целью разрешения конфликта (вместо рассказа) и создания условий для обучения новым формам поведения. Обсуждаются проблемы детс­кой ревности; воспитательные требования к детям; отношения с соб­ственными родителями и др.

Занятие 6

Вводится ритуал вхождения в группу опоздавших участников. Проводится дискуссия о конфликте между привязанностью к мужу, детям и родительской семье у женщин; об автономности существова­ния человека, вступившего в брак; о взаимоотношениях ребенка с посторонними взрослыми; о мужских и женских ролях в семье.

Разыгрывание психодраматической сцены «Я хочу пожить один (одна)», где роль покинутой (покинутого) исполняют разные члены группы. Социометрические методики: осуществление выбора за дру­гого участника с последующим сравнением результатов с его мнени­ем, выбора «семьи» из членов группы. Суггестивный прием «Психо­логическая молитва».

Занятие 7

Ритуал вхождения в группу и игра «Восковая палочка» для отсут­ствовавших на прошлом занятии участников. Их ознакомление с со­держанием прошлого занятия. Отработка некоторых индивидуальных проблем.

Основные темы дискуссий: впечатление от совместного занятия с детьми; о поведении детей в группе и дома; проблема разных интере­сов и потребностей; о женственности и мужественности; как должна женщина выглядеть дома; отношение к матери; отношение к брату.

Невербальные приемы — выражение отношения прикосновени­ем и «качание» (направлены на снятие напряжения и демонстрацию групповой поддержки участнику, проблемы которого обсуждались в ходе занятия).

Занятие 8

Психолог интерпретирует детско-родительские отношения в се­мьях участников группы на основе психодиагностики детей и дает рекомендации родителям. Психодраматическое разыгрывание семей­ных ситуаций (по предложению участников). Спонтанные высказы­вания о том, что дают занятия в группе.

Занятие 9

Дискуссии: впечатления о детях после критического анализа иг­рового занятия; о допускаемых границах в общении с детьми; как любить своего ребенка; проблема взаимопонимания в семье; пробле­ма «вечной занятости» родителей; о неуверенности и чувстве вины у родителей.

Демонстрация неэффективных способов общения с детьми. Упраж­нения на эффективные «Я-высказывания» и совместную деятельность.

Отработка навыков коммуникативной экспрессии (вариант «зер­кала» с элементами драматизации).

Занятие 10

Обсуждается необходимость проявлять эмоциональную сдержан­ность в присутствии ребенка, важность воспитания правильных ро­дительских позиций и супружеских отношений. Проводится психо­гимнастическая разминка (напряжение — расслабление), игра «Вос­ковая палочка» для укрепления групповой сплоченности. Обсужде­ние результатов занятий.

В начале и конце цикла проводятся совместные занятия родите­лей с детьми.

Динамика родительской группы содержит три фазы:

• фазу ориентации и зависимости,

• фазу конфликтов,

• конструктивную фазу.

В начале занятий участники еще не очень хорошо ориентируются в обстановке, зависимы от психолога, ждут его указаний, «прощупы­вают» друг друга. Далее группа вступает в фазу конфликтов. На этом этапе появляется искренность в высказываниях, открыто выражаются чувства, которые в основном носят негативный характер. Постепенно конфликты сглаживаются, появляется интерес к обсуждаемым пробле­мам, снижается накал эмоций, они приобретают позитивную модаль­ность. Это означает, что группа обретает коррекционную способность.

Таким образом, основным содержанием занятий коррекционных родительских групп является обсуждение и психодраматическое проиг­рывание типичных ситуаций внутрисемейного общения и особеннос­тей взаимодействия с ребенком. Занятия включают также психогимна­стические приемы и различные варианты социометрических методик.

 

 







Дата добавления: 2015-10-15; просмотров: 551. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Расчетные и графические задания Равновесный объем - это объем, определяемый равенством спроса и предложения...

Кардиналистский и ординалистский подходы Кардиналистский (количественный подход) к анализу полезности основан на представлении о возможности измерения различных благ в условных единицах полезности...

Обзор компонентов Multisim Компоненты – это основа любой схемы, это все элементы, из которых она состоит. Multisim оперирует с двумя категориями...

Композиция из абстрактных геометрических фигур Данная композиция состоит из линий, штриховки, абстрактных геометрических форм...

Понятие о синдроме нарушения бронхиальной проходимости и его клинические проявления Синдром нарушения бронхиальной проходимости (бронхообструктивный синдром) – это патологическое состояние...

Опухоли яичников в детском и подростковом возрасте Опухоли яичников занимают первое место в структуре опухолей половой системы у девочек и встречаются в возрасте 10 – 16 лет и в период полового созревания...

Способы тактических действий при проведении специальных операций Специальные операции проводятся с применением следующих основных тактических способов действий: охрана...

Гносеологический оптимизм, скептицизм, агностицизм.разновидности агностицизма Позицию Агностицизм защищает и критический реализм. Один из главных представителей этого направления...

Функциональные обязанности медсестры отделения реанимации · Медсестра отделения реанимации обязана осуществлять лечебно-профилактический и гигиенический уход за пациентами...

Определение трудоемкости работ и затрат машинного времени На основании ведомости объемов работ по объекту и норм времени ГЭСН составляется ведомость подсчёта трудоёмкости, затрат машинного времени, потребности в конструкциях, изделиях и материалах (табл...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.009 сек.) русская версия | украинская версия