Студопедия — Групповые занятия
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Групповые занятия






 

В течение ряда лет (с 1953 г.) автор вместе с заслу­женным мастером спорта В. П. Михайловым руководил занятиями в Школе высшего спортивного мастерства при Государственном центральном ордена Ленина ин­ституте физической культуры, в которой занимались многие лучшие боксеры страны.

В занятиях большое внимание уделялось ближнему бою. Хотя участники группы были опытными боксерами, проверка в течение нескольких занятий показала, что без предварительного разучивания и относительно дли­тельных упражнений без перчаток (в разомкнутом строю) боксеры не усваивают боевых упражнений в па­рах. Оказалось, что необходимо предварительно заучить предлагаемые комбинации или серии, добиться уверен­ного их выполнения, то есть достигнуть определенной ав­томатизации, прежде чем можно будет приступить к парным упражнениям.

Так, некоторым боксерам совершенно не удавались серии во время упражнений в парах. Но после того как, эти боксеры поупражнялись в сериях самостоятельно (в частности, на лапах или снарядах), они легко стали выполнять заданные упражнения в парах.

Мы убедились, что независимо от уровня подготовки спортсменов необходимо так строить упражнения, чтобы во время взаимного разучивания комбинаций и серий боксеры пользовались уже ранее разученными, автома­тизированными приемами.

Мы много раз давали задание боксерам вести боевые упражнения не заученными приемами, а выбирая откры­тые целевые точки у партнера во время ближнего боя. Это было необходимо для того, чтобы убедиться, возмо­жен ли организованный и эффективный ближний бой не разученными, а избирательными ударами, из которых по ходу боя и образуются серии.

Однако такие задания практически не выполнялись. Ближнего боя у боксеров не получалось. Наоборот, бой превращался в грубую борьбу, прерываемую односто­ронними или взаимными захватами, эмоционально непри­ятную боксерам.

Мы убедились, что поиски открытых мест в ближнем бою без конкретно подготовленных и автоматизирован­ных серий не могут создать организованного четкого ближнего боя.

Наоборот, после того, как боксеры овладели рядом серий и комбинаций, ближний бой становился у них бы­стрым, четким и эффективным.

Много времени было уделено определению способов упражнений на снарядах. Наблюдая за тем, как упраж­нялись боксеры в тех случаях, когда они не получали конкретного задания, мы убедились, что они или наноси­ли одиночные удары по снаряду, или же беспорядочно осыпали снаряд (в особенности мешок) ударами.

В результате боксеры не приобретали нужных бое­вых навыков, и в лучшем случае такие упражнения мож­но было расценить только как дополнительную физическую нагрузку в занятии.

Нанося беспорядочные удары, боксеры забывали о страховке, совершенно не применяли защитных действий (поскольку не было никакой угрозы контрударов), в ре­зультате чего эти упражнения могли принести вред.

Нам пришлось строго определять задания, например, наносить определенную серию ударов, соблюдая требова­ния страховки; подготавливать серию ударов финтовыми движениями; сочетать серию ударов с выходом из ближ­него боя и с последующей контратакой от возможного удара и т. п. Основное содержание всех заданий — такти­чески осмысливать упражнения и избегать беспредмет­ного «заколачивания» снаряда.

Практика показала, что такой метод наиболее рацио­нален: движения боксеров становились организованными, технически более совершенными.

В указаниях ряда авторов, как и в практических сове­тах тренеров, часто подчеркивается необходимость ак­центировать отдельные удары, подготовленные предвари­тельными более слабыми ударами. Однако наши наблю­дения на ряде соревнований и тренировочных занятий показали, что многие боксеры не умеют акцентировать удары или наносить их с одинаковой быстротой и силой.

Поэтому в групповых занятиях мы специально выде­ляли время для овладения акцентированными ударами. При этом мы указывали боксерам, чтобы они делали ак­цент на каждом третьем, или втором, или четвертом уда­рах в сериях, во время упражнений подчеркивали акцент командой и т. п. Большинство боксеров стало выделять ак­цент в ударах, но некоторым это по-прежнему не уда­валось.

Мы убедились, что для овладения акцентированными ударами необходимо выделять в занятиях специальное время и часто возвращаться к упражнениям такого рода.

 







Дата добавления: 2015-10-12; просмотров: 353. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Композиция из абстрактных геометрических фигур Данная композиция состоит из линий, штриховки, абстрактных геометрических форм...

Важнейшие способы обработки и анализа рядов динамики Не во всех случаях эмпирические данные рядов динамики позволяют определить тенденцию изменения явления во времени...

ТЕОРЕТИЧЕСКАЯ МЕХАНИКА Статика является частью теоретической механики, изучающей условия, при ко­торых тело находится под действием заданной системы сил...

Теория усилителей. Схема Основная масса современных аналоговых и аналого-цифровых электронных устройств выполняется на специализированных микросхемах...

Основные разделы работы участкового врача-педиатра Ведущей фигурой в организации внебольничной помощи детям является участковый врач-педиатр детской городской поликлиники...

Ученые, внесшие большой вклад в развитие науки биологии Краткая история развития биологии. Чарльз Дарвин (1809 -1882)- основной труд « О происхождении видов путем естественного отбора или Сохранение благоприятствующих пород в борьбе за жизнь»...

Этапы трансляции и их характеристика Трансляция (от лат. translatio — перевод) — процесс синтеза белка из аминокислот на матрице информационной (матричной) РНК (иРНК...

Механизм действия гормонов а) Цитозольный механизм действия гормонов. По цитозольному механизму действуют гормоны 1 группы...

Алгоритм выполнения манипуляции Приемы наружного акушерского исследования. Приемы Леопольда – Левицкого. Цель...

ИГРЫ НА ТАКТИЛЬНОЕ ВЗАИМОДЕЙСТВИЕ Методические рекомендации по проведению игр на тактильное взаимодействие...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.009 сек.) русская версия | украинская версия