Студопедия — ТАКТИЧЕСКОЕ СОВЕРШЕНСТВОВАНИЕ БОКСЕРА В БЛИЖНЕМ БОЮ
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

ТАКТИЧЕСКОЕ СОВЕРШЕНСТВОВАНИЕ БОКСЕРА В БЛИЖНЕМ БОЮ






 

При обучении боксеров технике ближнего боя тренер все время указывает, для какой цели употребляет в бою разучиваемый прием, в какой обстановке и из какого ис­ходного положения его выгоднее применить и т. п. Так тренер мало-помалу знакомит боксера с тактикой, в част­ности — с тактикой ближнего боя.

Обучение технике всегда сочетают с обучением такти­ке, Одно сопутствует другому, они взаимно дополняют друг друга.

Но наступает время, когда тактические знания бок­серов должны стать более глубокими.

Для этой цели применяют ряд последовательных за­даний, с помощью которых тренер добивается индивиду­ального тактического совершенствования боксера. Эти задания подбирают в соответствии с индивидуальными особенностями боксера так, чтобы, во-первых, он мог наивыгоднейшим образом использовать в бою свои лучшие стороны (физические силы, любимые приемы и т. п.) и, во-вторых, наилучшим образом приспособиться к бое­вым действиям противника, то есть воспользоваться слабыми его сторонами — особенностями его физического развития, его привычными приемами, ошибками, недоста­точной волевой подготовленностью.

Для того, чтобы боксер мог непрерывно совершенст­воваться в тактике, недостаточно только одних бесед и разъяснений. Нужно, чтобы он практически в боевой об­становке научился ставить перед собой различные тактические задачи и осуществлять свой план, свои намере­ния в ходе боя.

Поэтому следует использовать в тренировке услов­ный и вольный бой, для того чтобы практиковаться в действиях на ближней дистанции не только для технического совершенствования, но и для улучшения тактики боксера.

Тактическое совершенствование боксера осуществля­ется с помощью тактических заданий. Задания можно давать: самому боксеру (например, маневрировать, от­тесняя партнера в угол, где и атаковать серией ударов); его партнеру, чтобы создать для боксера определенную обстановку, которую он должен преодолеть (например, действовать прямыми ударами на дальней дистанции, не позволяя боксеру сближаться); наконец, и боксеру и его партнеру. В последнем случае боксеры получают обычно противоположные задания. Так, если одному предлагают непрерывно сближаться и действовать на ближней дистанции, то другому наоборот — действовать на дальней дистанции, а при сближении выходить из ближнего боя, разрывать дистанцию и в каждом удоб­ном случае прерывать ближний бой защитными дейст­виями.

Покажем на нескольких примерах наиболее типичные задания, которые следует давать боксерам.

Так, боксера, обладающего крепким сложением и до­статочной физической силой, но относительно невысоко­го роста нужно научить действовать против более высо­кого партнера, который в связи с этим предпочитает ве­сти бой на дальней дистанции.

Боксеру можно дать такие задания:

- сближаться, делая уклоны влево (с шагом левой но­гой вперед и влево) и вправо (с шагом правой вперед и вправо) и избегая ударов партнера; атаковать в удобный момент в Голову или туловище, войти в ближний бой, применив серии ударов, а затем стараться не разрывать дистанции. Этим же способом боксер может оттеснять партнера в угол или к канатам ринга;

- вызвать партнера на удар, несколько отступая и наме­ренно открывая голову, чтобы побудить его к атаке;

- когда удастся вызвать партнера на удар, применить уклон или нырок и сблизиться, заставив противника про­махнуться. Использовать этот момент для того, чтобы развить контратаку серией ударов; после этого не преры­вать ближнего боя.

Если партнер пользуется защитной позицией и не да­ет наносить удары или же пытается обхватить боксера, следует неожиданно нанести удар снизу в голову между его руками и продолжить ближний бой (рис. 91).

Может случиться, что в группе тренирующихся не удастся подобрать для боксера такого партнера, кото­рый был бы выше его ростом. В таком случае партнер мо­жет быть с такими же данными, что и боксер, но он по­лучает задание действовать так, как дей­ствовал бы более высокий боксер, то есть вести бой на дальней дистанции, выходить из ближней дистанции, прерывать ближ­ний бой.

Иногда боксеру не удается выполнить задание в условном или вольном бою. Тогда лучше предложить ему поупраж­няться в технике действий, составляющих задание,— повторить уклоны, сочетаемые с движением вперед, защиту от ударов партнера, проделать все это в медленном темпе с партнером, затем в бою с тенью, на лапах — сделать все, чтобы техника боксера улучши­лась и не ограничивала бы его действий во время боя.

Совершенно другой характер носит задание боксе­ру, которому не свойствен ближний бой и выгоднее из­бегать сближения. В этом случае рекомендуются следу­ющие задания:

- быстро маневрировать по рингу в разных направле­ниях, упорно сохраняя дальнюю дистанцию и длинными прямыми ударами не давая партнеру сближаться;

- в момент сближения применять короткую и очень бы­струю серию ударов, после которой немедленно отхо­дить на дальнюю дистанцию (с прямым ударом левой);

- использовать защитные позиции, применяя защиты наложением предплечий — остановкой, не давая партне­ру наносить боковые удары снизу во время сближения; прижиматься грудью к партнеру (но не держать его), использовать в этот момент наложение рук сверху и сни­зу (также без захватов).

Очень часто среди боксеров встречаются физически сильные, невысокого роста спортсмены, не обладающие быстротой и стремящиеся к ближнему бою потому, что в нем они могут проявить свою силу, а на дальней дистан­ции противники легко их переигрывают. Как строить ближний бой против такого партнера?

В ближнем бою основным средством в этом случае будет быстрота действий. Ведь вовсе не обязательно про­тивопоставлять такому партнеру бой на дальней дистан­ции. Если боксер любит ближний бой, а его партнер так­же стремится действовать вплотную, то можно поста­вить боксеру задачу переиграть партнера именно на ближней дистанции.

Для этого необходимо:

- не давать партнеру действовать в ближнем бою не­прерывно; бой нужно прерывать, отходя короткими ша­гами назад или в сторону, с тем, чтобы немедленно вер­нуться на ближнюю дистанцию и неожиданно нанести одну-две серии ударов прежде, чем партнер успеет во­зобновить боевые действия;

- вести комбинационный бой, то есть чередовать дейст­вия на дальней, средней и ближней дистанциях, неожи­данно их изменяя, не давая партнеру приспособиться к действиям боксера;

- использовать характерное для таких партнеров дви­жение вперед, стремление сблизиться, заставляя партнера «проваливаться» в канаты и осыпая его сериями уда­ров прежде, чем он сможет собраться и занять удобную боевую позицию.

Основное указание боксеру: действовать быстро и разнообразно, ни в коем случае не вести встречный бой, не идти на обмен ударами; такого партнера можно толь­ко переиграть терпением и быстротой действий; только этим боксер сумеет ликвидировать преимущество парт­нера в силе.

Можно встретить боксеров, достаточно подготовлен­ных и уверенно владеющих разнообразными приемами ближнего боя, сравнительно равных по спортивному ма­стерству.

Это наиболее трудный случай для построения такти­ческого плана.

В самом деле, если партнер разносторонне подготовлен и уверенно владеет средствами боя на всех дистан­циях, как нужно строить бой против него, какое задание лучше дать боксеру?

Противодействие такому партнеру требует от боксе­ра большой собранности и внимания, но не напряже­ния — в каждую свободную от непосредственных боевых действий паузу спортсмен должен расслаблять мышцы, чтобы затем с большей быстротой действовать в бою. Быстрота не только движений, но и самих боевых дейст­вий и быстрая их смена — вот что должно отличать ис­кусного боксера, стремящегося переиграть равного ему по подготовленности партнера. Поэтому здесь, например, нельзя вести непрерывный бой только на ближней дис­танции. Нужно действовать очень разносторонне, сменяя дистанции именно в те моменты, когда партнер ме­нее всего этого ожидает. Комбинационный бой, в кото­ром боксер широко использует финты, отвлекающие маневры, смену темпа, а операции в ближнем бою вы­полняет предельно быстро — таким должен быть такти­ческий план боксера.

К встрече с противником такого типа обязательно нужно готовить тактические и технические новинки и действовать в бою не так, как он ожидает.

Разумеется, и противник не будет бездеятельным и тоже что-либо подготовит. Но если боксер начнет дейст­вовать быстро и энергично, он заставит противника проя­вить себя и разгадает его тактические намерения.

Своеобразно приходится действовать в ближнем бою против боксера-левши. Боксер должен всегда быть гото­вым ко встрече с левшой. Левши — опасные противники. На олимпийских играх и в соревнованиях на первенство Европы выступало большое число боксеров-левшей, многие из которых выходили в финал. Для того чтобы не оказаться на соревнованиях в непривычных, неожи­данных условиях, боксер должен учиться действовать против левши во время тренировки и специально разу­чивать способы противодействия.

Задание боксеру состоит в следующем. У левши наи­более опасны удары слева. Чаще всего левша предпочи­тает вести бой на дальней дистанции, где он всегда опас­нее противнику, которому непривычна правосторонняя боевая позиция. Но хотя ближняя дистанция и лишает левшу этого преимущества, в ближнем бою он остается очень опасным, и внимание боксера к левой руке противника не должно ослабевать.

Боксеру следует, во-первых, занять не обычное положение в ближнем бою, а несколько измененное: опирать­ся головой не о левое, а о правое плечо партнера. Тогда голова боксера будет более защищена от левой руки про­тивника, голова которого будет более открыта для ударов правой руки боксера. Во-вторых, внимательно следя за ле­вой рукой партнера-левши (или изображающего левшу), боксер должен применять активные защиты подставкой локтя от ударов снизу в туловище, остановкой' и нырком от боковых ударов в голову, немедленно после защиты, переходя в контратаку, развиваемую серией ударов.

Действия боксера против левши в ближнем бою та­кие же, как и против обычного противника. Отличие за­ключается лишь в повышенном внимании к левой руке противника и в более активных действиях правой рукой.

Помимо широких заданий, общего плана действий, тренер может предложить боксерам и частные тактичес­кие задания, направленные на то, чтобы боксер подгото­вил и осуществил в ближнем бою какой-либо отдельный прием.

Так, боксеру можно предложить использовать нало­жение рук, чтобы раскрыть партнера, а самому занять удобное исходное положение для удара, с которого на­чнутся действия в ближнем бою. На рис. 92 показано, как боксер (справа), остановив удар противника левой рукой, занял удобное исходное положение, из которого он может нанести удар правой рукой и завязать ближ­ний бой.

Боксер может применить финты для того, чтобы отвлечь внимание противника от подготавливаемых дейст­вий. На рис. 93 показано, как боксер (справа) умышлен­но промахивается правой рукой, вынудив противника прикрыться плечом, но одновременно от­крыться под удар левой.

Боксеру можно предложить выполнить забегание (вправо или влево). Боксер быстро обегает мелкими шагами партнера вправо или влево (рис. 94), делая 3—4 шага так, чтобы партнер вынужден был повернуться к нему лицом. Внимательно наблюдая за партнером, боксер ждет мо­мента, когда он повернется к нему, неожиданно наносит боковой удар и завя­зывает ближний бой.

Таких частных заданий может быть очень много. Но нет надобности разучи­вать к каждому соревнованию большое количество от­дельных приемов. Вполне достаточно, если боксер разу­чит три-пять новых приемов.

 

 







Дата добавления: 2015-10-12; просмотров: 410. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Практические расчеты на срез и смятие При изучении темы обратите внимание на основные расчетные предпосылки и условности расчета...

Функция спроса населения на данный товар Функция спроса населения на данный товар: Qd=7-Р. Функция предложения: Qs= -5+2Р,где...

Аальтернативная стоимость. Кривая производственных возможностей В экономике Буридании есть 100 ед. труда с производительностью 4 м ткани или 2 кг мяса...

Вычисление основной дактилоскопической формулы Вычислением основной дактоформулы обычно занимается следователь. Для этого все десять пальцев разбиваются на пять пар...

Опухоли яичников в детском и подростковом возрасте Опухоли яичников занимают первое место в структуре опухолей половой системы у девочек и встречаются в возрасте 10 – 16 лет и в период полового созревания...

Способы тактических действий при проведении специальных операций Специальные операции проводятся с применением следующих основных тактических способов действий: охрана...

Искусство подбора персонала. Как оценить человека за час Искусство подбора персонала. Как оценить человека за час...

Значення творчості Г.Сковороди для розвитку української культури Важливий внесок в історію всієї духовної культури українського народу та її барокової літературно-філософської традиції зробив, зокрема, Григорій Савич Сковорода (1722—1794 pp...

Постинъекционные осложнения, оказать необходимую помощь пациенту I.ОСЛОЖНЕНИЕ: Инфильтрат (уплотнение). II.ПРИЗНАКИ ОСЛОЖНЕНИЯ: Уплотнение...

Приготовление дезинфицирующего рабочего раствора хлорамина Задача: рассчитать необходимое количество порошка хлорамина для приготовления 5-ти литров 3% раствора...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.01 сек.) русская версия | украинская версия