Студопедия — Волшебство
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Волшебство

Приглашаем всех желающих посетить чудо-выставку с 27 октября ежедневно с 11.00 до 19.00, понедельник-выходной день. Вход с ул. Свердлова. Часть выставочных экспонатов можно будет приобрести или даже съесть прямо на выставке!

Стоимость билета для взрослых и детей старше 5 лет 150 рублей. Детям до 5 лет вход бесплатный!

 

Телефон для справок 375 1936

 

 

Волшебство

 

День не задался с самого утра… Будильник надрывался вот уже несколько минут.

Мелкий противный дождь то шел, то останавливался. А ведь за сегодня еще нужно оббежать несколько мест. Мда, ничего не поделаешь – надо вставать и идти.

Я в последний раз зевнул, и резко вскочил с постели. Мой утренний распорядок редко менялся. Кофе, сигарета (конечно же последняя, ведь я с сегодняшнего дня больше не курю), умыться, поискать свежие носки, плюнуть на это дело и напялить старые.

Минут через 20 я уже готов к выходу. Ух… прохладно то как.

Идти мне не долго, но я все же одеваю наушники и включаю музыку на айподе.

Donnez moi un suite au Ritz,
je n’en veux pas!
Des bijoux de chez CHANEL, je n’en veux pas!
Donnez moi une limousine, j’en ferais quoi? Papalapapapala
Offrez moi du personnel, j’en ferais quoi?
Un manoir a Neuchâtel, ce n’est pas pour moi.
Offrez moi la Tour Eiffel,
j’en ferais quoi?
Papalapapapala

Je veux d’l'amour, d’la joie,
de la bonne humeur,
Ce n’est pas votre argent qui f’ra mon bonheur,
Moi j’veux crever la main sur le coeur Papalapapapala
Allons ensemble, découvrir ma liberté,
Oubliez donc tous vos clichés,
Bienvenue dans ma réalité.

Пританцовывая, я бреду по улице. Редкие прохожие кидают на меня свои сонные взгляды. Дворники метут мостовую, а парочка людей без определенного места жительства бодренько так что-то обсуждают. Когда я прохожу мимо, ко мне обращаются. Музыка все заглушает, поэтому я ее приостанавливаю.

- Эм… прошу прощения, повторите, пожалуйста.

- Сигареткой не угостите?

Из внутреннего кармана я достаю слегка помятую пачку, и протягиваю ее мужчине. Возраст не могу определить из-за обильной и не очень чистой растительности на лице. Казалось бы его уставшие глаза на мгновение загораются благодарным блеском. Шмыгнув кривым носом и взлохматив волосы на голове, дядька потянулся за табачком.

- Любезнейший, не будете ли Вы против, если я захвачу еще одну для моего товарища?

- Угощайтесь.

- Премного Вам благодарен. Не часто в наше время найдется отзывчивый человек. Мы тут с Ванюхой поди уже часа два топчемся – Вы первый, кто остановился.

Второй дядька усмехнулся в усы. Он был одет в старую кожаную курточку. Потрескавшаяся на рукавах кожа уже давно бы распрощалась с хозяином, если бы не была бережно подклеена скотчем. У Ивана была шапочка – петушок, которая своей дикой раскраской явно не вписывалась в гардероб бродяги. На ногах у него были теплые шерстяные носки и обычные резиновые тапки, явно великоватые владельцу.

- В благодарность, хочу предложить Вам составить нам компанию. Если мы Вас не особо задерживаем.

Я посмотрел на часы. В принципе, торопиться мне пока не надо. Достал сигарету и подкурил себе и своим новым знакомым.

- Чтож, - продолжил дядька. – Как Вы уже поняли, это Ванюха, а я – Димон.

Он гордо вытер руку об свой свитер с оленями и протянул ее мне. Я пожал руки этих джентельменов и представился:

- Женя. И, если можно, давайте на ты.

- О! Евгений, в переводе с греческого – благородный. А мы тут как раз разговаривали с Иваном о таких извечных качествах людей, как взаимовыручка, чуткость, доброта.

- Хе-хе. – добавил молчун

- Вот ты скажи, Женек, почему люди стали такими черствыми?

- Даже не знаю. Просто сейчас каждый наверно беспокоится только о себе и своих родных.

- Это хорошо, что о родных не забывают. Плохо, что окружающих не хотят замечать. Женька, вижу ты парень то хороший. Давай ка с нами по 5 капель.

Пить с утра я не привык, поэтому тактично отказался, но мои новые знакомые не стесняясь достали бутылочку с мутной жидкостью и разлили ее содержимое в два пластиковых стаканчика, бережно протертых пальцем. Они выпили, занюхали рукавами, а затем Дима продолжил:

- Вот носятся все. Куда вы бежите? Зачем? Знаешь, а ведь они перестают замечать простые и такие удивительные вещи. Музыка, поэзия. Ты то сам когда в последний раз книгу прочитал?

- Даже не помню. Работа, поездки. Не успеваю все как-то сесть за книгу.

- Эх… - опять отозвался Ваня

- Чтож, могу ли я в таком случае пригласить тебя на концерт?

- Концерт? – скептически переспросил я. – Какой?

- Эх… молодежь. – Дима выровнял спину и начал декламировать:

 

Я сразу смазал карту будня,

плеснувши краску из стакана;

я показал на блюде студня

косые скулы океана.

На чешуе жестяной рыбы

прочел я зовы новых губ.

А вы

ноктюрн сыграть

могли бы

на флейте водосточных труб?

 

Когда он закончил, вновь начался дождь. Сначала мелкий, а потом все сильней. Мы спрятались под козырек. Все вокруг начало обретать свой цвет, свой звук. Капли барабанили по крыше, по мостовой, стекали по трубам и собирались струйками в лужицы. Я как ребенок наблюдал за тем, как быстро опустела и без того не очень многолюдная улица. Мелодия дождя то ускорялась, то притормаживала на мгновение, чтобы потом вновь захлестнуть тебя новой вариацией.

- Соната теплого дождя… – тихо произнес Дима.

Мои губы расплылись в улыбке. Но улыбался не только я. Мои собеседники тоже не могли сдержать удовольствия. Мы выкурили еще по одной.

- Хороший ты парнишка, Женька. Дай ка я тебе подарок сделаю. – он протянул мне три леденца в полупрозрачной целофанке. – Это не простые конфеты. Они – волшебные. Загадай желание и съешь одну. Вот увидишь – все сбудется. Они принесут тебе счастье. А это вот для хорошего настроения тебе.

С этими словами, он откинул полу Ваниной курточки, и показал мне небольшой значек в виде смайлика с щетиной. Я хохотнул, и в моих мыслях окончательно развеялась осенняя утренняя хандра. Я поблагодарил своих новых знакомых и медленно направился в сторону остановки.

По дороге я съел одну конфетку, предварительно загадав себе успеха на сегодня.

Я запрыгнул в маршрутку.

Она сидела у окна. Ее взгляд скользил вслед за стекавшими каплями. Шикарные длинные волосы и челка не могли спрятать ее грустного выражения лица. Девушка то и дело теребила в руке маленькое серебряное колечко. По щеке пробежала одинокая слезинка. Мне захотелось прижать девушку к груди. Вдохнуть запах ее волос, насладиться изгибами ее тела, почувствовать биение ее сердца. Уловить хоть небольшой изъян ее грустного лица, ведь именно это несовершенство и придает нам свой шарм, свою изюминку. Хм… интересная была бы картина, если бы я так и сделал. Наверное с криком «извращенец», она бы вырвалась из моих рук и дала бы пощечину. Вместо этого я продолжал смотреть на нее. Я теребил в кармане подаренные конфеты, и внезапно взял одну и протянул ей. Девушка удивленно посмотрела на меня, но подарок все же приняла. На миг я увидел как она улыбнулась. Глаза ее вновь заблестели слезинками. Я не успел узнать ни ее номер, ни имя. Слова застряли у меня в горле. А через миг маршрутка остановилась, и она вспорхнула. Она растворилась в толпе, как будто ее и не было. Прекрасный сон кончился, иссяк. Жаль. Я собрался присесть, как вдруг что-то блеснуло на сиденье. Я поднял его, и это оказалось то самое маленькое колечко в виде змейки с кристалликом циркония во рту. Я еще раз взглянул в толпу, но так и не увидел ее. Если бы не колечко, то я наверное подумал бы, что ее и не было вовсе. Я положил колечко во внутренний карман – поближе к сердцу. Маршрутка двинулась. Девушку я так и не увидел.

День прошел на удивление легко. Я быстро порешал все вопросы. Заскочил к другу и пробыл у него до вечера.

Смеркалось.

Я не спеша шагал по улице. У меня осталась еще одна конфетка, которую я хотел оставить на завтра. Не знаю, и в правду ли она была волшебной, но мне сегодня определенно везло.

Я начал насвистывать мелодию, когда вдруг обратил внимание на ребенка, ревущего на площадке. Казалось бы, что тут такого – дете плачет на детской площадке. В другой раз я наверное сделал бы вид, что не заметил, и пошел бы дальше, но утренний разговор всплыл у меня в памяти, и я решительно зашагал в сторону ребенка.

Это был мальченка лет пяти.

- Ты че плачешь? Тебя кто-то обидел? Поздно уже – иди домой.

- а-а-а… - не переставал мальчик. – Я потеля-а-а-ался.

- Тихо-тихо. Все будет хорошо. Как тебя зовут?

- Силожа.

Я достал из кармана последнюю конфету и протянул ее мальчишке.

- А я – Женя. Чтож, СиЛожа, жуй конфэту и не плачь. Сейчас что-то придумаем.

В голове начали проноситься мысли о милиции. Сдать его в детскую комнату, а там уже пускай разбираются. Но взглянув на ребенка, я его пожалел.

- Вот что, малыш, ты адрес свой помнишь?

- Адлес? Да. Я живу дома. С мамой, папой и сестленкой. Я гулял, а потом пелестал. Я не помню куда идти.

- ну что, Сусанин, давай ка, веди меня на прогулку. Погуляем – может узнаешь свой дом.

- Холосо, но только я Сележа, а не Сусанин.

- Как скажешь – я не настаиваю. – улыбнулся я.

Мы бродили с ним около часа по кварталам. Я успел узнать, что Сережка ходит в садик. У него есть друг Леха и невеста Кристинка. Ему нравится Микелянджело из черепашек- ниндзя. А еще у него есть шнурок, наклейки спайдермена и он когда вырастет – станет игроком в бакуган. Так, беседуя, мы медленно подошли к дому под номером 25. Малыш сразу оживился. Я облегченно вздохнул, и мы вместе пошли в подъезд. На пятом этаже я позвонил в дверь. Дверь сразу же открыла взволнованная девушка. С криком: «Линка, я потелялся, а дядя меня нашел и я пришел», Сережка обнял сестру.

Мы встретились взглядом. Я обомлел. Это была она. Та самая – с автобуса. В горле сразу пересохло. Слова застряли в горле. Я протянул руку и представился:

- Женя. – голос был словно не мой.

- Полина. – ответила девушка. – Спасибо что привел пропажу нашу. Родители места себе не находили – уже всех обзвонили, кого можно. А сейчас побежали искать его по улицам. И, кстати, спасибо за конфету.

«Узнала! Не может быть.» - пронеслось у меня в голове. Ее нежный голос переливался и журчал, как родничек в жаркий день. Она еще что-то говорила, а я стоял и глупо улыбался ей в ответ. Она объясняла, что осень и дождь всегда навеивали ей грусть. Тут до меня дошло, что колечко то ее все еще у меня… Я достал его и протянул на ладони. Ее глаза расширились от удивления. Видимо она уже и не ожидала увидеть свое сокровище. Она подлетела и обняла меня. Это спонтанное движение наполнило меня теплом и нежностью к этому ангельскому существу. Я бы так и стоял, утопая в ее волосах. Если бы не Сережа…

- Жених и невеста. Тили-тили тесто.

Мы тут же отстранились друг от друга. Было видно, что она смутилась. Ее щеки покрыл румянец. Устами младенца…

Потом пришли их родители. Они тоже долго меня благодарили. Мы пили чай, разговаривали. На прощание я взял номер телефона у Полины и преисполненный надежд, теплых чувств и позитива, я помчался домой. Хотелось рассказать всему миру, как я счастлив… Но прежде всего я забежал в магазин. Взял бутылку водки, блок сигарет и всякой снеди, чтобы завтра с утра отблагодарить своих новых знакомых без определенного места жительства, подаривших мне прекрасный день.

Как знать, может, они мне подарили гораздо больше…

Опять пошел дождь. Он был теплым. Я поднял лицо к небу и тихо произнес:

- Спасибо…

 

посвящается моей Музе

 

15 октября 2012 года

3.25 утра




<== предыдущая лекция | следующая лекция ==>
Новосибирский государственный художественный музей | Кодирование текстовой информации

Дата добавления: 2015-10-12; просмотров: 370. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Важнейшие способы обработки и анализа рядов динамики Не во всех случаях эмпирические данные рядов динамики позволяют определить тенденцию изменения явления во времени...

ТЕОРЕТИЧЕСКАЯ МЕХАНИКА Статика является частью теоретической механики, изучающей условия, при ко­торых тело находится под действием заданной системы сил...

Теория усилителей. Схема Основная масса современных аналоговых и аналого-цифровых электронных устройств выполняется на специализированных микросхемах...

Логические цифровые микросхемы Более сложные элементы цифровой схемотехники (триггеры, мультиплексоры, декодеры и т.д.) не имеют...

ОЧАГОВЫЕ ТЕНИ В ЛЕГКОМ Очаговыми легочными инфильтратами проявляют себя различные по этиологии заболевания, в основе которых лежит бронхо-нодулярный процесс, который при рентгенологическом исследовании дает очагового характера тень, размерами не более 1 см в диаметре...

Примеры решения типовых задач. Пример 1.Степень диссоциации уксусной кислоты в 0,1 М растворе равна 1,32∙10-2   Пример 1.Степень диссоциации уксусной кислоты в 0,1 М растворе равна 1,32∙10-2. Найдите константу диссоциации кислоты и значение рК. Решение. Подставим данные задачи в уравнение закона разбавления К = a2См/(1 –a) =...

Экспертная оценка как метод психологического исследования Экспертная оценка – диагностический метод измерения, с помощью которого качественные особенности психических явлений получают свое числовое выражение в форме количественных оценок...

Ганглиоблокаторы. Классификация. Механизм действия. Фармакодинамика. Применение.Побочные эфффекты Никотинчувствительные холинорецепторы (н-холинорецепторы) в основном локализованы на постсинаптических мембранах в синапсах скелетной мускулатуры...

Шов первичный, первично отсроченный, вторичный (показания) В зависимости от времени и условий наложения выделяют швы: 1) первичные...

Предпосылки, условия и движущие силы психического развития Предпосылки –это факторы. Факторы психического развития –это ведущие детерминанты развития чел. К ним относят: среду...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.009 сек.) русская версия | украинская версия