Студопедия — Внешняя политика в России в XIX в.
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Внешняя политика в России в XIX в.






15. Внешняя политика в России в XIX в.
Александр 1.
Главным было европейское направление – войны с Наполеоном 1.
В 1805 г. сложилась 3-я коалиция против Франции: Россия, Австрия и Англия. В ноябре 1805 г. их войска потерпели поражение под Аустерлицем. Австрия вышла из войны, коалиция развалилась.
В 1806 г. образовалась 4-я коалиция: Россия, Пруссия, Англия и Швеция. Однако французская армия в течение всего нескольких недель вынудила Пруссию капитулировать. В июне 1807 г. она проиграла сражение под Фридляндом (территория Восточной Пруссии, ныне Калининградская область России).
Летом 1807 г. в Тильзите Россия и Франция подписали мирный, а потом и союзный договор. По его условиям из отторгнутых от Пруссии польских земель создавалось Герцогство Варшавское под протекторатом Наполеона. Тильзитский договор обязал Россию примкнуть к континентальной блокаде Великобритании и разорвать с ней политические отношения.
Русско-турецкая война 1806 - 1812 гг.
В мае 1812 г. был подписан Бухарестский мирный договор. К России отошли Бессарабия и значительный участок Черноморского побережья Кавказа с городом Сухум. Молдова и Валахия, оставшиеся в пределах Османской империи, получили автономию.
Русско-иранская война 1804-1813 гг. В ходе войны Иран потерпел поражение, а Россия завоевала территории Северного Азербайджана, населенного пародами мусульманского вероисповедания. Война закончилась Гюлистанским мирным договором 1813 г., по которому Иран признал русское владычество над большей территорией Закавказья, Дагестаном и западным побережьем Каспийского моря.
В результате русско-шведской войны 1808-1809 гг. была завоевана Финляндия.
1812 – 1815 годы - Отечественная война. Разгром при битве на Ватерлоо.
Николай 1.
1826 – 1827 годы – война с Ираном.
1828 год был подписан Туркманчайский мирный договор (в с. Туркманчай близ Тебриза), по которому Персия уступила России Эриванское и Нахичеванское ханства (восточную Армению.
1828 – 1829 годы – война с Турцией.
Непосредственным поводом к войне послужило восстание греков против Турции в 1821 году.

14 сентября 1829 между двумя сторонами был подписан Адрианопольский мир: к России перешла бо́льшая часть восточного побережья Чёрного моря (включая города Анапа, Суджук-кале, Сухум) и дельта Дуная. Османская империя признавала российское верховенство над Грузией и частями современной Армении. Сербии предоставлялась автономия. Российской империи позволялось занять Молдавию и большую часть Валахии до тех пор, пока турки не оплатят обширные контрибуции.
1853 – 1856 годы – Крымская война.
В Крымской войне участвовали Россия, Османская империя, Англия, Франция и Сардиния.
1 этап. Борьба с Турцией. Основное событие первого этапа Синопское сражение (ноябрь 1853 г.). Адмирал П.С. Нахимов разгромил турецкий флот в Синопской бухте и подавил береговые батареи.
2 этап. Борьба с коалицией. В октябре 1854 г. началась оборона Севастополя.
Парижский мирный договор: отторгнута южная часть Бессарабии. России запретили иметь на Черном море военно-морские силы, военные арсеналы и крепости.

 

 

Экономическое развитие России во второй половине XIX – начале XX вв

16. Экономическое развитие России во второй половине XIX – начале XX вв
Вторая половина XIX века.
1861 год – отмена крепостного права.
С 1861 г. капитализм начал утверждаться как господствующая общественно-экономическая система.
Для экономики была характерна многоукладность: крупное капиталистическое производство соседствовало с патриархальным крестьянским хозяйством, полуфеодальным помещичьим, мелкотоварным в городе и деревне.
Сельское хозяйство.
В экономике России господствующее положение занимал аграрный сектор. Основным показателем буржуазной эволюции аграрного сектора было состояние помещичьего хозяйства. В пореформенный период в нем сложилось три типа: отработочный, капиталистический и смешанный — с элементами капиталистического и отработочного.
Применение вольнонаемного труда, использование сельскохозяйственных машин, улучшение агротехнических приемов интенсивный путь привели к некоторому подъему урожайности.
Промышленность.
Сохранилась многоукладность промышленности, поэтому крупная машинная индустрия соседствовала с мануфактурой и мелкотоварным производством.
Еще одной особенностью было неравномерное размещение промышленности по территории России. Наряду с высокоразвитыми районами северо-западный (Петербург Прибалтика), центральный (вокруг Москвы), южный (Украина) и другие продолжали оставаться неосвоенными в промышленном отношении Сибирь и Средняя Азия.
Промышленность неравномерно развивалась и по отраслям. Ведущую роль играла легкая (особенно текстильная и пищевая) промышленность.
Для России особенно было характерно сильное государственное вмешательство в промышленную сферу путем кредитов, правительственных субсидий, казенных заказов, финансовой и таможенной политики. Это заложило основу для формирования системы государственного капитализма.
Падение показателей из-за исчезновения принудительного труда.
Транспорт.
Создание железных дорог. Усовершенствование водного транспорта.

Торговля.
Во второй половине XIX в. завершилось формирование всероссийского рынка. Производство и потребление окончательно приобрели товарный характер. Главным товаром была сельскохозяйственная продукция. Возрастал объем внешней торговли. Основными внешнеторговыми партнерами России являлись Германия и Англия. Особое место занимал импорт хлопка (из США).

Финансы.
Был создан Государственный банк. Денежная реформа С.Ю. Витте 1897 г., приведшая рубль к золотому эквиваленту.
Кризис, дефицит бюджета связан с вынужденной операцией бюджета: железнодорожное строительство, русско-турецкая война (1877 – 1878 годы). Повышение косвенных налогов, отмена подушной подати, рост цен на товары первой необходимости.
Начало XX века.

Сельское хозяйство.
Аграрный сектор оставался ведущим по удельному весу в экономике страны.
Новая форма землевладения сложилась после покупки земли банками, монополиями и некоторыми буржуазными династиями (Рябупшнские, Морозовы и др.). Эти владельцы вели хозяйство по капиталистическому типу
1906-1910 гг. – аграрная реформа. Разрешение выхода из крестьянской общины на хутора и отруба (закон от 9 ноября 1906), укрепление Крестьянского банка, принудительное землеустройство (законы от 14 июня 1910 и 29 мая 1911) и усиление переселенческой политики (перемещение сельского населения центральных районов России на постоянное жительство в малонаселенные окраинные местности — Сибирь, Дальний Восток и Степной край как средство внутренней колонизации).

Промышленность.
Кризис 1900-1903 гг. выразился в падении цен на основные виды продукции, резком сокращении производства, массовой безработице. В этих условиях усилился процесс монополизации.
Продолжали создаваться картели. в России продолжался в 1904-1908 гг. спад темпов роста производства (депрессия). Это было вызвано двумя факторами. Застой был связан с резким ухудшением финансово-экономического состояния страны в результате огромных затрат на ведение русско-японской войны 1904-1905 гг. Революция 1905-1907 гг. вызвала широкую дезорганизацию производства, сокращение капиталовложений в промышленность, разорение сельского хозяйства.
В 1909-1913 гг. Россия переживала новый промышленный подъем. Он был следствием увеличения покупательной способности населения после отмены выкупных платежей (1906 г.) и проведения аграрной реформы (1906-1910 г.).

Транспорт.
В отличие от других отраслей народного хозяйства транспортная система в начале XX в. не претерпела значительных изменений.

Торговля.
Формирование монополистического капитализма вызвало значительные сдвиги во внутренней торговле. В ней большую роль стали играть крупные промышленные объединения и коммерческие банки. Они подчинили себе оптовую торговлю промышленной и сельскохозяйственной продукцией. Одновременно бурно развивалась биржевая (свободная) торговля хлебом, мясом, лесом и др. продуктами.

Финансы.
В конце XIX — начале XX в. государственная финансовая система находилась в тяжелом положении. Не помогло ни установление винной монополии в 1895 г., ни проведение денежной реформы 1898 г. На государственный бюджет непосильным бременем ложились расходы на содержание бюрократического и полицейского аппарата, огромной армии, ведение агрессивной внешней политики, подавление народных выступлений.

 

 







Дата добавления: 2015-10-12; просмотров: 452. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Важнейшие способы обработки и анализа рядов динамики Не во всех случаях эмпирические данные рядов динамики позволяют определить тенденцию изменения явления во времени...

ТЕОРЕТИЧЕСКАЯ МЕХАНИКА Статика является частью теоретической механики, изучающей условия, при ко­торых тело находится под действием заданной системы сил...

Теория усилителей. Схема Основная масса современных аналоговых и аналого-цифровых электронных устройств выполняется на специализированных микросхемах...

Логические цифровые микросхемы Более сложные элементы цифровой схемотехники (триггеры, мультиплексоры, декодеры и т.д.) не имеют...

Понятие метода в психологии. Классификация методов психологии и их характеристика Метод – это путь, способ познания, посредством которого познается предмет науки (С...

ЛЕКАРСТВЕННЫЕ ФОРМЫ ДЛЯ ИНЪЕКЦИЙ К лекарственным формам для инъекций относятся водные, спиртовые и масляные растворы, суспензии, эмульсии, ново­галеновые препараты, жидкие органопрепараты и жидкие экс­тракты, а также порошки и таблетки для имплантации...

Тема 5. Организационная структура управления гостиницей 1. Виды организационно – управленческих структур. 2. Организационно – управленческая структура современного ТГК...

БИОХИМИЯ ТКАНЕЙ ЗУБА В составе зуба выделяют минерализованные и неминерализованные ткани...

Типология суицида. Феномен суицида (самоубийство или попытка самоубийства) чаще всего связывается с представлением о психологическом кризисе личности...

ОСНОВНЫЕ ТИПЫ МОЗГА ПОЗВОНОЧНЫХ Ихтиопсидный тип мозга характерен для низших позвоночных - рыб и амфибий...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.012 сек.) русская версия | украинская версия