Студопедия — УЛЬТРАЗВУК В МЕДИЦИНЕ
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

УЛЬТРАЗВУК В МЕДИЦИНЕ

УЛЬТРАЗВУК В МЕДИЦИНЕ

 

  В какой сфере была впервые применена ультразвуковая эхолокация? В военно-технической сфере (гидроакустика) в период Первой мировой войны для обнаружения немецких подводных лодок.
  Кем впервые был разработан метод ультразвуковой эхолокации? Известным французским физиком Полем Ланжевеном.
  Когда УЗ локация стала применяться в медицине? В медицине ультразвуковая локация стала использоваться для диагностики в 50-х годах двадцатого столетия.
  Что представляет собой УЗ? Ультразвуком называют механические колебания и волны с частотой от 20 кГц до 1010 Гц.
  Какой диапазон частот ультразвука получил наибольшее распространение в медицине? В медицине наибольшее распространение получил ультразвук частотой от 0,8 до 10 МГц.
  Какова скорость распространения УЗ в жидкостях и твердых телах? Скорость распространения ультразвуковых волн в жидкостях – порядка 1500 м/с, в твердых телах – около 4000 м/с.
  Какими явлениями сопровождается распространение ультразвука? При распространении ультразвуковых волн имеют место явления дифракции, интерференции, преломления и отражения.
  В каких случаях имеет место отражение и преломление УЗ? Отражение и преломление ультразвука происходит на границе контакта сред, отличающихся по плотности.
  Как фокусируются УЗ волны? Это делается с помощью вогнутых отражателей или соответствующих «ультразвуковых линз».
  С помощью каких устройств получают ультразвук? Для генерации ультразвука чаще всего применяют электромеханические излучатели.
  На каком явлении основано действие УЗ излучателей? Действие электромеханических излучателей основано на явлении обратного пьезоэлектрического эффекта.
  В чем сущность обратного пьезоэлектрического эффекта? Она заключается в механической деформации тела под действием переменного электрического поля, при которой происходит преобразование электрических колебаний в механические.
  Что является основным элементом электромеханического УЗ-излучателя? Основным элементом электромеханического УЗ-излучателя является пьезоэлемент.
  На каком явлении основано действие УЗ приемников? Для приема используется явление прямого пьезоэлектрического эффекта, при котором УЗ колебания, попадая на поверхность пьезокристалла, вызывают его колебания, сопровождающиеся генерацией переменного электрического поля.
  Какова роль и возможности УЗ датчиков (трансдюсеров) в получении качественного изображения? При обеспечении высокого качества изображения датчики играют ведущую роль. Современные трансдюсеры с диапазоном рабочих частот от 3 до 15 МГц позволяют исследовать практически все внутренние органы и поверхностно расположенные анатомические образования и ткани с разрешающей способностью до 0,5 мм.
  Каковы достоинства и дополнительные возможности нового поколения УЗ датчиков? С учетом этих особенностей было разработано новое поколение датчиков, главным достоинством которых является увеличение разрешающей способности и снижение помех. Использование частоты до 30 МГц позволило добиться разрешения в 0,15 мм.
  Каково воздействие УЗ на живой организм на клеточном уровне? УЗ влияет на скорость протекания биохимических процессов и химических реакций, увеличивает проницаемость клеточных мембран, скорость протекания диффузии и растворения, активизирует обменные процессы через механизм натрий-калиевого насоса, усиливает фагоцитарную активность лейкоцитов, изменяет чувствительность нервных рецепторов, рН крови.
  Каково механическое воздействие УЗ на живой организм? УЗ вызывает изменения в тканях (микромассаж клеток и тканей), микровибрации на клеточном и субклеточном уровнях, разрушение биомакромолекул, перестройку и повреждение биологических мембран, тепловое действие, разрушение клеток и микроорганизмов.
  Каков физиологический эффект лечебных доз ультразвука? Он выражается ускорением процессов рассасывания экссудатов, инфильтратов и кровоизлияний. УЗ оказывает нервно-трофическое, тонизирующее, бронхолитическое, сосудорасширяющее, аналгезирующее, противовоспалительное, десенсибилизирующее действие.
  В чем состоит суть локационного метода? Суть локационного метода состоит в регистрации ультразвукового сигнала, отраженного от границ раздела тканей, отличающихся по плотности: костей, мышц, кожи, жира и т.д. Эхо ультразвукового сигнала усиливается, обрабатывается по заданной программе и поступает на монитор в виде изображения исследуемого объекта в выбранных плоскостях (срезах). Изображение объекта – черно-белое, однако для большей информативности прибегают к его цветовому раскрашиванию.
  Как работают УЗ датчики, используемые в диагностике? Датчики, используемые в диагностике, одновременно играют роль источника и приемника отраженных эхосигналов. Генератор работает в импульсном режиме, посылая около 1000 импульсов в секунду. В промежутках между генерированием ультразвуковых волн пьезодатчик фиксирует отраженные сигналы.
  С какой целью при проведении УЗ исследований используется гель? Поглощение ультразвука в воздухе в тысячу раз больше, чем в жидкости, поэтому при контакте датчика с поверхностью кожи пациента вследствие наличия воздушной прослойки может произойти значительное поглощение и искажение ультразвукового сигнала. Поэтому для обеспечения полного прилегания излучателя к изучаемому объекту его поверхность покрывается тонким слоем специальной жидкости (гелем) кожи.
  Каковы основные направления УЗ диагностики? Наибольшее распространение ультразвуковая эхолокация получила в изучении аномалий анатомических структур органов брюшной полости.
  Каковы применения УЗ в исследованиях печени? Так, при исследовании печени помимо поиска злокачественных образований ультразвук используется для обнаружения заболеваний и непроходимости желчных протоков, обнаружения камней в желчном пузыре, исследования цирроза и других доброкачественных диффузных заболеваний печени, а также паразитарных заболеваний, таких как шистосоматоз. Почки, поджелудочная железа, селезенка и другие органы также исследуются с помощью ультразвука для обнаружения и исследования различных патологий.
  Каковы применения УЗ в гинекологии? Гинекологические исследования, в том числе исследования матки и яичников, в течение долгого времени являются главным направлением успешного применения ультразвука. Основной задачей исследования щитовидной железы является различение кистозных и твердых образований.
  Каковы применения УЗ в офтальмологии? Ультразвук успешно применяется для решения задач офтальмологии, в частности, для определения размеров глазного яблока, для исследования патологии и аномалий структур глаза, а также патологий глазной орбиты.
  Каковы применения УЗ в кардиологии? Ультразвуковые методы широко применяются при обследовании сердца и прилегающих магистральных сосудов, для обнаружения и распознавания аномалий движения клапанов сердца, в частности, митрального и т.д.
  Для чего применяются УЗ зонды? Ультразвуковые зонды применяются при определении местонахождения камней в желчном пузыре. Существуют зонды, которые помогают во время операций на сердце следить за работой митрального клапана, расположенного между желудочком и предсердием.
  Каковы особенности УЗ исследований в акушерстве? Будучи совершенно безвредными для развивающегося плода, на сегодняшний день УЗИ не имеют приемлемой альтернативы. С помощью УЗИ определяется положение плаценты, оценивается развитие плода по измерению его размеров, проводится раннее обнаружение аномалий плода (недоразвитие плода, анэнцефалия, гидроцефалия, спинальные дефекты, дефекты желудочно-кишечного тракта), исследуется движения плода.
  С чем связаны ограничения по качеству УЗ изображения? Прежде всего, это артефакты, связанные с отражением сигнала от границ структур, различающихся по плотности, явлениями преломления, дифракции, поглощения и т.д.  
  Каковы преимущества цветных изображений перед черно-белыми? Это их яркость и цветовая насыщенность, контрастность изображения, малая зернистость. Обозрение цветного изображения включает ряд механизмов зрения, не работавших в монохромном режиме.
  В чем сущность цветового кодирования изображений? Для повышения качества и информативности изображения в интроскопии прибегают к их искусственному раскрашиванию. Чаще используются красный, желтый и зеленый цвета. С помощью цветового раскрашивания можно выделить область патологического очага, что позволяет уточнить область операционного поля, его размеры, форму и локализацию.
  Почему методика УЗ визуализации называется УЗ биометрией? Методика ультразвуковой визуализации называется ультразвуковой биометрией, поскольку она основана исключительно на уточнении размеров и формы внутренних органов человека, частей тела плода, других образований, т.е. объектов статичных.
  В чем суть эффекта Доплера? Суть эффекта заключается в изменении частоты звука вследствие относительного движения источника и приемника звука. Когда звук отражается от движущегося объекта, частота отраженного сигнала изменяется (происходит сдвиг частоты).
  Каким выражением определяется доплеровский сдвиг частот? Доплеровский сдвиг частоты определяется выражением: , где v0 – скорость движущегося объекта, v – скорость волны (ультразвука). Это выражение справедливо при v>>v0.
  В чем сущность УЗ доплеркардиографии В УЗ доплеркардиографии, разработанной в Японии, в качестве объекта исследования выступает сердце, на движущиеся элементы которого (клапаны, миокард, предсердия, желудочки) направляется УЗ пучок. Регистрируя доплеровский сдвиг частот, можно определить скорость движения элементов сердца.
  Каковы возможности ультразвуковой доплеровской локации сердца? УЗ доплеровская локация сердца позволяет судить о клапанных нарушениях и диссоциации фаз сердечного цикла. Эти сведения не могут быть получены другими методами и могут быть сравнимы по своей ценности только с информацией, которую даёт катетеризация сердца и ангиокардиография.
  В чем сущность ультразвуковой ангиографии (УЗА)? Основанная на доплеровском методе, УЗА показывает движение элементов крови. Метод предназначен для определения скорости и направления движения эритроцитов.
  В чем сущность УЗ денситометрии? Любые патологические изменения, старение, развитие опухолей немедленно отражаются на акустических свойствах кости. Например, при появлении опухолей внутри кости скорость ультразвука увеличивается на 9 – 10%. Деминерализация костей или патологические изменения скелета могут быть выявлены на ранней стадии, когда ещё не поздно начинать лечение и диету, замедляющую развитие болезни.
  Каковы терапевтические эффекты УЗ? Это ускорение восстановления тканей и заживления ран, рассасывания отеков и гематом, лечение трофических язв, заживление переломов и восстановление костной ткани, гипертермическое разрушение раковой опухоли путем локального воздействия на нее УЗ-пучком. Тепловое действие ультразвука широко применяется в физиотерапии для лечения воспалительных заболеваний: синуситов, гайморитов, бронхитов и т.д.
  В чем сущность фонофореза? Это введение с помощью ультразвука в организм человека через кожу и слизистые оболочки жидких лекарственных препаратов. При этом лекарственные препараты депонируются в коже, откуда медленно поступают в кровь, а затем к органам и тканям.
  Каково применение УЗ в хирургии? Оно связано со способностью фокусированного пучка УЗ разрушать ткань, а также со свойством УЗ накладываться на хирургические инструменты типа лезвий, пил, механических наконечников. Высокая температура, достигаемая на конце ультразвукового скальпеля, может прижигать сосуд до 2 мм в диаметре. Это уменьшает кровотечение в операционной зоне и облегчает проведение операции. Значительно облегчается процесс разрезания костной ткани при использовании ультразвуковой пилы.
  Каково применение УЗ в офтальмологии? С помощью ультразвуковых хирургических инструментов проводят удаление катаракты хрусталика глаза.
  В чем сущность УЗ литотрипсии? Пациента помещают в специальную ванну так, что его живот погружается в воду. Затем с помощью ультразвука точно определяют местонахождение камня в мочеточнике. После этого на тело пациента направляют две мощные ультразвуковые волны, которые сходятся в участке расположения камня. УЗ волны вызывают вибрации, которые дробят камень на кусочки. Эти кусочки свободно продвигаются по мочеточнику в мочевой пузырь. Литотрипсия считается относительно безопасной процедурой. Она проводится быстро, дает мало осложнений и имеет короткий восстановительный период. Литотрипсия более безопасна, чем открытая операция или лапароскопия.
  Каковы применения УЗ в стоматологической хирургии? В стоматологической хирургии он применяется для ретроградного пломбирования каналов зубов. Методы УЗ препарирования корней менее травмируемы для тканей, окружающих проблемный корень зуба, и для самого корня. Маленький объем препарирования помогает снизить давление и уровень вибраций, воздействующих на стенки зуба, и избежать трещин в корнях и их переломов.
  Каковы преимущества УЗ хирургических инструментов перед обычными? Ультразвуковые хирургические инструменты: скальпели, лезвия, пилы и пучковые концентраторы ультразвуковой энергии обладают высокой механической эффективностью разрезания ткани при малой прикладываемой нагрузке к инструменту. Высокая частота вибрации инструмента производит температурную коагуляцию тканей и кровеносных сосудов, снижая потери крови, делая операционное поле более визуально и сокращая время проведения хирургического вмешательства.
  В чем сущность метода эхоостеометрии? Метод эхоостеометрии, предназначен для оценки плотности костной ткани. Он отличается большой чувствительностью к изменениям минеральной насыщенности ткани челюсти. Метод предназначен для объективной оценки эффективности лечения деструктивных процессов (остеопороза) в челюстной кости при заболеваниях пародонта, а также для динамического наблюдения за их течением.
  На чем основано использование УЗ для очистки хирургических инструментов? Уникальные свойства ультразвуковых колебаний, возбуждающих интенсивную механическую вибрацию, сопровождающуюся эффектом кавитации в жидких средах, и губительное действие ультразвука на микроорганизмы используются в ультразвуковых ваннах, предназначенных для очистки и дезинфекционной обработки инструментария перед стерилизацией.
 




<== предыдущая лекция | следующая лекция ==>
Электрокардиография, электроэнцефалография | 

Дата добавления: 2015-10-12; просмотров: 2094. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Обзор компонентов Multisim Компоненты – это основа любой схемы, это все элементы, из которых она состоит. Multisim оперирует с двумя категориями...

Композиция из абстрактных геометрических фигур Данная композиция состоит из линий, штриховки, абстрактных геометрических форм...

Важнейшие способы обработки и анализа рядов динамики Не во всех случаях эмпирические данные рядов динамики позволяют определить тенденцию изменения явления во времени...

ТЕОРЕТИЧЕСКАЯ МЕХАНИКА Статика является частью теоретической механики, изучающей условия, при ко­торых тело находится под действием заданной системы сил...

Тема 5. Анализ количественного и качественного состава персонала Персонал является одним из важнейших факторов в организации. Его состояние и эффективное использование прямо влияет на конечные результаты хозяйственной деятельности организации.

Билет №7 (1 вопрос) Язык как средство общения и форма существования национальной культуры. Русский литературный язык как нормированная и обработанная форма общенародного языка Важнейшая функция языка - коммуникативная функция, т.е. функция общения Язык представлен в двух своих разновидностях...

Патристика и схоластика как этап в средневековой философии Основной задачей теологии является толкование Священного писания, доказательство существования Бога и формулировка догматов Церкви...

Именные части речи, их общие и отличительные признаки Именные части речи в русском языке — это имя существительное, имя прилагательное, имя числительное, местоимение...

Интуитивное мышление Мышление — это пси­хический процесс, обеспечивающий познание сущности предме­тов и явлений и самого субъекта...

Объект, субъект, предмет, цели и задачи управления персоналом Социальная система организации делится на две основные подсистемы: управляющую и управляемую...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.009 сек.) русская версия | украинская версия