Студопедія
рос | укр

Головна сторінка Випадкова сторінка


КАТЕГОРІЇ:

АвтомобіліБіологіяБудівництвоВідпочинок і туризмГеографіяДім і садЕкологіяЕкономікаЕлектронікаІноземні мовиІнформатикаІншеІсторіяКультураЛітератураМатематикаМедицинаМеталлургіяМеханікаОсвітаОхорона праціПедагогікаПолітикаПравоПсихологіяРелігіяСоціологіяСпортФізикаФілософіяФінансиХімія






Потужність трифазних ланцюгів


Дата добавления: 2014-12-06; просмотров: 566



Свободное время – необходимое условие развития рекреационного процесса – это динамическая категория, носящая черты определенной эпохи, класса и социальной группы; оно изменяется как по объему, так и по содержанию. Свободное время нельзя отождествлять с внерабочим временем, т.к. оно является только его частью.

Свободное время расходуется на восстановление и развитие физических сил человека, а также для всестороннего развития духовных сил, для удовлетворения ряда социальных потребностей. Иначе говоря, оно расходуется на активную деятельность. Говорят, что свободное время – это время, предназначенное для отдыха. Может показаться, что «активная деятельность» и «отдых» несовместимые понятия. Однако исследования физиологов показали, что лучший отдых – это смена вида деятельности другим.

Деятельность в свободное время существенно отличается от всех других видов деятельности человека, так как она важна не только своими результатами, но и сама по себе. Связано это с тем, что большая часть потребностей удовлетворяется не в результате, а в процессе деятельности.

Существуют 2 основные функции свободного времени:

1. функция восстановления сил человека, поглощаемых в процессе труда и иными непреложными занятиями (психофизиологическая функция), которая включает в себя сон, питание, движение и выполняет функции простого восстановления психофизиологических параметров;

2. функция духовного (культурного, идейного, эстетического) и физического развития (духовно-интеллектуальная функция) включает оздоровление, познание, общение.

Отдых восстанавливает работоспособность человека, снижает нервное и психическое, а у людей физического труда – и физическое напряжение.

Отдых (в широком смысле) – это любая человеческая деятельность, которая не направлена на удовлетворение насущных нужд. Отдых выступает в качестве избирательной формы жизнедеятельности человека в аспекте физиологии, психологии и гигиены, а так же отдых является частью общественной жизни населения.

Классификация деятельности человека во время отдыха:

1. деятельность, связанная с определенной физической нагрузкой (занятия спортом, прогулки);

2. любительские занятия (охота, рыбная ловля, сбор грибов, ягод, коллекционирование и т.д.);

3. приобщение к миру искусства (посещение театров, концертных залов, музеев, художественных галерей и др., а так же творчество в сфере искусства – художественная самодеятельность, занятия живописью, чеканкой и т.д.);

4. интеллектуальная деятельность (самообразование, чтение литературы, газет, просмотр журналов, телепередач и т.д.);

5. общение по интересу и свободному выбору;

6. развлечения, носящие либо активный (игры, танцы), либо пассивный характер (посещение зрелищ);

7. путешествия ради удовольствия.

Многие из перечисленных видов проявляются комплексно, особенно во время путешествия.

Физиологией доказано, что лучший отдых – не покой, а смена видов деятельности.

Терминрекреацияпроизошел от латинского recreatio – восстановление и от французского recreation – развлечения, отдых, перемена действия, исключающие трудовую деятельность и характеризующие пространство, связанное с этими действиями.

Рекреация - это совокупность явлений и отношений, возникающих в результате использования свободного времени для оздоровительной, познавательной, спортивной и культурной деятельности людей в период суточных, недельных и годовых жизненных циклов на специализированных территориях, находящихся вне населенного пункта, являющегося местом их постоянного жительства.

Рекреация по продолжительности делится на кратковременную с возвращением на ночлег в места постоянного проживания и долговременную (свыше одних суток) с ночлегом вне места постоянного проживания.

Территориально кратковременная рекреация ограничивается природной зоной в радиусах 1-2-х часовой пешеходной или транспортной доступности.

Длительная рекреация территориально практически не ограничена и возможна в пределах от функциональных зон данных населенных мест до глобальных масштабов.

По своему содержанию рекреация совпадает с таким емким понятием как туризм.

Как правильно говорить и писать: «туристский» или «туристический»?

Со дня своего образования ВТО, издавая официальные материалы на русском языке, употребляет только «туристский»; данная норма закреплена в последних изданиях СЭС, издания 1979-1990 г.г.; она же закреплена и в «Энциклопедии туриста», 1993 года.

 

Развитие информационного общества

В истории человеческого общества несколько раз происходили радикальные изменения в информационной области, которые можно назвать информационными революциями.

Первая информационная революция была связана с изобретением письменности. Изобретение письменности позволило накапливать и распространять знания. Цивилизации, освоившие письменность, развивались быстрее других. достигали более высокого культурного и экономического уровня. Примерами могут служить Древний Египет, страны Междуречья, Китай. Позднее переход к алфавитному способу письма сделал письменность более доступной и способствовал смещению центров цивилизации в Европу (Греция, Рим).

Вторая информационная революция (в середине XVI в.) была связана с изобретением книгопечатания. Стало возможным не только сохранять информацию, но и сделать ее массово-доступной. Все это ускорило развитие науки и техники, помогло промышленной революции, Книги перешагнули границы стран, что способствовало началу сознания общечеловеческой цивилизации.

Третья информационная революция (в конце XIX в.) была обусловлена прогрессом средств связи. Телеграф, телефон, радио позволили оперативно передавать информацию на любые расстояния. Эта революция совпала с периодом бурного развития естествознания.

Четвертая информационная революция (в 70-х гг. XX в.) связана с появлением микропроцессорной техники и, в частности, персональных компьютеров. Вскоре после этого возникли компьютерные телекоммуникации, радикально изменившие системы хранения и поиска информации.

В настоящее время в мире накоплен огромный информационный потенциал, которым люди не могут пользоваться в полной мере в силу ограниченности своих возможностей. Это привело к необходимости внедрения новых технологий обработки и передачи информации и послужило началом перехода от индустриального общества к информационному. Этот процесс начался с середины XX в.


<== предыдущая лекция | следующая лекция ==>
З'єднання фаз трифазних ланцюгів | Розрахунок несиметричних ланцюгів.
1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 | 16 | 17 | 18 | 19 | 20 | 21 | <== 22 ==> | 23 |
Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.207 сек.) російська версія | українська версія

Генерация страницы за: 0.207 сек.
Поможем в написании
> Курсовые, контрольные, дипломные и другие работы со скидкой до 25%
3 569 лучших специалисов, готовы оказать помощь 24/7