Студопедія
рос | укр

Головна сторінка Випадкова сторінка


КАТЕГОРІЇ:

АвтомобіліБіологіяБудівництвоВідпочинок і туризмГеографіяДім і садЕкологіяЕкономікаЕлектронікаІноземні мовиІнформатикаІншеІсторіяКультураЛітератураМатематикаМедицинаМеталлургіяМеханікаОсвітаОхорона праціПедагогікаПолітикаПравоПсихологіяРелігіяСоціологіяСпортФізикаФілософіяФінансиХімія






Характер взаємозв'язку базисних економічних інститутіву корпорації та на підприємстві


Дата добавления: 2015-10-19; просмотров: 723



Отношения экономической собственности.

 

4.1. 1. Сущность собственности, ее экономическое и юридическое содержание.

4. 1.2. Экономические формы реализации собственности.

4.1.3.Эволюция типов и форм собственности. Основные тенденции в отношениях собственности на современном этапе.

 

Сущность собственности, ее экономическое и юридическое содержание

Собственность в целом является сложной и многоплановой социо­логической категорией, в которой выделяют экономический, соци­альный, правовой, политический и другие аспекты. Поэтому соб­ственность изучается различными науками: политической экономией, экономической теорией, юриспруденцией, философскими науками, со­циологией и др.

Собственность определяет :

1- общественный способ соединения личного фактора производства ( рабочей силы) и вещественных факторов производства;

2- отношения собственности определяют историческую сторону данного способа производства;

3- -господствующую систему экономической и политической власти..

Главной в этой системе являются отношения собственности на средства производства, на экономические ресурсы. Именно собственность определяет характер экономических взаимоотношений между людьми непосредственно в процессе производства, а также форму распределения, обмена и потребления материальных и духовных ценностей.

Всестороннее изучение отношений экономической собственности позволяет выяснить три главных вопроса:

1- кто, какие субъекты хозяйствования обладают экономической властью, присваивают факторы и результаты производства?

2- какие экономические связи способствуют лучшему использованию производственных условий?

3- -кому достаются доходы от хозяйственной деятельности?

В соответствии с этим единая система собственности включает в себя следующие элементы:

-присвоение факторов и результатов производства;

-хозяйственное использование материальных и иных средств;

-экономическая реализации собственности, т. е получение дохода.

Западные экономисты видят в собственности лишь отношение человека к вещи, то есть как отражение реального взаимодействия собственника с его имуществом, его использования и распоряжение им.

Политическая экономия рассматривает собственность как экономическую категорию, т.е. как отношения между людьми по поводу присвоения средств производства и его результатов.

Два важнейших аспекта категории "собственность" — экономический и юридический.

Как экономическая категория собственность, в свою очередь, характери­зуется единством 2 характеристик - количественной и качественной:

- количественная — это различные объекты: заводы, средства труда, земля, деньги, ценные бумаги, патенты, лицензии и др. Важнейшим объектом собственности являются средства производства. В зависимости от того, в чьих руках она сосредоточена (рабовладельца, феодала или капиталиста), формируется соответствующий общественный способ производства;

- качественная — отношения между людьми, предприятиями, государством, между государством и другими субъектами по поводу присвоения средств производства, созданного продукта, ценных бумаг и пр. во всех сферах общественного воспроизводства.

Теоретическим выражением отношений экономической собственности является совокупность таких экономических категорий, как "стоимость", "цена", "деньги", "капитал", "заработная плата", "прибыль", "налог" и др.

Внутреннее строение отношений собственности раскрывается через отношения присвоения и отчуждения. Противоречия в системе « «присвоение- отчуждение» является внутренним источником саморазвития отношений собственности. Собственность в действии- это процесс её реализации в экономической и социальной сферах, в жизнедеятельности общества в целом, что зависит от реализации прав собственности.

Отношения между людьми в связи с присвоением средств производ­ства или отношения собственности на средства производства составляют основу производственных отношений, формируют их тип, а с позиции сис­темного подхода — это важная подсистема производственных отношений, раскрывающаяся и функционирующая во всех сферах общественного воспроизводства.

Экономическая собственность раскрывает суть производственных от­ношений, наделяет их целостностью, является их системной, комплекс­ной характеристикой. Если в отношениях экономической собственности представлены только внутренне необходимые устойчивые и существенные связи и отношения, то в производственных отношениях, кроме таких форм связи, содержатся соответственно не только внутренние, но и внеш­ние, не только необходимые, но и случайные, не только существенные, но и такие, которые удерживаются на уровне внешних форм, поверхностных связей и отношений и т. д.

Теснее всего с экономической собственностью связана юридическая сторона социологического понятия собственности. Юридическая собст­венностьобщее условие производства, проявления воли определенного класса и правовое оформление этой воли в юридических актах и нормах, в праве собственности.

Право собственности- это совокупность узаконенных государством прав и норм экономических взаимоотношений физических и юридических лиц, которые возникают между ними по поводу владения, пользования и распоряжения объектами собственности. Экономические отношения собственности приобретают характер правоотношений, т. е. отношений, участники которых выступают как носителеи юридических прав и обязанностей.

Поскольку юридическая собственность — это выражение волевых от­ношений между людьми, связанных с определенным видом материаль­ных или нематериальных благ или вещами, то она как экономическая собственность также имеет 2 стороны:

- волевое отношение человека к другому человеку или группы людей к другой группе;

- отношения человека к вещи. В последнем случае вещи (средства труда, предметы потребления и др.) принадлежат определенным лицам, превращаясь при этом в сферу проявления человеческой воли, и составляют объект их владения, их имущества, а люди - это собственники этого имущества.

Итак, собственность — это имущественное отношение, причем в ряду имущественных отношений она занимает главенствующее место. Этого, однако, для характеристики собственности недостаточно. Необходимо показать, в каких конкретных формах могут выражаться волевые акты собственника в отношении принадлежащей ему вещи. Разумеется, речь не идет о том, чтобы выстроить в ряд перечень таких актов. Это и невоз­можно, ибо, в принципе, собственник может совершать в отношении своей вещи все, что не запрещено законом либо не противоречит соци­альной природе собственности. Воля собственника в отношении принад­лежащей ему вещи выражается во владении, пользовании и распоряжении ею. К ним, в конечном счете, сводятся конкретные акты собствен­ника в отношении вещи.

Владение— начальная, исходная форма собственности, отражающая юридическую, документально закрепленную фиксацию субъекта собственно­сти либо факт реального обладания объектом. Владение выступает статич­ной характеристикой отношений собственности, это номинальное право либо практическая возможность использовать объект, которая далеко не всегда реализуется.

Пользованиеприменение объекта собственности в соответствии с его назначением, по усмотрению и желанию пользователя. Собственность как владение и пользование может соединяться в руках одного субъекта или быть разделена между различными субъектами. Пользование харак­теризуется непосредственным применением, употреблением, эксплуата­цией объекта собственности в соответствии с его функциональным на­значением.

Структурный анализ отношений собственности дает возможность вы­делить в них две диалектически взаимосвязанные стороны: присвоение и отчуждение. Отношения владения, пользования и распоряжения нахо­дятся между этими двумя сторонами внутренней структуры отношений собственности, которые и являются отражением той меры, в которой данный субъект обладает конкретным объектом собственности. Эконо­мическое содержание отчуждения заключается в обособлении человека от условий его труда. Процессы "присвоение-отчуждение" тесно взаимо­связаны, и их разрыв при политэкономическом анализе собственности недопустим, поскольку они представляют собой внутренний механизм отношений собственности.

Распоряжение- наиболее всеобъемлющий способ реализации отно­шений между объектом и субъектом собственности, дающий субъекту право и возможность поступать по отношению к объекту и использовать его в рамках закона любым образом, вплоть до передачи другому субъек­ту, преобразования в другой объект или ликвидации.

Владение, пользование и распоряжение выступают показателями того, насколько отношения собственности обусловливают возможность субъ­екта собственности присваивать и использовать по своему усмотрению результаты производственных отношений и отсутствие, вследствие этого, такой возможности у других субъектов.

Обеспечение гарантий прав собственности и создание условий их эффективного функционирования является фундаментом экономической политики государства. В начале 60-х годов ученые Р. Коуз, А. Алчин, А. Оноре и др. определили взаимосвязанную систему прав собственности:

1-право владения, т.е. исключительного физического контроля над благами;

2- право пользования, т.е. право применения полезных свойств блага для себя;

3-праов управления, т.е. право решать , кто и как будет обеспечивать использование благ,

4- право на доход, т. е. право владение результатами от использования блага;

5- право суверена, т.е.право на отчуждение, потребление, замену или уничтожения блага;

6- право на безопасность, т. е право на защиту от экспроприации благ и от ущерба со стороны внешней среды;

7- право на передачу прав по наследству;

8-право на бессрочность владения благом;

9- запрет на использование способом, наносящим ущерб окружающей среде;

10-право на ответственность в виде взыскания, т.е. возможность взыскания блага в оплату долга;

11-право на ответственный характер, т. е. право на существование процедур и институтов, которые обеспечивают возобновление нарушенных полномочий.

Комбинация перечисленных прав с учетом того, что ими владеют различные физические и юридические лица, могут быть разнообразными. Именно это является основой разнообразия видов частной собственности.

Основными функциями отношений собственности являются:

1-определение целевой направленности производства, характера распределения, обмена и потребления результатов и доходов;

2-формирование общественной формы труда;

3-реализация и согласование системы экономических интересов разных субъектов хозяйствования;

4- определение всего общественного производства, социальной иерархии, положения человека в обществе, системы его социальных и моральных ценностей.

Собственность- это те отношения, из которых вырастает вся экономическая, социальная и политическая структура общества.

Применение методов конкретно-субъективного анализа дает основа­ние сделать вывод о том, что отношения собственности носят всеобъемлющий характер. Данные отношения находят свое выражение на уровне всех субъектов производственных отношений, ввиду того что структур­ный анализ любого производственного отношения позволит увидеть его как результат взаимосвязи самостоятельных экономических субъектов, стремящихся реализовать наличествующие у них экономические интере­сы. Именно благодаря этому взаимодействию и возникнет система про­изводственных отношений.

Кроме юридического и экономического аспектов собственности, необ­ходимо выделить и другие аспекты.

Так, социальный аспект собственности раскрывает процесс формиро­вания и развития классов, социальных слоев, групп и взаимодействия между ними в зависимости от отношения к средствам производства, спо­собов получения определенной части национального богатства.

Политический аспект собственности характеризует влияние на поли­тику государства, в зависимости от наличия определенной части собст­венности, разных форм присвоения национального богатства.

Психологический аспект собственности отражает наличие чувства хо­зяина у человека-работника или его отсутствие, отношение к собствен­ности как к своей, ничейной или чужой. Вследствие тотальной монопо­лизации собственности государством в бывшем СССР большинство ра­ботников относилось к ней как к чужой, что проявлялось в массовом расхищении этой собственности. В процессе разгосударствления и при­ватизации в России масштабы расхищения значительно выросли.

Классификация системы экономической собственности производится:

- по объектам собственности;

- субъектам собственности;

- сферам общественного воспроизводства;

- интегральному критерию, который учитывает первые 3 критерия в целом или объединяет объективно-субъективный подход и развитие экономической собственности по сферам воспроизводства.

Если рассматривать отношения экономической собственности в усло­виях современного капитализма, то основными ее подсистемами являют­ся частная, коллективная и государственная. Эти подсистемы в полити­ко-экономическом аспекте логичнее всего назвать типами собственно­сти, а в рамках каждой из них выделять формы. Еще один тип собствен­ности может возникнуть в результате слияния перечисленных типов – это смешанный тип.

В зависимости от объектов собственности различают собственность на средства труда, предметы труда (а в совокупности – на средства произ­водства), рабочую силу, используемые силы природы, науку (средства научных достижений и их результаты), информацию. Если объединить эти объекты в одно целое, то получим собственность на производительные силы, или на условия производства.

Но в такой классификации не учтена собственность на результаты производства, а именно – на созданный национальный доход, формой которого является собственность на необходимый и прибавочный про­дукт. Если речь идет о макроэкономическом уровне, то развитие совре­менной экономической системы невозможно без огосударствления зна­чительной части (в среднем до 55%) национального дохода, в процессе которого формируется государственная собственность на национальный доход. Из огосударствленного национального дохода направляются сред­ства на развитие образования, охрану здоровья, науку, управление на­родным хозяйством и пр. Собственность на отдельные объекты собст­венности является видами собственности.

К основным субъектам собственности, в руках которых сосредоточи­вается большая часть названных объектов собственности и возникают различные формы предприятий, относятся: мелкий товаропроизводитель, который не нанимает рабочую силу; индивидуальный капиталист; коллек­тивный капиталист; трудовой коллектив и государство. На интернацио­нальном уровне можно выделить международные монополии и трансна­циональные корпорации. Если объектом собственности является в боль­шинстве своем национальный доход, то еще одним субъектом собствен­ности являются международные органы, в частности в рамках ЕС.

По сферам общественного воспроизводства выделяют отношения эко­номической собственности в непосредственном производстве, обмене, распределении и потреблении. По отношению к такому присвоению присвоение в сфере обмена, распределения и потребления — это вторич­ное присвоение. Кроме того, в сфере непосредственного производства происходит социально-экономическое соединение работников со средст­вами производства, что определяет тип общественного способа произ­водства и соответствующее соединение личностных и вещественных фак­торов производства в других сферах.

 


<== предыдущая лекция | следующая лекция ==>
Сучасні форми ІКС: організаційно-функціональний підхід | Національна економіка
1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 | 16 | 17 | 18 | 19 | 20 | 21 | 22 | 23 | 24 | 25 | 26 | 27 | 28 | 29 | 30 | 31 | 32 | 33 | 34 | 35 | 36 | 37 | 38 | 39 | 40 | 41 | 42 | 43 | 44 | 45 | 46 | 47 | 48 | 49 | 50 | 51 | 52 | 53 | 54 | 55 | 56 | 57 | 58 | 59 | 60 | 61 | 62 | 63 | 64 | 65 | 66 | 67 | 68 | 69 | 70 | 71 | 72 | 73 | 74 | 75 | <== 76 ==> | 77 | 78 | 79 | 80 | 81 | 82 | 83 | 84 | 85 | 86 | 87 | 88 | 89 | 90 | 91 | 92 | 93 | 94 | 95 | 96 | 97 | 98 | 99 | 100 | 101 | 102 | 103 | 104 | 105 | 106 | 107 | 108 | 109 | 110 | 111 | 112 | 113 | 114 | 115 | 116 | 117 | 118 | 119 | 120 | 121 | 122 | 123 | 124 | 125 | 126 | 127 | 128 | 129 | 130 | 131 | 132 | 133 |
Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.188 сек.) російська версія | українська версія

Генерация страницы за: 0.188 сек.
Поможем в написании
> Курсовые, контрольные, дипломные и другие работы со скидкой до 25%
3 569 лучших специалисов, готовы оказать помощь 24/7