Студопедия — Глава 18. Я пустилась в свой нелегкий путь в Японию в смятенных чувствах
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Глава 18. Я пустилась в свой нелегкий путь в Японию в смятенных чувствах






 

Я пустилась в свой нелегкий путь в Японию в смятенных чувствах. Мне очень хотелось сразу направиться к Эрику и рассказать ему все, и извиниться перед ним, но я не могла пренебречь моими обязанностями и обещаниями. Я должна была посетить могилу моего учителя, мне нужно было многое ему рассказать...

О путешествии я могла сказать только одно.

Как. Же. Я. Ненавижу. ВОДУ!!!

Ехать на поезде или в дилижансе по суше – это замечательно. Но когда я прибыла во Владивосток, мне нужно было переплывать море на... пароходе. Даже вспоминать об этом не хочу.

Острова! Вокруг одни острова! Это как тюрьма для меня. Как сильно я люблю Японию – как сильно ненавижу ее за то, что это островное государство!

До Киото я добралась без трудностей. Из Иокогамы для европейцев уже проложили маршрут до всех центральных городов, так что я просто следовала обычному туристическому маршруту. Я бы и без спешки могла добраться на лошади, но в этот раз я припозднилась с приездом.

Достигнув Киото, я вспомнила, как чудесно жить в Японии. Все активно готовились к Обону. К счастью, я приехала на три дня раньше.

Раскинувшийся на главных улицах праздничный базар как всегда был исполнен того особого японского гостеприимства и доброжелательности, как нигде в мире. Проходя мимо палатки с масками, взгляд зацепился на двух моделях: черной маской кицуне и известной только в определенных районах Киото маске "черного дракона", которая, к слову, совсем не была похода на "настоящую". Уж я-то знаю, как она выглядит.

Как приятно снова говорить по–японски. Я редко разговаривала с Джунко на нашем родном языке, потому что она твердо намерена выучить французский, а для этого ей необходима практика.

– Сколько стоят эти маски?

– Пятьсот иен за каждую, – весело ответила молодая торговка, мило улыбаясь.

– У вас очень хорошие маски. Такие красивые, – честно сказала я, рассматривая поближе черную кицуне. Эрику ведь понравилась кицуне – привезу ее как сувенир из далекой страны.

– Мой отец сам вытачивает и раскрашивает эти маски. Наш магазинчик пользуется популярностью, таких оригинальных масок вы нигде не найдете.

– А это что за маска? – я указала на "черного дракона". Интересно, что говорят "о нем".

– Это маска "Черного Дракона". По легенде, носящий ее приобретает силу и смелость этого неизвестного война. Вы же знаете легенду о "Черном Драконе"? – девушка доверительно наклоняется ко мне, чуть перегибаясь через прилавок.

– Нет, не знаю. Расскажите мне, пожалуйста, – ну–ка, ну–ка...

– Хорошо. "Черным Драконом" в Киото называют таинственного война, в одиночку сразившего клан "Shiro inoshishi"[27]. Однажды группа служительниц храма Инари поздно вечером направлялась в святилище. Подлецы их подкараулили и хотели убить, перед этим обесчестив. Девушки стали молить богиню Инари о помощи, чтобы она послала им защитника в трудный час. И тут на крыше одного из стоящих рядом зданий они увидели черную фигуру с крыльями и хвостом, развивающимся за спиной. И в свете фонаря было видно лишь белую маску с острыми, как бритва, клыками. Фигура спрыгнула на землю прямо перед девушками и сказала: "Мольбы ваши услышаны. Я – Черный Дракон, карающий и пресекающий всякое зло!" Дракон взмахнул крылом и в его руке появился меч, выкованный из черного металла. Со скоростью ветра Дракон одолел противников. Но один из тех мерзавцев все же успел улизнуть и побежал за подмогой...

– И потом прибежал весь клан, и Дракон сражался со всем кланом, а потом с главой клана, и всех победил. Я вспомнила, что уже слышала эту историю. Чушь какая, – оборвала я патетическое повествование девушки.

– Почему это? – воскликнула девушка.

– Да потому что. Обычный самурай, который решил защитить девушек, но не захотел раскрывать своего лица, – махнув рукой, ответила я.

– Но ведь он победил Иширо Такогами, "великого вепря". Как тут не верить в его божественное происхождение... – пожав плечами, промолвила девушка, – А когда Иширо его ранил, кровь, полившаяся из раны, была черная, – уже почти шепотом добавила она.

– Девушкам, которые рассказывали эту историю, должно быть, померещилось. Ведь была ночь, как они разглядели?

– Иширо ранил Дракона под фонарным столбом. Им было хорошо видно! – возмущенно воскликнула девушка.

– Говорите так, будто вы там были, – усмехнулась я. И ответ поверг меня в шок.

– Да, я – одна из этих девушек. Если бы не Черный Дракон, я бы умерла и, вдобавок, опозорила бы свою семью! Поэтому, если я еще когда–нибудь его встречу, я отплачу ему за благородный поступок. Он – настоящий воин, не то, что эти "белые свиньи".

– А многие считают его обыкновенным убийцей, – задумчиво протянула я.

– Еще бы – сынок Такогами постарался, чтобы о Драконе так думали. Но он ведь спас не только нас! Он помог еще многим людям!

– Спасибо за маски и рассказ, – я замялась на секунду и девушка, поняв меня без слов, представилась.

– Мегуми. Шидзуо Мегуми.

– Спасибо, Мегуми–сан, – я протянула ей мешочек с деньгами, в котором лежало по меньшей мере три цены этих масок, и ушла.

Я долго шла по слабоосвещенным кварталам Киото, углубляясь в недра этого удивительного "храмового" города, пока не дошла до его пределов. Здесь, уже недалеко, стоит одинокий красивый дом, с одной стороны которого – чудесный сад с огромной старой сакурой, а с другой – пустошь.

В доме горел свет. Привычно меня выбежала встречать Хаку – сторожевая собака его дома. Хаку всегда мне очень радовалась, я часто играла с ней в детстве. Собака встала на задние лапы, радостно виляя хвостом.

– Здравствуй, Хаку. Как ты тут, девочка? Я тебе кое–что привезла. Тебе должно понравиться, – вытащив из сумки кусок ветчины, я развернула его и кинула ей.

– Твои хозяева дома, Хаку? Я пришла их навестить...

Пройдя к калитке, незапертой, как всегда, я остановилась у двери. Вырезанный на ней дракон... надо бы его подправить, пока я здесь, кое–где сбился рельеф...

Из глубины послышались торопливые шаги, и дверь распахнулась.

– Сан... – изумленно выдохнула стоящая в дверях женщина, его жена. Поразительно, она почти не изменилась с последней нашей встречи. Три года – это не так уж много. Даже мало...

– Добрый вечер, Рёко–сама. Простите, что пришла без приглашения... – я всегда ощущала идущие от нее тепло. Тепло чего-то родного, близкого.

– Тебя так давно не было... Заходи скорее! – она замахала руками, приглашая в дом и, подождав, пока я поставлю сумки и занесу чемодан, осторожно обняла меня. Затем она убежала в сторону кухни, говоря на ходу:

– Я сейчас поставлю чай. Ты, наверное, голодна? Я готовила рамен по его рецепту. Он скоро будет готов, проходи в чайную!..

– Да, спасибо... – вот и все. Я вернулась домой. Мой настоящий дом, здесь я жила и обучалась искусству меча в течение двенадцати лет.

– Может, тебе налить вина? – спросила Рёко–сан, выглянув из кухни.

– Да, спасибо. Я сейчас вернусь, – взяв с порога обувь, я вышла в сад. Помыла руки, умылась, прошла через мост... вернулась в дом...

– Садись скорей, все уже готово!

– А Юки...

– Юкими уехала по делам в Токио. Завтра вечером она вернется. Она будет тебе очень рада, Сан.

Здесь всегда было так спокойно и хорошо, как нигде. Только сейчас появился налет... невыразимой печали.

– Ты приехала на Обон? Ну конечно, что это я... – Рёко–сан мотнула головой, словно отгоняя какие–то мысли.

– Как ты? Как твоя жизнь? Что-то меняется? – мягким голосом спросила женщина. Я кивнула... Да, меняется, наверное.

– Рёко–сама, я... Все хорошо. Мы с Джунко все еще живем в Париже, я... работаю психотерапевтом – это люди, которые... врачуют людские души, если можно так выразиться. И... я еще не избавилась от своего темного прошлого, но, думаю, и это не за горами.

– Мне страшно за тебя, Сан. Что-то надвигается, что-то опасное для тебя. Мне снился сон о тебе, совсем недавно... но это потом. Может, ты встретила кого–нибудь?

– А? Ну... нет, я встретила одного мужчину, но... Я не знаю, как к нему относиться. Я попрошу Вашего совета немного позже, если Вы позволите. Пока не могу об этом говорить, – мне вообще сейчас трудно говорить.

– Ты можешь идти, если хочешь... Я же вижу, ты сюда за этим приехала, – грустно улыбнувшись, сказала женщина.

– Нет, не только! Я соскучилась по вас с Юки!

– Иди. После поговорим.

Я всегда ее слушалась. Поэтому я встала и пошла.

Алтарь располагался далеко от дома, в самой затененной части сада, под старым деревом. Я лично решила, где он будет похоронен, жалко, надгробный камень не моей руки. Остальные тогда были слишком... потрясены. Я тоже, но ведь я – наследник его искусства, я должна была сохранять хладнокровность. Уже после, когда я вернулась в Париж, я металась от стены к стене, разрываясь от боли. Если бы не Васса... Но это прошло. Боль осталась, частично замененная апатией, и сейчас уже легче.

– Здравствуйте, учитель. Я так давно не была у вас, сможете ли вы простить меня? Конечно, сможете. Вы всегда меня прощали, даже за то коллекционное сакэ, которое я выпила. Мне многое надо вам рассказать... – сев возле надгробия, я тяжело выдохнула.

– Я все еще убиваю. Мои навыки ассасина ценятся куда больше, чем умение что-то мастерить. Я стала психотерапевтом, и скоро буду проходить комиссию на получение лицензии. Я все еще курю очень крепкий табак и хожу в черном. У меня ухудшилось зрение, хоть и не сильно, но это иногда мешает. Я ни капли не изменилась с нашей последней встречи – все такой же "мальчик", какой была. Я все еще боюсь воды, – глаза неприятно защипало, стало трудно говорить.

– Помните, как вы пытались искоренить этот страх, учитель? Я помню – заставили меня целый день стоять на одной ноге на камне посреди реки. Ну и что, что она была неглубокой – это же вода! Я каждый раз прохожу такую пытку, добираясь сюда, здесь же кругом вода...

– Знаете, а Джунко не зря сюда не поехала. У нее появился поклонник, правда, из простого сословия, но он воспитанный и довольно симпатичный. Почтальон. Я рада за нее, пора бы уже, ей ведь уже двадцать.

– А еще... Я познакомилась с одним человеком. Его зовут Эрик. Он очень необычный человек, вы бы сказали "человек–загадка". И я недавно услышала его историю – мне рассказала его возлюбленная. Она отвергла его, и он хотел заставить ее принять его предложение шантажом, в обмен на жизни людей... Он живет под той оперой, в которую Вы меня привели тогда, помните? Он хотел взорвать ее, если Кристина откажет ему. И когда она согласилась, он отпустил и ее, и ее жениха, пришедшего спасти девушку, и даже этого противного перса... Перс – это его друг. Вернее, знакомый. И, учитель – мне так стыдно за свое поведение перед ним.

– Понимаете, Эрик – гений. Гений музыки. Я правда не слышала, но я знаю, как он импровизирует и видела партитуру его оперы... Ох, я не знаю, как это объяснить. Нет, не подумайте, я не влюбилась или что-то такое, временами он ведет себя ужасно, а в последний раз он меня обидел, когда посмеялся надо мной, но... Но ему больно. Ему очень больно. Я плакала, когда Кристина рассказывала мне его историю. Вы же знаете, я не плачу, никогда не плачу. Даже тогда, тот инцидент с Дроздом, помните? Я почти забыла. Хорошо, что вы продали те фигурки. Но, представляете, когда Кристина рассказывала мне историю Эрика, она говорила о двух рычагах – скорпионе и кузнечике. И мне стало так страшно... Не знаю, что со мной произойдет, если я увижу эти фигурки снова...

– Учитель, я хочу его спасти. Он такой одинокий и несчастный, мне так хочется стать его другом! Самое главное – не пропустить момент, когда...

– Я по вас скучаю, учитель. Так много всего непонятного, вы бы многое смогли мне объяснить. Простите меня, – резко поднявшись, я согнулась в низком поклоне и побежала к дому.

– Сан, чай уже почти остыл. Все хорошо? – Рёко–сан указала жестом на место рядом с собой, и я послушно села.

– Рёко–сама, я пробуду здесь недолго. Я вдруг поняла, что меня ждут там, откуда я уехала. Ждут, хоть и не хотят в этом признаваться.

– Конечно, Сан, я не в праве тебя задерживать. Но, может, ты приедешь еще? Тут так пусто в последнее время. Юки все время в разъездах – пытается удержать школу Сейшина на плаву. Но она ведь не так хорошо в этом искусстве... Без тебя и Минако вряд ли что-то удастся. Ах, если бы ты возглавила эту школу…

– Я еще думаю над этим, Рёко–сама. Я пока не готова стать главой... его школы. Он был непревзойденным мастером, и останется идеалом для меня.

– Конечно, я понимаю, – женщина огорченно вздохнула, и мы молча приступили к чаю.

После мы перешли в гостиную, и я решила кое–что для себя прояснить.

– Рёко–сама, скажите.. Как далеко любовь находится от дружбы?

Женщина удивленно посмотрела на меня, явно не ожидая таких вопросов от меня.

– Сан... Это трудно объяснить, у каждого человека по–разному. Но... Дружба между мужчиной и женщиной заканчивается тогда, когда они открывают друг другу свою душу.

– Вот как... А как вы думаете, человек, которого предал возлюбленный, способен ли полюбить снова?

– Сан, конечно. Ты сможешь, я уверена. Тебе страшно, я понимаю, но ведь дорога возникает под шагами идущего, – тепло улыбнувшись, сказала она. Кажется, мои щеки залились румянцем.

– Тебе кто–то нравится?

– Нет, то есть, наверное, да, но он мой друг, и он очень несчастен, и... Я вряд ли могу на что-то рассчитывать, он много страдал из–за любви, и... Я не знаю. Мне приятно общаться с ним. Он необычный, уникальный, талантливый и очень умный. Но он лишен физических преимуществ, и потому не считает, что его можно полюбить. Мне просто кажется, что мы очень многим похожи.

Что я несу?! Что со мной?!

– Сан, я вижу, тебе очень нравится этот человек.

– С... с чего вы взяли? – удивленно спросила я.

– Ты так улыбаешься, говоря о нем.

Я даже рот открыла от удивления. Я разве улыбалась? Мне казалось, нет...

Через некоторое время Рёко–сама пошла спать, а я направилась в свою бывшую комнату. Надо все–таки дописать ту историю про скорпиона и кузнечика... и человека.

 

Конец второй части.

 







Дата добавления: 2015-10-15; просмотров: 307. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Практические расчеты на срез и смятие При изучении темы обратите внимание на основные расчетные предпосылки и условности расчета...

Функция спроса населения на данный товар Функция спроса населения на данный товар: Qd=7-Р. Функция предложения: Qs= -5+2Р,где...

Аальтернативная стоимость. Кривая производственных возможностей В экономике Буридании есть 100 ед. труда с производительностью 4 м ткани или 2 кг мяса...

Вычисление основной дактилоскопической формулы Вычислением основной дактоформулы обычно занимается следователь. Для этого все десять пальцев разбиваются на пять пар...

СИНТАКСИЧЕСКАЯ РАБОТА В СИСТЕМЕ РАЗВИТИЯ РЕЧИ УЧАЩИХСЯ В языке различаются уровни — уровень слова (лексический), уровень словосочетания и предложения (синтаксический) и уровень Словосочетание в этом смысле может рассматриваться как переходное звено от лексического уровня к синтаксическому...

Плейотропное действие генов. Примеры. Плейотропное действие генов - это зависимость нескольких признаков от одного гена, то есть множественное действие одного гена...

Методика обучения письму и письменной речи на иностранном языке в средней школе. Различают письмо и письменную речь. Письмо – объект овладения графической и орфографической системами иностранного языка для фиксации языкового и речевого материала...

Седалищно-прямокишечная ямка Седалищно-прямокишечная (анальная) ямка, fossa ischiorectalis (ischioanalis) – это парное углубление в области промежности, находящееся по бокам от конечного отдела прямой кишки и седалищных бугров, заполненное жировой клетчаткой, сосудами, нервами и...

Основные структурные физиотерапевтические подразделения Физиотерапевтическое подразделение является одним из структурных подразделений лечебно-профилактического учреждения, которое предназначено для оказания физиотерапевтической помощи...

Почему важны муниципальные выборы? Туристическая фирма оставляет за собой право, в случае причин непреодолимого характера, вносить некоторые изменения в программу тура без уменьшения общего объема и качества услуг, в том числе предоставлять замену отеля на равнозначный...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.011 сек.) русская версия | украинская версия