Студопедия — Различное в морали и праве 27 страница
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Различное в морали и праве 27 страница






Следует признать справедливым остроум­ное замечание английского философа Джона Локка о том, что в дурно воспитанном челове­ке смелость принимает вид грубости, ученость выглядит педантизмом, остроумие — шутовст­вом, простота — неотесанностью, добродушие — льстивостью2.

Хорошие качества составляют подлинное
богатство души, но это богатство часто лежит
без движения, в лучшем случае приносит ма­лозначительный эффект, если человек не умеет выразить себя должным образом, не умеет
Д. Локк найти этим качествам соответствующей формы

для применения. Знание этикетных норм и правил культуры поведения имеет не только общественную полезность, но и приносит пользу и удоволь­ствие тому, кто им обладает. Личный интерес здесь удовлетворяется еще и тем, что хорошо воспитанный человек чувствует себя уверен­но в любом обществе, легко преодолевает психологический барьер общения, не испытывает комплекса неполноценности и получает

1 Честерфилд Ф. Письма к сыну. Л., 1971. С. 13.

2 Мареев С.Н., Мареева Е.В.. История философии (общий курс). М., 2009. С. 43.


 

возможность расширять сколько угодно круг своего общения,
включая в него интересных, умных людей, у которых есть чему по-
учиться и общение с которыми доставляет истинное наслаждение.
Знание этикетных норм не является врожденным, не постигает-

ся бессознательно, стихийным путем. Им надо овладевать осознан­но и целеустремленно — так, как мы овладеваем любым умением. Полученные знания необходимо закреплять путем упражнений и практического применения. Таким образом создается собственная манера поведения, и вести себя по-другому человек уже не может. Общепризнанно, что знание и соблюдение этикетных норм — это качественный показатель уровня развития культуры личности.

Этикет — это устойчивый порядок поведения, совокупность правил вежливого обхождения в обществе. Этикетные правила представляют собой поведенческий язык культурного общения. В служебном эти­кете главным является соответствие манер, внешнего вида, речи, жестов, мимики, позы, осанки, тона, одежды характеру социальной роли, в которой выступает человек, а также служебному и социаль­ному статусу собеседника и конкретной специфике ситуации, в ко­торой происходит общение. Это требование приобретает особую значимость при участии в строго регламентированном церемониале, где определенные официальные формы поведения должностных лиц должны не выходить за пределы жестко установленных рамок, неисполнение требований этикета по причине их незнания или неуважения к ним воспринимается как оскорбление личного досто­инства и часто становится причиной конфликтов или, по крайней мере, вызывает оправданное неодобрение.

Этикет по своей этимологии (но не по содержанию) с этикой не имеет ничего общего — их созвучие случайно. Как уже говорилось в главе I, термин «этика» имеет в своей основе древнегреческое слово ethos, обозначающее «обычай», «характер», «образ мыслей». Что касается термина «этикет», то он произошел от старофранцуз­ского глагола estiquer, буквально означающего «приближать», «при­креплять», и в своем первоначальном значении включал свод пра­вил, определявший форму и порядок поведения при дворе монарха для его приближенных.

Тем не менее, поскольку и этикет, и мораль имеют своим пред­метом регуляцию человеческих отношений, они обладают опреде­ленной общностью, хотя каждое из этих явлений обладает своей собственной спецификой. Этикетные правила возникают на основе нравственных и эстетических норм и принципов, определяющих содержание и формы человеческого общения. При этом мораль от­носится преимущественно к содержанию, а этикет — к форме этого



I. Теоретические вопросы профессиональной этики


общения. И поэтому особую ценность представляет личность, не только обладающая хорошими манерами, тактом и умением вести себя в обществе, но и гармонически их сочетающая с духовной кра­сотой и высокой нравственностью.

Характерной особенностью правил этикета является их конвен-циональность, иначе говоря, они вырабатываются людьми по вза­имному соглашению. При этом одни формы поведения считаются корректными, а другие — нет. Отсюда, кстати, происходит опреде­ленная пестрота правил этикета у различных народов, социальных и профессиональных общностей, возникающая вследствие специ­фичности условий их развития и становления.

Соблюдение этикетных норм — важнейший элемент культуры поведения. Очень точно определил связь между культурой поведе­ния человека и характером его общения с другими людьми извест­ный российский социолог А.Г. Харчев: «Культура одежды, движе­ний, манер важна не сама по себе. То, что называется «внешней культурой», не только обеспечивает определенный уровень общения между людьми, но при соответствующей направленности ее воспи­тания порождает у человека устойчивую потребность реализовать максимум заложенных в нем положительных тенденций. И наоборот: неумение вести себя на людях — это своеобразный психологический тупик, оно интенсивно формирует у человека чувство ущербности, озлобляет его, создает «полосу отчуждения» между его личным «Я» и системой социальных ценностей»1.

Исходя из этого, этикет как форма проявления культуры опре­деляется не как сумма застывших норм и правил, а как важнейший элемент культуры общения, отвечающий всем ее требованиям и тесно связанный с основополагающими принципами морали.

Следует подчеркнуть, что самые высокие нравственные качества выхолащиваются, лишаются практического смысла, если они соче­таются с низкой культурой поведения, с незнанием этикетных норм, с пренебрежением к «условностям». «Хорошие люди, из которых в подавляющем большинстве состоит наше общество, — писал вы­дающийся ленинградский режиссер Н.П. Акимов, — очень часто в повседневной жизни ведут себя не очень хорошо, обижают своих близких, нередко портят настроение себе и другим. И происходит это обычно безо всякого злого умысла, без намерения обидеть, уни­зить, оскорбить, а так просто, по недосмотру, недомыслию, невни­манию»2. И на этом основании он делал важный вывод о значении

1 Харчев А.Г. О диалектике процесса воспитания // Философские науки. 1971.
№ I. С. 10.

2 Акимов Н.П. Не только о театре. М.-Л., 1966. С. 366.


9. Этика делового общения



воспитания, умения вести себя таким образом, чтобы действия и поступки облекались в формы, способствующие возникновению подлинно гуманных отношений между людьми. К такому наблюде­нию следует внимательно прислушаться, ибо мы все неоднократно сталкивались с тем, как обида, нанесенная не «по злобе», а просто в силу нравственной и культурной глухоты человека, порождала цепную реакцию взаимных обид и оскорблений, в результате чего у многих людей было испорчено и настроение, и самочувствие, да и дело страдало.

Кадры из фильма «Как поссорился Иван Иванович с Иваном Никифоровичем»

Это положение легко проиллюстрировать хрестоматийным примером. Достаточно вспом­нить, по какой причине у Гоголя Иван Ива­нович поссорился с Иваном Никифоровичем: тот в пылу препирательства назвал его гуса­ком. Можно сказать (и именно так рассуждал Иван Никифорович): подумаешь, какое страш­ное оскорбление, стоит ли из-за такого пустяка огород городить. Но в том-то и дело, что в силу каких-то личных причин именно сравнение с гусем нанесло Ивану Ивановичу смертельную обиду. В результате не только была разрушена многолетняя дружба, но вообще вся жизнь Ивана Ивановича оказалась изломанной: у него испортился характер, он сделался сутяж­ником, лишился состояния — и все это лишь потому, что Иван Никифорович в силу своей «толстокожести» не сумел проявить должного такта и чуткости.

Подчеркнем: строгое соблюдение правил этикета — важное усло­вие высокой культуры поведения. Это та «одежка», по которой «встре­чают», по которой составляют первое впечатление о человеке. Но даже самое скрупулезное знание и соблюдение этих правил не гаран­тируют соответствующего поведения человека, ибо реальные обстоя­тельства настолько разнообразны, что никакие правила и нормы не в состоянии охватить их полностью. Чтобы избежать возможных ошибок, необходимо выработать в себе чувство эмоционального сопереживания с собеседником, которое называется тактом. Разви­тое чувство такта позволяет человеку определить должную меру в выражениях и поступках, в проявлении интереса к другому человеку. Именно тактичность позволяет найти решение проблемной колли­зии при общении, не умаляя при этом достоинства других людей и не роняя собственного достоинства.


316 I. Теоретические вопросы профессиональной этики

Профессиональный такт — это проявление по отношению к другим сдержанности, предусмотрительности и приличия при общении. Такт предполагает бережное, внимательное отношение к личности собе­седника, исключающее возможность задеть какие-то его «больные струны». Это — умение тактично, корректно обойти, по возможно­сти, вопросы, могущие вызвать неловкость у окружающих. Это — умение что-то сказать или сделать кстати, без ненужных «переги­бов», назойливости и бесцеремонности. Проявление бестактности — безошибочное свидетельство отсутствия культуры, показатель гру­бости и невоспитанности. Важно постоянно помнить, что соблюде­ние этикета и проявление такта — это не просто обязательный эле­мент общения, но неотъемлемая составная часть духовной культуры личности, тем более личности руководителя, непременное условие позитивных результатов делового общения и авторитета правоохра­нительных органов в целом.

Выше говорилось, что нормы этикета нельзя применять меха­нически, что каждая конкретная ситуация может их «корректиро­вать» и что только развитая способность профессионального такта предохраняет сотрудника от ошибок. Но есть и более общие меха­низмы контроля этикетного поведения. Они те же, что и у морали: это воздействие общественного мнения и угрызения совести самого человека. Существуют и «санкции»: от язвительной насмешки до штрафа за нарушение общественного порядка. Но все же лучшим, во всяком случае самым достойным контролером является собственная совесть.

Если пышущий здоровьем мужчина не уступает место в автобу­се старушке, то речь идет не о незнании им этикетных правил, а о запущенности его нравственного воспитания. И прежде чем взяться за обучение его правилам обхождения, нужно заняться воспитанием его нравственных устоев. Именно эти устои и будут главным судьей правильности поведения, а общественное мнение будет всего-навсего помощником.

Этикет, такт и культура поведения сотрудника есть показатель его нравственной воспитанности и свидетельство его общей культуры, важнейшее условие установления правильных взаимоотношений между сотрудниками и гражданами, создания отношений доверия, благожелательности, солидарности. Поэтому овладение правилами и нормами культуры делового общения, служебной этики и этикета должно стать внутренней потребностью каждого сотрудника право­охранительных органов.


9. Этика делового общения



9.2. Формы этики делового общения

Деловое общение сотрудников как между собой, в служебных кол­лективах, так и с гражданами может происходить в условиях раз­личных ситуаций и принимать разнообразные формы. Представим основные из них.

1. Повседневное служебное общение:

• беседы, встречи, переговоры;

• прием посетителей;

• совещания, собрания, заседания, конференции;

• посещение организаций, учреждений;

• посещение граждан по месту жительства;

• дежурство, патрулирование, охрана.

2. Специфические формы служебного общения:

• общение в служебном коллективе (субординированные фор­мы общения; общение между коллегами);

• общение преподавателей со слушателями в процессе обучения;

• деловые контакты с иностранными гражданами.

3. Экстремальные формы служебного общения:

• общение в условиях конфликтной ситуации;

• общение с участниками митингов, демонстраций, публичных демаршей;

• общение с задержанными во время обыска;

• общение со спецконтингентом.

4. Неспецифические формы общения:

• публичные контакты с журналистами, интервью;

• выступления по радио, телевидению, в печати;

• телефон, телетайп, радиосвязь;

• деловая переписка, резолюции.

Кроме того, во всех этих формах общения большое значение придается так называемым аксессуарам, которые входят в качестве элементов в этикетные правила общения. К ним относятся: культу­ра речи, текста, внешнего вида, мимика, тон, жестикуляция. В от­ношении каждого из этих элементов существует свод определенных правил, которых также следует тщательно придерживаться.

Каждая из вышеперечисленных форм содержит разнообразные принципы, приемы, правила и нормы. В своей совокупности они составляют объемный спецкурс «Деловое общение», далеко выхо­дящий за рамки дисциплины, рассматриваемой в данном учебнике. Поэтому ниже излагаются лишь основные сведения по наиболее употребляемым в деятельности правоохранительных органов фор­мам делового общения.



I. Теоретические вопросы профессиональной этики








Дата добавления: 2014-11-12; просмотров: 1585. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Важнейшие способы обработки и анализа рядов динамики Не во всех случаях эмпирические данные рядов динамики позволяют определить тенденцию изменения явления во времени...

ТЕОРЕТИЧЕСКАЯ МЕХАНИКА Статика является частью теоретической механики, изучающей условия, при ко­торых тело находится под действием заданной системы сил...

Теория усилителей. Схема Основная масса современных аналоговых и аналого-цифровых электронных устройств выполняется на специализированных микросхемах...

Логические цифровые микросхемы Более сложные элементы цифровой схемотехники (триггеры, мультиплексоры, декодеры и т.д.) не имеют...

Тема: Кинематика поступательного и вращательного движения. 1. Твердое тело начинает вращаться вокруг оси Z с угловой скоростью, проекция которой изменяется со временем 1. Твердое тело начинает вращаться вокруг оси Z с угловой скоростью...

Условия приобретения статуса индивидуального предпринимателя. В соответствии с п. 1 ст. 23 ГК РФ гражданин вправе заниматься предпринимательской деятельностью без образования юридического лица с момента государственной регистрации в качестве индивидуального предпринимателя. Каковы же условия такой регистрации и...

Седалищно-прямокишечная ямка Седалищно-прямокишечная (анальная) ямка, fossa ischiorectalis (ischioanalis) – это парное углубление в области промежности, находящееся по бокам от конечного отдела прямой кишки и седалищных бугров, заполненное жировой клетчаткой, сосудами, нервами и...

Функциональные обязанности медсестры отделения реанимации · Медсестра отделения реанимации обязана осуществлять лечебно-профилактический и гигиенический уход за пациентами...

Определение трудоемкости работ и затрат машинного времени На основании ведомости объемов работ по объекту и норм времени ГЭСН составляется ведомость подсчёта трудоёмкости, затрат машинного времени, потребности в конструкциях, изделиях и материалах (табл...

Гидравлический расчёт трубопроводов Пример 3.4. Вентиляционная труба d=0,1м (100 мм) имеет длину l=100 м. Определить давление, которое должен развивать вентилятор, если расход воздуха, подаваемый по трубе, . Давление на выходе . Местных сопротивлений по пути не имеется. Температура...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.009 сек.) русская версия | украинская версия