Студопедия — Источники права. Нормы права как общеобязательные правила, подлежащие исполнению широким кругом лиц, должны быть знаемы ими
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Источники права. Нормы права как общеобязательные правила, подлежащие исполнению широким кругом лиц, должны быть знаемы ими






Нормы права как общеобязательные правила, подлежащие исполнению широким кругом лиц, должны быть знаемы ими. Поэтому государственные органы, принимая то или иное нормативно-правовое предписание, должно, во-первых, изложить его в форме, доступной для восприятия другими лицами, и, во-вторых, обеспечить возможность ознакомления с ним самых широких слоев населения, организаций и иных лиц.

Способы выражения и доведения решений правотворческих органов о принятии соответствующих норм права до заинтересованных лиц понимаются как источники права. Современная нормотворческая практика знает следующие источники права: 1) нормативно-правовой акт, 2) судебный прецедент, 3) правовой обычай, 4) нормативный договор, 5) религиозные тексты.

Нормативно-правовой акт — это письменный документ, принятый правотворческим органом и содержащий нормы права. Большую часть действующих в обществе нормативно-правовых актов принимают органы государства или должностные лица. В число таких актов входят законы, принимаемые представительными (законодательными) органами государства, постановления и распоряжения, декреты, инструкции, принимаемые исполнительными органами государства.

Нормативно-правовые акты принимают также органы местного самоуправления. И это вполне понятно. Нельзя браться за решение задач местного, локального значения, не обладая властными полномочиями, в том числе и правом издания общеобязательных предписаний. Поэтому государство, наделяя органы местного самоуправления широкими полномочиями в сфере управления муниципальной собственностью, формирования, утверждения и исполнения местного бюджета, охране общественного порядка, одновременно предоставляет им и правотворческие функции.

Разновидностью нормативно-правовых актов являются также уставы предприятий и организаций. Это локальные нормативные акты. На основе действующего законодательства, иных нормативно-правовых актов учредители предприятия, организации разрабатывают уставы, которыми определяются права и обязанности органов управления ими, источники финансирования, порядок распоряжения имуществом, распределения прибыли и др. Нормы, содержащиеся в уставах, имеют общеобязательное значение как для работников организаций, предприятий, так и лиц, вступающих в правоотношения с ними, и охраняются от нарушений органами государства.

Судебный прецедент представляет собой судебное решение, имеющее обязательное значение при рассмотрении других аналогичных дел. Этот источник права имеет широкое применение в Англии, США, Канаде, Австралии, хотя его обязательная сила проявляется различным образом. Так, в Англии решения, вынесенные палатой лордов, являются обязательными для всех судов данной страны. Решения апелляционного суда признаются обязательными для всех нижестоящих судов. В США Верховный суд и верховные суды штатов не связаны жестко своими ранее принятыми решениями и могут отступать от них, ориентировать суды на иное решение соответствующих категорий дел. Используя прецедент, судебные органы фактически совмещают функции правотворческого и судебного органа, что противоречит основному принципу организации и деятельности государственных органов — принципу разделения властей. В Российской Федерации, равно как и в Германии, Франции и других странах континентальной Европы, судебный прецедент в качестве источника права не применяется.

 

Особой формой права выступает правовой обычай. Его специфика состоит в том, что закон, иной нормативно-правовой акт придает како му-либо обычаю общеобязательное значение. В акте говорится о том, ЧТО при регулировании соответствующего вида общественных отношений нужно руководствоваться действующими обычаями. Однако i; IM обычай в тексте закона не приводится. Если обычай включен в и-кет нормативного акта, то он становится ординарным правовым установлением и теряет статус обычая.

Например, ст. 134 Кодекса торгового мореплавания говорит, что срок, в течение которого груз должен быть погружен на судно, определяется соглашением сторон, а при отсутствии соглашения — сроками, обычно принятыми в порту. Таким образом, правотворческий орган придает правовое значение обычаям, разрешает пользоваться ими при решении вопросов о возникновении, изменении или прекращении конкретных правоотношений. Кодекс не приводит самих обычаев. В каждом отдельном случае будет применяться обычай со-t > гветствующего порта и он будет признаваться в качестве общеобяза-гельного правила, нарушение которого влечет применение юридической ответственности к виновным лицам.

Применение обычаев делового оборота (деловых обыкновений) для регулирования гражданско-правовых отношений допускается ч. 2 СТ. 427 ГК РФ. Кодекс также не устанавливает содержания самих обычаев. Ставится лишь ограничение, что обычаи, противоречащие действующему законодательству, применяться не могут.

Нормативный договор как нормативно-правовой акт представляет собой письменный документ, содержащий нормы права. Однако, будучи самостоятельным источником права, нормативный договор отличается от нормативно-правового акта по органам и способам его принятия.

По своей непосредственной сути договор является индивидуальным актом, с помощью которого граждане и иные лица закрепляют свои права и обязанности в конкретных отношениях (договор купли-продажи, договор дарения, договор перевозки и др.). В то же время в порядке исключения договор может выступать и источником права. Для этого необходимо наличие трех условий: 1) прямой санкции государственных органов на принятие норм права в форме нормативного договора. Это санкционирование должна быть прямо предусмотрено действующим законом; 2) нормативный договор принимается при добровольном согласии всех лиц, которые его подписали. Этим признаком нормативный договор отличается от нормативно-правового акта, который считается принятым, если за его принятие проголосует большая часть членов коллегиального правотворческого органа; 3) нормативный договор предусматривает взаимную ответственность сторон за невыполнение или ненадлежащее выполнение закрепленных им норм права.

В Российской Федерации нормативный договор применяется для оформления следующих нормативных соглашений, используемых для целей регулирования внутригосударственных отношений:

1) между субъектами Российской Федерации, а также между феде

ральными органами исполнительной власти и органами исполни

тельной власти субъектов Российской Федерации (например, Феде

ральный договор о разграничении предметов ведения и полномочий

между федеральными органами исполнительной власти Российской

Федерации и субъектами Российской Федерации от 31 марта 1992 г.);

2) между учредителями какой-либо коммерческой или некоммер

ческой организации, учреждения;

3) между учредителями и созданной ими организацией (напри

мер, в форме нормативного договора между учредителями негосудар

ственного образовательного учреждения и образовательным учреж

дением регулируются вопросы финансирования образовательного

учреждения, использования им имущества, переданного учредите

лем, и другие вопросы);

4) между работодателями, профсоюзами и органами государства

о социальных льготах и гарантиях, предоставляемых работникам орга

низаций, учреждений, предприятий. Эти соглашения могут заклю

чаться на разных уровнях. Например, генеральное соглашение за

ключается на федеральном уровне с участием Правительства РФ, объе

динений предпринимателей и профсоюзных органов. На уровне

отдельных организаций, учреждений между работодателями и проф

союзными органами с целью регулирования социально-трудовых от

ношений заключаются коллективные договоры. Такие договоры ус

танавливают дополнительные социальные льготы и гарантии работ

никам по сравнению с действующим КЗоТ (вопросы оплаты труда,

предоставления отпусков, охраны труда и др.).

Наиболее широкое распространение нормативный договор как источник права получил в международном праве, при заключении разного рода международных соглашений и конвенций. Источники международного права в ряде стран признаются в качестве источников норм, используемых при регулировании внутригосударственных отношений. Согласно ч. 4 ст. 15 Конституции РФ общепризнанные принципы и нормы международного права и международные дого-норы Российской Федерации являются составной частью ее право-Юй системы. Если международным договором Российской Федерации установлены иные правила, чем предусмотренные законом, то применяются правила международного договора. Таким образом, международные договоры Российской Федерации не только признаются источниками правовой системы Российской Федерации, но и и меют приоритет перед федеральными законами и законами субъек-иж Российской Федерации. ~

В ряде государств источником права могут выступать религиозные тексты. Так, в настоящее время в исламских странах правовые отношения регулируются шариатом, представляющим собой совокупность таких религиозных книг, как Коран, Сунна и Иджма.

В юридической литературе высказывается взгляд, согласно которому источником права выступает и юридическая наука (доктрина), 1КТЫ толкования, данные учеными-юристами. При этом приводят ЦВа аргумента: доктрина играла роль источника права на стадиях фор-мирования права, например в Древнем Риме, в мусульманском прайс, в странах, входящих в семью романо-германского права; в современных условиях правовая наука оказывает непосредственное влия-IIне как на законодателя, так и правоприменительные органы. Конечно, роль ученых-юристов в формировании права, его современных норм и принципов весьма велика и бесспорна. Однако в совре-м с и ных условиях соотношение науки и действующего права измени -иось коренным образом.

Правом становятся лишь нормы, принимаемые компетентными органами государства или иными органами и в силу этого обладающие таким свойством, как общеобязательностью. В современных ус -иониях ни один источник, подготовленный учеными-юристами, не 14 > задает общеобязательным характером и в лучшем случае содержит рекомендации, пожелания, как нужно понимать ту или иную норму права, что следует сделать в целях дальнейшего совершенствования шконодательства. Эти рекомендации могут учитываться и законода-ГСЛем, и правоприменительным органом. Но на решение законодателя и правоприменителя оказывают интенсивное влияние политическая конъюнктура, состояние законности, степень свободы и мно-i КС другие факторы. В США, например, социологи установили, что решение, принимаемое судьей, в определенной мере зависит оттого, насколько был вкусным завтрак или обед судьи. И если полагать, что источником права является все то, что влияет на решение судьи, то нужно источником права признавать не только доктрину, правовую науку, но и блюда, которые кушает судья.

Вопросы для самопроверки к главе 6

Зачем современному обществу необходимо нормативное правовое регулирование общественных отношений?

С помощью каких социальных норм регулируется поведение граждан и иных лиц в современном обществе?

Какие признаки характерны таким социальным нормам, как мораль, обычай, корпоративные нормы и нормы общественных организаций?

Какими признаками право отличается от остальных социальных норм?

Какие источники используют современные государства для закрепления норм права?

 







Дата добавления: 2014-11-12; просмотров: 721. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Функция спроса населения на данный товар Функция спроса населения на данный товар: Qd=7-Р. Функция предложения: Qs= -5+2Р,где...

Аальтернативная стоимость. Кривая производственных возможностей В экономике Буридании есть 100 ед. труда с производительностью 4 м ткани или 2 кг мяса...

Вычисление основной дактилоскопической формулы Вычислением основной дактоформулы обычно занимается следователь. Для этого все десять пальцев разбиваются на пять пар...

Расчетные и графические задания Равновесный объем - это объем, определяемый равенством спроса и предложения...

Огоньки» в основной период В основной период смены могут проводиться три вида «огоньков»: «огонек-анализ», тематический «огонек» и «конфликтный» огонек...

Упражнение Джеффа. Это список вопросов или утверждений, отвечая на которые участник может раскрыть свой внутренний мир перед другими участниками и узнать о других участниках больше...

Влияние первой русской революции 1905-1907 гг. на Казахстан. Революция в России (1905-1907 гг.), дала первый толчок политическому пробуждению трудящихся Казахстана, развитию национально-освободительного рабочего движения против гнета. В Казахстане, находившемся далеко от политических центров Российской империи...

Постинъекционные осложнения, оказать необходимую помощь пациенту I.ОСЛОЖНЕНИЕ: Инфильтрат (уплотнение). II.ПРИЗНАКИ ОСЛОЖНЕНИЯ: Уплотнение...

Приготовление дезинфицирующего рабочего раствора хлорамина Задача: рассчитать необходимое количество порошка хлорамина для приготовления 5-ти литров 3% раствора...

Дезинфекция предметов ухода, инструментов однократного и многократного использования   Дезинфекция изделий медицинского назначения проводится с целью уничтожения патогенных и условно-патогенных микроорганизмов - вирусов (в т...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.009 сек.) русская версия | украинская версия