Студопедия — Необходимость нормативного регулирования в обществе
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Необходимость нормативного регулирования в обществе






Человеческое общество является особой ступенью в развитии природы и животного мира. Человек качественно изменил свое отношение к природе, став разумным. Если все животные могли только приспосабливаться к окружающей их природной среде, то человек с помощью создаваемых орудий стал преобразовывать природу, приспосабливать ее для своего существования. Разумная деятельность человека имела своим результатом не только преобразованную природу, но и принципиально иные способы взаимодействия, взаимосвязи людей между собой — человеческое общество. Последнее предстает сложным социальным образованием, совокупностью многочисленных и многообразных связей, в которые вступают люди в процессе их жизни, производственной, политической или духовной деятельности.

1) Основными элементами общества выступают отдельные индивидуумы и их коллективные объединения. Современное общество включает в себя такие коллективные объединения, как: семья, представляющая собой форму объединения, основан

ного на супружеском союзе и родственных связях между мужем и же

ной, родителями и детьми, братьями и сестрами и другими родствен

никами;

2) юридическое лицо. В этом качестве выступают прежде всего

предприятия и организации, создаваемые и действующие в сфере

производства, распределения, обмена и потребления с целью обес

печения людей промышленными и продовольственными товара

ми, благоустроенным жильем, орудиями труда, транспортом и дру

гими материальными благами. Юридическими лицами выступают

также учреждения, организации, действующие в сфере образова

ния, здравоохранения, спорта и отдыха, культуры: школы, коллед

жи, институты, музеи, библиотеки, поликлиники, санатории, дома

отдыха и др.;

 

3) государство и его органы, осуществляющие управление делами

общества. В их число входят представительные законодательные орга

ны, глава государства, правительство и иные органы исполнительной

власти, суды, прокуратура, милиция, армия, тюрьмы;

4) органы местного самоуправления, образуемые населением для

управления городами, селами, иными населенными пунктами для

решения каких-либо задач местного значения;

5) общественные объединения и политические партии, создавае

мые гражданами на добровольных началах для участия в политиче

ской деятельности, охране трудовых прав работников, оказания ма

териальной помощи малообеспеченным и нуждающимся в матери

альной помощи членам общества, охране окружающей природной

среды, решения иных социально значимых проблем.

Индивидуумы и их объединения находятся между собой в самых разнообразных связях, которые называются общественными отношениями. Так, жители городов продают для сельскохозяйственных объединений, фермеров трактора, комбайны, сенокосилки, иную технику. В свою очередь, горожане покупают сельскохозяйственную продукцию. Многообразны общественные связи граждан и в сфере политики. Например, большая часть населения участвует в выборах депутатов законодательного органа страны. Мужское население большинства государств несет обязанность по защите Родины от внешних агрессоров. Общественные отношения существуют и между членами одной семьи: мужем, женой и их детьми.

Наличие связей между различными компонентами общества является необходимым способом существования как людей, так и их объединений и общества в целом. Ибо производственная, политическая, образовательная деятельность человека, его объединений возможна лишь в общении с другими людьми и иными компонентами общества.

Значительная часть общественных отношений характеризуется противоречивыми интересами их участников. Так, горожане хотели бы как можно дороже продавать произведенную ими технику, удобрения и как можно дешевле покупать сельскохозяйственные продукты. Жители села, наоборот, готовы высоко ценить произведенные ими продукты и заинтересованы в низких ценах на все городские товары. В сложной ситуации оказывается общество, когда число желающих работать в высшем законодательном органе намного превышает число имеющихся в нем мест. Далеко не все современные родители желают участвовать в воспитании и материальном содержании своих детей.

Каким же образом можно согласовать противоречивые интересы горожан и жителей села, обеспечить отбор достойных кандидатур в «аконодательный орган, и в то же время не обидеть никого из претендентов? Как обеспечить безусловное выполнение обязанностей по отношению к детям, престарелым родителям, разрешить иные соци-II ьные противоречия?

Одним из основных способов согласования противоречивых интересов людей и их объединений является нормативное регулирование. Общество, государство, отдельные социальные слои, группы разрабатывают правила, которые предписывают, как следует поступать в том или ином случае, ситуации, чтобы достичь поставленной цели и I то же время не нарушить прав и интересов других людей, их объединений. В идеале в качестве общеобязательного правила избирается тмкой вариант поведения, который бы не нарушал интересов участников отношения и общества в целом. Этот ведущий принцип нормативного регулирования был четко выражен еще христианской за-i юведью — не делай другому того, чего не желаешь себе.

Нормативное регулирование зародилось на заре человеческого общества и свелось к созданию двух типов норм, правил — социальных и технических. Социальные нормы возникли как способ управления Нелами общества и обеспечения согласованных действий между чле-иами первобытно-общинного строя. Как верно отмечал Ф. Энгельс, «на известной, весьма ранней ступени развития общества возникает потребность охватить общим правилом повторяющиеся изо дня в день акты производства, распределения и обмена продуктов и позаботиться о том, чтобы отдельный человек подчинился общим условиям производства и обмена» (Маркс К., Энгельс Ф. Соч. Т. 18. С. 272). С развитием производящей экономики, пастушества, ремесла, земледелия в жизни человека важное значение приобретают разного рода правила производственной деятельности, следование которым обеспечивает достижение поставленной цели. Что нужно делать земледельцу, чтобы обеспечить высокий урожай зерна, овощей, иных сельскохозяйственных культур? Каким образом можно из руды получить металл, как следует его обрабатывать, чтобы получить нож, топор, вазу?

Правила производственной деятельности вырабатывались постепенно, путем проб и ошибок. По мере их накопления образовывались своды общеобязательных правил, следование которым значительно увеличивало возможности людей по преобразованию природы и удовлетворению своих потребностей в орудиях труда, пище, жилье. Например, развитию земледелия в странах Ближнего Востока способствовало создание агрокалендарей, основанных на движении небесных светил и циклических изменениях природы, чередовании времен года. Агрокалендари буквально по дням расписывали жизнь членов земледельческой общины, содержали четкие указания, какие сельскохозяйственные работы необходимо делать в соответствующий период, а какие работы производить нельзя.

Нормы, которые определяют отношение человека к природе, порядок его деятельности по созданию материальных благ, пользования орудиями труда, называются техническими нормами. В отличие от них социальные нормы регулируют отношения между людьми и их объединениями в процессе материального производства, в политической или социально-культурной сфере.

Как технические, так и социальные нормы являются важнейшим и необходимым атрибутом современного общества. С их помощью современный человек регламентирует все социально значимые способы человеческой деятельности.

Современную систему технических норм составляют технологические правила, правила техники безопасности, пользования современными приборами и машинами, правила санитарии к гигиены, грамматики, педагогики, профессиональной деятельности. Словом, везде, где человек действует и создает какие-либо материальные и духовные блага, он должен знать и творчески применять соответствующие технические правила. Не составляет исключения и профессиональная работа юриста, который должен в совершенстве владеть правилами подготовки юридических документов, современными методами учета, хранения и поиска правовой информации, приемами риторики, логики, грамматики, поиска и анализа доказательств.

И наоборот, при несоблюдении технических норм человек уподобляется героине басни И.А. Крылова «Мартышка и очки». Даже располагая современной техникой, он скорее всего не сможет получить ожидаемых результатов. В то же время с большой долей вероятности можно предположить, что такой человек испортит сложный прибор, иные орудия труда. Несоблюдение правил техники безопасности может обернуться производственной травмой или иными тяжкими последствиями как для самого нарушителя, так и для окружающих.

Столь же важное значение в современном мире имеет и соблюдение социальных норм, которые регулируют отношения, возникающие в процессе осуществления экономических, политических, социально-культурных задач, стоящих перед обществом, государством и отдельной личностью.

Социальное нормативное регулирование осуществляется двумя способами: 1) установлением запретов на действия, которые признаются опасными для общества или его отдельных членов. В частности, запрещается посягать на жизнь и здоровье других людей, их собственность, мешать им распоряжаться своим имуществом, призывать к насильственному свержению конституционного государственного строя, разжигать национальную, религиозную и иную рознь; 2) закреплением в общеобязательном правиле — социальной норме — прав и обязанностей участников соответствующего отношения. В таком правиле обязательно указываются те права, которыми обладают участники отношения, и их обязанности по отношению друг к другу и иным членам общества.

Благодаря социальным нормам в обществе создается стабильность и порядок в отношениях между людьми и их объединениями. Выбирая тот или иной вариант поведения, человек заранее знает круг своих прав и обязанностей, как ему нужно действовать, чтобы стать участником конкретного отношения. Например, вступить в трудовые отношения с предприятием, поступить в образовательное учреждение, осуществить поездку в городском транспорте, познакомиться с другим человеком.

Способы регулятивного воздействия социальных норм ча поведение человека, деятельность его объединений зависят от того, к какому виду социальных норм относится конкретная норма, как она была установлена и кто конкретно осуществляет охрану этой нормы от нарушения. Поэтому для более детального ознакомления с действием социальных нормативных регуляторов, их влиянием на поведение людей необходимо рассмотреть виды социальных норм, действующих в современном обществе.







Дата добавления: 2014-11-12; просмотров: 620. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Кардиналистский и ординалистский подходы Кардиналистский (количественный подход) к анализу полезности основан на представлении о возможности измерения различных благ в условных единицах полезности...

Обзор компонентов Multisim Компоненты – это основа любой схемы, это все элементы, из которых она состоит. Multisim оперирует с двумя категориями...

Композиция из абстрактных геометрических фигур Данная композиция состоит из линий, штриховки, абстрактных геометрических форм...

Важнейшие способы обработки и анализа рядов динамики Не во всех случаях эмпирические данные рядов динамики позволяют определить тенденцию изменения явления во времени...

ИГРЫ НА ТАКТИЛЬНОЕ ВЗАИМОДЕЙСТВИЕ Методические рекомендации по проведению игр на тактильное взаимодействие...

Реформы П.А.Столыпина Сегодня уже никто не сомневается в том, что экономическая политика П...

Виды нарушений опорно-двигательного аппарата у детей В общеупотребительном значении нарушение опорно-двигательного аппарата (ОДА) идентифицируется с нарушениями двигательных функций и определенными органическими поражениями (дефектами)...

Медицинская документация родильного дома Учетные формы родильного дома № 111/у Индивидуальная карта беременной и родильницы № 113/у Обменная карта родильного дома...

Основные разделы работы участкового врача-педиатра Ведущей фигурой в организации внебольничной помощи детям является участковый врач-педиатр детской городской поликлиники...

Ученые, внесшие большой вклад в развитие науки биологии Краткая история развития биологии. Чарльз Дарвин (1809 -1882)- основной труд « О происхождении видов путем естественного отбора или Сохранение благоприятствующих пород в борьбе за жизнь»...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.011 сек.) русская версия | украинская версия