Студопедия — Виды социальных норм
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Виды социальных норм






Нормативное регулирование общественных отношений в современный период осуществляется с помощью достаточно сложной и многообразной совокупности социальных норм. Это: 1) мораль, 2) обычаи, традиции, обыкновения, 3) корпоративные нормы или нормы общественных объединений, 4) религиозные нормы, 5) правовые нормы. Многообразие видов социальных норм объясняется сложностью системы общественных отношений, а также множественностью субъектов, осуществляющих нормативное регулирование общественных отношений. Нормы права устанавливают государство, его органы, общественные объединения и религиозные организации, а также отдельные социальные слои и общество в целом.

Мораль или моральные нормы представляют собой правила поведения, основанные на представлениях общества или отдельных социальных групп о добре и зле, плохом и хорошем, справедливом и несправедливом, честном и бесчестном и тому подобных этических требованиях и принципах.

Значительная часть моральных норм вырабатывается и поддерживается обществом в целом или же большинством его членов. Например, современное общество всемерно защищает и охраняет так называемые общечеловеческие ценности: жизнь человека, его личную свободу, неприкосновенность его собственности. Они близки к христианским заповедям — не убий, не укради, почитай родителей своих и т.п.

Однако значительная часть норм вырабатывается не всем обществом, а той или иной его частью. Дело в том, что современное общество распадается на различные социальные группы в зависимости от рода занятий, профессии, возраста, пола и иных социальных характеристик. Так, выделяют рабочих, фермеров и капиталистов, мужчин и женщин, подростков и взрослых, трудоспособное население и пенсионеров.

Нравственные воззрения одной социальной группы могут порой значительно отличаться от нравственности других социальных групп. Шалость, озорство оправдываются и даже одобряются подростками, но резко осуждаются взрослыми. Капиталист морально оправдывает эксплуатацию других людей. Рабочий класс, наоборот, считает эксплуатацию формой закабаления, угнетения человека человеком. Нравственные воззрения каждой социальной группы лежат в основе создаваемых ею моральных норм.

Таким образом, неоднородность и даже противоречивость моральных норм, принадлежащих разным социальным слоям общества, составляет один из характерных признаков этого вида социальных норм. Для морали характерны еще два следующих специфических признака.

Моральные нормы закрепляют по преимуществу должное поведение человека, иных лиц. Под соответствием поведения моральной норме подразумевается не простое признание моральных норм, а постоянное следование этим нормам, осуществление их требований наделе, совершение каких-либо реальных действий в пользу другого лица, государства или общества. Действительный гуманизм и милосердие проявляются не столько в призывах к ним, сколько в оказании конкретной и действенной помощи нуждающимся лицам.

Мораль является наиболее изменчивым, динамичным видом социальных норм. Изменение конкретно-исторической обстановки в стране либо политического, экономического положения отдельного социального слоя влечет за собой изменение его социальных оценок и, соответственно, появление новых моральных норм.

Контроль за исполнением норм морали осуществляет либо общество в целом, либо отдельный социальный слой. К нарушителям применяются меры общественного воздействия: моральное осуждение, общественное презрение, изгнание нарушителя из коллектива и др.

Разновидностью социальных норм выступают обычаи, традиции и обыкновения. Подобно моральным нормам они устанавливаются и охраняются от нарушений обществбм либо признающим обычай традицию отдельным социальным слоем. В то же время этот вид социальных норм имеет и свои особенности.

Обычай представляет собой правило поведения, сложившееся в далеком прошлом, а в современном обществе поддерживаемое в силу привычки. Для обычая характерны следующие три признака.

Норма действовала в далеком прошлом, несколько столетий назад.

Сохранение нормы в современном обществе обеспечивается силой привычки и иногда для регулирования совсем иных отношений. Так, современный человек не обходится без рукопожатий со знакомыми. Обычай же этот сложился в Средневековье при заключении рыцарями мира, как демонстрация отсутствия оружия в открыто протягиваемой руке, как символ доброй воли. Рыцарей давно нет, а их манера заключения и подтверждения дружеских отношений сохранилась и поныне.

Обычай не имеет связи с оценочными категориями типа «добро и зло», «плохое и хорошее». О.Э. Лейст, справедливо обращая внимание на это обстоятельство, объясняет его следующим образом: «Норма, ставшая обычаем, оказывает свое регулирующее воздействие в силу ее эмоционального восприятия членами общества, привыкшими к ее соблюдению настолько, что ее реализация стала потребностью». По нашему мнению, такое объяснение причин отсутствия прямой связи между обычаями и оценочными принципами не является всеобщим. Можно найти ряд примеров, когда реализация моральных норм, вроде христианских заповедей «не убий», «не укради», идущих от седой старины, стала потребностью всего общества. И тем не менее эти заповеди остаются моральными нормами, а не обычаями.

Критерий разграничения обычаев и норм морали, действующих в современном обществе, видится в том, что они регулируют разные виды общественных отношений. Моральные нормы определяют должное, обязательное отношение одного лица к другому. По аналогии с правом можно сказать, что это материальные нормы. Сохранившиеся же и применяемые в настоящее время обычаи являются по преимуществу процессуальными нормами, они регулирует процедуру, порядок реализации моральных норм.

К примеру, мораль требует уважительного отношения людей друг

к другу. Одной из форм проявления таких отношений людей являет

ся рукопожатие, а по русскому обычаю также поклон либо объятие и

троекратный поцелуй. В пользу понимания обычаев как сохранившихся от древних времен процедурных норм свидетельствует их объединение в один вид, одну группу с традициями. Под традициями понимаются правила поведения, которые определяют порядок, процедуру проведения каких-либо мероприятий, связанных с какими-либо торжественными или знаменательными, значительными событиями в жизни человека, предприятий, организаций, государства и общества. Таковы традиции устраивать свадьбу по случаю заключения брака, отмечать банкетами юбилейные даты, устраивать в трудовом коллективе торжественные проводы сотрудника на пенсию. Большую роль традиции играют в международных отношениях, при дипломатическом протоколе.

В отличие от обычаев традиции могут применяться сравнительно короткий период. Они возникают в силу какого-либо единичного примера, поддержанного общественным мнением и признаваемого им в качестве образца поведения в конкретной ситуации. Лица, не соблюдающие традиций, осуждаются общественным мнением.

Применяемые в деловых кругах традиции называются деловыми обыкновениями, или согласно ст. 5 ГК РФ обычаями делового оборота. В этом качестве понимаются сложившиеся и широко применяемые в какой-либо области предпринимательской деятельности пра-нила поведения, не предусмотренные законодательством.

В настоящее время широкое распространение получил такой вид социальных норм, как нормы общественных объединений, политических партий, закрепленные их уставами. Иногда в юридической литературе эти нормы называются корпоративными.

Конституции современных демократических государств предоставляют гражданам право на создание общественных объединений по интересам и политических партий. Вступление в такие объединения и партии и деятельность внутри их основываются на принципах добровольности, равноправия и самодеятельности. Никто не может быть принужден к вступлению в общественное объединение и пребывание в нем. Каждое общественное объединение строит свою работу самостоятельно и без какого-либо вмешательства государственных органов и должностных лиц. Законодательно определяется лишь перечень запрещенных, опасныхдля государства и общества деяний, совершение которых влечет применение мер государственного принуждения.

Чтобы обеспечить деятельность общественных объединений и политических партий в установленных законом пределах, не допустить нарушения ими прав граждан, а также интересов общества и государства, государство осуществляет регистрацию общественных объединений и политических партий. Одним из обязательных документов, представляемых на регистрацию, является устав общественного объединения, политической партии. Этот документ утверждается общим собранием либо конференцией, съездом или иным органом общественного объединения, политической партии.

В уставе содержатся нормы, которыми закрепляются все важнейшие стороны деятельности общественного объединения, политической партии, в том числе: 1) цели их организации и деятельности; 2) условия и порядок приобретения и утраты членства в общественном объединении, политической партии, права и обязанности их членов; 3) компетенция и порядок формирования руководящих vp-ганов, сроки их полномочий; 4) источники формирования денежных средств и иного имущества; 5) порядок реорганизации и ликвидации общественного объединения, политической партии.

Специфика корпоративных норм состоит в том, что они имеют документальную, письменную форму выражения — формально закрепляются письменным источником — уставом, принимаемым в установленном порядке. Рассматриваемые нами выше нормы морали, обычаи и традиции существуют по преимуществу в общественном и индивидуальном сознании и четкого документального закрепления не имеют.

Документальная, письменная форма выражения корпоративных норм сближает их с правом, правовыми нормами. Однако корпоративные нормы имеют существенное отличие от последних. Если несоблюдение норм права влечет применение мер государственного принуждения, то охрана корпоративных норм от нарушения осуществляется исключительно самими общественными объединениями, политическими партиями. Всякие конфликты, которые могут возникать между общественным объединением, политической партией и их членами по поводу членства, работы в организации, применения взысканий, государство не только не рассматривает, но даже и не принимает к рассмотрению. Все это должны решать сами объединения и их члены в соответствии с действующими корпоративными нормами.

Корпоративные нормы не обладают и не могут обладать свойствами права, поскольку регулируют отношения общественных образований, которые в силу их специфики не подлежат нормативно-правово м v регулированию. Эту особенность корпоративных норм не учитыва-ЮТ авторы, которые относят к ним положения, содержащиеся в уставах предприятий, коммерческих и иных хозяйственных организаций.

Уставы предприятий, коммерческих и иных организаций пред-i i а вляют собой разновидность локальных нормативно-правовых ак-К)В, порождающих конкретные юридические права л обязанности и (лщищаемых от нарушений органами государства. Любые нарушения этих уставов, закрепленных ими прав и обязанностей заинтере-■ i жанные лица могут обжаловать в судебном порядке, и все такие жа-ПОбы будут рассмотрены судебными органами по существу.

Под религиозными нормами понимаются правила, установленные различными вероисповеданиями. Такие нормы содержатся в религиоз-мых книгах: Библии, Коране, Талмуде и др. либо в сознании верующих, исповедующих языческие, многобожеские культы.

Религиозные нормы имеют различное содержание. Одни из них определяют порядок организации и деятельности религиозных объединений, общин, монастырей, братств, другие регламентируют отношение верующих людей к другим людям, их деятельность в «мирской» жизни, третья группа религиозных норм закрепляет порядок • > i правления религиозных обрядов.

В настоящее время религиозные нормы выступают источником права в ряде государств, исповедующих ислам. С их помощью регулируются государственные, гражданские, брачно-семейные отношения, рассматриваются и разрешаются уголовные дела. Однако в современных демократических государствах религиозные нормы составляют особый вид социальных норм и регулируют отношения только между верующими.

Охрана и защита от нарушений этих социальных норм осуществляется самими верующими. При этом свобода вероисповеданий не должна нарушать права и свободы других лиц, общественную безопасность, жизнь и здоровье людей. Деяния религиозных организаций, связанные с причинением вреда здоровью граждан, иным посягательством на личность и права граждан, признаются преступлением, а ви-i ювные лица подлежат привлечению к юридической ответственности. Во всех иных случаях государство не вмешивается в деятельность религиозных объединений и действие устанавливаемых ими норм, а религиозные объединения не претендуют на регулирование общественных отношений вместо государства или параллельно с ним.

Таким образом, мораль, обычаи, традиции, обыкновения, нормы общественных объединений, политических партий и религиозных организаций играют важную роль в регулировании общественных отношений. Усвоение этих норм и пользование ими составляет необходимое условие успешной социально активной деятельности человека, его признания в качестве равноправного члена соответствующего коллектива, иного социального образования. И тем не менее наиболее значимые действия и поступки в сфере производства, обмена и потребления материальных и духовных благ, участие в делах государства, получение образования, воспитание, пользование достижениями науки и культуры человек, иные лица могут осуществлять только на основе и в соответствии с действующими нормами права.







Дата добавления: 2014-11-12; просмотров: 731. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Композиция из абстрактных геометрических фигур Данная композиция состоит из линий, штриховки, абстрактных геометрических форм...

Важнейшие способы обработки и анализа рядов динамики Не во всех случаях эмпирические данные рядов динамики позволяют определить тенденцию изменения явления во времени...

ТЕОРЕТИЧЕСКАЯ МЕХАНИКА Статика является частью теоретической механики, изучающей условия, при ко­торых тело находится под действием заданной системы сил...

Теория усилителей. Схема Основная масса современных аналоговых и аналого-цифровых электронных устройств выполняется на специализированных микросхемах...

Мотивационная сфера личности, ее структура. Потребности и мотивы. Потребности и мотивы, их роль в организации деятельности...

Классификация ИС по признаку структурированности задач Так как основное назначение ИС – автоматизировать информационные процессы для решения определенных задач, то одна из основных классификаций – это классификация ИС по степени структурированности задач...

Внешняя политика России 1894- 1917 гг. Внешнюю политику Николая II и первый период его царствования определяли, по меньшей мере три важных фактора...

Разработка товарной и ценовой стратегии фирмы на российском рынке хлебопродуктов В начале 1994 г. английская фирма МОНО совместно с бельгийской ПЮРАТОС приняла решение о начале совместного проекта на российском рынке. Эти фирмы ведут деятельность в сопредельных сферах производства хлебопродуктов. МОНО – крупнейший в Великобритании...

ОПРЕДЕЛЕНИЕ ЦЕНТРА ТЯЖЕСТИ ПЛОСКОЙ ФИГУРЫ Сила, с которой тело притягивается к Земле, называется силой тяжести...

СПИД: морально-этические проблемы Среди тысяч заболеваний совершенно особое, даже исключительное, место занимает ВИЧ-инфекция...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.014 сек.) русская версия | украинская версия