Студопедия — ДИСЦИПЛИНА ТРУДА И ТРУДОВОЙ РАСПОРЯДОК
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

ДИСЦИПЛИНА ТРУДА И ТРУДОВОЙ РАСПОРЯДОК






В эффективной системе управления персоналом весьма важными организационными факторами служат технологическая и трудовая дисциплина, а также трудовой распорядок рабочего дня работников. Дисциплина труда на предприятии предусматривает обязательное для всех работников подчинение правилам поведения, установленным Трудовым кодексом Российской Федерации, иными федеральными законами, коллективным договором, трудовым договором и соглашениями, локальными нормативными актами организации. Руководители предприятий и подразделений обязаны создать условия, необходимые для соблюдения всеми работниками требуемой дисциплины труда.

Дисциплина — понятие комплексное. В широком смысле дисциплина служит одним из важнейших организующих и управляющих факторов жизни людей и всякой деятельности предприятия. Дисциплина создает также правовую основу единства трудовой деятельности персонала в целях наиболее эффективного достижения необходимых производственных результатов. Существуют различные виды дисциплины: государственная, производственная, трудовая, технологическая, общественная и др.


Рассмотрим место и роль трудовой дисциплины в системе управления персоналом на отечественных предприятиях. В правовом отношении дисциплина труда — это обязательное для всех работников организации подчинение определенному порядку, отвечающему сложившимся нормам и правилам, моральным и экономическим требованиям, а также принятому на предприятии коллективному договору и заключенным трудовым соглашениям. Понятие дисциплины в этом смысле означает, во-первых, наличие определенных правил и норм поведения персонала, во-вторых, необходимый контроль руководителей за их практическим соблюдением. Правила поведения людей на производстве, определяющие ту или иную дисциплину, тот или иной уровень взаимоотношений работников и руководителей, вырабатываются и устанавливаются на основе существующих федеральных законов и других нормативных требований.

На предприятиях основными мотивами к соблюдению трудовой дисциплины служат осознанная внутренняя необходимость работника, экономическое побуждение к продуктивному труду. Каждый из означенных мотивов имеет свое собственное содержание. Внутренняя потребность к труду проявляется через личные потребности и интересы к труду; это высший тип социально-трудовых взаимоотношений работника на производстве, представляющий собой своего рода самодисциплину, самоуправление поведением персонала.

Дисциплина труда на предприятии охватывает все стороны производственно-хозяйственной деятельности работников, непосредственно включая в себя виды трудовой, технологической и производственной дисциплины, тесно связанные между собой и имеющие свое специфическое содержание.

Трудовая дисциплина требует от всех участников производства точного соблюдения установленного распорядка работы: своевременного начала и окончания работы, установленного времени перерывов на отдых, точного выполнения всех закрепленных за работником обязанностей, безусловного выполнения всех распоряжений и указаний руководящего персонала.

Технологическая дисциплина заключается в четком соблюдении технологических режимов работы оборудования, установленной последовательности выполнения технологических операций, запроектированных приемов и способов обработки деталей и сборки готовых изделий.

Производственная дисциплина основана на своевременном выполнении нормированных производственных заданий каждым


работником и всеми подразделениями, соблюдении правил охраны труда и техники безопасности, полном обеспечении всех работников необходимыми материалами, инструментом и технологической оснасткой. Производственная дисциплина характеризует все стороны деятельности предприятия: экономическую, плановую, организационную, управленческую, финансовую и др.

Требования к дисциплине труда на предприятии одинаковы как для руководителей, так и для исполнителей. Одним из критериев состояния дисциплины труда служит экономический результат отдельного работника и всего производственного коллектива, который определяется объемом и качеством произведенной продукции или выполняемых рыночных услуг. Для рабочего таким результатом могут служить продуктивность труда, уровень занятости, фактическая норма выработки, качество продукции и др. Уровень дисциплины труда руководителя характеризуется прежде всего результатом деятельности всего предприятия: величиной прибыли, объемом продаж продукции на рынке, финансовой устойчивостью, наличием потерь рабочего времени и др.

Таким образом, трудовая дисциплина представляет собой в любой организации основу технологической и производственной дисциплины, поскольку конечные производственные показатели непосредственно зависят от выполнения каждым работником в отдельности и всеми производственными подразделениями в целом своих трудовых функций, а также от согласованности социально-трудовых отношений в организации и соблюдения правил трудового распорядка всем персоналом.

Трудовой распорядок на каждом предприятии определяется действующими внутренними правилами, которые являются локальным нормативным актом, регламентирующим в соответствии с федеральными законами порядок приема и увольнения работ-киков, основные права, обязанности и ответственность сторон трудового договора, режим работы, время отдыха, применяемые к работникам меры поощрения и взыскания, а также иные вопросы регулирования трудовых отношений в организации. Для отдельных категорий работников действуют уставы и положения о дисциплине, утверждаемые Правительством Российской Федерации и устанавливаемые соответствующими федеральными законами.

Правила внутреннего трудового распорядка организации ут-нерждаются работодателем с учетом мнения представительного органа работников и являются приложением к коллективному договору. В соответствии с правилами внутреннего трудового


распорядка все работники должны строго соблюдать установленный порядок выполнения работ, своевременно и тщательно выполнять полученные задания, проявлять инициативу, не допускать брака и добиваться качественных показателей. Правила внутреннего трудового распорядка обязывают руководителей предприятий обеспечить рациональную организацию трудовых, технологических и производственных процессов, исправное состояние рабочих машин и технологического оборудования, инструментов, материалов, а также соблюдать Трудовой кодекс Российской Федерации, федеральные законы и все действующие нормативные и правовые акты.

В качестве примера представим извлечения из Правил внутреннего трудового распорядка ОАО «АвтоВАЗ»:

«каждый работник обязан в течение рабочей смены находиться на своем рабочем месте и выполнять порученную работу; в рабочее время запрещается находиться на территории других цехов, участков, бытовых помещений, тоннелей, подвалов и иных сооружений без производственной необходимости и поручения руководителей и др.».

Грубыми нарушениями трудовой дисциплины и правил внутреннего трудового распорядка считаются:

• самовольное прекращение выполнения трудовых обязанностей;

• совершение прогула, в том числе отсутствие на работе более трех часов в течение рабочего дня;

• участие в несанкционированном митинге, собрании или ином общественно-политическом мероприятии на территории предприятия;

• появление на работе в нетрезвом состоянии, наркотическом или токсическом опьянении;

• пронос алкогольных напитков, токсических либо наркотических веществ, их продажа или употребление;

• участие в азартных играх;

• передача пропуска другому лицу для прохода на территорию предприятия;

• повреждение или использование товарного автомобиля в личных целях;

• совершение по месту работы хищения собственности предприятия либо работника.

В соответствии со ст. 191 ТК РФ работодатель должен поощрять работников, добросовестно исполняющих свои трудовые обязанности:


• объявлять благодарность;

• выдавать премии;

• вручать ценные подарки;

• награждать почетной грамотой;

• представлять к званию лучшего по профессии.

Другие виды поощрения работников за трудовые достижения определяются коллективным договором или правилами внутреннего трудового распорядка организации, а также уставами и положениями о дисциплине труда. За особые трудовые заслуги перед обществом и государством работники могут быть представлены к государственным наградам.

За совершение дисциплинарного проступка, неисполнение или ненадлежащее исполнение работником по его вине возложенных на него трудовых обязанностей работодатель имеет право применить следующие виды взыскания:

• замечание;

• выговор;

• увольнение по соответствующим основаниям.

Федеральными законами, уставами и положениями о дисциплине для отдельных категорий работников могут быть предусмотрены также и другие дисциплинарные взыскания. Не допускается применение к работникам дисциплинарных взысканий, не предусмотренных федеральными законами, уставами и положениями о трудовой дисциплине.

Статьей 193 ТК. РФ предусмотрен порядок применения дисциплинарных взысканий к работникам: до применения дисциплинарного взыскания работодатель должен потребовать от работника объяснения в письменной форме, в случае отказа работника дать подобное объяснение составляется соответствующий акт (отказ работника дать объяснение не является препятствием для применения дисциплинарного взыскания).

Дисциплинарное взыскание применяется не позднее одного месяца со дня обнаружения проступка, не считая времени болезни работника, пребывания его в отпуске, а также времени, необходимого на учет мнения представительного органа работников. Взыскание не может быть применено позднее шести месяцев со дня совершения проступка, а по результатам ревизии, проверки финансово-хозяйственной деятельности, аудиторской проверки — позднее двух лет со дня его совершения. За каждый дисциплинарный проступок может быть применено только одно изыскание. Приказ работодателя о применении дисциплинарного изыскания объявляется работнику под расписку в течение трех


рабочих дней со дня его издания. В случае отказа работника подписать указанный приказ составляется соответствующий акт.

Дисциплинарное взыскание может быть обжаловано работником в государственные инспекции труда или органы по рассмотрению индивидуальных споров. Если в течение года со дня применения взыскания работник не будет подвергнут новому взысканию, то он считается не имеющим дисциплинарного порицания. Работодатель до истечения года со дня применения дисциплинарного взыскания имеет право снять его с работника по собственной инициативе, просьбе самого работника, ходатайству его непосредственного руководителя или представительного органа работников.

По требованию представительного органа работников к дисциплинарной ответственности также могут быть привлечены руководитель организации и его заместители. Работодатель обязан рассмотреть заявление работников о нарушении руководителем и его заместителями законов и иных нормативных правовых актов о труде, условий коллективного договора, соглашения и сообщить о результатах рассмотрения представительному органу работников. В случае если факты нарушений подтвердились, то работодатель обязан применить к руководителю организации и его заместителям меры дисциплинарного взыскания вплоть до увольнения.

Соблюдение трудовой дисциплины всеми категориями персонала (как работниками-исполнителями, так и руководителями-менеджерами) будет способствовать совершенствованию социальных отношений на предприятии и повышению эффективности экономической деятельности всей организации.







Дата добавления: 2014-10-22; просмотров: 2988. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Аальтернативная стоимость. Кривая производственных возможностей В экономике Буридании есть 100 ед. труда с производительностью 4 м ткани или 2 кг мяса...

Вычисление основной дактилоскопической формулы Вычислением основной дактоформулы обычно занимается следователь. Для этого все десять пальцев разбиваются на пять пар...

Расчетные и графические задания Равновесный объем - это объем, определяемый равенством спроса и предложения...

Кардиналистский и ординалистский подходы Кардиналистский (количественный подход) к анализу полезности основан на представлении о возможности измерения различных благ в условных единицах полезности...

Роль органов чувств в ориентировке слепых Процесс ориентации протекает на основе совместной, интегративной деятельности сохранных анализаторов, каждый из которых при определенных объективных условиях может выступать как ведущий...

Лечебно-охранительный режим, его элементы и значение.   Терапевтическое воздействие на пациента подразумевает не только использование всех видов лечения, но и применение лечебно-охранительного режима – соблюдение условий поведения, способствующих выздоровлению...

Тема: Кинематика поступательного и вращательного движения. 1. Твердое тело начинает вращаться вокруг оси Z с угловой скоростью, проекция которой изменяется со временем 1. Твердое тело начинает вращаться вокруг оси Z с угловой скоростью...

Особенности массовой коммуникации Развитие средств связи и информации привело к возникновению явления массовой коммуникации...

Тема: Изучение приспособленности организмов к среде обитания Цель:выяснить механизм образования приспособлений к среде обитания и их относительный характер, сделать вывод о том, что приспособленность – результат действия естественного отбора...

Тема: Изучение фенотипов местных сортов растений Цель: расширить знания о задачах современной селекции. Оборудование:пакетики семян различных сортов томатов...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.012 сек.) русская версия | украинская версия