Студопедия — Понятие и сущность системы хозяйства
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Понятие и сущность системы хозяйства






Под системой обычно понимают упорядоченную совокупность взаимосвязанных и взаимозависимых элементов, составляющих единое целое для достижения определенных результатов. Такие системы подразделяются на статические и динамические. Последние характеризуются частыми изменениями во взаимосвязях и их направлениях.

Сельскохозяйственная организация представляют собой динамическую производственную систему, в которой все ее составные части – земля, труд и средства производства находятся в тесной взаимосвязи и взаимообусловленности.

Особенность любой системы, включая и сельскохозяйственные организации, – это взаимосвязь и взаимозависимость, пропорциональность и сбалансированность всех ее составляющих частей. Изменение размера и характера взаимосвязи одного элемента приводит к диспропорциональности, несбалансированности системы, как единого целого и требует изменения размеров и взаимосвязей всех других элементов системы. Система предполагает, прежде всего, ее единство и целостность.

Нормально работающая сельскохозяйственная организация должна обеспечивать высокую окупаемость всех производимых затрат хозяйства и динамизм производства. Каждая вновь организуемая сельскохозяйственная организация должна определить основные направления развития своего производства, т. е. решить вопросы, что и в каких пропорциях производить. В функционирующих хозяйствах следует скорректировать структуру сельскохозяйственного производства в направлениях выбора наиболее прибыльных сельскохозяйственных отраслей, определив возможный уровень интенсификации производства и установить экономически обоснованные подходы и принципы построения и ведения сельскохозяйственного производства с учетом условий производства и местоположения хозяйства.

Система хозяйства представляет собой научно обоснованные принципы установления соотношений между элементами сельскохозяйственного производства (земля, труд и средства производства), характер их использования в сочетании с соответствующей техникой и технологией производства, обеспечивающие сбалансированность, пропорциональность их функционирования внутри предприятия как единого целого хозяйственного организма. По существу система хозяйства представляет собой концепцию развития конкретной сельскохозяйственной организации.

В зависимости от характера построения системы хозяйства классифицируются по территориальному, отраслевому и факториально-технологическому принципам.

По территориальному принципу системы делятся на: системы АПК республики, зоны, области, района и системы сельскохозяйственной организации. Основным и важнейшим здесь является разработка системы хозяйства сельскохозяйственной организации, которая носит конструктивный характер. Все другие виды систем хозяйства районного, областного, зонального и республиканского значения в большинстве случаев имеют рекомендательный и описательный характер.

По отраслевому принципу системы хозяйства в сельскохозяйственных организациях делятся на системы растениеводства, животноводства и системы обслуживающих и промышленных производств.

По факториально-технологическому принципу системы хозяйства делятся на системы форм хозяйствования, системы машин, системы земледелия, системы удобрений, системы воспроизводства, животноводства, системы содержания и кормления скота и т. д.

На формирование систем хозяйства влияет целый ряд факторов. К ним относятся:

1. природные факторы – климат, почва, рельеф, водный режим и т. д.;

2. экономические факторы – формы собственности, размеры хозяйства, спрос и цены на производимую и реализуемую продукцию, расстояния перевозок, возможности кредитования, размеры капиталовложений, благосостояние работников (населения) и т. д.;

3. научно-технические факторы – это развитие науки, техники, энергетики, научное обеспечение, внедрение энерго- и ресурсосберегающих технологий производства, хранения и переработки продукции, развитие инфраструктуры и т. д.;

4. социально- демографические факторы – социальная инфраструктура села, социальные экономические условия и стимулирование труда;

5. биологические факторы – это сорта сельскохозяйственных культур, виды и породы животных, средства защиты растений и животных от вредителей и болезней;

6. элементы сельскохозяйственного производства – количество и качество земельных, материально-технических и трудовых ресурсов и т. д.;

7. организационные факторы - это формы хозяйствования, планирования, трудовая и технологическая дисциплина и т. д.

Структура и характер использования элементов сельскохозяйственного производства проявляется, прежде всего, в установлении основных видов производимой продукции для ее реализации. Поэтому основным компонентом системы хозяйства, применительно к сельскохозяйственной организации, является, прежде всего, специализация сельскохозяйственного производства, которая определяет, какие виды товарной продукции следует производить в конкретных условиях местоположения хозяйства и их сочетание между собой. Количественным выражением специализации сельскохозяйственных организаций является структура сельскохозяйственного производства, т. е. устойчивые соотношения разных видов сельскохозяйственной продукции в натуральных или сопоставленных величинах, обеспечивающих пропорциональность и сбалансированность развития отраслей растениеводства, животноводства и промышленных производств. Эти показатели определяют основное направление развития хозяйства и, следовательно, размеры и структуру использования элементов сельскохозяйственного производства. По отношению к земле это означает более рациональное использование сложившейся структуры сельскохозяйственных угодий, где имеется в виду ограниченная возможность освоения новых земель. Следует также повышать эффективность использования кормовых угодий (сенокосы и пастбища), которые дают дешевые высокопитательные корма.

Структура сельскохозяйственных угодий представляет собой соотношение между разными угодьями – пашней, многолетними насаждениями, сенокосами и пастбищами, выраженное в процентах ко всей площади сельскохозяйственных угодий. Наиболее высокопродуктивными угодьями являются пашня, многолетние насаждения и искусственные долголетние сенокосы и пастбища. По отношению к труду структура означает количество работников по профессиям, их годовую нагрузку и сезонность использования их труда ко всем работникам. По отношению к средствам производства характер их использования выражается в типах построек и сооружений, системах машин по механизации и автоматизации производства, в оборудовании и в структуре основных производственных фондов сельскохозяйственного назначения.

Сельскохозяйственные организации функционируют в конкретных условиях и, следовательно, сложившиеся характер, способ и структура использования элементов сельскохозяйственного производства (распаханных сельскохозяйственных угодий, наличие построек, сооружений, квалифицированной рабочей силы и т. д.) должны учитываться при разработке системы хозяйства.

Важным компонентом системы хозяйства является его организационная структура, представляющая собой совокупность производственных и обслуживающих подразделений и их территориальное размещение внутри сельскохозяйственной организации. Подразделения хозяйства функционируют на основе разделения и кооперации труда. В зависимости от соподчинения подразделений организационные структуры делятся на двухступенчатые (правление СПК – бригада), трехступенчатые (дирекция госхоза – отделение – бригада) и смешанные, когда в хозяйстве имеются двухступенчатые и трехступенчатые структуры.

На систему хозяйства влияет внехозяйственная и внутрихозяйственная кооперация и интеграция производства, способствующие более полному и эффективному использованию элементов сельскохозяйственного производства.

На систему хозяйства оказывает влияние и социальное развитие сельскохозяйственной организации, включающее квалификацию работников, их подготовку, условия труда, быта, жилья, развитие личного подсобного хозяйства, нравственный уровень работников и т. д.

При разработке новой или совершенствовании сложившейся системы хозяйства главным является решение структурных вопросов. Сюда, прежде всего, относят установление (совершенствование) структуры сельскохозяйственного производства и организационной структуры хозяйства. Применительно к функционирующим сельскохозяйственным организациям, это можно решить при следующих условиях:

1) Сохранение количества сложившихся в хозяйстве отраслей при пропорциональном повышении их качественных показателей (урожайность сельскохозяйственных культур, продуктивность животных). Структура (соотношение между сельскохозяйственными отраслями и культурами) при этом, как правило, сохраняется или изменяется незначительно.

2) Изменение количества сельскохозяйственных отраслей без изменений их качества. В этих условиях меняется структура (соотношение между сельскохозяйственными отраслями), т. е. меняется структура производства.

3) Изменение количества сельскохозяйственных отраслей и культур и повышение их качественных показателей. Это приводит к резкому изменению структуры сельскохозяйственного производства.

Организационная структура сельскохозяйственной организации может меняться в зависимости от изменения размеров хозяйства, размещения производства по территории и т. д.

Система хозяйства сельскохозяйственной организации включает совокупность систем более низкого порядка в виде систем отраслей растениеводства, животноводства, обслуживающих производств и промышленных организаций. Каждая отраслевая система хозяйства включает в себя состав и структуру подотраслей, входящих в их состав, устанавливаемых в соответствии со специализацией, уровнем интенсификации, внутрихозяйственными и внехозяйственными связями отрасли. Отраслевая система включает в себя технику, технологию и организацию производства.

 

 







Дата добавления: 2014-12-06; просмотров: 2003. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Картограммы и картодиаграммы Картограммы и картодиаграммы применяются для изображения географической характеристики изучаемых явлений...

Практические расчеты на срез и смятие При изучении темы обратите внимание на основные расчетные предпосылки и условности расчета...

Функция спроса населения на данный товар Функция спроса населения на данный товар: Qd=7-Р. Функция предложения: Qs= -5+2Р,где...

Аальтернативная стоимость. Кривая производственных возможностей В экономике Буридании есть 100 ед. труда с производительностью 4 м ткани или 2 кг мяса...

Вопрос. Отличие деятельности человека от поведения животных главные отличия деятельности человека от активности животных сводятся к следующему: 1...

Расчет концентрации титрованных растворов с помощью поправочного коэффициента При выполнении серийных анализов ГОСТ или ведомственная инструкция обычно предусматривают применение раствора заданной концентрации или заданного титра...

Психолого-педагогическая характеристика студенческой группы   Характеристика группы составляется по 407 группе очного отделения зооинженерного факультета, бакалавриата по направлению «Биология» РГАУ-МСХА имени К...

Способы тактических действий при проведении специальных операций Специальные операции проводятся с применением следующих основных тактических способов действий: охрана...

Искусство подбора персонала. Как оценить человека за час Искусство подбора персонала. Как оценить человека за час...

Этапы творческого процесса в изобразительной деятельности По мнению многих авторов, возникновение творческого начала в детской художественной практике носит такой же поэтапный характер, как и процесс творчества у мастеров искусства...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.009 сек.) русская версия | украинская версия