Студопедия — Организация рационального использования нефтепродуктов
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Организация рационального использования нефтепродуктов






Рациональное использование нефтепродуктов – один из важнейших факторов снижения издержек производства, роста его эффективности. Поэтому в направлениях дальнейшего совершенствования хозяйственной деятельности АПК РБ большое внимание уделено бережному отношению к расходованию нефтепродуктов. Добиться сокращения расхода топливно-смазочных материалов наряду с применением энергосберегающих технологий можно и при проведении агрономических, технических, экономико-организационных мероприятий. Это сокращение технологических операций, их совершенствование при возделывании сельскохозяйственных культур; применение рациональных севооборотов с применением бобовых трав; оптимальное размещение культур в соответствии с их биологическими особенностями и потенциальным плодородием почвы по отношению к различным культурам; перенос части мобильных процессов на стационар и др.

Рациональное использование нефтепродуктов наряду с нормированием их расхода предусматривает также оптимизацию состава базы нефтепродуктов. При оптимизации состава базы учитывают следующие факторы: наличие емкостей для хранения; число пунктов заправки; количество постов заправки на нефтескладе; количественный и марочный состав транспорта для доставки нефтепродуктов.

Основные виды потерь нефтепродуктов – качественные, количественные и смешанные.

Количественные потери нефтепродуктов происходят в результате разлива, перелива, утечки, подкапывания. К ним относятся также остатки нефтепродуктов в таре после слива и расход на непроизводственные цели (обогрев и т. д.).

Качественные потери – изменение физико-химических свойств нефтепродуктов из-за загрязнений механическими примесями, обводнение, смешение с другими нефтепродуктами и окисление.

Смешанные потери вызываются одновременным снижением количества и качества нефтепродукта. Например, при хранении бензина испаряются легкие фракции, что ведет к ухудшению его пусковых свойств и уменьшению его количества.

борьба со всеми видами потерь при получении, хранении и отпуске топлива является одной из наиболее важных задач нефтехозяйства. Потери образуются на всем пути движения нефтепродуктов от нефтеналивной базы до нефтескладов хозяйства и пунктов заправки машинно-тракторных агрегатов, комбайнов, автомобилей и др.

При постоянно растущих ценах на нефтепродукты их безвозвратные потери увеличивают себестоимость механизированных работ и сельскохозяйственной продукции. Зная каналы потерь, намечают пути полного или частичного устранения их всеми доступными способами.

При доставке топлива в хозяйство оно должно приниматься только закрытым способом через приемные стояки и насосами перекачиваться через систему трубопроводов, дизельные и бензоколонки, разливочные и другие раздаточные устройства. Топливо должно отпускаться с помощью измерительных устройств. Периодически проводят контроль за качеством нефтепродуктов и чистотой тары. Неизбежные потери нефтепродуктов из-за их физико-химических свойств должны соответствовать нормам естественной убыли.

Под нормой естественной убыли понимают допустимую величину безвозвратных потерь нефтепродуктов вследствие физических процессов, а также потерь, неизбежных при данном состоянии применяемого технологического оборудования (потерь от испарения из всех видов емкостей, через сальниковые уплотнения насосов и задвижек, потерь от наливания и др.).

Нормы естественной убыли нефтепродуктов устанавливаются для двух периодов года: осенне-зимнего (с 1 октября по 31 марта) и весенне-летнего (с 1 апреля по 30 сентября), а также в зависимости от типа резервуаров, в которые принимают нефтепродукты, способа транспортировки и климатической зоны или пояса. Нормы естественной убыли являются предельно допустимыми и учитываются только в случаях фактических недостач нефтепродуктов.

При плохой организации использования нефтепродуктов их потери от годового расхода нефтепродуктов составляют в среднем: дизельного топлива – 2, 5 %, бензина – 3, 5 %, моторного масла – 6 %. По установленным нормам эти потери должны составлять не более 0, 3 % общего расхода нефтепродуктов.

Резервуары нефтескладов хозяйства должны быть прочно герметизированы с наличием дыхательных клапанов, заполнять их топливом рекомендуется на 95–98 % емкости. Для сокращения потерь от испарения бензин следует хранить в заглубленных резервуарах большой вместимости. При хранении бензина в резервуарах 50 м3 потери составляют 0, 7 т, а в бочках по 250 л – 3, 5 т в год.

В зависимости от условий сельскохозяйственная организация определяет средства и способы организации заправки машин топливом и смазочными материалами. Заправку машинно-тракторных агрегатов (МТА) производят на стационарном посту или с помощью механизированного заправочного агрегата (МЗА). Выгоднее перегонять трактор к месту заправки только на расстояние до 2 км, а при удалении свыше экономичнее заправлять трактор с помощью МЗА. Комбайны целесообразно заправлять только с помощью МЗА.

Определяя количество машин, обслуживаемых одним заправочным агрегатом, составляют график движения заправщиков от одной машины к другой. Чтобы избежать излишних переездов, водитель-заправщик с бригадиром или механиком хозяйства на основании графика работы машин составляют маршрутный лист, в котором указывают место и время заправки каждого агрегата. Учет топлива и смазочных материалов при такой системе заправки осуществляется следующим образом. Водитель-заправщик МЗА получает нефтепродукты от учетчика-оператора по ведомости. Заправка тракторов и самоходных машин производится на основе ведомости учета нефтепродуктов, выданных водителям-заправщикам, в которых указывают марку и хозяйственный номер машины, количество выданных нефтепродуктов по видам. Подписывают ведомости водители-заправщики и трактористы.

Первичным документом по учету топлива и смазочных материалов для шофера является путевой лист, для тракториста – учетный лист. В этих документах учитывают выдачу и расход нефтепродуктов, по ним определяют экономию или перерасход топлива.

В каждом хозяйстве должен быть налажен сбор и учет отработанных масел, которые сдают на регенерацию.

Значительные потери и перерасход нефтепродуктов наблюдается при эксплуатации машинно-тракторного парка с большой изношенностью. Для экономичного расходования топлива при использовании машинно-тракторного парка необходимы рациональная организация рабочих процессов, правильное комплектование машинно-тракторных агрегатов, своевременная регулировка топливной аппаратуры, выбор наиболее экономичного режима работы, маневрирование рабочими скоростями при выполнении полевых работ и др.

Наиболее рачительное отношение к расходованию топлива и смазочных материалов наблюдается в подрядных (хозрасчетных) подразделениях хозяйств (отделения, фермы, механизированные бригады, звенья), поскольку полученная экономия увеличивает доход подрядного коллектива. Руководитель такого подразделения, зная, какой должен быть расход топлива при выполнении полевых работ или работ в животноводстве, ежедневно ведет учет его расходования и оперативно принимает меры при обнаружении перерасхода, что невозможно осуществить при обычной организации использования сельскохозяйственной техники.

 


Контрольные вопросы и задания

1. Расскажите о значении нефтехозяйства в производственной деятельности сельскохозяйственной организации

2. на выполнение каких основных видов работ расходуются нефтепродукты в сельском хозяйстве?

3. Как определяется годовая потребность хозяйства в дизельном топливе?

4. Как исчисляется годовая потребность хозяйства в дизельном топливе по групповым, укрупненным нормам?

5. Как определяютпотребность в топливе для работы комбайнов?

6. Как определяютв топливе для стационарных двигателей и силовых установок?

7. на каких нормахосновано планирование потребности топлива для автомобильного транспорта?

8. в каких случаях увеличиваются нормы расхода топлива для автомобилей?

9. Как планируется план завоза топлива?

10.Как рассчитываютстоимость топлива для его завоза?

11. Как осуществляется снабжение хозяйств нефтепродуктами?

12. Как определяют численность и состав работников, обслуживающих нефтехозяйство?

13. Как осуществляетсяприем нефтепродуктов?

14. Как осуществляетсяхранение нефтепродуктов?

15. Какаядокументация должна быть на центральном нефтескладе хозяйства?

16. Назовите основные агрономические, технические, экономико-орга­низационные мероприятия, которые направлены на сокращение расхода нефтепродуктов.

17. Какие факторы учитывают при оптимизации состава базы нефтепродуктов?

18. Назовите основные виды потерь нефтепродуктов.

19. Что понимаютпод нормой естественной убыли нефтепродуктов?

20. для каких периодов года устанавливаются нормы естественной убыли нефтепродуктов?

21. Как осуществляется заправка и учет топлива и смазочных материалов в хозяйствах?

 








Дата добавления: 2014-12-06; просмотров: 2606. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Аальтернативная стоимость. Кривая производственных возможностей В экономике Буридании есть 100 ед. труда с производительностью 4 м ткани или 2 кг мяса...

Вычисление основной дактилоскопической формулы Вычислением основной дактоформулы обычно занимается следователь. Для этого все десять пальцев разбиваются на пять пар...

Расчетные и графические задания Равновесный объем - это объем, определяемый равенством спроса и предложения...

Кардиналистский и ординалистский подходы Кардиналистский (количественный подход) к анализу полезности основан на представлении о возможности измерения различных благ в условных единицах полезности...

Эндоскопическая диагностика язвенной болезни желудка, гастрита, опухоли Хронический гастрит - понятие клинико-анатомическое, характеризующееся определенными патоморфологическими изменениями слизистой оболочки желудка - неспецифическим воспалительным процессом...

Признаки классификации безопасности Можно выделить следующие признаки классификации безопасности. 1. По признаку масштабности принято различать следующие относительно самостоятельные геополитические уровни и виды безопасности. 1.1. Международная безопасность (глобальная и...

Прием и регистрация больных Пути госпитализации больных в стационар могут быть различны. В цен­тральное приемное отделение больные могут быть доставлены: 1) машиной скорой медицинской помощи в случае возникновения остро­го или обострения хронического заболевания...

Принципы резекции желудка по типу Бильрот 1, Бильрот 2; операция Гофмейстера-Финстерера. Гастрэктомия Резекция желудка – удаление части желудка: а) дистальная – удаляют 2/3 желудка б) проксимальная – удаляют 95% желудка. Показания...

Ваготомия. Дренирующие операции Ваготомия – денервация зон желудка, секретирующих соляную кислоту, путем пересечения блуждающих нервов или их ветвей...

Билиодигестивные анастомозы Показания для наложения билиодигестивных анастомозов: 1. нарушения проходимости терминального отдела холедоха при доброкачественной патологии (стенозы и стриктуры холедоха) 2. опухоли большого дуоденального сосочка...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.009 сек.) русская версия | украинская версия