Студопедия — В сельскохозяйственных организациях. Принята следующая классификация материально-технических ресурсов по товарным группам: автомобили и прицепы к ним; тракторы и прицепы к ним; землеройные и
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

В сельскохозяйственных организациях. Принята следующая классификация материально-технических ресурсов по товарным группам: автомобили и прицепы к ним; тракторы и прицепы к ним; землеройные и






 

Принята следующая классификация материально-технических ресурсов по товарным группам: автомобили и прицепы к ним; тракторы и прицепы к ним; землеройные и строительно-дорожные машины; сельскохозяйственные машины и животноводческое оборудование; электрооборудование и материалы; инструмент, металлы и метизы; строительные и лесные материалы и изделия; резинотехнические изделия; нефтепродукты и другие виды топлива; хозяйственные и другие товары производственного назначения; запасные части, в том числе к тракторам, сельскохозяйственным машинам, автомобилям, землеройным машинам, стационарным двигателям; автотракторное электрооборудование и приборы; подшипники; роликовтулочные цепи; запчасти к прочим машинам; резинотехнические и асбестовые изделия; детали из стекла, пластмасс, пробки для автомобилей, тракторов и сельскохозяйственных машин; тара; удобрения, гербициды и другие средства химизации. Средствапроизводства, имеющие наиболее важное значение, выделяются из этих групп по отдельным наименованиям.

Основные мероприятия организации материально-технического обеспечения включают: определение потребности хозяйств в средствах производства, составление и представление обоснованных заявок на них, доведение заявок до вышестоящих снабженческих организаций, заводов-изготовителей и поставщиков материально-технических ресурсов, заключение договоров поставки (купли-продажи) средств производства и успешное их выполнение.

Потребность хозяйств в технике и других средствах производства определяется по действующим методическим рекомендациям. Из общего числа требуемых машин исключают имеющиеся в хозяйстве и устанавливают потребность в их приобретении на планируемый год. Эта потребность должна быть всесторонне обоснована, увязана с планами выполнения работ, производства продукции и финансовыми возможностями хозяйства.

Потребность в удобрениях, гербицидах и других средствах химизации обычно устанавливают районные производственные объединения и другие формирования РО «Белагросервис». Работа выполняется по специальным программным комплексам. Хозяйства при этом представляют необходимую исходную информацию по агрохимической характеристике почв, запланированным посевным площадям и урожайности сельскохозяйственных культур. В итоге решения задач по заданным программам получают необходимые результаты с ответами на поставленные вопросы по дозам, срокам, способам внесения удобрений для получения запланированных урожаев.

В условиях недостатка денежных ресурсов и дороговизны средств производства нередко определяют не оптимальную, а минимально необходимую потребность в них. По мере улучшения финансового состояния и платежеспособности сельскохозяйственных организаций такую потребность доводят до оптимальной.

На основе расчетов потребности в средствах производства составляют разовые и годовые заявки на них по специальным формам, которые представляют в вышестоящие инстанции. В заявках указывают: точные наименования, марки и число заказываемых средств, цены на них и общую стоимость.

Заявки на тракторы, автомобили, прицепы к ним, сельскохозяйственные машины и другие материально-технические средства составляют непосредственно в хозяйствах и предоставляют вышестоящей организации и органу снабжения.

Заявки на запасные части, оборудование и приборы, нефтепродукты, средства химизации, резинотехнические, электротехнические, кабельные и другие изделия составляют в районных организациях РО «Белагросервис» на основе исходных данных хозяйств.

Заявки на металлы, метизы, строительные и другие материалы составляют в региональных организациях материально-технического обеспечения.

По заявкам хозяйств органы снабжения разрабатывают сводные заявки на материально-технические средства по районам, областям и сельскому хозяйству республики в целом. По сводной заявке сельского хозяйства страны оформляют заказ промышленности на требуемые средства производства.

По выполнении заказа промышленности органы снабжения, посредники, а также и непосредственно сельскохозяйственной организации приобретают средства производства у заводов-изготовителей для последующей реализации и использования.

При этом не исключается процедура распределения приобретенных средств производства по конкретным потребителям в соответствии с их заказами. Например, удобрения и другие средства химизации могут в первую очередь направляться в те регионы и хозяйства, где они дают более высокий эффект.

Взаимоотношения сельскохозяйственных организаций и организаций РО «Белагросервис» складываются на основе ежегодно заключаемых договоров поставки, купли-продажи. Договор представляет собой документ, определяющий права и обязанности сторон по реализации материально-технических средств. В нем указывают: наименование и марку поставляемых средств производства, качество и сортность материалов, цены, условия оплаты в денежной или натуральной форме, платежные и почтовые реквизиты покупателя, сроки поставок и другие сведения.

Договор поставки может быть заключен непосредственно между хозяйствами и организациями-поставщиками, их дилерами, с подразделениями РО «Белагросервис» на поставку средств химизации, с базами концерна «Белнефтехим» на поставку нефтепродуктов, другими поставщиками и посредниками.

Однако, нередко сельскохозяйственной организации не могут приобрести средства производства из-за их относительно высокой стоимости, диспаритета цен на промышленную и сельскохозяйственную продукцию, недостатка денежных средств. По этим причинам промышленные предприятия не могут реализовать в запланированных объемах произведенную продукцию данным группам потребителей. Следовательно, из-за этих же причин теряется значительная часть прибыли снабженческих организаций.

Для выхода из создавшегося кризисного положения требуются радикальные меры, как со стороны государственных органов, так и со стороны всех участников рынка средств производства для сельского хозяйства. Определенная работа в этих направлениях проводится.

Во-первых, осуществляется государственная финансовая поддержка сельскохозяйственных организаций в приобретении необходимых средств производства. В частности, большую помощь государство оказывает в финансировании лизинговых операций по приобретению средств производства, осуществлению других антикризисных мероприятий.

Во-вторых, осуществляются конкретные мероприятия по совершенствованию организации материально-технического обеспечения в новых условиях хозяйствования. Среди них: реорганизация деятельности снабженческих организаций; освоение и совершенствование маркетинга в данной деятельности; использование лизинга; услуг дилерских фирм; авансирование средств производства под будущий урожай сельскохозяйственных культур; развитие системы оптовых рынков; организация сети машинно-технологических станций, пунктов проката техники и т. д.

 

 

Контрольные вопросы и задания

1. Что представляет собой материально-техническое снабжениесельскохозяйственных организаций?

2. Какие услуги оказывают снабженческие службы?

3. Назовите основные элементы рынка материально-технических ресурсов для сельского хозяйства.

4. Что такое лизинг сельскохозяйственной техники?

5. Какие основные подразделения входят в структуру РО «Белагросервис»?

6. Как рассчитываются тарифы за пользование техническими средствами?

7. по каким основным товарным группам принята классификация материально-технических ресурсов?

8. Назовите основные мероприятия организации материально-технического обеспечениясельскохозяйственных организаций?

9. Что указывают в договорах поставки и купли-продажи материально-технических ресурсов?








Дата добавления: 2014-12-06; просмотров: 729. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Композиция из абстрактных геометрических фигур Данная композиция состоит из линий, штриховки, абстрактных геометрических форм...

Важнейшие способы обработки и анализа рядов динамики Не во всех случаях эмпирические данные рядов динамики позволяют определить тенденцию изменения явления во времени...

ТЕОРЕТИЧЕСКАЯ МЕХАНИКА Статика является частью теоретической механики, изучающей условия, при ко­торых тело находится под действием заданной системы сил...

Теория усилителей. Схема Основная масса современных аналоговых и аналого-цифровых электронных устройств выполняется на специализированных микросхемах...

САНИТАРНО-МИКРОБИОЛОГИЧЕСКОЕ ИССЛЕДОВАНИЕ ВОДЫ, ВОЗДУХА И ПОЧВЫ Цель занятия.Ознакомить студентов с основными методами и показателями...

Меры безопасности при обращении с оружием и боеприпасами 64. Получение (сдача) оружия и боеприпасов для проведения стрельб осуществляется в установленном порядке[1]. 65. Безопасность при проведении стрельб обеспечивается...

Весы настольные циферблатные Весы настольные циферблатные РН-10Ц13 (рис.3.1) выпускаются с наибольшими пределами взвешивания 2...

Приготовление дезинфицирующего рабочего раствора хлорамина Задача: рассчитать необходимое количество порошка хлорамина для приготовления 5-ти литров 3% раствора...

Дезинфекция предметов ухода, инструментов однократного и многократного использования   Дезинфекция изделий медицинского назначения проводится с целью уничтожения патогенных и условно-патогенных микроорганизмов - вирусов (в т...

Машины и механизмы для нарезки овощей В зависимости от назначения овощерезательные машины подразделяются на две группы: машины для нарезки сырых и вареных овощей...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.007 сек.) русская версия | украинская версия