Студопедия — Внедрение современных экологически безопасных технологий
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Внедрение современных экологически безопасных технологий






Внедрение современных экологически безопасных технологий – важнейшее средство обеспечения устойчивого развития. Используемые в настоящее время технологии в значительной степени не экологичны, что связано с критическим уровнем физического и морального износа активной части основных средств (70–80%). В связи с этим внедрение новых экологически безопасных технологий, сохраняющих природный комплекс, имеет важное значение для национальной безопасности и перехода к устойчивому развитию.

Решение этой проблемы возможно лишь в результате радикального технологического преобразования всей хозяйственной системы, осуществления комплекса разномасштабных технологических нововведений. Основной объем исследований по разработке новых экологически безопасных технологий выполняется в рамках ГНТП «Экологическая безопасность», занимающей в общем объеме средств на ГНТП на 2001–2005 гг. около 5%, а также некоторых других ГНТП: «Ресурсосбережение», «Агропромкомплекс», «Минеральные удобрения», «Строительные материалы и технологии», «Леса Беларуси», «Технология», «Промышленная биотехнология».

В ближайший период (до 2006 г.) необходимо разработать и реализовать на национальном уровне систему мероприятий, совершенствующих механизмы отбора и стимулирования внедрения экологически безопасных технологий. К таким механизмам следует отнести разработку и принятие адекватного законодательства, экономически стимулирующего внедрение экологически безопасных технологий, а также отраслевых стандартов, норм и правил, направленных на решение этой задачи. К финансированию мероприятий по разработке и внедрению современных экологически безопасных технологий необходимо привлечь как средства республиканского бюджета, так и собственные средства предприятий, граждан, кредиты банков и иностранные инвестиции.

Большую роль имеет внедрение международных стандартов управления экологическим качеством продукции и экоменеджмента предприятий и их сертификация.

Наиболее значимыми и нуждающимися в первоочередной государственной поддержке являются следующие направления деятельности в отдельных народнохозяйственных комплексах и отраслях промышленности

Топливно-энергетический комплекс. Основной задачей в области производства электро- и теплоэнергии остается снижение удельных расходов топлива, что позволит уменьшить вредные выбросы в атмосферу, снизить деградацию природного комплекса Беларуси. Для эффективного обновления основных фондов и сокращения загрязнения воздушного бассейна предпочтение следует отдавать внедрению в энергосистеме парогазовых установок. Особое внимание необходимо уделять внедрению современных экономичных технологий очистки газовоздушных выбросов широкого спектра действия. На всех генерирующих источниках требуется обязательное применение новейших систем автоматического контроля технологических процессов.

Учитывая исчерпаемость мировых и российских запасов углеводородного топлива и роста цен на него, необходимо развивать нетрадиционную энергетику в областях, где это экономически оправданно, интегрируя ее источники в национальную сеть, как это делается в экономически развитых странах.

Использование новых технологий в энергетическом секторе должно обеспечить существенное снижение энерго- и материалоемкости продукции.

В нефтеперерабатывающей промышленности предусмотрено внедрить глубокую комплексную переработку нефти с привлечением зарубежных инвестиций и высоких технологий, обеспечивающих более полное использование первичного сырья и получение высококачественных конкурентоспособных продуктов при снижении выбросов. Внедрение этого процесса на нефтеперерабатывающих предприятиях страны обеспечит кардинальное снижение техногенной нагрузки на окружающую среду в Новополоцке и Мозыре.

Модернизация крупнотоннажных химических производств на основе их реконструкции и технического перевооружения в 2003–2010 гг. позволит не только значительное улучшить технико-экономические параметры производства, обновление основных фондов, но и снижение экологической нагрузки на окружающую среду. Принципиально новые технологические и технические решения следует внедрить на предприятиях по выпуску полимерной химической продукции.

В машиностроительном комплексе предполагается широкое внедрение новых технологий, средств мониторинга и защиты окружающей среды от вредных техногенных воздействий производства, устройств и технологий очистки и утилизации отходов. В станкостроении следует освоить технологию изготовления специальных инструментов и оснастки повышенной прочности, износоустойчивости, жаро- и химической стойкости и пр. В приборостроении – производство средств автоматизации технологических процессов, включая «интеллектуальные» датчики и чувствительные элементы с использованием нанотехнологий, устройств дистанционного и бесконтактного управления исполнительными и транспортными механизмами, высокоскоростных средств обработки информации.

В электронной промышленности приоритетными должны стать экологически безвредные технологии массового изготовления современной и перспективной элементной базы; технологии интеграции действующих и новых локальных и распределительных баз данных и информационных систем с международными информационными сетями различного назначения для расширения научно-технических, производственных и экологических задач; средства и системы передачи и обработки компьютерной информации и др.

Для осуществления структурной перестройки в лесопромышленном комплексе предусматривается создание в ближайший период отечественной производственной базы древесной целлюлозы на основе экологически безопасных технологий, что позволит улучшить использование лесосырьевых ресурсов и сформировать сырьевой фундамент целлюлозно-бумажной промышленности, которая пока работает в основном на импортной целлюлозе.

В агропромышленном комплексе в целях повышения эффективности производства, получения экологически чистой продукции следует осуществить более широкое применение биологических и микробиологических средств защиты, безотвальной обработки пашни, использование принципов пермакультуры, и т.д. Предусматривается разработка эффективных способов и технических средств биологической защиты растений, электрофизических способов обеззараживания семян, механических и электрических способов борьбы с сорной растительностью; изыскание эффективных способов минимизации и безотходного применения химических веществ при протравливании семенного и посадочного материала.

Важное значение имеет внедрение пермакультурных технологий в сельскохозяйственное производство с поддержанием оптимального баланса между животноводством и растениеводством, рациональное использование химических удобрений, постепенный отказ от использования пестицидов с переходом на биологические средства защиты растений, с сохранением биоразнообразия и восстановления естественного плодородия почв.

Страна должна развивать сельское хозяйство за счет широкомасштабного освоения ресурсо- и энергосберегающих технологий, увеличения в энергобалансе доли местных энергоносителей, вторичных энергоресурсов предприятий, разработки и внедрения в сельскохозяйственное производство машин и оборудования, использующих энергию солнца, ветра, воды, низкопотенциального тепла земли и животных, озона, холода, биогаза и других возобновляемых источников.

В жилищно-коммунальном секторе важнейшей проблемой остается тепловая модернизация жилья и энергосбережение. Тепловая модернизация жилья и общественных зданий, успешно начатая в городах, будет продолжаться до 2010–2015 гг. с использованием передовых отечественных и зарубежных технологий. Вместе с тем необходимо внедрение технологий пассивной солнечной архитектуры при проектировании и строительстве новых зданий и сооружений, сезонного использования энергии солнца для нагрева воды для хозбытовых нужд, сезонного аккумулирования солнечной энергии, использования тепловых насосов при подходящих геологических условиях. Необходимо совершенствование строительных норм и правил, что позволит существенно снизить энергозатраты при строительстве и эксплуатации жилья. Существенное значение имеет санитарная очистка городов и переработка твердых бытовых отходов.

Беларусь располагает собственным интеллектуальным потенциалом для разработки современных экологически безопасных технологий, однако весьма важно международное сотрудничество, в рамках которого возможности всех стран в деле защиты окружающей среды могут быть использованы с наибольшей отдачей.

Планом выполнения решений Всемирной встрече на высшем уровне по устойчивому развитию в Йоханнесбурге предусмотрена передача развитыми странами экологически безопасных технологий, не защищенных патентами и являющихся общественным достоянием. Беларуси целесообразно использовать эту возможность, при этом импортируемые технологии должны соответствовать социальным, культурным, экономическим и экологическим интересам и приоритетам страны.

4.3. Рациональное использование природных ресурсов
и сохранение окружающей среды для будущих поколений

Человеческая деятельность оказывает все большее воздействие на целостность экосистем, которые обеспечивают жизненно важные функции в интересах благосостояния человека и хозяйственной деятельности. Сохранение благоприятной окружающей среды и рациональное использование природных ресурсов для удовлетворения потребностей ныне живущих и будущих поколений является высшим приоритетом НСУР-2020. Его реализация осуществляется путем разработки и проведения активной государственной экологической политики, основанной на интеграции экономического, экологического и социального аспектов развития.







Дата добавления: 2014-12-06; просмотров: 683. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Важнейшие способы обработки и анализа рядов динамики Не во всех случаях эмпирические данные рядов динамики позволяют определить тенденцию изменения явления во времени...

ТЕОРЕТИЧЕСКАЯ МЕХАНИКА Статика является частью теоретической механики, изучающей условия, при ко­торых тело находится под действием заданной системы сил...

Теория усилителей. Схема Основная масса современных аналоговых и аналого-цифровых электронных устройств выполняется на специализированных микросхемах...

Логические цифровые микросхемы Более сложные элементы цифровой схемотехники (триггеры, мультиплексоры, декодеры и т.д.) не имеют...

Роль органов чувств в ориентировке слепых Процесс ориентации протекает на основе совместной, интегративной деятельности сохранных анализаторов, каждый из которых при определенных объективных условиях может выступать как ведущий...

Лечебно-охранительный режим, его элементы и значение.   Терапевтическое воздействие на пациента подразумевает не только использование всех видов лечения, но и применение лечебно-охранительного режима – соблюдение условий поведения, способствующих выздоровлению...

Тема: Кинематика поступательного и вращательного движения. 1. Твердое тело начинает вращаться вокруг оси Z с угловой скоростью, проекция которой изменяется со временем 1. Твердое тело начинает вращаться вокруг оси Z с угловой скоростью...

Измерение следующих дефектов: ползун, выщербина, неравномерный прокат, равномерный прокат, кольцевая выработка, откол обода колеса, тонкий гребень, протёртость средней части оси Величину проката определяют с помощью вертикального движка 2 сухаря 3 шаблона 1 по кругу катания...

Неисправности автосцепки, с которыми запрещается постановка вагонов в поезд. Причины саморасцепов ЗАПРЕЩАЕТСЯ: постановка в поезда и следование в них вагонов, у которых автосцепное устройство имеет хотя бы одну из следующих неисправностей: - трещину в корпусе автосцепки, излом деталей механизма...

Понятие метода в психологии. Классификация методов психологии и их характеристика Метод – это путь, способ познания, посредством которого познается предмет науки (С...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.007 сек.) русская версия | украинская версия