Студопедия — Структура гражданского правоотношения
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Структура гражданского правоотношения






Любое гражданское правоотношение представляет собой сложное правовое явление. Оно имеет свою структуру и состоит из трех необходимых взаимосвязанных элементов:

· субъектов правоотношения;

· объекта;

· содержания (права и обязанности сторон).

Субъекты – это участники гражданских правоотношений. Ими могут быть граждане, организации, являющиеся юридическими лицами, государство (Республика Беларусь, административно–территориальные единицы), а также лица без гражданства, иностранные граждане, организации, государства.

В отличие от граждан юридические лица представляют организованные коллективы людей, поэтому являются коллективными субъектами гражданских правоотношений.

Особым субъектом гражданских правоотношений является государство. Оно может выступать в качестве стороны гражданского правоотношения (например, при наследовании имущества, причем государство ни при каких обстоятельствах не может отказаться от наследования имущества как по закону, так и по завещанию).

Субъект гражданского правоотношения, обладающий правомочием, именуется управомоченным, лицо же, которое несет обязанность, называется обязанным.

В обязательственном правоотношении управомоченное лицо называется кредитором, а обязанное – должником (например, наймодатель в части взимания квартплаты является кредитором, а наниматель жилого помещения – должником). Управомоченный и обязанный в правоотношении противостоят друг другу и не могут существовать один без другого. Нередко одно лицо является и управомоченным, и обязанным (например, покупатель и продавец в договоре купли–продажи).

Субъект гражданского правоотношения в законодательстве и в науке называется лицом. Этот термин применяется для обозначения как физических (граждан), так и юридических лиц (предприятий, учреждений, организаций).

Поскольку под субъектами понимаются носители прав и обязанностей, то основной предпосылкой участия граждан и организаций (юридических лиц) в гражданских правоотношениях служит наделение их гражданской правоспособностью, т.е. способностью иметь гражданские права и обязанности. Из ст.16 ГК следует, что способность иметь гражданские права и обязанности (гражданская правоспособность) признается в равной мере за всеми гражданами Республики Беларусь. Возникает она в момент рождения гражданина и прекращается его смертью.

Субъекты гражданских правоотношений должны также обладать и дееспособностью, т.е. способностью своими действиями приобретать гражданские права и создавать для себя гражданские обязанности. В ст.20 ГК сказано, что способность гражданина своими действиями приобретать и осуществлять гражданские права, создавать для себя гражданские обязанности и исполнять их (гражданская дееспособность) возникает в полном объеме с наступления совершеннолетия, т.е. по достижении восемнадцатилетнего возраста.

Что касается правоспособности юридических лиц, то она не совпадает по содержанию с правоспособностью граждан. Поэтому граждане и организации могут быть участниками не всех гражданских правоотношений, а лишь некоторых из них. Например, сторонами договора строительного подряда могут быть только организации, в то время как на произведения литературы, искусства субъектом авторского права может быть только гражданин.

Под объектом гражданского правоотношения понимается все то, на что направлены права и обязанности его субъектов.

В качестве объектов гражданских правоотношений выступают:

· вещи, дом (квартира), деньги и т.д.;

· действия (перемещение грузов по договору перевозки, отправка товаров по договору поставки и т.д.);

· результаты интеллектуального творчества (произведения литературы, науки, искусства и т.д.);

· личные неимущественные блага (имя, честь, достоинство, деловая репутация).

Эти четыре группы объектов называются видами объектов.

Различные по своему характеру права и обязанности участников гражданского правоотношения имеют и различную направленность. Например, вещи отражают правоотношения собственности.

Действия являются объектами правоотношений, предусматриваемых нормами обязательственного права. В обязательственных правоотношениях субъективные права и обязанности направлены на определенное действие: передачу вещей, выполнение работы, оказание услуг. В такого рода правоотношениях объект составляет поведение участников, которое направлено на какие–либо материальные блага, способные удовлетворить потребности человека, т.е. необходим определенный материальный результат труда обязанного лица (например, по договору подряда отремонтировать дом).

Результаты духовного и интеллектуального творчества служат объектом правоотношений, охраняемых нормами авторского и изобретательского права.

В правоотношениях же неимущественного характера такие личные неимущественные блага, как имя, честь, достоинство, деловая репутация и другие, выступают в качестве объектов правоотношений, обеспечивающих удовлетворение нематериальных благ управомоченных лиц (например, ст.153 ГК определяет защиту чести, достоинства и деловой репутации).

С возникновением гражданских правоотношений их участники наделяются субъективными правами и обязанностями, с помощью которых они достигают поставленной цели. Следовательно, взаимодействие лиц в каждом правоотношении осуществляется в соответствии с принадлежащими им субъективными правами. Наличие субъективных прав и обязанностей и составляет содержание гражданского правоотношения. Эти права и обязанности называются субъективными потому, что принадлежат субъекту правоотношения.

Субъективное право – это предоставленная и обеспеченная законом возможность самому субъекту совершать определенные действия и требовать определенного поведения от другого лица (лиц). Субъекты гражданских правоотношений в соответствии с этими правами могут требовать от другой стороны передачи денег, вещей, выполнения работ, оказания услуг и т.д. Имея субъективное право, например, право собственности на жилой дом, лицо может владеть, пользоваться и распоряжаться им в пределах, установленных законом, и требовать от других лиц не препятствовать этому. Иными словами, субъективному праву лица (лиц) соответствует обязанность как мера должного поведения другого участника (участников) гражданского правоотношения.

Права и обязанности в правоотношении, являясь противоположными по содержанию, направлены на достижение одной и той же цели. Например, по договору подряда праву заказчика соответствует обязанность подрядчика выполнить обусловленную договором работу.

Обязанность – особое состояние субъекта, когда он должен что–то совершить или не совершить в интересах управомоченного лица. Субъективное право существует до тех пор, пока сохраняется соответствующая обязанность другого лица, так как нет субъективного гражданского права без противостоящей ему обязанности. Например, заемщик в договоре займа является обязанной стороной до тех пор, пока не возвратит заимодателю сумму долга, после чего не остается ни управомоченного, ни обязанного лица и правоотношение прекращается.







Дата добавления: 2014-12-06; просмотров: 749. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Аальтернативная стоимость. Кривая производственных возможностей В экономике Буридании есть 100 ед. труда с производительностью 4 м ткани или 2 кг мяса...

Вычисление основной дактилоскопической формулы Вычислением основной дактоформулы обычно занимается следователь. Для этого все десять пальцев разбиваются на пять пар...

Расчетные и графические задания Равновесный объем - это объем, определяемый равенством спроса и предложения...

Кардиналистский и ординалистский подходы Кардиналистский (количественный подход) к анализу полезности основан на представлении о возможности измерения различных благ в условных единицах полезности...

Общая и профессиональная культура педагога: сущность, специфика, взаимосвязь Педагогическая культура- часть общечеловеческих культуры, в которой запечатлил духовные и материальные ценности образования и воспитания, осуществляя образовательно-воспитательный процесс...

Устройство рабочих органов мясорубки Независимо от марки мясорубки и её технических характеристик, все они имеют принципиально одинаковые устройства...

Ведение учета результатов боевой подготовки в роте и во взводе Содержание журнала учета боевой подготовки во взводе. Учет результатов боевой подготовки - есть отражение количественных и качественных показателей выполнения планов подготовки соединений...

Различие эмпиризма и рационализма Родоначальником эмпиризма стал английский философ Ф. Бэкон. Основной тезис эмпиризма гласит: в разуме нет ничего такого...

Индекс гингивита (PMA) (Schour, Massler, 1948) Для оценки тяжести гингивита (а в последующем и ре­гистрации динамики процесса) используют папиллярно-маргинально-альвеолярный индекс (РМА)...

Методика исследования периферических лимфатических узлов. Исследование периферических лимфатических узлов производится с помощью осмотра и пальпации...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.01 сек.) русская версия | украинская версия