Студопедия — Рождение Шотокан
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Рождение Шотокан






Шотокан – классический стиль, созданный основателем современного каратэ-до Гичином Фунакоши (Таминакоши, 1868-1957гг.). Фунакоши родился в первый год реставрации династии Мейнзи (1868-1912) в королевской столице острова Окинава – Шури, в семье самурая. Это самый крупный остров архипелага Рюкю, который находится на пересечении морских торговых путей, практически, в равном удалении от Японии, Китая, Тайваня и Кореи. Это с одной стороны определяло военную борьбу за владение архипелагом между державами, с другой, давало убежище многим военным подразделениям после междоусобных войн. С незапамятных времен жители аккумулировали передовые технологии боя. А с ХV века, под жестоким давлением запрета ношения оружия и практики выживания с помощью приемов рукопашного боя, стало формироваться новое высокоэффективное искусство самообороны. Окинавцы назвали ее Тэ (рука, руки – в смысле рукопашного боя), То-тэ (волшебная рука) или Кара-тэ (китайские руки), Буси-но-тэ (руки воина), Окинава-тэ (руки Окинавы). Несмотря на строжайшую конспирацию занятий, различные техники соединялись и отсеивались. Ошибка могла стоить человеку жизни и не прощалась. Внутреннее содержание «победить или умереть» призывало к максимально эффективному использованию возможностей человека и его организма. Принципы – «одним ударом наповал, движение – минус противник», «только опыт имеет значение», были основными. Школы различались по названию местностей: Наха-тэ, Шури-тэ. Тамари-тэ.

В восемнадцатом веке в Шури впервые организована официальная частная школа Каратэ, основатель – мастер Шаолинь Чуань – шу Сокогава. В 1830 году правительство специально послало в Китай для глубокого изучения китайских систем рукопашного боя Матсамуру Шокуна из Шури, который основал школу Шорин-рю Каратэ и в 1848 году стал верховным наставником боевых искусств на Окинаве. Он проповедовал Шоринджи кэмпо – жесткий стиль рукопашного боя монастыря Шаолинь из провинции Хэнан. К концу ХIХ века существовало два главных направления. В одном – Шорэй («душа, постигшая просветление») традиционно преобладали староокинавские принципы: устойчивость, физическая сила и резкость, закалка бьющих поверхностей для пробивания доспехов.

Когда исчезла необходимость при столкновении убивать противника, более популярным стало второе направление – Шорин («молодой лес»), где уделялось повышенное внимание нравственному воспитанию и дисциплине сёго, тонким маневрам и обманным движениям. Ученик Матсамуры – Асато Анко – был непревзойденным специалистом боевых искусств во всей Окинаве. Он модернизировал технику Сёрин-рю многообразными, обманными движениями по принципу: «Хочешь ударить ногой – сначала взмахни рукой»… Именно Асато и стал первым наставником Фунакоши Гичина, который был вначале его единственным учеником. Сам факт этого является признанием выдающихся способностей Гичина. Раньше учителя долго выбирали себе ученика, и могли не брать его без многолетней закалки или из-за плохих качеств характера.

Гичин родился недоношенным и рос слабым ребенком, требующим постоянного внимания. Поэтому его детство протекало под присмотром родителей - матери. В начальной школе Гигин подружился с сыном Асато, это и определило его судьбу. Мастер Асато укрепил здоровье мальчика, научил наслаждаться Тэ, ввел в круг великих мастеров. Часто Асато вместе со своим другом Итоцу тренировали Гичина совместно, иногда его тренировал сам Матсамура. Фунакоши Гичин приводил и своих детей, в дальнейшем, к великим мастерам Асато Анко и Итоцу Анко, приобщая их к каратэ.

Лидеры реставрации Мейнзи были образованными людьми с высокой степенью закалки и стойким характером. Их жизненный путь определялся занятиями боевыми искусствами. В 1876 году был введен запрет на ношение двух мечей, и вслед за этим была прекращена выплата наследственных жалований. В этот период приблизительно два миллиона самураев были вынуждены искать себе применение. Правительственные войска, созданные на основе общей военной повинности, жестоко подавляли восстания самураев. Философия Фукоку – кёхэй (процветающая страна с сильной армией) требовала, сохраняя традиции, создать новую стандартную общеобразовательную систему воспитания, которая должна была поставлять умелых работников и воинов для Японии. Особое внимание уделялось нравственному и физическому воспитанию.

С 1888 года Гичин начал практику учителя. В 90-м году его переводят в Наху, где он продолжает тренироваться у Киюна, Тооно, Нингаку. Япония начала аккумулировать современные боевые искусства. После победы над Китаем в борьбе за Корею в 1894-1895 годах, в 1895 году основано общество Дай Ниппон Бутокукай (Всеобщая Японская ассоциация воинской доблести) в Киото. В 1899 году вблизи Хэйанского храма в Киото был основан Бутокудэн (зал воинской славы), которые возглавляли ведущие представители воинских искусств. В конце девятнадцатого века правительство Японии провело ряд медицинских, социальных и педагогических реформ в области каратэ. После инспекции школ Окинавы в 1902 году эту дисциплину официально вводят в учебную программу первой средней школы и педагогического училища. Фунакоши, с разрешением Асато и Итоцу, набрал первые классы по каратэ.

1904-1905 гг. победа в русско-японской войне. К этому времени Фунакоши становится признанным лидером Тэ и совместно с Итоцу в 1905 году начинает активно разрабатывать теорию спортивного раздела. С 1905 года периодически, а с 1912 года он постоянно проводит показательные выступления на Окинаве. Директива министерства образования от 1911 года способствовала увлечению воинскими искусствами и была первым официальным признанием со стороны властей важности современных воинских дисциплин в деле воспитания японских граждан.

Благодаря стараниям капитана учебного корабля Рокуто Яширо, по приказу которого курсанты императорского флота начали заниматься каратэ, о нем уже заговорили в Токио. В 1912 году первая императорская флотилия остановилась в заливе Чуджо и могла тоже познакомиться с каратэ. В этом же году под руководством Фунакоши Токомура, Мабуни, Исикава, Тукусама, Кяму, Яхику, Огуску в лучших залах Окинавы демонстрировали свое искусство. Демократическая тенденции эры тайсё стимулируют интеллектуальную активность. И в 1916 году Гичин выступает в «Бутокодене» перед официальными лицами Японии. В 1916-1917 гг. были пересмотрены все учебники в Японии.

Командующий эсминцем кронпринца Хирохито Нормиказу Канна был окинавцем. Благодаря этому по пути в Европу 6 марта 1921 года будущий император просмотрел программу в замке Шури под руководством Гичина, который к тому времени создал Окинавскую ассоциацию духа воинских искусств и стал ее президентом. Хирохито, как и Гичин, был хрупкого телосложения. Он изумился, что никому не удавалось опрокинуть или сдвинуть Мастера с места, включая добровольцев из публики. Сила ударов в томишивари (разбивание предметов) была поразительной. Мощные удары ногами в нижнем уровне, которые практически не отражались, плотная работа на средней дистанции в сочетании с эффективной бросковой техникой, не оставляли противникам никаких шансов. Все это было отражено в официальном отчете японскому правительству и определило дальнейшее развитие каратэ.

Двадцатилетняя деятельность Великого учителя была замечена правительством Японии. Мастер был приглашен на первую национальную атлетическую выставку весной 1922 года, организованную министерством образования Японии. Также ему было заказано учебное пособие, 3 тома которого Фунакоши привез с собой в Токио. Выступления Гичина были очень хорошо продуманы, заранее были разосланы приглашения Элите, интеллигенции, они вызвали огромную популярность каратэ у широких слоев населения. Дзигоро Кано – основатель дзю-до, пораженный техникой Гичина, пригласил его читать лекции и обучать каратэ в Кодокане. Под влиянием Фунакоши раздел атэ-ваза в дзю-до гошин-джитсу стал высокоэффективным и приобрел каратэ-подобные черты. Однако ввиду конкуренции факта подобного заимствования никто не признавал. В 1922 году выходит книга «Рюкю Кэмпо Каратэ», состоящая из 5 глав: «Что такое каратэ»; «Ценность каратэ»; «Тренировки и преподавание»; «Организация каратэ»; «Основные принципы и ката»: Хейан 1-5, Нэйхан-чи 1-3, Бассай 1-2, Кушанку 1-2, Сэйшан, Чинто, Чинтэ, Джиин, Джиттэ, Джион, Хайякухаши-хо (Супаринпей), Сочин, Сэйсан, Сэйпай, Сансэру, Кихон-ката, Санчин, Тэншо, Гэкисай.

Знаменитый инструктор по фехтованию и друг Фунакоши Гичина Накаяма Хакудо предоставил ему свой зал. А уже через год, 1923-м году, Гичин открывает свой зал в Токио в Мейсей Джуку при храме и общежитии студентов с Окинавы. Даже великие чемпионы сумо начали осваивать технику каратэ под руководством Гичина. Известный чемпион того времени Уичиро Ониши со всей командой приходил к нему для тренировок. Чемпион Фукуянаги приходил отчитываться к Фунакоши после поездок по стране. «В каратэ каждый находит то, что ищет….», - говорил великий мастер.

Росло желание общества заниматься каратэ. В 1924 году университет Кейо первым организовал клуб каратэ для физического воспитания студентов, после чего Токушоку, Хасей, Нихон (медицинский колледж), Императорский Васседа, Мей Дзи, Военная и Морская академии, институт физического воспитания (Никай До) и другие столичные университеты ввели эту дисциплину у себя.

В 1926 году публикуется этапная работа по унификации каратэ: Ренташ Гошин Каратэ – джитсу. В Японии каратэ становиться популярнее, чем на Окинаве, и огромный приток неподготовленных людей заставил объединиться вокруг Фунакоши Гичина мастеров каратэ в попытке выработать безопасные и пригодные для обучения широких масс методики. В 1928 году сам Итоцу прибывает в Японию и, несомненно, оказывает влияние на развитие каратэ. Реформа была неизбежна. «Каратэ может быть одно…», - говорил он, и все с ним тогда соглашались.

В 1933 году Фунакоши изменил написание слова «каратэ». В буддистских выражениях «Шики соку зеку, ку соку зеншики» (материя – пустое, все - суета) иероглиф «Ку» (правда, истина) может произноситься - «кара» - «пустой». Он и заменил однозвучный иероглиф «кара» - китайский - в работе «Дай Ниппон Кемпо Каратэ» (великий японский метод кулака пустой руки).

«Как отполированная поверхность зеркала отражает все, что стоит перед ней, а тихое ущелье удерживает внутри даже шорохи, так занимающийся каратэ-до должен сделать свой ум пустым от себялюбия и гордыни, дабы надлежащим образом встретить все, с чем бы он не столкнулся» - так Фунакоши трактовал философскую концепцию «кара» (пустой, бескорыстный, истинный). В 1935 году ввел иероглиф До - «путь», завершая идею сюгё (строгая дисциплина), которую проповедовали на Окинаве.

Фунакоши с соратниками провели огромную работу по унификации открытых для широких масс методов обучения. Обобщение этих, признанных всеми методов, мастер отразил в своей новой книге, которую все специалисты использовали как учебник и руководство к действию. В 1936 году опубликована книга Каратэ-до Кьёхан: введены новые элементы в технике и ката. Из учтивости, Фунакоши заменил многие названия ката. Новые названия ката отражали дух Японского языка, как предписывала школа традиционного этикета – огасавара. В арсенал официального каратэ-до не вошли многие ката из книги 1922 года. Высокоэффективные методы тренировки, основанные на них, являясь оздоровительным и кодированным методом самообороны в повседневной жизни, никак не могли являться спортом.

В 1935 году, при поддержке национального комитета, начинает строиться первый зал каратэ-до. Весной 1936 года он был открыт под названием Шотокан, на котором настояли ученики Фунакоши. Гичина называли «Шото» - слово имеет значение тигр. Не случайно это животное в эмблеме школы. Однако литературный псевдоним учителя буквально означает «волны и сосны». «Кан» - здание, дом. В любом случае, слово «Шотокан» значило дом или доджо Гичина. В этом зале оттачивали свое мастерство самые достойные во всей Японии. Они с гордостью говорили: «Мы из шотокана». В нем начинали такие великие мастера, как Тайиджи Казэ и Масутацу Ояма (основатель кекусин-кай). В 1935 году провели первое спортивное кумитэ по правилам иппон шобу, формируя каратэ-до Шотокан как зрелищный и увлекательный вид спорта, давая развитие теории спорта как части системы воспитания духа и тела. Именно этой части мы обязаны развитием мирового каратэ-до.

Однако мастер предупреждал еще тогда, что больший уход в сторону условно-показательного спорта приведет к потере сущности боевого духа, а гладиаторские бои в контактных схватках – к потере понятия искусства боя, и призывал мастеров сохранять эту тонкую грань.

Дух боевой нравственности по сути своей оборонительный. В спорте понятие «шиай» заменяет понятие шобу (рукопашная схватка) и руководство принципом «буай синкен шобу» (смертельная схватка) и «сеси-о теэтсу» (преодоление мысли о жизни и смерти) только символически присутствует в действиях на татами. Техника в основном направлена на самооборону. Санкционированное убийство врага видоизменено на концепцию сдерживания атакующих действий нападающего. Внутренняя природа покоиться на трехсторонней связи: нравственность, дисциплина, эстетическая форма.

Система иерархии кю и дан используется для популяризации.

В 1937 году в Японии водится обязательное преподавание каратэ-до по методу Шотокан во флоте и в войсках.

Большую заслугу в развитие спортивной техники Фунакоши Гичин приписывает своему третьему сыну Йошитаке Фунакоши (1915-1945). Великий учитель видел в нем своего приемника, с ним он занимался индивидуально и без посторонних глаз. Близкие звали его Годзё. Йошитаке Фунакоши работал ассистентом Гичина и управлял залом, вплоть до 1945 года. Он практически заложил основу техники спортивного кумитэ, которая используется до сих пор. В базовой технике остались ката его личной разработки Тайкьёку (первая причина). Йошитака Фунакоши ввел удары с дальней дистанции и технику стремительных входов с длинных дистанций (тсури-аши), эффективные удары ногами в верхний уровень: маваши-дзедан, ура-маваши-дзедан, йоко тоби-гери, технику боя, основанную на стойке фудо-дачи, с применением тэйшо. Его учениками были Тайджи Казё и Масутацу Ояма. К сожалению, в 1945 году в Японии не могли лечить туберкулез, которым болел Йошитаке Фунакоши, и он умер от легочного кровотечения.

Путь воинственного милитаризма эпохи Сева (сияющий мир, 1912-1989гг.) привел Японию к национальной катастрофе 1945 года. Гичин тяжело переживал смерть наследника, и поражение в войне, как и все самураи. Проигрыш Японии в войне привел к введению оккупационных войск и запрету будо. Это дало вызов техники каратэ, которым занимались оккупационные войска, за переделы Японии. После подписания нового договора между Японией и США, Фунакоши Гичин совершает трехмесячное турне по американским базам вместе с Исао Обато (университет Кийо), Тошио Камато (Васеда) и Масатоши Накаяма (Такушоку).

В 1948 году Фунакоши был создан фонд JKA (Японская Ассоциация каратэ), чтобы в одной организации различные школы могли развивать каратэ в Японии и экспортировать его во всем мире, поддерживая Японскую культуру и поврежденную войной международную репутацию. В 1950 году, с началом корейской компании, происходит перестройка политических сил на Дальнем Востоке, и в Японии вновь открывается Бутокаден, а в 1952 году разрешаются занятия всеми видами боевых искусств.

В 1953 году ведущие мастера впервые официально были привлечены для обучения и демонстрации в США. Фунакоши уже стар, отходит от политики, готовит к изданию свою последнюю работу «Каратэ-до – путь моей жизни». Но до последних дней своей жизни мастер не переставал практиковать каратэ-до и удивлять эффективностью своих действий.

В 1957 году начинается программа посылки японских специалистов JKA по каратэ за границу, и проводиться официальный чемпионат по каратэ. Но 1957 год – год великой утраты. Основатель каратэ-до умер.

В 1968 году в храме Энкаку-дзи был установлен небольшой каменный бюст, на котором кроме имени и фамилии мастера были выбиты слова «Каратэ-до никогда не было средством нападения». Со смертью Гичина Фунакоши завершился важнейший этап в истории боя.







Дата добавления: 2014-12-06; просмотров: 806. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Композиция из абстрактных геометрических фигур Данная композиция состоит из линий, штриховки, абстрактных геометрических форм...

Важнейшие способы обработки и анализа рядов динамики Не во всех случаях эмпирические данные рядов динамики позволяют определить тенденцию изменения явления во времени...

ТЕОРЕТИЧЕСКАЯ МЕХАНИКА Статика является частью теоретической механики, изучающей условия, при ко­торых тело находится под действием заданной системы сил...

Теория усилителей. Схема Основная масса современных аналоговых и аналого-цифровых электронных устройств выполняется на специализированных микросхемах...

Устройство рабочих органов мясорубки Независимо от марки мясорубки и её технических характеристик, все они имеют принципиально одинаковые устройства...

Ведение учета результатов боевой подготовки в роте и во взводе Содержание журнала учета боевой подготовки во взводе. Учет результатов боевой подготовки - есть отражение количественных и качественных показателей выполнения планов подготовки соединений...

Сравнительно-исторический метод в языкознании сравнительно-исторический метод в языкознании является одним из основных и представляет собой совокупность приёмов...

Хронометражно-табличная методика определения суточного расхода энергии студента Цель: познакомиться с хронометражно-табличным методом опреде­ления суточного расхода энергии...

ОЧАГОВЫЕ ТЕНИ В ЛЕГКОМ Очаговыми легочными инфильтратами проявляют себя различные по этиологии заболевания, в основе которых лежит бронхо-нодулярный процесс, который при рентгенологическом исследовании дает очагового характера тень, размерами не более 1 см в диаметре...

Примеры решения типовых задач. Пример 1.Степень диссоциации уксусной кислоты в 0,1 М растворе равна 1,32∙10-2   Пример 1.Степень диссоциации уксусной кислоты в 0,1 М растворе равна 1,32∙10-2. Найдите константу диссоциации кислоты и значение рК. Решение. Подставим данные задачи в уравнение закона разбавления К = a2См/(1 –a) =...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.009 сек.) русская версия | украинская версия