Студопедия — Принципы действия статических и динамических организаций
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Принципы действия статических и динамических организаций






Понятие статики и динамики широко используется для характеристики социальных организаций.

Статика (от греч. statike - равновесие) - это уравновешенное состояние организационной системы, в котором она находится независимо от изменений, происходящих во внешней среде. Все показатели деятельности организации ос­таются неизмененными в течение длительного времени. Такие организации без изменений и перспектив развития не могут долго держаться «на плаву».

Динамика (от греч. dynamis - сила) - это развитие организационных сис­тем и их поступательное движение вперед к новым целям под влиянием прило­женных к ним воздействий (сил). Для динамически развивающихся организа­ций характерно стремление постоянно наращивать темпы своего развития, ос­ваивать новые технологии, увеличивать выпуск продукции, расширять круг решаемых задач, осваивать новые рынки с целью получения дополнительной прибыли.

Одной из основных задач при исследовании динамики и статики органи­зации является выявление закономерностей ее поведения при различных воз­действиях со стороны внешней и внутренней среды.

Элементы статики присущи любой организационной системе. Среди них состояние финансовых показателей деятельности предприятия на фиксиро­ванный момент времени; структурная схема предприятия; распределение вла­стных полномочий; штатные расписания и должностные обязанности; постоян­ный ассортимент выпускаемой продукции, устойчивые партнерские связи и другие показатели.

Основная задача статической организации - достижение стабильности режима работы всех вышеперечисленных ее элементов. Развитие организации в рамках выбранной стратегии происходит под воздействием принятых норм и правил поведения людей и групп, с предписанной им ролью в организации, строго регламентированной должностными инструкциями и функциональными обязанностями. Установленные нормы поведения и традиции, распоряжение денежными и техническими ресурсами регламентируются системой служебных отношений.

Структурные изменения в организации проводятся только в том случае, когда организация сталкивается с проблемами, представляющими реальную уг­розу ее дальнейшему существованию. Основная цель - в оптимизации прибыли

путем сокращения издержек и сохранение при этом стабильности организаци­онной структуры.

Для статических организаций характерно отсутствие реакции вообще или запаздывание реакции системы на произошедшие изменения.

Итак, основными недостатками организации статического типа являются их низкие рефлексивные качества. Рефлекс - достаточно устойчивая реакция организации на конкретные изменения во внешней и внутренней среде. Реф­лекс - это реакция системы на возмущающие воздействия.

Низкие рефлексивные качества статических организаций определяют не­способность их адаптироваться к часто меняющимся условиям. Организации статического типа стремятся ограничить и минимизировать возможные изме­нения их состояния. Изменения проводятся только в случае крайней необходи­мости, при этом сразу же принимается любое удовлетворительное решение. Перейдя целиком в статическое состояние, организация приобретает инерцион­ность, которую трудно преодолеть, и входит в состояние организационной стагнации.

Стагнация применительно к экономике означает застой в производстве,

торговле и т. д. Основной отличительной особенностью периода стагнации в работе деловых организаций является постоянство показателей работы, что в целом ряде случаев рассматривается не как положительное явление, а как от­сутствие прогресса и ослабление реактивной способности.

Переход России к новым рыночным отношениям, связанный с экономи­ческой нестабильностью и отсутствием сформировавшейся рыночной структу­ры, привел к тому, что деловые организации статического типа оказались не­жизнеспособными в силу их несоответствия объективным потребностям обще­ственного развития, что привело к их гибели. В процессе перехода к новым ры­ночным отношениям на смену организаций статического типа пришли органи­зации, действующие по принципу динамического развития.

Основными принципами функционирования динамических организаций

являются:

- быстрая приспособляемость к любым изменениям во внешней и внут­ренней среде;

- систематический анализ внешней среды и постоянный контроль своего внутреннего состояния;

- попытка предвидеть грядущие изменения и заблаговременно подгото­виться к ним;

- в преддверии изменений разработка многочисленных альтернатив возможного поведения организации и выбора наиболее эффективного варианта.

Динамические организации достаточно легко осуществляют перестрой­ку системы и быстро настраиваются на новый режим работы. Переход к работе

в динамическом режиме - необходимое условие обеспечения жизнедеятельно­сти организации.

Существует ряд объективных признаков организации, действующей по динамическому принципу:

- целевая установка, отвечающая объективным потребностям общества;

- гибкая организационная структура;

- работа системы управления по принципу перебора альтернативных ре­шений и выбора наиболее эффективного варианта управления с точки зрения достижения поставленной цели.

Перечислим необходимые свойства, на которые должны ориентироваться динамически развивающиеся организации: лидерство, поступательное развитие организации, ориентация на потребителя, использование новых технологий, на­личие децентрализованной структуры управления организацией.

Лидерство - строго формализованная деятельность руководителя, в обя­занности которого входит: формулировка задачи, предоставление подчиненным необходимых ресурсов для решения задач, поощрение за достижение позитив­ных результатов и порицание за недостаточную производительность, вовлече­ние подчиненных сотрудников в процесс формирования и достижения общей цели; разъяснить цель каждому сотруднику, предоставить возможность прояв­лять инициативу другим.

Развитие организации. Планирование динамики развития деловой орга­низации на основе общего видения цели и распределения заданий и определе­ния сроков их выполнения как «сверху - вниз», так и «снизу - вверх».

Ориентация на потребителя. Вся деятельность организации должна быть направлена на удовлетворение постоянно меняющихся запросов потреби­теля.

Новые технологии. Постоянное совершенствование и улучшение всех этапов технологического процесса производства продукции и процедур ведения бизнеса, внедрение новых рыночных технологий во все процессы, включая управление организацией.

Структура управления организацией. Использование более гибких де­централизованных структур управления органического типа.

 

 

ЛЕКЦИЯ 13 - ОРГАНИЗАЦИЯ И УПРАВЛЕНИЕ

План

1. Система управления организацией

2. Задачи управления современной деловой организации

 







Дата добавления: 2014-12-06; просмотров: 1189. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Расчетные и графические задания Равновесный объем - это объем, определяемый равенством спроса и предложения...

Кардиналистский и ординалистский подходы Кардиналистский (количественный подход) к анализу полезности основан на представлении о возможности измерения различных благ в условных единицах полезности...

Обзор компонентов Multisim Компоненты – это основа любой схемы, это все элементы, из которых она состоит. Multisim оперирует с двумя категориями...

Композиция из абстрактных геометрических фигур Данная композиция состоит из линий, штриховки, абстрактных геометрических форм...

Понятие метода в психологии. Классификация методов психологии и их характеристика Метод – это путь, способ познания, посредством которого познается предмет науки (С...

ЛЕКАРСТВЕННЫЕ ФОРМЫ ДЛЯ ИНЪЕКЦИЙ К лекарственным формам для инъекций относятся водные, спиртовые и масляные растворы, суспензии, эмульсии, ново­галеновые препараты, жидкие органопрепараты и жидкие экс­тракты, а также порошки и таблетки для имплантации...

Тема 5. Организационная структура управления гостиницей 1. Виды организационно – управленческих структур. 2. Организационно – управленческая структура современного ТГК...

Ученые, внесшие большой вклад в развитие науки биологии Краткая история развития биологии. Чарльз Дарвин (1809 -1882)- основной труд « О происхождении видов путем естественного отбора или Сохранение благоприятствующих пород в борьбе за жизнь»...

Этапы трансляции и их характеристика Трансляция (от лат. translatio — перевод) — процесс синтеза белка из аминокислот на матрице информационной (матричной) РНК (иРНК...

Условия, необходимые для появления жизни История жизни и история Земли неотделимы друг от друга, так как именно в процессах развития нашей планеты как космического тела закладывались определенные физические и химические условия, необходимые для появления и развития жизни...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.008 сек.) русская версия | украинская версия