Студопедия — Задачи управления современной деловой организации
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Задачи управления современной деловой организации






Изменение организации управления в связи с повышенной конкуренцией, ускорением развития средств коммуникации, электронных средств, обеспечи­вающих хранение и обработку информации, вызвало изменение требований, предъявляемых к системам управления.

Современные требования к системе управления представляют собой сле­дующие основные задачи:

- координация и интеграция усилий членов организации в направлении достижения общей цели;

- организация взаимодействия и поддержание контактов между рабочими группами и отдельными членами организации;

- сбор, оценка, обработка и хранение информации;

- распределение материальных и людских ресурсов;

- управление кадрами (разработка системы мотиваций, борьба с кон­фликтными ситуациями, контроль деятельности членов организации и групп);

- контакты с внешними организациями, ведение переговоров, маркетин­говая и рекламная деятельность;

- инновационная деятельность;

- планирование, контроль за исполнением решений, коррекция дея­тельности в зависимости от изменения условий работы.

Решение этих задач возможно только при условии использования в про­цессах управления самых современных средств обработки информации и ком­муникационных связей, что определяет эффективность управленческой дея­тельности в организации.

Успехи и неудачи организации во многом зависят от кадрового состава, от поведения членов коллектива, от его сплоченности или конфликтности. Ста­бильность организации во многом зависит от уровня квалификации кадров, сознательности работников, их деловой активности и многих других человеческих факторов. В соответствии с этим, наряду с решением традиционных задач управления, специально выделяется направление социально-психологического управления.

В основе этого направления используются принципы, сформулированные в рамках теории выбора руководителей, вла­деющих социально-психологическими методами управления, теории реализа­ции целей, теории удовлетворения потребностей и теории справедливости.

Теория выбора руководителей, владеющих социально-психологическими методами управления, основывается на двух принципах.

Первый принцип учитывает, что определенная часть персонала не лю­бит организовывать свой труд. Они лишены честолюбия и инициативы. Таким людям нужны требовательные, властные, жесткие и решительные руководите­ли, обладающие способностью организовать труд подчиненных и убедить их в необходимости работать «не покладая рук».

Второй принцип применим к людям, которые обладают инициативой, большим творческим потенциалом, с сильно развитым чувством собственного достоинства. Таким сотрудникам нужны демократические руководители, обла­дающие гибкостью, деликатностью, тактом.

Теория реализации целей основана на том, что в коллективе есть люди, которые могут хорошо работать только в том случае, если поставленные руко­водителем цели будут достигаться, т. е. если их ожидания будут реализовываться. Согласно этой теории руководитель должен выбирать для таких людей быстро выполняемые задания и постоянно уведомлять их о пользе выполняе­мой ими работы.

Теория потребностей основана на стимулировании деятельности чело­века путем удовлетворения его потребностей и интересов.

Теория справедливости основана на субъективном ожидании каждым человеком поощрения за его работу, соразмерно по отношению к его коллегам. Теория требует от руководителя учитывать пристальное внимание подчинен­ных к его действиям по отношению к другим работникам.

Социально-психологические методы управления требуют от руково­дителя умения устранять противоречия и управлять возникающими при этом разногласиями, выражающимися в следующих формах:

- невосприимчивость;

- поляризация;

- столкновение;

- антагонизм.

Для хорошего руководителя ступени разногласий - категории управляе­мые. Переход с одной ступени разногласий на другую осуществляется путем создания или предотвращения конфликтов

Чем выше квалификация персонала, тем меньше необходимых производ­ственных контактов между сотрудниками, тем меньше непосредственных под­чиненных у руководителя. У руководителя низшего звена может быть больше подчиненных, чем у руководителя высшего звена управления.

В каждой организации имеются основополагающие документы, регла­ментирующие штатный управленческий процесс: уставы, законодательные и нормативные акты, трудовые соглашения, должностные инструкции и т. д. С помощью этих документов устанавливается определенный порядок и поддер­живается трудовая и исполнительная дисциплина.

Однако в организации про­исходят процессы, связанные с несанкционированным управлением или с са­моуправлением. Самоуправление - это право на внутреннее управление свои­ми, местными силами, обеспечивающее автономное функционирование какой-либо системы. При самоуправлении управляющие факторы не воздействуют на управляемую систему извне, а возникают в ней самой. Самоуправление прису­ще любой социальной системе, поскольку оно реализует потребность человека к свободомыслию, самовыражению и самоутверждению. Самоуправление обеспечивает непосредственное участие исполнителей в разработке стратегии развития организации, достижения и нахождения оптимальных решений по­ставленных задач.

Известны три принципа самоуправления.

Первый принцип - сочетание управления и самоуправления. Он ос­нован на обязательном удовлетворении потребностей и интересов персонала в части обеспечения жизнедеятельности, безопасности и процветания организа­ции. В соответствии с этим принципом управление и самоуправление должны сочетаться на каждом уровне управления: от руководителя верхнего звена до исполнителя низшего звена.

Второй - принцип вторичности, основан на том, что самоуправление в организации не может быть первичным. Полностью самоуправляемая органи­зация невозможна, т. к. она должна следовать законодательным актам и приня­тым в обществе нормам, иначе она будет ликвидирована.

Третий - принцип мягкой регламентации. Процесс самоуправления не может быть жестко регламентирован законодательными актами и внутренними положениями организации. В случае жесткой регламентации со стороны адми­нистративно-управленческого персонала самоуправление вырождается в обыч­ное управление.

 

ЛЕКЦИЯ 14 - ФУНКЦИОНИРОВАНИЕ ОРГАНИЗАЦИИ

План

1. Субъекты и объекты организационной деятельности

2. Организация и методы принятия решений

3. Координация в организации

4. Коммуникации в организациях

5. Информационное обеспечение

 







Дата добавления: 2014-12-06; просмотров: 1760. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Функция спроса населения на данный товар Функция спроса населения на данный товар: Qd=7-Р. Функция предложения: Qs= -5+2Р,где...

Аальтернативная стоимость. Кривая производственных возможностей В экономике Буридании есть 100 ед. труда с производительностью 4 м ткани или 2 кг мяса...

Вычисление основной дактилоскопической формулы Вычислением основной дактоформулы обычно занимается следователь. Для этого все десять пальцев разбиваются на пять пар...

Расчетные и графические задания Равновесный объем - это объем, определяемый равенством спроса и предложения...

Правила наложения мягкой бинтовой повязки 1. Во время наложения повязки больному (раненому) следует придать удобное положение: он должен удобно сидеть или лежать...

ТЕХНИКА ПОСЕВА, МЕТОДЫ ВЫДЕЛЕНИЯ ЧИСТЫХ КУЛЬТУР И КУЛЬТУРАЛЬНЫЕ СВОЙСТВА МИКРООРГАНИЗМОВ. ОПРЕДЕЛЕНИЕ КОЛИЧЕСТВА БАКТЕРИЙ Цель занятия. Освоить технику посева микроорганизмов на плотные и жидкие питательные среды и методы выделения чис­тых бактериальных культур. Ознакомить студентов с основными культуральными характеристиками микроорганизмов и методами определения...

САНИТАРНО-МИКРОБИОЛОГИЧЕСКОЕ ИССЛЕДОВАНИЕ ВОДЫ, ВОЗДУХА И ПОЧВЫ Цель занятия.Ознакомить студентов с основными методами и показателями...

Алгоритм выполнения манипуляции Приемы наружного акушерского исследования. Приемы Леопольда – Левицкого. Цель...

ИГРЫ НА ТАКТИЛЬНОЕ ВЗАИМОДЕЙСТВИЕ Методические рекомендации по проведению игр на тактильное взаимодействие...

Реформы П.А.Столыпина Сегодня уже никто не сомневается в том, что экономическая политика П...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.013 сек.) русская версия | украинская версия